Перейти к публикации

Выбор топора (или о топорах Husqvarna)


Lukin

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Вот такая неприятность...

Рубил тополь, поваленный летом бурей.

Перетачивать теперь нужно, а как - пока не знаю.

Посоветуйте как реанимировать.

Сабж: Хускварна плотницкий куплен прошлым летом. В поюзе был раз 5 не более.

post-360-0-89052900-1368099735_thumb.jpg

Долго мучил. вот такой обрезок остался:

post-360-0-14694400-1368099640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая мысль, что плотники калятся несколько посильнее, нежели лесные- вот и не выдержал ударов.

У меня почти все Дьярвы закалены по верхнему пределу- зато дерево режут, как яблоко, с хрустом. И ножи у них такие же- ещё ни одного не точил, хотя топорищ вырезал ими немеряно.

ЗЫ я бы спрямил заднюю линию полностью, по-немецки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду после выборки под руку не делать мысик, а сделать ровный выход из окружности в угол. Будет почти берлинец.

post-1779-0-94498800-1368101462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще очень интересная тема- реанимировать сломанный топор.

С самого начала я бы сделал так:

post-1779-0-16449500-1368101762_thumb.jpg

Всё равно плотником ему уже не быть, а для лесного универсальная конфигурация самое то. Да и вварного лезвия хватает вроде бы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду после выборки под руку не делать мысик, а сделать ровный выход из окружности в угол. Будет почти берлинец.

Я так и понял. Не хотел терять еще 30 грамм топора.

 

 

С самого начала я бы сделал так:

Была такая мысль. Но я опасался, что опять угол сломается. А для леса длинная РК ни к чему, поэтому укоротил.

Профиль лопасти топора типа "каноэ". Нос и корму каноэ отрезал - стало везде толсто. :)

post-360-0-49768400-1368114165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то самолично протестил Хуску. Не, не наш девайс. Фотки конечно же так, типа не вру ;) , работал я обеими топорами достаточно за несколько дней,  я ваще не любитель доказывать что то фотками, да и без фоток тоже :)

 

http://forum.guns.ru/forummessage/98/1155152-s29357359.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, для таких тонких жердин топор "французского" или "шведского лесного"  типа вообще мало эффективен, т.к. нет эффекта выкалывания щепы и увязания в древесине.

У меня на сухих еловых жердинах топор BAHCO HUP-0,8-500 (профессиональный, блин!), даже переточенный в линзу, не только оказался малоэффективен, но и заминался на сучках!

Дальше эти же жердины обрабатывал советским туристическим топориком от 1 ГПЗ с увеличенным топорищем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, для таких тонких жердин топор "французского" или "шведского лесного" типа вообще мало эффективен, т.к. нет эффекта выкалывания щепы и увязания в древесине.

У меня на сухих еловых жердинах топор BAHCO HUP-0,8-500 (профессиональный, блин!), даже переточенный в линзу, не только оказался малоэффективен, но и заминался на сучках!

Дальше эти же жердины обрабатывал советским туристическим топориком от 1 ГПЗ с увеличенным топорищем...

А для каких жердин они эффективны? Сантиметров 40 и более в диаметре? Ну, может быть, хотя валкой таких деревьев и колкой дров не занимаюсь, да и ни когда не буду махать топором с длиной лезвия 70 - 90 мм , это ж смех и грех, мне мои силы и руки жалко. Но тут дело каждого, кому как легче, удобнее и т.п. Спорить не буду, не в моих принципах.

В планах ещё один топор сделать, закрою нишу между этим и тяжем ЗИКом , и будет полный комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня малый топор третий год.

Заводская заточка не порадовала.

Переточил - лепестковым кругом на болгарке выгладил спуски в среднюю линзу.

post-360-0-02259500-1368582037_thumb.jpgpost-360-0-14802900-1368582088_thumb.jpgpost-360-0-09916700-1368582118_thumb.jpg

В дерево лезет хорошо, почти не клинит, щепку выкидывает.

Три мелколистных вяза по 25-30 см в диаметре у друга на даче свалил за полчаса.

Рубил только с одной стороны - забор мешал.

Полмашины березовых дров (обрезь от производства паркетной доски) переколол на щепки (котел у тестя такой).

Очень хорошо.

Плохо:

При хвате за конец топорища и промахе по ветке (бывает и такое) норовит вывернуться из руки и прилететь по ногам - загнутое вниз топорище способствует.

post-360-0-34411200-1368582199_thumb.jpg

 

Замин получен на сучке березового полена трехлетней выдержки.

post-360-0-96757400-1368582165_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@uhuh, это у вас малый лесной топор, small forest axe? Мне всё с размером не определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Кто в курсе, ГДЕ можно купить походный топорик Хускварна СТАРОЙ модели? Новая совсем не впечатлила - вертел в руках в магазине....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Господа, если кому не трудно, опишите пожалуйста поподробнее отличия старых от новых моделей.

Единственное, про что слышал - это ухудшение качества и метод нанесения надписи на топорище...

