Перейти к публикации

Kurssipuukko - курсовые и памятные армейские ножи


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • 7 месяцев спустя...

точно. исключения есть. я вот тоже такого Марттиини с рукояткой как назвать не знаю (сложный профиль весьма smile.png) никогда доселе не видел. помогите разобраться, уважаемые:

1) чья кокардочка? артилерия? морская?

2) единичное приложение рук? или может оказаться некоей серией?

3) что может означать надпись шариковой ручкой на внутренней стороне хлястика-подвеса? фамилия? место?

4) примерный период изготовления так же интересен естейственно (шайба-тыльник какая то не современная...)

 

фото

attachicon.gifIMG_9925.jpgattachicon.gifIMG_9930.jpgattachicon.gifIMG_9931.jpgattachicon.gifIMG_9944.jpg

 

попытался поймать очертания рукояти. бочка не бочка... сучок не сучок... в сечении яйцо вниз

attachicon.gifIMG_9932.jpgattachicon.gifIMG_9933.jpgattachicon.gifIMG_9937.jpgattachicon.gifIMG_9935.jpg

 

в руке сидит классно. особенно удобен обратный хват - "бочкосук" способствует

attachicon.gifIMG_9938.jpg

 

клинок 95мм, ромб. имеется легкий скос обуха к острию. не щучка, именно скос

attachicon.gifIMG_9928.jpgattachicon.gifIMG_9936.jpg

 

Андрей Артурыч, спасибо! smile.png

Доброго дня!Не подскажите какую-нибудь информацию по этому ножу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте коллеги! Как вы думаете, что означает цифра 82? Можно предположить, что год 1982, но травление, и  Лахденсуо помоему закрылся в 50-е годы.. 1.thumb.JPEG.5702ef9fdffbd4c6259cb387262b1646.JPEG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
5 часов назад, Uwin сказал:

Красивый, только фото мелкие, ничего не прочитать. 

Такие и были ,увеличил ,лучше ни как

Muisto 1942 Paavo

 

Безымянн98+9+ый.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

RUK (Reserviupseerikoulu) Школа офицеров запаса (Хамина), Инженерные части (Pioneer) .

Производитель, видимо, артель, так как следов надписей не обнаружено.

Ручка ножа усохла и железный кончик, начал выдавливать латунную накладку, чтобы нивелировать  это, пришлась под накладку положить кожаную прокладку.

Пытался найти информацию по номеру на накладке, который обозначает, порядковый  индивидуальный номер ножа выпусника. Иными словами, номер ножа связан с текущим количеством выпусников школы. Но вот, общее это количество или по данной специальности, это пока не ясный вопрос.  Cудя по неполным данным из интернета, это все же, общий (сквозной) номер всех выпусников на момент вручения. Если это так, то опять же судя по данным из интернета по выпусникам школы, то номер приходится на 1925 год (10 kurssi). Но уверенности, конечно, никакой нет. Фамилия выпусника V (Veikko?). Ruuskanen. На то, что нож достаточно старый, возможно, указывает тиснение на ножнах и гравировка на больстере ( на нем старый (до 1948 г) значок выпусника RUK.

Возможно, пролить свет на возраст этого ножа, может господин Urwin, у которого, вроде, есть книжка с перечнем выпусников RUKa c 1920 по 1968 г.

ИМХО.

 

IMG_2022.JPG

 

IMG_2016.JPG

 

IMG_2013.JPG

IMG_2006.JPG

 

IMG_2017.JPG

 

Значок RUK - 50 Kurssi (1941), поменялся в 1948 году с возобновлением работы Школы после WW2.

79065985 (1).jpg

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

RUK (Reserviupseerikoulu) Школа офицеров запаса (Хамина), Инженерные части (Pioneer) .

Производитель, видимо, артель, так как следов надписей не обнаружено.

Ручка ножа усохла и железный кончик, начал выдавливать латунную накладку, чтобы нивелировать  это, пришлась под накладку положить кожаную прокладку.

