Перейти к публикации

Выбор топора (или о топорах Husqvarna)


Lukin

Рекомендованные сообщения

Господа а кто знает стоит ли покупать томаагавк от Сог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа а кто знает стоит ли покупать томаагавк от Сог?

Про это здесь http://rusknife.com/index.php?/topic/1317-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил себе топор. Критерии были следующие: 1) хороший 2) не такой как у всех/кастомный 3) недорогой.

 

Повезло наткнуться на топор от Bark River Knives, переделаный из Wetterlings Small Forest Axe.

 

Вес: 975.223 гр. (34.4 oz)

Общая длина: 508 мм (20 inches)

 

Фотографии (до и после использования):

 

axe001.jpg

 

axe0021.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну и дилеровские фотографии (он всё равно уже все топоры распродал).

 

forestaxe1.jpg

 

forestaxe2.jpg

 

forestaxe3.jpg

 

forestaxe4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мацал Хускварну 35см.

это просто .....(самый лучший топор из того, что видел.

он сцуко как в руке родился.

 

но тогда я был со скво.

сталбыть, ушел без топора.

но это временно;)

 

Хускварна 35см-это блин чудо, а не топор.

 

такой у меня обязательно будет

фискарсы рядом с ним просто не валялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, нашёл прикольный, жаль уже свой купил.

 

Kanetsune Seki Japan KIKORI Hatchet Oak w/ Cord Wrapped Shark Skin

 

Длина: 358 мм

Вес: 680 г.

 

axejap.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорик японический колоритен весьма. Оплетка грязи пососет, конечно, но удержанию способствует.

Но терзают меня смутные сомнения.

Как бы не оказалось, что этот топор как и нож Кику Мацуды изготовлен в расчете на японца с многовековой традицией аккуратного реза.

А то тяпнешь по гусиной косточке, а он и посыпется... ;) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все. Моя эпопея с приобретением и доставкой малого "Хускварненыша" подошла к концу. Топор получен. Я доволен: в руке лежит замечательно, заточен на пять. К чести человека(из руководства магазина), с которым я разговаривал об этом последним, топор, как и обещано, был доставлен бесплатно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду тебя поздравлять. Хватит и того, что я тебе завидую... ;) :)

 

Да ладно тебе, Антон. Закажи его сегодня и уже завтра у тебя тоже будет топор! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекцию ножей терпят, а колекцию топоров - дома не поймут-с...

Дикие люди, считают, что три топора - уже много! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекцию ножей терпят, а колекцию топоров - дома не поймут-с...

Дикие люди, считают, что три топора - уже много! :)

 

Может обсудим это в ближайшую пятницу? ;) Я как раз в "обсуждальню Ершовую" апосля ОиР-а собирался поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Принимайте и меня в фэн-клуб маленькой Хускварны. Сразу признаюсь, что никогда до этого не держал в руках других топоров, кроме отечественных и китайцев. Хускварна показалась просто фантастикой. 960 рублей своей цены отрабатывает на 200 процентов. Горячо рекомендую. Фото размещать не имеет смысла, у меня в точности такая же, как и у Константина (zubik).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В работе вообще - сказка! :) Короче, это одна из тех вещей о которых после покупки думаешь: "и какого .... я не купил два" :)

 

Точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимайте и меня в фэн-клуб маленькой Хускварны. Сразу признаюсь, что никогда до этого не держал в руках других топоров, кроме отечественных и китайцев. Хускварна показалась просто фантастикой. 960 рублей своей цены отрабатывает на 200 процентов. Горячо рекомендую. Фото размещать не имеет смысла, у меня в точности такая же, как и у Константина (zubik).

 

Позавчера ходили на шашлыки. Все, что пошло на костер, было порублено Хускварненышом. Минуте на 30-й мне сказали, что со стороны кажется, что нам не дрова нужны, а мне просто в кайф им все рубить. Где-то так оно и было... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё!!! уговорили, приезжаю из отпуска и иду к представителю Хускварны за этим топориком!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь пожать жестокую критику, но удобный, сволочь! Хотя, скорее всего, удобнее по черепам махать "клювом", чем в лесу...

post-563-004285100 1286388199_thumb.jpg

post-563-028689000 1286388218_thumb.jpg

post-563-005763100 1286388294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, по черепам - это а "Армейском" томагавки страшные. А здесь даже непонятно - может лосей и прочих китовых на охоте разделывать?

Как оно, если примерится?