Иными словами, как различить старый выпуск от нового???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в принципе это и есть отличия. Про китайские производственные мощности не подтверждено, но с тех пор, как начали рисовать надпись краской- отрицательных отзывов прибавилось на порядок.

Ищите лучше Хултафорс или Грансфорс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

 

 


Так в принципе это и есть отличия. Про китайские производственные мощности не подтверждено, но с тех пор, как начали рисовать надпись краской- отрицательных отзывов прибавилось на порядок. Ищите лучше Хултафорс или Грансфорс.

 

А геометрия интересно не изменилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геометрия не меняется последние 25 лет ))

Разве что слесарка и заточка спусков- были прецеденты с кривыми, волнистыми и откровенно запоротыми спусками- надо выбирать вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 


Геометрия не меняется последние 25 лет )) Разве что слесарка и заточка спусков- были прецеденты с кривыми, волнистыми и откровенно запоротыми спусками- надо выбирать вживую.

 

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Я так понимаю, мне по чистой случайности достался топорик старого образца?

post-137-0-90137900-1457725696_thumb.jpgpost-137-0-67959300-1457725724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вас обманули! Вам продали гораздо более ценный мех!" ©

Поздравляю, вам повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

 Вот как впервые взял в руки это замечательный топор, сразу понял -моё! Товарищ с фирмачами Husqvarna работал, так одно время этот тип топора, подарком шёл к бензопиле профессиональной. По случаю и мне удалось попробовать его в деле перед покупкой. До этого момента, в топорах искушен не был, кроме тех которые продаются в обычных хозяйственных магазинах и поработав этим, удивился тому как, вроде не затейливый инструмент может различаться в удобстве между собой на практике. Колол дубовые пеньки, рубил жерди фундука -играючи, можно даже написать -с удовольствием, правда не в тех масштабах при которых, такой инструмент можно считать постоянно используемым, но всё же.

 Утверждать не буду, вроде у Gransfors bruks такой топор называется Скандинавским или большим топором лесоруба, возможно они по весу различаются или ещё как то, но для себя определил эту форму как самую удобную, универсальную. У Husqvarna , ещё колун чик есть классный, как ни будь сподоблюсь :) .post-13970-0-47376000-1477590789_thumb.jpgpost-13970-0-19144900-1477590833_thumb.jpg     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно приобрел Husqvarna Hatchet.
Облагородил обух, переспустил в более пологую линзу, щели в небрежной посадке топорища забил ватой с эпоксидкой, шлифанул слегка кованину и ошкурил заморил, пропитал маслом для полка топорище.

Удобный, верткий, злобно вгрызается в дерево. Сталька твердая, замонался обдирать.

post-1108-0-47966000-1477658365_thumb.jpg

post-1108-0-12714100-1477658374_thumb.jpg

post-1108-0-46739800-1477658381_thumb.jpg

post-1108-0-10044700-1477658391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Всем привет . Раньше особенно не заморачивался по поводу топора.В походах пользовался тем что найдется у товарищей ) Потом мне попался топорик от знакомого реконструктора тип 4 по кирпичникову. Пару походов я с ним сходил .Легкий рубит ветки и небольшие деревца на ура ,но твердости маловато ,ну и колоть он понятное дело не умеет )) С таким то лезвием .Я задумался приобрести достойный топор для походов и чтобы можно какие то мелкие плотницкие задачи решать ( ложку вырубить на черновую и что то подобное) Почитав форум и тесты уважаемого Геры .Я остановился на Топорсибе . И спустя какое то время стал счастливым обладателем Сайги-мини . Чем несказанно доволен. Вгрызается в дерево хорошо ,за счет толстого лезвия колет полешки .взяв за голову и рукоять можно и построгать чего нибудь ). Заточку держит.Спасибо за обзоры и советы .

post-14449-0-96065200-1489334618_thumb.jpg

post-14449-0-58911900-1489334622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, хороший топорик, наверное легкий.

Не взвешивал ,но увесистый где то 1-1.1 кг .Думаю если потом ручку подлиннее поставить рубить будет эффективнее ,но рубить черпачки ложки будет неудобно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

fe770ac54d143822c51844dd22aff4b8.jpg

 

Вот мои Хускварны.

Малый и универсальный.

Малый просто песня!

Идеальный топор.

Универсал... хороший но странный немного, то ли руки у меня кривые, то ли лыжи не той системы - промахиваюсь я им часто.

Удар приходится на кончик РК, ближе к рукояти. Иногда даже самой рукоятью прилетает. Не понимаю в чем дело.

 

P.s. Простите, фото делал ночью на валочный клин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
В 01.08.2011 в 12:45, Turbo4x4 сказал:

Позавчера меня приятно удивил кованый топор Husqvarna Swedish 26" Axe 502640001

Это скорее чоппер, чем топор для рубки/декоративных дел

Дерево 50 см в диаметре срубил за 4 минуты...

Узкая РК, вгрызается глубоко- очень приятный топор, я получил много удовольствия.

Напомнил Скандинавиан от Грансфорс.

А можно фото прислать этого топора и отдельно фото клейма, где указано - Hand forged. Хочу купить себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.