Перейти к публикации

Может интересно кому :)


Пехота

Рекомендованные сообщения

Ради эксперемента отТО-шил кусок 35-ки на 59HRc и поломал обрезок как всегда

Толщина обрезка чуть больше 1мм, ширина 4,3мм

http://www.youtube.com/watch?v=GB-DAXOPWTE

разломился на 3 куска, остаточная деформация есть, но совсем небольшая

post-263-0-92788900-1298958344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ради эксперемента ....

Ещё как интересно. Так вроде как была такая просьба.... :)

 

 

Всю ответственность беру на себя!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет как нибудь приобресть ее кусок потолще около 6мм толшиной и "выеживальщика" сварганить на 57-58 HRc :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет как нибудь приобресть ее кусок потолще около 6мм толшиной и "выеживальщика" сварганить на 57-58 HRc :D

 

Оч интересно! Ты ж у нас ваще первопроходец по 35-ой :D А выживальщику даже 57 много. Я так думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ж у нас ваще первопроходец по 35-ой :)

Не, не я - Алан Георгиевич первопроходец, насколько я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ж у нас ваще первопроходец по 35-ой :D

Не, не я - Алан Георгиевич первопроходец, насколько я знаю

 

Может быть, врать не буду, но он с ней так и не стал плотно работать, насколько я знаю

 

Может послушать начальника транспортного цеха? :)

 

 

Походу нам только двоим это интересно :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, вроде, и на 61HRc она неплохо себя проявила

Александру очень нужен запас прочности :) , в нем любовь к ломикам открылась :D

Я своим в субботу хрящики раздвигал, у меня на подъеме к кончику он в ноль сведен и твердость 61+: РК волной вверх к обуху выгнуло чутка, на миллиметр, полтора и в бок где-то на 0,2-0,3мм - сфотать не получилось тогда это место - а потом я его обратно выгнул на твердой поверхности прижав потихоньку это место отверткой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, вроде, и на 61HRc она неплохо себя проявила

 

На 61 это просто лазер! Заточку держит замечательно. Подобрал для своего ножа толщину РК и угол и горя не знаю. Только радует.

Но Жень, а жажда нового, неизведанного? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, вроде, и на 61HRc она неплохо себя проявила

Александру очень нужен запас прочности :) , в нем любовь к ломикам открылась :)

Я своим в субботу хрящики раздвигал, у меня на подъеме к кончику он в ноль сведен и твердость 61+: РК вверх к обуху выгнуло чутка, на миллиметр, полтора - сфотать не получилось тогда это место - а потом я его обратно выгнул на твердой поверхности прижав потихоньку это место отверткой :)

 

Миш, не передёргивай :) Во первых мне интересно как работает 35 на меньшей твёрдости и сравнить с 30-ой, а это ново и интересно, во вторых проектируемый нож должен по замыслам быть чем то средним между Ф1 (прости Господи) и Кардиналом :D , ибо ниша эта у меня пуста. Вобщем двух зайцев одним ножом :) На два ножа я не потяну :D Такая вот задумка. Потестю, поиграю с углом заточки... А то чё та я зачах, от скуки швецов начал покупать, как мальчишка :rolleyes:.

 

PS А как назвать твой любимый Ф1? Вот где лом! Но меня же на него не тянет laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как назвать твой любимый Ф1?

Ф1 не мой любимый нож :)

 

Значит с тобой всё хорошо! Чему я несказанно рад :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу нам только двоим это интересно :D

Ну, не совсем, чтобы двоим...

Не пишут, это не значит, что не читают и не осмысливают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пишут, это не значит, что не читают и не осмысливают! :)

 

Пральна! Завидовать нужно молча! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да. Завидую немного.

У самого начала формироваться хотелка полевика-лагерника с клинком в 160-180мм. Такой, чтобы и резал хорошо, и чтобы таку башню сковырнуть можно было. :)

В общем на замену Рекон Танто от КС. Только не танто, без подъема обуха и из стали приличной. М-95 легковата в таком формате, а РВС "Странник" - имхо коротковат для полноценного лагерника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У самого начала формироваться хотелка полевика-лагерника с клинком в 160-180мм. Такой, чтобы и резал хорошо, и чтобы таку башню сковырнуть можно было. :D

В общем на замену Рекон Танто от КС. Только не танто, без подъема обуха и из стали приличной. М-95 легковата в таком формате, а РВС "Странник" - имхо коротковат для полноценного лагерника.

 

Ну твои хотелки , да ещё какие ! ,имеют свойство материализовываться :) А ваще, я не понимаю сабель 180 мм. Вон и Миша хочет саблю сделать. Построгать то нормально нельзя, не то что резать, это же не кухонники. А если ещё и тяжёлые, то ваще только рубить. Для таких сабель имхо и рукоятка должна быть больше под рубку заточена, да и вес рукояток как у фултангов излишен.

А леука из 3V тебя не спасёт?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А леука из 3V тебя не спасёт?
А есть????

Хотя нет, не интересно. Ну не по духу мне эти формы.

