Перейти к публикации

Kurssipuukko - курсовые и памятные армейские ножи


Uwin

Рекомендованные сообщения

Кохтла Ярве был основан в 1946 году.Кто-то из отцов -основателей сделал себе нож :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может бункерное творчество, вернее творчество в схронах лесных братьев?

На гербе до 1940 и с 1991 три леопардовых льва, но стопочкой вертикально, один над одним.

Надо привлечь внимание наших эстонских камрадов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кохтла Ярве был основан в 1946 году.

 

Точно. И герб Эстонии на нём. Если какие-нибудь пленные финны город не строили, тогда кто-то из эстонцев заделал себе такой сувенир в военном стиле, благо, с войны всего год прошёл. Интересный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может бункерное творчество, вернее творчество в схронах лесных братьев?

 

По-моему, вполне жизненная версия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может бункерное творчество, вернее творчество в схронах лесных братьев?
Обрадовались что город основали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрадовались что город основали?

Во-во, я о том же подумал, вряд ли лесные братья отмечали комсомольские стройки.  Скорее военнопленный, в Кохтла-Ярве как центре сланцевого бассейна был создан лагерь НКВД для военнопленных №289, в котором концентрировалась значительная часть заключенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня настораживает вал эстонских послевоенных ножей. Очень настораживает.

Чтоб советский солдат выбил эстонский герб... сомнительно. Эстонские солдаты в 1946 году тоже были уже советскими, поэтому... тоже сомнительно, ибо наказуемо. Эстонские патриоты из поселка Кохтла-Ярве на службе какой-то армии? Но какой?

Лесные браться в Кохтла-Ярве в 1946 году? Не верю, все-таки лесные браться, в основном, топтали другие территории. Хотя надо спросить у нашего форумчанина Алескандра.

Кохтла-Ярве строили пленные немцы... нож явно не их. Были ли пленные финны, не знаю. Но слабо представляю военнопленного с эдакой пердулой за пазухой, под присмотром НКВД. Да еще которую он смог вывести на родину... или не смог.

И небольшое уточнение. Кохтла-Ярве не появился в 1946 году, а получил статус города. Т.е. шахтерский поселок был задолго до этого. Поэтому кто и чему мог обрадоваться? Эстонский патриот тому, что русские понаехали? Или понаехавшие на радости влепили запрещенный эстонский герб? В общем, чего-то у меня не бьется в голове сия история.

А в свете того, что как я писал выше, эстонские ножи появляются в количестве, это заставляет задуматься.

 

И если допустить, что нож сделан много позднее, чем в 1946 году, то...

Что делать на продажу, если руки чешутся, и денег хочется? Для подделки заводских военных ножей требуется база и знание нюансов. Да и литературы по ним много, на форумах сразу определяют подлинность, ну почти. Да и рынок тесен.

Делать ножи ЗК?

Поделками а-ля зона уже никого не удивишь и никому они не нужны, продаются они по 2-5 евро. Материал дороже выходит.

Если хватало мастерства сделать ножи и ножны в блиндажах и окопах, то при наличии навыков, сделать такое в мастерской не проблема. вылизывать не надо, детали соблюдать не надо, эталона нет, литературы нет.

Тем более, что блиндажное творчество, оно же... творчество! Ножи могут отличаться, что не может быть в НР-е или кортике.

Только вот беда, но финским ножам есть доки и сразу появляется критика - "грибок толстый", "щучка не щучья", "не верю" и пр. А блиндажные ножи эстонцев, это "терра инкогнита". Кто их может идентифицировать, если литературы по ним нет и в музеях пустота?! При этом, все считают, что эстонцы близки по духу финнам, и у них все похожее, только отличается какими-то деталями. Вот и делай себе "Эстонский нож", прям цветок папоротника какой-то. В музеях и на фотографиях его нет (если и есть, то обычные финские ножи), а в легендах он есть.

Ну а теперь можно и вживую пощупать эти ножи, которые десятками пролежали на чердаках 70 лет, дожидаясь своего часа. Причем форма ножа какая-то одинаковая почти у всех блиндажных поделок. И часто присутствуют грамматические ошибки в надписях, что тоже мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за авторитетное мнение. По финнам сейчас тоже уже не так всё просто. В Финляндии есть мастер, который делает ножи в блиндажном стиле профессионально и поточно. Если сам он их не называет оригинальными, то при перепродаже они вполне могут таковыми стать. Да и вероятно, что не один там такой мастер. По большому счёту, ничего особо сложного по технике изготовления там нет, один раз набить руку - и понеслась. Грамматические ошибки - плохой знак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, но по этому ножу у меня нет сомнений в подлинности, все выглядит очень натурально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ставя под сомнение, просто вопрос. А что за материал на рукоятке? Если цветной плексиглас, то откуда он в 46-м году в таком изобилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промышленное производства плексигласа началось в 1933. Его было мало, но он был. Поэтому как и сейчас, облодание на рукояти какого нибудь редкого хайтековского материала было желанным. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда в 44? Из разных источников, на этой рукояти, кстати, непрозрачный пластик, такой брали от мыльниц из целлулоида, расчесок и пр. Кстати, ножны из авиационного алюминия, хотя иногда делали из котелков. Если бы все было так просто, я бы не задал вопрос, проще подделывать военные самоделки, чем послевоенные, и не эстонские, а советские. Этот нож мне стоил 3000 руб, кому выгодно такую самоделку новую делать?

http://smolbattle.ru/threads/%D0%9B%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B0.32364/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова не ставя подлинность под сомнение... :)

