Jump to content

Выбор топора (или о топорах Husqvarna)

Recommended Posts

16 минут назад, Seergej сказал:

1, 534 плотницкий с чехольчиком :)  Не знаю, это малый или побольше.

Думаю, это побольше.

• 2 weeks later...
  • Replies 317
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я бы не стал уродовать топор. Если не нравится, продайте, купите другой.

Есть такой, только немного постарше )) Специально не менял рукоять- очень фактурная ))  

Посидел, подумал... переосмыслил))) Пилить? Время +результат на выхлопе под вопросом Топорище менять? Самому буратинить, время + где то взять материал на онное. У дилеров, если будет в налич

Posted Images

Топор чуток подразгладил ЛШМ, и заточил апексо-подобным китайским. До бритвенной у меня не получается, но бумагу на весу режет.

И врубился! Это что надо - рукоятка длиннее, и РК покороче. Рразделал осину. Хотя это и одно из самых лёгких в обработке деревьев, рубилось хорошо!

P.S. Топорище пропитал дёгтем. Просто дёгтем.

DSC_2082.JPG

Разделал бревно, только топором. Три раза-то всего перерубил... Читал про "не надо силой, пусть топор рубит сам" но щепа так откалывается, и врубается глубже... Понял, почему до появления механических цепных пил валили топорами - хорошо идёт!

Ночью заподозрил, что что-то тут не так... Утром осознал, что мышцы поясницы болят, как болить после слишком перетренировавшись. Не рук, не кистей, поясницы... Не ожидал.

К этому делу надо, как ко спорту, подходить осторожно - с разминкой, и скажем, с банькой после...

P.S. Книга:

http://www.robin-wood.co.uk/wood-craft-blog/2011/01/01/woodsmanship-by-bernard-s-mason-free-download/

• 2 months later...

Всем привет из Риги. Прилетел по делам я в этот красивый город и сразу рванул в магазин топоров, больше похожий на автосалон. Висит большое название - ХУСКВАРНА.  Хотел купить себе "скандинава" GB. Но опоздал. В продаже остался только большой колун 442, который я уже имею.

Выбор топоров очень большой. Хускварна, Охсенкопф, упомянутый ГБ, Штиль, Фискарсы, Гардена и куча еще разных пластиковых непонятных. Но ничего стоящего.
Зато на стенах и по залу разные антикварные приколы. Старая мясорубка хускварна, безопила 70-годов со старым логотипом Хускварна и... в кабинете хозяина висит большой колун. Точь в точь, как мой маленький туристический. Голова - Веттерлингс, рукоять - Хускварна. Клеймо выжжено.  Лет 10 назад владелец магазина повесил этот топор на стену и он все это время висел. Абсолютно новый. 
Я смог договориться и купить. За 80 евро. Считаю, что очень классная цена)

20180302_140145.jpg

20180302_140129.jpg

20180302_140116.jpg

20180302_140000.jpg

20180302_140405.jpg

Есть такой, только немного постарше ))

Специально не менял рукоять- очень фактурная ))

DSC_a7189.jpg

3 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Есть такой, только немного постарше ))

Специально не менял рукоять- очень фактурная ))

DSC_a7189.jpg

А что на клейме изображено? Плохо видно.

Видно не плохо))) НВ made in sweden

клеймо хулт брукс, старое с стрелочкой

Edited by drew
  • 1 year later...

Этим пользуюсь около десяти лет, модель к сожалению не знаю, топорище около 60-ти сантиметров, очень доволен. Вопрос, как в работе колуны от Хускварны?

IMG_7261.JPG

Edited by Hanscom
  • 3 months later...

Добрый вечер,

Позволите задам пару вопросов по малой (Hatchet) Хускварне!

Приобрел пару лет назад модель Hatchet, брал топорик пару раз на сплав и раза три в пеший поход, основная идея была заменить фискарс х7, который уже прилично так подустал и натерпелся. Но на деле хуска оказалась тяжелой и крайне не сбалансированной, колола полешки вроде неплохо, да и рубила сносно при родной заточке, но в целом доставляла больше неудобств чем пользы. Закинул я ее в шкаф, а тут, в очередной раз перетачивая фискаря, вспомнил о ней и решил что-нибудь с ней сделать, дабы использовать по назначению.

Появилась идея подрезать саму голову с целью уменьшения веса и/или заменить рукоять на более длинную, но не знаю улучшит ли это его, может сталкивался кто с этим топориком и есть мысли!?