Вот у Джокера, помнится правильная спарка было от Анатольич26. Лагерник имел просто чуть увеличенный, утолщенный издалека узнаваемый стиль анатольичевских ножей. Крепкий, увесистый, в меру длинный, с рубящим балансом - то что доктор прописал. Ну разве что чуть-чуть бы полиннее. Ну и сталь ЦПМ3В... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А леука из 3V тебя не спасёт?
А есть????

 

У меня? Нету конечно. Я топорами пользуюсь tongue.gif А универсалами для себя считаю длину в районе 125-130 мм. Длиннее нужно очень редко, а иногда и покороче не помешало бы. Такая вот у меня золотая середина. Вот Миша ща карапетик сделает и надеюсь предпоследняя ниша закрыта будет. Страшно подумать, что будет когда последняя закроется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон и Миша хочет саблю сделать.

Не, не хочу. 150мм для меня максимальная длина, и то - если честно, не нужна. баловство все это. Для бОльших дел топоров куча целая. Тройной клин или почти он и тонкое сведение рулят :) - нехрен ножом рубить :D

post-263-0-33113500-1299057046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя нет, не интересно. Ну не по духу мне эти формы.

Вот у Джокера, помнится правильная спарка было от Анатольич26. Лагерник имел просто чуть увеличенный, утолщенный издалека узнаваемый стиль анатольичевских ножей. Крепкий, увесистый, в меру длинный, с рубящим балансом - то что доктор прописал. Ну разве что чуть-чуть бы полиннее. Ну и сталь ЦПМ3В... :)

 

Ага, леука специфический инстрУмент, на любителя. Спарку Джокера помню, фотки его с природы, грамотный наборчик и красивый. Но вот мне отдельное рубилово в виде ножа не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нехрен ножом рубить
Это было адресное обращение ко мне, или так - мыслли вслух? :)

Это мысли, Антон :D . Фил Вилсон прав имхо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот мне отдельное рубилово в виде ножа не нужно.
Так это не рубилово, это нормальный крепкий нож, которым мясо, продукты, к примеру, прекрасно режется. Довелось чуть попользоваться тем ножом.

Ну а когда машина по колее лесной проехать не смогла, то Сварожич с Джокером срубили сухостоину сурьезную, которая на обочине мешалась. Причем перерубили они ее два раза по факту - сначала у корня, потом посередке, когда убрать не могли.

Понимаю - был бы топор, было бы еще лучше. Но мне лично лень топор с собой таскать на прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не хочу.

 

А, ужЕ не хочешь? :D Или я тебя спутал с кем то...:)

 

 

150мм для меня максимальная длина, и то - если честно, не нужна. баловство все это. Для бОльших дел топоров куча целая.

 

А ещё в багажнике или в рюкзачке невесомая складная пилка Фискарз.

 

 

Тройной клин и тонкое сведение рулят :D - нехрен ножом рубить :rolleyes:

 

На счёт рулеза мы с тобой уже тёрли :) Геометрия под задачи и нех. А рубить ножом ессно последнее дело, как и вскрытие консервов, но такая необходимость может возникнуть, и тут уже лучше голову включить, если конечно у тебя в руках не фомка типа Ф1 laugh.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не хочу.

 

А, ужЕ не хочешь? :D Или я тебя спутал с кем то...:)

 

 

150мм для меня максимальная длина, и то - если честно, не нужна. баловство все это. Для бОльших дел топоров куча целая.

 

А ещё в багажнике или в рюкзачке невесомая складная пилка Фискарз.

 

 

Тройной клин и тонкое сведение рулят :D - нехрен ножом рубить :rolleyes:

 

На счёт рулеза мы с тобой уже тёрли :) Геометрия под задачи и нех. А рубить ножом ессно последнее дело, как и вскрытие консервов, но такая необходимость может возникнуть, и тут уже лучше голову включить, если конечно у тебя в руках не фомка типа Ф1 laugh.gif.

Я говорил про "выеживальщика", а про 180 мм не говорил :) .

Пил куча целая везде распихана - даже на себе щас две :) - в туле и в виксе :).

А задачи у ножа - это эффективно выполнять свою главную функцию - резать :rolleyes:, просто материал разрезаемый разный бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все, заклеймили! Ухожу вместе со своим мнением! :)

 

Но одна здравая мысль здесь прозвучала, с которой не могу не согласится: "ножики разные нужны, ножи разные важны"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а когда машина по колее лесной проехать не смогла, то Сварожич с Джокером срубили сухостоину сурьезную, которая на обочине мешалась. Причем перерубили они ее два раза по факту - сначала у корня, потом посередке, когда убрать не могли.

Понимаю - был бы топор, было бы еще лучше. Но мне лично лень топор с собой таскать на прогулку.

 

А это кстати говорит о разгильдяйстве, ибо машина не укомплектована! Собрался в лес? Лопатка, пилка, топорик это закон. У меня этот набор в багажнике всегда. А на прогулку имхо ваще не понятно зачем саблю тащить. Большого Венгера с пилой в карман и в перёд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.