Jump to content

Выбор топора (или о топорах Husqvarna)

Recommended Posts

3 часа назад, Игорь Киев сказал:

Спасибо за разъяснения. Я поговорил с продавцом(тем более, что я ж у него купил два топора(второй  этот маленький с головой Веттерлинга, его личный). Он извинился и сказал, что если надо, найдет покрасивее и поменяет. 

Скажите, а этот клин он чисто эстетически должен быть посредине? На качество работы вряд ли особого влияния имеет? Или менять?

Просто вопрос эстетики, для рабочего топора ничего страшного нет, ну а если для собрания...хотелось бы поровней B|

• Replies 317
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я бы не стал уродовать топор. Если не нравится, продайте, купите другой.

Есть такой, только немного постарше )) Специально не менял рукоять- очень фактурная ))  

Посидел, подумал... переосмыслил))) Пилить? Время +результат на выхлопе под вопросом Топорище менять? Самому буратинить, время + где то взять материал на онное. У дилеров, если будет в налич

Posted Images

Вчера мне любезно предложили с интернет-магазина поменять Хускварну с кривым всадом на другую и я согласился. Завтра придет новая.

Еще(сказывается дотошность изучения футбольных билетов) я увеличил клеймо и мне показалось, что предпоследняя буква в слове SWEDEN это не "Е", а "F". А вдруг, как  после развала Союза, когда у нас появились Абибасы, это тоже уловка и специальная опечатка китайцев? Теперь завтра глянем, что на клейме той модели, которую мне пришлют на замену.

загружено.jpg

20171203_093412.jpg

abibas.jpg

В 06.12.2017 в 14:13, Turbo4x4 сказал:

Да нет, думаю не пропечаталось просто...

Да, Вы правы были. На новом клейме все буквы правильные.  Мне поменяли Хускварну. И цилиндрический клин по середине)

Пойду в воскресенье на пару с колуном помахаю.

20171208_090043.jpg

Заходил в магазин Хускварна, представительство. Так сказали в общем-то,достаточно легко представимую штуку - что  завод отправляет топоры получше - представительствам, где выше риск, что вернут. Т.е. в Швецию, Финляндию, и иже с ними Дании. В США и всякие там Латвии - во вторую очередь, похуже топоры. А для продаж онлайн, во всякие Амазоны - то и ещё похуже, те, что не так красиво получились, с недочётиками мелкими. В расчёте, что вернуть тяжелее, смирятся.

Там же видел топор от Bahco - ну, только бренд и остался хороший. Клин вбит пластиковый  (?!), краска местами отлупилась, топор не кованый, не заточен. Причём если тесло Оксенкопф было не заточено, похоже, с умыслом - кромка явно тупая, и ровная по всей длине, то тут, этим Бако - "гуляет" туда-сюда, тоньше-толще, то бишь, вероятно, и угол заточки неравномерен.

Про Хускварну же скажу. Они переходят на торговлю топорами а-ля Фискарс, с пластиковыми рукоятками. Возможно, поэтому тогуют "Традиционный" топор за сравнительно небольшую денежку.

https://www.husqvarna.com/us/accessories/axes/traditional-multi-purpose-axe/576926202/

Ну, я и прикупил. Сразу же пошёл в "заброшку" порубить. Как раз для антуражу надо - поросшие уже небольшими голыми по зиме деревцами остатки цехов... ржавые железяки.... серая декабрьская хмарь... мужик с топором... :)

Что я могу сказать... Не понравилось как-то. Владею плотницким топориком, и сравнивал по ощущениям с ним. Так вот - по весу похож, очень. Рукоятка длиннее - и сразу падает точность ударов. У головы привычно не ухватить, вихляется как-то. Показалось, что более узкое лезвие с мЕньшей линзой больше вязнет в сваленной бобром иве. Опять же, длинная рукоятка временами больно отдаёт по руке. С завода заточка оставляет желать лучшего, уже успел привыкнуть к получше заточенному (спасибо видео по заточке от Топорсиб!).

В общем, не алё как-то... Или это у меня руки за месяц зимы отвыкли от топора. Надо наточить, и взять одновременно с плотницким, попробовать дальше.

P.S. Наткнулся на информацию, что Хускварна заказывает топоры у стороннего производителя. До 2011 якобы это был Wetterlings, теперь - Hultafors (Hults Bruk). Хочет мЕньшую цену, или те куют, чтобьы не конкурировать - и резульат таков, что топоры Хускварна похуже отделкой, что рукоятки, что заточка груба, по сравнению с Хультафорс брендовыми.

https://woodtrekker.blogspot.ch/2011/11/husqvarna-forest-axe-review.html

По ссылке топор drop forged, штампованный. По сути, форма придаётся почти как ковкой, но прессом.

