Перейти к публикации

Выбор топора (или о топорах Husqvarna)


Lukin

Рекомендованные сообщения

И вот второй топор. Название не помню. Покупался тоже 2004-2005году. Производства думаю тоже Wetterling. Топор без изъянов, хороший. Посажен хорошо. Я им работал, но не много. При хранение на холодной лоджии тоже поржавел. Кромка кажется мягковата, а так хороший топор.

NAZ_0228-.jpg

NAZ_0229-.jpg

NAZ_0230-.jpg

NAZ_0231-.jpg

Изменено пользователем aau22
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aau22 сказал:

И вот второй топор. Название не помню. Покупался тоже 2004-2005году. Производства думаю тоже Wetterling.  

 

Это как? На топоре и рукояти клейма Хускварна, а производства Веттерлингс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них собственного производства топоров, в то время не было, и они заказывали у сторонних производителей. Кто для них производил в то время (Хултафорс или Ватерлинг), я не знаю могу только предполагать, но на колуне-молоте купленного вместе с ним стоить штамп на голове SAW (фото на предыдущей странице), на ручке Хускварна. Подозреваю что производитель один и тот же. Фактура и отделка ручек  у них одинаковые, правда чехлы разные. Я ведь выше написал "думаю тоже", то есть я не уверен. Они где-то 2001-2003 года производства, так как очень долго в том магазине лежали, все в пыли, при том в единственном экземпляре, я на них очень долго облизывался. Я просто показываю какие они были в начале двухтысячных. Пусть меня поправят авторитетные форумчане.

Изменено пользователем aau22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, заточник из меня тот ещё конечно. 🙁

Пока вот такой промежуточный результат:

IMG-6f38bb11d376930ff53995020746db60-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, MikhailM сказал:

Доброе утро, заточник из меня тот ещё конечно. 🙁

Пока вот такой промежуточный результат:

IMG-6f38bb11d376930ff53995020746db60-V.jpg

Вы, прямые спуски, в 0 формируете? Под какие задачи?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Владимир61 сказал:

Вы, прямые спуски, в 0 формируете? Под какие задачи?.

Там не совсем прямые, выпуклость присутсвует, но в 0,подвод делать не хочется. Задачи, - мелкие лагерные работы, навес сделать, колышки, подтесять по мелочи... Дрова давно уже не колю, костёр делаем для души, готовим на горелках... 

Точу не правильно? 

С ув. Михаил. 

Изменено пользователем MikhailM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, MikhailM сказал:

Там не совсем прямые, выпуклость присутсвует, но в 0,подвод делать не хочется. 

Точу не правильно? 

С ув. Михаил. 

Почему ж не правильно. Такое вольное уточнение, оправдывает😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Владимир61 сказал:

Почему ж не правильно. Такое вольное уточнение, оправдывает😊

Я уже испугался, думал тапками сейчас закидают... 😅

Я сначала хотел линзовидные сделать, но потом впомнил, что мне не нравилось работать ножами и топором с выпуклой линзой. Заточку держать конечно долго, но мелкие вещи делать не просто, контролировать сложнее, поэтому точу ближе к прямым. Мне вообще попался не простой топорик, завален края, провалы присутствуют, видимо на круглом точиле обдирали, поэтому выходит не совсем красиво, но это рабочий инструмент... 

IMG_20200301_121853.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем доброго вечера!

Решился вот купить топор через интернет, после получения придя домой обратил внимание на растрескивания дерева по периметру зоны куда клин вбивают.

Подскажите так должно быть или нести менять?

Обращаться в сервисный центр или там где покупал (но что взять с интернет-магазина)?

IMG_20200324_212615[1].jpg

IMG_20200324_212527[1].jpg

IMG_20200324_212511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vasily1 сказал:

Всем доброго вечера!

Решился вот купить топор через интернет, после получения придя домой обратил внимание на растрескивания дерева по периметру зоны куда клин вбивают.

Подскажите так должно быть или нести менять?

Обращаться в сервисный центр или там где покупал (но что взять с интернет-магазина)?

IMG_20200324_212615[1].jpg

IMG_20200324_212527[1].jpg

IMG_20200324_212511.jpg

Не забивайте себе голову, ничего критичного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Hanscom сказал:

Не забивайте себе голову, ничего критичного.

Спасибо большое!

тогда еще пару вопросов если Вы в теме: топорище уже пропитано чем-то или надо пропитывать? если да, то чем?

какие требования к заточке? (какой угол, чем и как точить/править)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Vasily1 сказал:

Спасибо большое!

тогда еще пару вопросов если Вы в теме: топорище уже пропитано чем-то или надо пропитывать? если да, то чем?

какие требования к заточке? (какой угол, чем и как точить/править)?

Топорище на хускварнах как правило пропитано. По поводу заточки изучайте профильную тему. Свою хуску подправляю на наждачной бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Угробил позавчера топорище у своего почти нового Husqvarna Forest Axe. Огорчился, конечно. Насажен топор был очень качественно - демонтаж обломка был непростым. 

Впереди изготовление нового топорища и сборка. Благо, приличную заготовку коллега пообещал прислать.

После разборки взвесил голову.

IMG_20200922_112052.jpg

IMG_20200921_105137.jpg

IMG_20200921_105030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Лучше купить заводское из ореха...

Лучше. Но где же взять-то?..

Что-то никак ничего не найду..

