Перейти к публикации

Kurssipuukko - курсовые и памятные армейские ножи


Uwin

Рекомендованные сообщения

 

 


каждое с заглавной буквы, возможно имя и фамилия бывшего владельца и географические названия
Первое(могу ошибаться)-техник,служащий техперсонала.Вепс перевёл.Остальные имя(двойное)и фамилия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный экземпляр. "КаЮК" встречаю впервые, надо у Sissi спросить, что это. Нижнее слово похоже на название местности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего фамилия Мякиля(ферма на холме),имя Каарло-Юхани из Ийсалми https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B9%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления и участие в "расшифровке"! 

Исалми действительно на карте нашел. Наверное и с именем Дмитрий не ошибся. Я финского произношения совершенно не знаю, фамилию прочитал Маккла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егерский батальон

 

Фамилия Имена(отчеств нет, но имени может быть 2 или больше). Ниже место откуда родом, город Iisalmi область Kainuu, исторические места(сам их вдоль и поперёк).

КАuK=Kanta-aliupseerikoulu старое название унтерофицерской школы/курсов, до RAuk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лёха!

Я только не понял: батальон егерский или ХЗ :D ?

И еще, если можно, как правильно фамилия звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно здесь сказали, Мякеля с ударением на первый слог.

От эмблемы много не напляшеш. Номер батальона или бригады, тады можно было конкретную привязку сделать. Как по времени, так и по конкретной части. Из тех мест(Iisalmi) вроде 5 и 6 батальоны формировались в войну.

Suomusalmi в Кainuu, это я про что-то своё думал, Iisalmi на юго-востоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Uudenmaan prikaati(Бригада Уузимаа) второй призыв 94 год. Унтерофицерский курс, остальное загадка. Номера курса нет, эмблем других тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, оно - спасибо!

Какие войска только не понятно...

С ув.

Вроде бы они это называют "Морской пехотой", единственная шведско-говорящая бригада, описание в Википедии,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом, все считают, что эстонцы близки по духу финнам, и у них все похожее, только отличается какими-то деталями. Вот и делай себе "Эстонский нож", прям цветок папоротника какой-то. В музеях и на фотографиях его нет (если и есть, то обычные финские ножи), а в легендах он есть.

 

На этом старом фото эстонец с эстонским ножом.

Извиняюсь, что засунул в тему про курсовые, но больше эстонские ножи нигде не обсуждались.

post-8719-0-56024300-1451023779_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похож на русский охотничий кинжал. Собственно, не удивительно. Отличное фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

   Однажды в Гельсинфорсе попался такой вот ножичек. брать его я не хотел, но ножны смутили. Неужели курсовой ? :post-166-0-82177500-1454496874_thumb.jpg

 

  Понятно, что какие-то пивные войска, иначе эту модель  бы не выбрали (шутка)

 Не хочется копаться в эмблемах финской армии, не моё, но что то эти значки значат ?

 

post-166-0-90269400-1454496899_thumb.jpg

 

 

.... я вообще в эту тему попал ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Наверное сюда. Если есть отдельная тема(вроде нету) по финскому ШН от RK-62, то можно и туда. 

 

post-4-0-98448000-1465567065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, твои? Видел аналогичный нижнему только один раз на шведском аукционе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не мои. Были похожие, но не такие зализанные. Из ШН Хакмана чуток полернули красавчиков и клейма нарисовали. Подарочные в лучшем виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Что за эмблема?

Одна на металле, вторая на коже

Что за предметы составляют эмблему?

вертикально - пушка

слева снизу на верх вправо - сабля (или конкретнее...)

а вот третий предмет что?

 

 

post-920-0-50240700-1482609113_thumb.jpg

 

post-920-0-86599700-1482609120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях приобрёл себе такой :) все в оригинале,заточка заводская,ни одной царапины даже нет.

 

post-12656-0-18999700-1482873591_thumb.jpg

post-12656-0-85968000-1482873607_thumb.jpg

post-12656-0-01261400-1482873619_thumb.jpg

post-12656-0-19130300-1482873639_thumb.jpg

post-12656-0-92424800-1482873684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях приобрёл себе такой :) все в оригинале,заточка заводская,ни одной царапины даже нет.

Полочник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.