Кованые вручную топоры у Хускварны идут в серии Classic- на топорище пробито.

Слесарка и сборка этих (по Вашей ссылке) голов производится в Поднебесной.

Так что повезло, что ровный.

Но переточить нужно однозначно.

И да, скорее всего, Хускварна переходит на пластиковорукие фискароподобные топоры.

3 часа назад, Turbo4x4 сказал:

По ссылке топор drop forged, штампованный. По сути, форма придаётся почти как ковкой, но прессом.

Кованые вручную топоры у Хускварны идут в серии Classic- на топорище пробито.

Очень любопытно, даже не знал что есть две серии у Хускварны. 

У нас в магазинах только один вид, с надписью сделано в Швеции ручная ковка.

Даже в этой теме писалось. А вообще- по цене можно отличить. 30-40$ и 90+

Ну и по серии Classic.

Перечитал ветку, может что то упустил из виду....прошу простить. Просмотрел каталог продукции и посетил официальный сайт https://www.husqvarna.com . Данный топор представлен только в одном виде. Сергей в посте №246 давал на него ссылку 

8 часов назад, Seergej сказал:

"Традиционный" топор за сравнительно небольшую денежку. https://www.husqvarna.com/us/accessories/axes/traditional-multi-purpose-axe/576926202/

Представлен топор в сборе, артикул  Axe - 576 92 62-01 за $79.95 и Replacement Shaft (запасной вал (топорище)) артикул 576 92 62-02 за $27.95 

Больше ничего нет. Написал через форму обратной связи на хускварна.ру, может ответят.

$7$7.95$27.959.95Axe - 576 92 xe - 576 92 62-01

Я брал этот, и здесь.

http://www.parki.lv/husqvarna-meza-cirvis

Артикула нет. Якобы произведенов Швеции... Надо сравнить тщательно, сфотграфировать с предыдущим по-моему, хорошим "плотником".

На сайте производителя уже нет серии классик. Можно увидеть в зарубежных интернет-магазинах, но и там скоро они закончатся.

А можно ссыллку на интернет-магазин с топором из серии классик? Мне как-то не удалось углядеть.

Затем. Взял оба топора, Husqvarna Carpenter Husqvarna Multi-purpose axe a.k.a. small forest axe, и пошёл, порубил. И провёл, так сказать, очную ставку - сравнил, положив рядом.

Если коротко - я в недоумении, зачем ЭТО было Хускварне. 

Сначала о схожести.

Те же надписи, на обоих топорищах сероватой краской нанесено Husqvarna, ближе к голове.

На обеих одинаковые накрашенные (?) предупреждения о недопустимости боковых усилий на рукоять.

На головах - весьма похожие, глубоко пропечатанные на горячую Hand forged made in Sweden.

Обработка топорищ схожа - на плотнике тоже поначалу были явные незаглаженные следы фрезеровки. На обоих головах спуски со схожими грубыми следами абразива, этак около грит 60-80.

Дальше различия.

У плотника явная неровность обуха, заметные следы ручной ковки, впадинки-выпуклости. Обух с перепадами по толщине. У универсала - вроде бы бока очень схожей текстуры, но обух заметно более ровный, впадин-выпуклостей меньше.

Универсальный топор явно легче, и меньше голова! И высота меньше, и длина РК.

У плотника спуски, так сказать, с закруглением, линза заточки пологой параболой переходит в "тело" головы. У универсала, как у Советских плотничьих - ровный, без "параболы" легко-клиновидный спуск. Пласть на расстоянии какого сантиметра от РК - тоньше, чем у плотника. Ну, заточка "с завода" явно грубая, но тут сравнивать не с чем, я не помню, как был изначально заточен плотник новый.

Попробовал рубить, лёгкий плюс температуры, сваленная летом бобром ива ломкая, нетонкое брёвнышко. Подтвердились вчерашние ощущения. Универсалом труднее попадать в нужное место, он вязнет в древесине куда больше, при хвате ближе к концу рукояти - отдаёт по рукам, хватать ближе к середине (где окончание более короткой рукояти плотника) неудобно. 

Половину брёвнышка дорубил плотником раза в полтора быстрее, чем универсалом, и намного удобнее, легче по ощущениям (не сушит, не отдаёт в руки).

В общем - Хускварна, похоже, по дешёвке распродаёт остатки, чтобы перейти на что-то другое, и туда им дорога, этим multi-purpose. Так как топор, по-моему, явно неудачный.

Можно, конечно, ещё заточить толком, и тогда порубить, но вряд ли особо изменится.

На шведской версии сайта:

http://www.husqvarna.com/se/reservdelar-tillbehor/yxor/reservskaft-skogsyxa/576926202/

Артикул тот же, на швецию дают только рукоятки, топоры уже кончились?