Вариант как порезать уже накидал, фото прилагаю...😃

Заранее спасибо, с ув. Михаил. 

806459240_.thumb.jpg.c48432e7285ad9d50c4ead3dfb519252.jpg

29 минут назад, MikhailM сказал:

Добрый вечер,

Приобрел пару лет назад модель Hatchet, брал топорик пару раз на сплав и раза три в пеший поход, основная идея была заменить фискарс х7, который уже прилично так подустал и натерпелся. Но на деле хуска оказалась тяжелой и крайне не сбалансированной, колола полешки вроде неплохо, да и рубила сносно при родной заточке, но в целом доставляла больше неудобств чем пользы. Закинул я ее в шкаф, а тут, в очередной раз перетачивая фискаря, вспомнил о ней и решил что-нибудь с ней сделать, дабы использовать по назначению.

Появилась идея подрезать саму голову с целью уменьшения веса и/или заменить рукоять на более длинную, но не знаю улучшит ли это его, может сталкивался кто с этим топориком и есть мысли!?

806459240_.thumb.jpg.c48432e7285ad9d50c4ead3dfb519252.jpg

27 минут назад, MikhailM сказал:

Но на деле хуска оказалась тяжелой и крайне не сбалансированной, колола полешки вроде неплохо, да и рубила сносно при родной заточке, но в целом доставляла больше неудобств чем пользы. Закинул я ее в шкаф, а тут, в очередной раз перетачивая фискаря, вспомнил о ней и решил что-нибудь с ней сделать, дабы использовать по назначению.

Доброго здравия Михаил. Вы полностью правы, эта модель хуски не очень удачна, баланса нет, тяжеловата голова, да и сам строй очень колуновый. При использовании начинает болеть запястье. 

Вот самая удачная модель хуски, на вид маленький, вес в сборе всего 640гр, но очень удобен. 

IMG_20200227_234532.thumb.jpg.742f3a15c310b71c25f62e52c2e90139.jpg

Можно использовать её формы для болгаринга

36 минут назад, MikhailM сказал:

Добрый вечер,

Эта модель по определению вспомогательная- не предназначена для длительной работы, поэтому голова тяжелее, чем хотелось бы. Есть такая же голова с рукоятью длиннее на 10 см, попробуйте её поставить. Рукояти можно купить у дилеров Хускварны- там, где бензопилы продают. Ну или самому вырезать, но надо следить за центровкой, чтобы винта избежать.

Да рукоять спасёт ситуацию с балансом. Но блин голову я бы всё равно хотя бы пересвёл. Поднять спуски повыше, в родном варианте хрен в дерево воткнёшь.

12 минут назад, Hanscom сказал:

Наиболее простои и, возможно, самый правильный вариант, но не мой.

6 минут назад, drew сказал:

Доброго здравия Михаил. Вы полностью правы, эта модель хуски не очень удачна, баланса нет, тяжеловата голова, да и сам строй очень колуновый. При использовании начинает болеть запястье. 

Вот самая удачная модель хуски, на вид маленький, вес в сборе всего 640гр, но очень удобен. 

IMG_20200227_234532.thumb.jpg.742f3a15c310b71c25f62e52c2e90139.jpg

Можно использовать её формы для болгаринга

Андрей, добрый вечер, как раз, на эту модель и ориентируюсь! Когда свой брал. эта уже была снята с производства, а жаль. хотел именно ее!

Попробую еще поиграться с рисунками и буду потихоньку кромсать.

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Эта модель по определению вспомогательная- не предназначена для длительной работы, поэтому голова тяжелее, чем хотелось бы. Есть такая же голова с рукоятью длиннее на 10 см, попробуйте её поставить. Рукояти можно купить у дилеров Хускварны- там, где бензопилы продают. Ну или самому вырезать, но надо следить за центровкой, чтобы винта избежать.

Спасибо, часто езжу мимо дилера одного, надо будет заскочить ! 

13 минут назад, drew сказал:

Очень интересно, спасибо! Тоже так сведу, но и облегчить железку тоже хочется! 

Раз уж вспомнили про изменение спусков - сильно утоньшать не рекомендую. И рукоять удлинять не рекомендую. Неудобно становится мелких щепок наколоть, колышек обтесать. Я после Хускварны купил Грансфорс Брукс с рукоятью подлиннее. Вот такой  https://www.gransforsbruk.com/en/product/gransfors-small-forest-axe/  Два раза с собой взял всего. Пять лет лежит в гараже. 