Если на eBay в штатах брать- шибко дорого выйдет, однако..

И в продаже таких топоров что-то не вижу..

Изменено пользователем forestre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Не знаю, сюда в раздел Хускварны следовало кинуть, либо в "Около топоров", но факт есть факт - в качестве титульного спонсора выступает лого фирмы, имеющее отношение к топорам)). Интересно, были ли еще случаи, чтобы изображения клейма на топорах дублировалось у кого-то в качестве спонсора? При СССР у нас такое было точно нереально.

Screenshot_2021-03-03-22-34-13.jpg

Screenshot_2021-03-03-22-34-47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Игорь Киев сказал:

имеющее отношение к топорам

Хускварна производит (или под её логотипом производится) всевозможная техника. Топоры там точно не во главе угла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1ГПЗ был если не спонсором, то активным участником VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1957 г. в Москве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, допустимо ли такое топорище у топора? разного цвета и как будто сучки на нем или я ошибаюсь? 

-5190631310983541690_121.jpg

-5190631310983541689_121.jpg

-5190631310983541685_121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Mainframe80 сказал:

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, допустимо ли такое топорище у топора? разного цвета и как будто сучки на нем или я ошибаюсь? 

-5190631310983541690_121.jpg

Про перенос производства в Китай уже говорилось, думаю, стандарты снижены уже давно.

Хотя, у меня есть несколько топорищ с явными сучками- гораздо более разноплотными, чем у Вас- и работают.

В любом случае, оригинальные топорища на эти топоры совсем не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mainframe80 сказал:

разного цвета и как будто сучки

 

Двуцветный гикори - абсолютно нормальная история. 

Правда, у американцев топорища из двуцветного гикори продаются как отдельный артикул. Но чтобы это както отрицательно влияло на качество, мне не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ren Ren сказал:

 

Двуцветный гикори - абсолютно нормальная история. 

Правда, у американцев топорища из двуцветного гикори продаются как отдельный артикул. Но чтобы это както отрицательно влияло на качество, мне не известно.

Ну там ровные слои, можно сказать, дизайн )) А здесь реально околосучковые слои- сучок остался за выкройкой, но такие "волны" конечно не гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато красиво :)

Согласен, что не по феншую, но думается мне, что топорище не сразу развалится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Купил  h.carpenter. Решил попробовать. До этого только советскими ЗИКами и разными ИЖСТАЛЬ рубил. Сделан топор качественно. Топорище гикори, с ровные слоями. РК 107мм. Вес 1400 без чехла. Решил поработать. Заточку подправил. Прямая, 30 град. Пощупал напильником. Твердость в районе 55 hrc. (У ижсталь а0 из 60г твердость заметно выше, около 57..напильник почти не цепляет). Порубил сухую, оч. плотную ель см 30 диам, предварительно обрубив сучки. И очень, очень положительные впечатления. Ничего не замялось, заточку держит хорошо. Никакого шата, хоть и сильно рубил. Это удивительно. Вобщем, вполне рабочий инструмент. 

IMG_20220731_200753.jpg

IMG_20220731_200804.jpg

Изменено пользователем Carpenter USSR
Фотографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги. Озон (это не реклама) продает Хускварны на деревянной ручке (плотники, колуны и универсальные лесные) по 4 с небольшим рубля. Я себе заказал Универсальный. Я правильно понимаю, что головы к этим топорам кует Хултафорс сейчас и это аналоги Хултов, которые днем с огнем не найти уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я правильно понимаю, что это вообще единственный классический кованный шведский топор, который у нас новым можно купить по вменяемой цене? Если что, то мой уже пришел, так что они реально их продают. Отправил его сразу на дачу к теще, куда в выводные собираюсь в отпуск. Лежит не распакованный рядом с нижнесалдинским Три кедра, который ездит в джипе.

IMG-20220731-WA0006.jpg

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Oldaxe сказал:

Коллеги. Озон (это не реклама) продает Хускварны на деревянной ручке (плотники, колуны и универсальные лесные) по 4 с небольшим рубля. Я себе заказал Универсальный. Я правильно понимаю, что головы к этим топорам кует Хултафорс сейчас и это аналоги Хултов, которые днем с огнем не найти уже?

растревожили вы меня..
для меня актуальна цена 5400.

сижу вот и думаю теперь, нужен ли мне ещё один forest axe?)))

так-то у меня уже есть один такой и ещё один такой же на неродном топорище с новой трещиной)))
и ещё четыре разных топора из их ассортимента на деревянных топорищах)))

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, forestre сказал:
7 минут назад, forestre сказал:

растревожили вы меня..
для меня актуальна цена 5400.

сижу вот и думаю теперь, нужен ли мне ещё один forest axe?)))

так-то у меня уже есть один такой и ещё один такой же на неродном топорище с новой трещиной)))
и ещё четыре разных топора из их ассортимента на деревянных топорищах)))

с уважением.

Здравствуйте. На ОЗ.. я и покупал плотника.  На самом деле я их два купил, на одном думал чуть скруглить лезвие. Торгует ими продавец-магазин из Беларуси. Но вот сейчас заходил и вижу, что товары магазина исчезли из продажи..все. Может позже опять заработает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Carpenter USSR сказал:

 

этот топор мне готов продать "Штутгарт-центр"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, forestre сказал:

этот топор мне готов продать "Штутгарт-центр"..

Так он и продает, через Озон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.