Буквальный перевод со шведского - "лесной топор".

но я однозначно, даже чтобы свалить что-то не совсем толстое, не говоря уже о рубке веток и всяких там колышков - выбрал бы плотницкий.

А в сугубо плотницком, а-ля накаты на землянку - тут вообще вопросов нет.

Edited by Seergej

Сорри, это уже я запутался- говорю про Хускварну, подразумеваю Хултафорс.

Заработался.

Но Хускварна с краской на надписи- однозначно собирается в Китае.

31 minutes ago, Turbo4x4 said:

однозначно собирается в Китае.

Не сомневаюсь, что китайцы могут всё. Даже ковать нарочито неровно, не говоря уж о нанесении "Сделано в Швеции". Но плотницкий топорик мне нравится по качествам, а этот не нравится.

Вот, нашёл фото топорика постарше, нда, разница заметна.

yxa.jpg

Я не понял, что Вы хоттите сравнить в плотнике и лесном?

Там разные цели, разные лопасти, разная кривизна РК и разная заточка со спусками. Это всё равно что сравнивать утюг и фен. По размеру вроде похожи.

Сподручность в работе сравнивал.

Я не ожидал от лесного того, что им будет удобнее тесать толстые колья и подгонять пазы-чаши, брёвна. Понятно, это для плотника.

Но ожидал, что свалить и разделать по крайней мере, нетолстое дерево, или там, очистить от веток - должно, по идее, быть легче лесным. Впрочем, надо наточить таки, и попробовать, с деревом-то. Рукоять-то длиннее, должно быть удобнее рубить?

1.gif

Edited by Seergej

Эта форма плотника не очень удобна в плотницком плане, в первую очередь из-за "мушиного" веса.

Я как-то сравнивал пять почти одинаковых плотников от разных фирм- результат одинаковый.

А вот фирма Грансфорс Брукс делает с такой головой, как у лесного, модификацию карвинга- и не парится по поводу прямых спусков, заточка- линза, и работает этот топорик как плотник/карвинг очень неплохо.

Так что в таком сравнении Ваш лесной лучше, нежели плотник.

А вот если Вы возьмёте плотника потяжелее, вес раскроет все преимущества прямых спусков в плотницких операциях.

В общем, всё сложно )))

16 minutes ago, Turbo4x4 said:

"мушиного" веса

Вес головы хуско-плотника 1,25 кг. Это вполне себе А1 по ГОСТ. Впрочем, заинтриговали.

Сейчас взвесил двух братьев Хускварны- 

Веттерлингс 1100 с рукоятью

ГБ 850 с рукоятью.

А Хускварна, если мне память не изменяет, делала двух плотников- большого и малого, у Вас какой?

Но по любому, в районе килограмма при небольших плотницких работах, линза может переиграть прямые спуски- но не во всех операциях.

1 час назад, Seergej сказал:

Слева - плотницкий, справа - универсальный лесной топор.

IMG_1861.JPG

Сергей, а Вы их "пробовали" именно с такой заточкой, как на этом фото? Если да, то это кмк мазохизмом попахивает. На левом ужэ практически линза, причем тупая, с некоторым воспоминанием о плотницких спусках. На правом - воспоминание о линзе формы "лом". Как этим можно што-то пробовать и сравнивать - я не понял... smile смайлики смайлы

51 minutes ago, 5rovich said:

на этом фото

Как вы это делаете, в смысле, фотографируете лезвие? Макро режим, максимальное качество, фиксированный фокус ставлю, всё равно получается вот. Лом, причём затупленный ударами о камень. Хотя в реальности просто грубо точено грит 80 каким.

IMG_1868.JPG

15 минут назад, Seergej сказал:

Как вы это делаете, в смысле, фотографируете лезвие? Макро режим, максимальное качество, фиксированный фокус ставлю, всё равно получается вот. Лом, причём затупленный ударами о камень. Хотя в реальности просто грубо точено грит 80 каким.

Ну, лопату я точу камнем 60 грит. Но это лопата. А топор всё-таки заслужывает камней потоньшэ. Именно КАМНИ на болгарку у меня до 500 грит, а гибкие диски до 10 000. Но на практике хватает на один нолик меньшэ, 1000 грит. Это зеркало. Бреет с 500 грит. Можно и на пасте ГОИ поправить. Но мучицца топором после 80 грит - это или героизм, если точить нечем, или мазохизм, если есть чем точить. В автомагазине шкурки листовые по номерам до 2000 грит. На палку намотать и поправить. 

4 hours ago, Turbo4x4 said:

Сейчас взвесил

1,266 лесной топор без чехольчика

1, 534 плотницкий с чехольчиком :)  Не знаю, это малый или побольше.