Экстрима с фото и то страшнее... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, признавайся где в Питере ты мелкую Хуску умудрился найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, меня безумно радует Ваш стиль в фотографии... :D

Да! :lol: Особенно обилие снега в начале октября :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно обилие снега в начале октября :) :D

Этой картинке два с лишним года :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... главное, что меня радует - наличие Скирмиша даже на тематическом фото про топор! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

После смерти моего старого советского топора и после просмотра серии фильмов по выживанию в экстремальных условиях сделанных Реем Мирсом захотелось мне приобрести в своё владение шведский топор. Вещь действительно красивая, удобная, рассчитанная именно для работы в лесу, а не для плотницкой работы, как советские топоры. Вначале кинул взгляд на продукцию шведской фирмы Хронсфорс, но сразу же обжёгся ценой: уж очень дорого хотят за эти топоры у нас в стране, да и если через ebay покупать всё равно получается дороговато. Вот тут я и нашел Хускварну. В Питере этих топоров не было как класс, потому покупал в Москве, в магазине BIGtool, когда был там проездом. Вначале купил скандинавский лесной топор (универсальный топор в классификации Хускварны).

 

Вещь оказалась непревзойденнейшая! В сравнении с Хронсфорс ничем не хуже по качеству, зато раза в три дешевле. После небольшой подточки удалось добиться от него РК, которую мне не удавалось получить на дамасской стали! Брил волосы как настоящая бритва! Поскольку выбирал из нескольких имевшихся в магазине топоров, то хорошо заметил, что топоры различаются между собой, т.е. заявление Хускварны о том, что это настоящие кованые топоры ручной работы соответствует действительности на все 100%. Оставляет впечатление настоящего инструмента, сделанного с душой и на долгое время, чего не могу сказать про пластмассовые фискарсы, у которых совершенно нету души. Правда, на мой взгляд, хоть универсальный топор Хускварна действительно хорошая вещь, для легких походов он не очень удобен из-за своего веса. Не всегда требуется валить валом деревья и возводить огромные костры. Но с другой стороны, если хочется иметь под рукой настоящий инструмент для леса, то лучше и не найти. Длинная рукоять и сбалансированный вес позволяет держа топор обеими руками делать сильные удары, правда, техника работы с этим топор отличается по этой причине от техники работы с обычным топором.

 

После этого не выдержал и решил заказать походный топор Хускварна, который более удобен для походов на легке. Заказывал во все том же магазине и сразу две штуки (один в подарок). Доставили топоры до Питера без проблем. Что касается малого топора, то могу сказать определенно, что он уделывает все остальные подобные вещи от других производителей, включая тот же Хронсфорс и не говоря уже о Фискарсе. У Хронсфорса их малый топор выкован меньшего веса, что сказывается на силе удара, и, на мой взгляд, имеет менее удобную рукоять. У Хускварны же все оптимально, и сам топор, и рукоять, ее длина, форма. Топор как будто специально делали по руке долго доводя форму до идеальной. Сталь все такого же высочайшего качества. Идеальный инструмент для походов когда нужно разводить не очень большие (а при желании и большие) костры, но не хочется носить на себе много снаряги. Короче, НАСТОЯЩАЯ ВЕЩЬ, которую просто приятно держать в руке, вещь у которой есть душа и которая прослужит вам правдой долгие годы.

 

Единственный совет при покупке Хускварны: поскольку это действительно вещь сделанная целиком и полностью вручную, то лучше всего покупать топор выбирая из нескольких тот, который вам понравиться больше всего. Некоторые экземпляры имеют например не очень красивый рисунок рукояти, иногда грубовато насажены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне еще фискарс килограммовый очень нравится - шестилетний опыт эксплуатации показывает - неубиваемый практически

post-263-0-69866100-1296977519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне еще фискарс килограммовый очень нравится - шестилетний опыт эксплуатации показывает - неубиваемый практически

Вот всё в фискарсах неплохо, но пластиковая ручка не даёт таких приятных ощущений от работы топором, как деревянная, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хускварны что-то в наших краях не наблюдал, а на гранфорс цена негуманная совсем. Вот недавно попался на глаза такой швед с ценником в 9 ойро, немного пользованный. Хултс брукс, модель Агдор. 1.2 кило. Сейчас такие топоры продают под маркой хултафорс. Покрыт краской и лаком, хрен чем смоешь.;) Пока не работал им, но выглядит добротно. Чехол уже сам сшил.

post-1485-0-14673300-1301501224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грансфорсы на английском eBay средние по 50-60 фунтов,доставка 15.

Получается в 1.5-2 раза дешевле, чем в РФ покупать.

Кому нужно- дам ссылку на проверенного продавца, я у него топоров 7 купил от ГБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вожу в машине фискарс. Таскаю его с собой в походики. Отрядом тоже пользуем Фискарсы. Но почитав захотел для себя лично прикупить Хускварну.

Убедительно прошу, мне бестолковому, ткнуть носом какой и где купить. В основном будет ездить в машине,ну и к рюкзаку цепляться в случае какого-либо выхода.

В отряде фискарсы такие большие, у меня средненький, но он ИМХО не очень удобен. Думал прикупить себе самого маленького фискарса, говорят очень удобен. Но думаю что моя Леука его заменит. А вот топорик не помешает. Пожалуйста, конкретная модель и где купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.