420-liten-skogsyxa-2-1440x1025.jpg

13 часов назад, MikhailM сказал:

Edited by uhuh

Посидел, подумал... переосмыслил)))

Пилить? Время +результат на выхлопе под вопросом

Топорище менять? Самому буратинить, время + где то взять материал на онное. У дилеров, если будет в наличии, то ценник тож не три копейки, ну и на насадить ещё..

Эх, в наш век тырнетов проще этот продать на авито, а купить такого плана: малый топор 37.5см 0.5кг husqvarna 5769263-01

5769263_01.thumb.jpg.1e13b3766e0d6b9854ffce2662104520.jpg

В Москве есть в наличии, цена на тыщу сто дороже чем представленный под предполагаемую экзекуцию по обрезанию.

Как то целесообразней и экономически оправданно))))))

19 часов назад, MikhailM сказал:

Не забудьте с нами поделиться результатами работы.

19 часов назад, MikhailM сказал:

Коль уж руки чешутся, то все равно, облегчать за счет глубины всада, глупо.

26 минут назад, Владимир61 сказал:

Коль уж руки чешутся, то все равно, облегчать за счет глубины всада, глупо.

Владимир, добрый вечер, если я вас правильно понял, то под глубиной всада вы понимаете ширину проушины, не понимаю в чем глупость? У данного топора она запредельная для его размеров, колошматить обухом я не собираюсь, для наглядности выложу фото этого топорика в сравнении с лесником от хускварны. Также замечу что у лесника рукоять вдвое длиннее.

IMG-8cb55321b18c5974ca01f0bdef9ae031-V.jpg

IMG-9e5996ffe59094200258f2fb91809a1f-V.jpg

IMG-b45cb8b19970f1728e0cf6af07ce9579-V.jpg

20 минут назад, MikhailM сказал:

Владимир, добрый вечер, если я вас правильно понял, то под глубиной всада вы понимаете ширину проушины, не понимаю в чем глупость? У данного топора она запредельная для его размеров, колошматить обухом я не собираюсь, для наглядности выложу фото этого топорика в сравнении с лесником от хускварны. Также замечу что у лесника рукоять вдвое длиннее.

IMG-8cb55321b18c5974ca01f0bdef9ae031-V.jpg

IMG-9e5996ffe59094200258f2fb91809a1f-V.jpg

IMG-b45cb8b19970f1728e0cf6af07ce9579-V.jpg

Эту голову совершенствовать, облегчать, не логично в принципе. Нечего там резать. Уже сказали. Разве что переспустить.

7 часов назад, drew сказал:

Посидел, подумал... переосмыслил)))

Пилить? Время +результат на выхлопе под вопросом

Топорище менять? Самому буратинить, время + где то взять материал на онное. У дилеров, если будет в наличии, то ценник тож не три копейки, ну и на насадить ещё..

Эх, в наш век тырнетов проще этот продать на авито, а купить такого плана: малый топор 37.5см 0.5кг husqvarna 5769263-01

5769263_01.thumb.jpg.1e13b3766e0d6b9854ffce2662104520.jpg

В Москве есть в наличии, цена на тыщу сто дороже чем представленный под предполагаемую экзекуцию по обрезанию.

Как то целесообразней и экономически оправданно))))))

О как, а я и не знал. что они опять в продажу поступили, но цена конечно не слабая...

13 минут назад, Владимир61 сказал:

Эту голову совершенствовать, облегчать, не логично в принципе. Нечего там резать. Уже сказали. Разве что переспустить.

Никто меня уже в плане "болгаринга" не поддерживает видимо! 😃 

Значит пока болгарить не будем, сейчас сяду и сделаю прямую заточку ему, линзу не хочу, посмотрим на результат потом!

25 минут назад, MikhailM сказал:

Никто меня уже в плане "болгаринга" не поддерживает видимо! 😃 

Не популярен болгаринг, даже осуждаем и порицаем)))

У меня есть колун-молот, покупал 2004-2005 году. Вот такие они были тогда. Производства Wetterling, по клейму видно. Всад с трещиной, в остальном вроде все нормально. Не пользованный, отец сказал один раз промажешь и топорища нет, вот и лежал на лоджии, даже заржаветь успел и защитный чехол стал деревянный. Хотя вроде один раз боклашку разрубили. Фото на окне, просто у нас еще метр снега на улице лежит.

NAZ_0232-.jpg

NAZ_0233-.jpg

NAZ_0234-.jpg

Edited by aau22
дополнение