А зачем продавать за 40 евро то, что  стоит минимум раза в три дороже, а то больше, раз эстонских блиндажных на порядок, а то и два - меньше? Допускаю, что общий счет позволяет сделать скидку постоянному клиенту. Но тогда это действует и если нож более поздний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так блошинка, тут как карты лягут. Я в позапрошлом годе купил почти минтовый карельское академическое общество за .... 3000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую встряв в разговор уважаемых людей выдвинуть свою версию. 1) Спасибо Сергею! Кохтла-Ярве (переводится как место озера или на месте озера) известен с 13 века. А вот статус города он получил в 1946г. Если любой из камрадов заглянет в Википедию и внимательно прочитает, то при чтении обратит внимание на название шахтёрского посёлка Сомпа в котором мне довелось жить, и работать на одноимённой шахте "Сомпа". При мне она была просто шахта №6 ну это так, для поболтать. По существу, город и прилегающие к нему посёлки строили пленные немцы и русские зеки вышедшие на расконвойку. Врядли у них имелось время и возможность заниматся ножетворчеством.Из рассказов очевидцев, пленных немцев летом порой даже не гоняли в лагерь (2-3км) после рабочей смены а оставляли спать на земле за колючей проволокой возле строящихся зданий, на пятачке 30Х50 метров. На шахте где я работал с 74г. по 77г. был человек (лично его не знал) который делал финки подобного типа 15 рублей штука. Две из них былы заказыны охотниками, моими соседями по дому. Так что была возможность подержать в руках. Ножны делались из шахтёрских фляг, прототип армейских только из олюминия. Правда на тех экземплярах которые мне довелось держать в руках на ножнах надписей не было, просто гравированые чешуйки. Но почему бы и ранее не быть мастеру делавшему такие же ножи? Скособоченный герб Эстонии лично мне не очём не говорит. В те времена было очень много недовольных (из местного населения) Советской властью и испытывающих настальгию по прошлой жизни. Вполне вероятно кто нибудь из таковых заказывая нож попросил и герб на ножны. Мастер не имея точного представления о вертикальном расположении кошек сместил их малость по диагонали. Сам работая в какойто момент в РМЦ  той самой №6  сперва кузнецом а потом токарем, строгальщикои и фрезеровщиком сваял пару-тройку подобных ножей, позже перейдя на другой стиль. Насколько я помню все училища в том числе и химический технику а позже и отделение Таллинского технического университета появились в Кохтла-Ярве позже 46 года посему дата скорей всего не приурочена к какому либо выпуску а просто является годом изготовления. За пленных финнов работавших на строительстве ничего не слышал, да и как говорил выше условия у пленных были спартанско выживальческие, от сюди и два немецких кладбища с немалым числом могил. Сори за многослоф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, что-то такое я и подозревал, конечно не война и не всякие лесные братья, производство и ностальжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, большое спасибо за полезную информацию и интересный рассказ! Не думал, что ножи в таком стиле делали даже в 70-е. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал, что ножи в таком стиле делали даже в 70-е.

Кстати, о семидесятых.

Тут пришло в голову...

На самом деле, на ножнах не герб Эстонии. Это а-ля герб, что и приметил Александр. Леопардовые львы расположены по диагонали, какой-то фон выбит на щите, ну про дубовые листики вместо веток я не говорю, могло просто не хватить мастерства.

Т.е. такое ощущение, что кто-то бил что-то и когда-то виденное, по памяти или по рассказу или по невнятному наброску.

Возможно ли, чтобы это было сразу после войны? Сомнительно. Герб был на всех монетах Эстонской Республики. В 40-х их еще было вдоволь. Даже у меня в детстве они были мешками. Т.е. даже по памяти сделали бы верно. Вот у нас крон уже пять лет нет в ходу, но я герб набросаю очень достоверно, именно с монет.

С 1991-го и по сей день, образцов герба тоже пруд-пруди - монеты и тырнет. 

А вот в годы Советской власти, с этим было сложнее. Не было перед глазами правильного изображения, если ты не собирал старые монетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набор рукояти тоже говорит в пользу послевоенного изготовления. Всё равно интересный экземпляр, подтверждающий сохранение традиций в кустарном ножеделии. Нож-то - типичный финский скаут, в СССР аналогов не было. Да и ножны по типу блиндажного творчества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набор рукояти тоже говорит в пользу послевоенного изготовления. Всё равно интересный экземпляр, подтверждающий сохранение традиций в кустарном ножеделии. Нож-то - типичный финский скаут, в СССР аналогов не было. Да и ножны по типу блиндажного творчества. 

Все так. Пластики (все, что характерно, непрозрачные), на 60-70-е. А приверженность традициям - достойна уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бакелита - нет, эбонита - нет. Плекса прозрачного - нет. На мыльницы и (отчасти) на футляры от зубных щеток шел неоднотонный "муаровый" пластик. А в 1946 и чуть позже игрушек набрать в нестоличном и отдаленном регионе на рукоять... не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Недавно приобрел курсовой нож Староста от Marttiini (клинок 144/27/6,5). На ножнах лев с мечем - герб Финляндии и эмблема самокатных войск. Надпись выбита KAuK. Какой-такой "каюк"? Может знающие люди пояснят?

На клинке, кроме стандартных надписей, на обратной стороне четыре слова - каждое с заглавной буквы, возможно имя и фамилия бывшего владельца и географические названия. Переводчик в инете результатов не дал.

 

post-3317-0-81774200-1445540931_thumb.jpg

post-3317-0-23296500-1445541020_thumb.jpg

post-3317-0-88867800-1445541060_thumb.jpg

post-3317-0-13250000-1445541127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.