Перейти к публикации

Нож из рашпиля.


мак

Рекомендованные сообщения

Вот есть два военных рашпиля, американский и английский, посередке клейма, Шеффилд там и пр., их видно на залысине. Хочется сделать какие-то пафосные ножики, по типу модерново-конструктивистских, сохранив часть насечки и обязательно клейма. Длина 300, ширина 34, толщина 8-10 по насечке. Тупо смотрю на них уже полгода, привез с милитари шоу за границей, а ничего придумать не могу. Просто сточить на косяк как-то не очень пафосно ... подскажите, люди добрые, научите уму-разуму.

IMG_5155.jpg

IMG_5154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ширине 34мм что-то модерново-конструктивистского и правда, сложновато придумать.

Но тантоид может получится знатный.

С какой нибудь этакой, полуторной заточкой.

Ну не умею я рисоватьsad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тока не тантоид. Что-нибудь классическое. Все-таки шеффилд и старая сталюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тантоид со стамесочной заточкой первым в голову пришел, но .... вот так и телепаюсь, как ге в проруби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я даже не стамеску имел в виду, а обух заточенный, ну скажем, на первую треть.

Это если именно чего нибудь выпендрежного хочется.

Дальше, вдоль линии обуха оставляем насечки по ширине около 5мм.

От них начинаются спуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тантоид со стамесочной заточкой

очень правильно, что слово "нож" здесь не употреблено

а тема называется "нож из напильника рашпиль"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А , может, что-нибудь двулезвийное с рукоятью посередине, и обух вообще не трогать - пусть так напильником и останется аки кошмар :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну 1я мысля - насечку на рукояти оставить НО залить и отформовать прозрачной эбокситкой (как крабов заливают типа янтарем) с больстерами из латуни-бронзы под старину...

"РА" - бог солнца... нож - "РА-шпиль"...чтото влить еще в эбокстику... скорпиона там...:) ... или жука... краба..значек "Гвардия" или из этих чтотоpost-1820-0-13142400-1299584617_thumb.jpg. а по клинку то "Рыцарь" просится ИМХО]

помню видело дин нож абалденный... ща найду... как разв тему... НАШЕЛ :D) post-1820-0-73420400-1299585787_thumb.jpg

 

Вааще то клейма американские-английские.... то и "символику" ихнюю влепить-залить на фоне "рашпиля":D

post-1820-0-23338100-1299590357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"нож из напильника рашпиль"

Ага, именно так и называется, типа "булка хлеба" ... похоже, праздник уже шагает по стране, а в Тюмень он пришел раньше, чем к нам. Поглядел по ссылке, там насечек не останется, а я хочу оставить на доломенях. У меня был опыт изготовления кинжала из старого рашпиля, щаз покажу, но он уж больно традиционный, здесь хочу что-то прорывное.

IMG_5156.jpg

IMG_5158.jpg

IMG_5161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут должно остаться, если голомень не под углом делать.

за детсадовское творчество извиняюсь

post-169-0-02856200-1299590082_thumb.jpg

 

 

Есть одно но - что бы сохранить насечки нужно полную толщину оставлять.

А она, блин, не маленькая. 8-10мм это куданах?smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как я в ДИ-90 закаленной сверлил? Очень просто - на электроэррозионном станке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) И МАКА ОХОТНИКА ПЛОХАЯ ОДНАКА :D.... В ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА БЬЮТ... КЛИНОК 10СМ.... САМ ВИДЕЛ:D... ЛЕВОЙ НАПРАВЛЯЮТ А ПРАВОЙ ЛАДОНЬЮ КАК ПО СТАМЕСКЕ... И ПО РУКОЯТЬ...ОДНАКА :rolleyes:))

(5-6 СМ ТАМ ДОСТАТОЧНО)

якута делал из рашпиля.
Хорошо делала... НО совсем не русская человека делала.... РК совсем нет однако... шо им делать?:)... оленя тюленя колоть однако?:)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюленя коротко аднака, тюленя длинный нада, аднака. Белая челавека плохая охотник аднака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нож охотников на морского зверя всегда очень длинный, длиннее обычного полярного раза в два? Коряки. Им же еще разделывать надо.

8762-20260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Так не на что." ... умудрится нуна такой БЕСполезный вещь красива сделать.......:) назначение ИМХО - тока "оленей бить" - указанным способом...

а "предыдущий" - Автору Респект:D

 

Длинный на тюленя... короткий на оленя однако:D (разделывать и все такое)

НО забивают точно в основание черепа...

я не спорю про необходимость "длинных" ... НО на что еще Этот способен?? :rolleyes: если РК нет вааще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

якута делал из рашпиля.
Хорошо делала... НО совсем не русская человека делала.... РК совсем нет однако... шо им делать?:)... оленя тюленя колоть однако?:D...

И здесь вы,не шарите в предмете... Ещё спросите почему у финов РК нет...

Грубо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдя

 

а якут классный! из полукруглого? тоже такой валяется (рашпиль в смысле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО забивают точно в основание черепа...

За всех про, всех не скажу, однако, но ханты перерезают оленю сонную артерию. Точнее рассекают. Горячая кровь бодрит, однако :) :D

А клиночек и в самом деле 10 см. Лично держал в руках, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь вы,не шарите в предмете

Не шарю... реально спрошу.... То почему РК нет?:)

Кстати... Фины -"не русская человека":D)... может у них св. оч. полезное назначение есть... но оно мне как украинцу не известно пока:D

Мозги сломал уже.....зачем ОН такой?:rolleyes:)... ктото скажет?:)

"Лечим. )))" -

посмотрел... -ну да ... полезная штука для строганины мороженой.... не видал такого.... у нас все больше свежАтина:)... вот думаю если столовую ложку заточить то получится такой се порционный нож для строганины:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант развития для "Строганины"

с 2х сторон разные РК...т.е. в 2р. больше функционал у ножа и РК "с подводом" получается типа "автоматически" :)

post-1820-0-46523100-1300040451_thumb.jpg....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

у меня тоже стопка рашпилей валяется, друг с лошидьми возится и у него куча рашпилей чтобы им копыта обтачивать. Он тупые рашпили не выкидывал, за годы много накопилось. 0.95% угля. Только с ними проблема в том что насечки очень глубокие, просто не знаю че с ними делать. Да и другого железа сейчас хватает, было бы время только точи. Вот что Гугль посоветовал. Если сноска не рабочая то поищщи rasp knife

 

http://www.google.ca/images?hl=en&source=hp&q=rasp+knife&gbv=2&aq=0&aqi=g1&aql=&oq=rasp+kni

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.