Пытался найти информацию по номеру на накладке, который обозначает, порядковый  индивидуальный номер ножа выпусника. Иными словами, номер ножа связан с текущим количеством выпусников школы. Но вот, общее это количество или по данной специальности, это пока не ясный вопрос.  Cудя по неполным данным из интернета, это все же, общий (сквозной) номер всех выпусников на момент вручения. Если это так, то опять же судя по данным из интернета по выпусникам школы, то номер приходится на 1925 год (10 kurssi). Но уверенности, конечно, никакой нет. Фамилия выпусника V (Veikko?). Ruuskanen. На то, что нож достаточно старый, возможно, указывает тиснение на ножнах и гравировка на больстере ( на нем старый (до 1948 г) значок выпусника RUK.

Возможно, пролить свет на возраст этого ножа, может господин Urwin, у которого, вроде, есть книжка с перечнем выпусников RUKa c 1920 по 1968 г.

ИМХО.

 

IMG_2022.JPG

 

IMG_2016.JPG

 

IMG_2013.JPG

IMG_2006.JPG

 

IMG_2017.JPG

 

Значок RUK - 50 Kurssi (1941), поменялся в 1948 году с возобновлением работы Школы после WW2.

79065985 (1).jpg

Это не артель. Производитель - Ярвенпаа.

Года 50/60 - е.

Такие ножи тут уже обсуждали.

Я уже говорил Вам, при обсуждении этого ножа в параллельной ветке.

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, kulikoff сказал:

Это не артель. Производитель - Ярвенпаа.

Года 50/60 - е.

Такие ножи тут уже обсуждали.

Я уже говорил Вам, при обсуждении этого ножа в параллельной ветке.

С ув.

 На ноже нет даже намеков на надписи, возможно Каухава по стилю, но то что Ярвенпаа, нет доказательств. Тот нож, что здесь в теме обсуждался гораздо моложе. 

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

 На ноже нет даже намеков на надписи, возможно Каухава по стилю, но то что Ярвенпаа, нет доказательств. Тот нож, что здесь в теме обсуждался гораздо моложе. 

2 таких ножа показывали в другой ветке, Мака и мой.

Поверьте мне, Фома, это Ярвенпаа.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kulikoff сказал:

Это не артель. Производитель - Ярвенпаа.

Года 50/60 - е.

Такие ножи тут уже обсуждали.

Я уже говорил Вам, при обсуждении этого ножа в параллельной ветке.

С ув.

Пусть будет так, хотя мне кажется, что должны были бы остаться хоть какие-то следы в долах от надписи.  Чистил от ржавчины его  именно я шкуркой, до меня, он был , когда-то давно  слегка точен только по плоскостям.  Кроме того, финки Ярвенпаа по стилю немного уже и стройнее. У этого клин мощный  длина (130 мм) и ширина (22.5мм), толщина в ромбе 4 мм и рукоятка не маленькая. Вполне серьезный нож.  

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проскакивал, правда, в теме про ножи Ярвенпаа похожий , только с дизайном как у леуку.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

Проскакивал, правда, в теме про ножи Ярвенпаа похожий , только с дизайном как у леуку.

 

 

 

 

 

Проскакивали 2 абсолютно таких же ножа по дизайну. С абсолютно такими же ножнами. 

С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть будет Ярвенпаа. Если это так, то надпись то должна быть, это же целая фабрика. Допустим нож не старый, это может быть в том случае, если нумерация ножей была не сквозная, а привязана к каждой военной специальности по отдельности. Тогда, известно, что ножи 70-х годов подписывались лазером и не в долах, а на плоскости лезвия.

Но есть некоторая загвоздка, дело в том, что с 1959 года ножи RUK были УНИФИЦИРОВАНЫ, то есть с 1959 года курсовые ножи RUK стали выглядеть, с минимальными изменениями до сих пор, так как на фото выше Артема Владимировича.  Следовательно, мой нож  уж точно до 1959 года. Какая маркировка была до 60-х годов и почему на ножнах старый значок, хотя на всех более поздних ножах, везде значок современный ? 

 

==================================================================================================

КУРСОВОЙ НОЖ

Курс нож

В 1959 году курс № 99 выбрал исторический нож пограничной охраны Лапландии в качестве первого ножа в истории RUK. Однако заимствованная модель ножа не показалась подходящей, и тот же курс начал разрабатывать собственную модель ножа. Новый учебный нож, описывающий руководителя финской команды, был впервые распространен на 100-м курсе, , и с тех пор он ждал студентов-офицеров после марша Кирккоярви  неизменным в течение 56 лет.

=======================================================================================================

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел я финку  Ярвенпаа один в один 1936 года в разделе военных финок , 

 

IMG_8323.jpg
 

 

только ведь ведь она подписана в доле и здесь нет ни каких сомнений в производителе, тоже курсовая, жаль табличка потеряна.  Стиль один в один, Каухавский.  И значок, такой же, если ножны родные, то это еще одно подтверждение, что финки довоенные.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож  А. Мака , тоже курсовой RUK.  Номер на табличке 1351, значит нож еще старше моего. Тоже не без подписи, как и мой.

post-3-0-47200700-1362941960.jpg

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий-78 сказал:

Нашел я финку  Ярвенпаа один в один 1936 года в разделе военных финок , 

 

IMG_8323.jpg
 

 

только ведь ведь она подписана в доле и здесь нет ни каких сомнений в производителе, тоже курсовая, жаль табличка потеряна.  Стиль один в один, Каухавский.  И значок, такой же, если ножны родные, то это еще одно подтверждение, что финки довоенные.

Аллах Акбар, наконец- то увидели, что это Ярвенпаа.

Теперь остаётся увидеть, что они все не военные и не довоенные...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ничего я не увидел. Я понять не могу, почему они все Ярвенпаа ?  На одном написано и вопросов нет, другие могли быть сделаны просто ремесленниками из Каухавы , и именно поэтому на них нет надписи.  Была информация на этом сайте, что в Каухаве их было куча ( около 600 ). А то, что строй одинаковый, так возможно  клинки  в Каухаве  не были проблемой.  Не вижу смысла в том, чтобы на одном и том же предприятии одни ножи подписывать, а другие  нет.  С  годами, я уверен, Вы так же гадаете, на кофейной гуще, как и я, только без всяких аргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Дмитрий-78 сказал:

 Ничего я не увидел. Я понять не могу, почему они все Ярвенпаа ?  На одном написано и вопросов нет, другие могли быть сделаны просто ремесленниками из Каухавы , и именно поэтому на них нет надписи.  Была информация на этом сайте, что в Каухаве их было куча ( около 600 ). А то, что строй одинаковый, так возможно  клинки  в Каухаве  не были проблемой.  Не вижу смысла в том, чтобы на одном и том же предприятии одни ножи подписывать, а другие  нет.  С  годами, я уверен, Вы так же гадаете, на кофейной гуще, как и я, только без всяких аргументов.

Если я гадаю на кофейной гуще, то это останется только моей голове, чтобы языком не мести.

Исключительно, только факты.

Вот на этом ноже, бывшем моим, нашедшим нового хозяина, на спуске была надпись, что он сделан в Каухаве, Ярвенпаа.

Может быть не знаете, что обычно финские ножи точат по спускам, при этом надпись стирается, но нож при этом не переходит в разряд "сделан просто ремесленниками из Каухавы".

С ув.

post-1619-0-86566700-1366719329_thumb.jpg

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что сделано в Каухаве, на спусках пишут я знаю, только производителя пишут в долах, а не на спусках. Причем, специально, именно для того чтобы надпись при заточке не исчезла.   Противное делается только на относительно современных ножах.  К сожалению, в России и Интернете крайне мало информации о нумерации этих ножей, а финны в Финляндии, не любопытны, поэтому достоверной информации о этих номерах нет, соответственно, и о годах можно лишь гадать. Кроме того, тот же завод Ярвенпаа предлагает выпусникам изготовить новый курсовой нож, если старый износился или потерян.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

То, что сделано в Каухаве, на спусках пишут я знаю, только производителя пишут в долах а не на спусках. Причем, специально, именно для того чтобы надпись при заточке не исчезла.   Противное делается только на относительно современных ножах.  К сожалению, в России и Интернете крайне мало информации о нумерации этих ножей, а финны в Финляндии, не любопытны, поэтому достоверной информации о этих номерах нет, соответственно, и о годах можно лишь гадать.

Вот именно поэтому, я говорю, что Ваш нож послевоенный Ярвенпаа.

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.