Перейти к публикации

памятные пуукко.


мак

Рекомендованные сообщения

Да не за что. Про легенду не понял. Ярвенпаа выпустил копию, исписанную по кругу,там и на больстере даты службы указаны. Т.е. памятный ножик получается.Оригнал где-то как реликвия хранится.В книжке есть, не помню.

Сфотографировать сейчас не смогу, нож дома, а я в забугории, фото наковырял в своих старых постах на форумах.Рысь, большая рысь,именно большая не просто длинная,клин 5 дюймов, очень удобная, но клин на этом из нержи.

ОФФ. Думаете не пробовал в пэйнте?Говорю же-пришлось изгаляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про то, что выпускать реплику памятного ножа, принадлежавшего конкретному человеку, как-то не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Еще одно мероприятие - промышленная выставка 46-го что ли года в Остерботнии, сразу после войны, чтобы собрать на нее денег, выпустили несколько серий ножей, попроще и подороже. Самые дорогие - номерные ножи имели вчеканенные номера на берестяной рукояти. Цены тоже неприятные...

smile.pngСпасибо!!Это из тех,что попроще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрей Артурович smile.png !! Может,кто-нибудь знает дату прохождения этой выставки?У меня имеется финочка,на ее ножнах выбита дата 7.9.46.Сделаю фото,покажу в теме про ножны.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал себе подарок на НГ!! Или,сбылась еще одна мечта !!

 

Ёлки-метёлки, красота-то какая! Поздравляю! Прекрасный сохран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне поздравляю! А к какому событию выпустили такую?

 

В финской книжке сказано что-то о поддержке то ли "союза" то ли "ассоциации". Про выставку и даты ни слова. Дальнейший мой поиск пока результатов не дал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой один из двух, тот, который типа круче. Про выставку я где-то читал.

финн31.jpg

финн1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей,спасибо Андрей Артурович!!А вот интересно,всечка делалась по желанию купившего или заранее,наиболее почетным гражданам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквальный перевод гугла: преследование креветки .... видимо это имя человека, заплатившего за данный нож под номером 77. Тут ведь в чем прикол: время - 46 год, все нищие, и тут находятся люди, которые готовы за такую хрень как нож заплатить реальные бабки. Их за это поощряют и якобы эти средства шли на организацию первой в Остерботнии Промышленной выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они еще сдавали свои золотые кольца и получали взамен серебряные со значком цветка, что означало, что человек сдал золото на защиту Родины. Были похожие на содержание инвалидов. У меня есть в коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Олимпийский из интернет магазина.

Понравилось состояние предмета. Или хранили хорошо или "отреставрировали".

post-182-0-92813400-1329728829_thumb.jpg

post-182-0-54928600-1329728831_thumb.jpg

post-182-0-56636900-1329728834_thumb.jpg

post-182-0-40909700-1329728929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей! Такого в теме ещё не было. Я видел аналогичный, но не сфотографировал. Сохран изумительный, а фон-то какой роскошный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как говорится:найди различия...

 

Тот что получше - для себя, а второй - на продажу наверное? smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, поздравляю с пополнением! Ножны покажете?

Что за надпись на клинке? Покрупнее бы фото, а то так не прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей!!К сожалению ножны отдельно не снимал,а надпись выглядит так:Maakuntapuukko,то есть провинциальный нож(гугл перовод)

post-2516-0-46953900-1334135199.jpg

post-2516-0-59769700-1334135361.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дословно, то да, провинциальный нож. Если по существу, то это серия ножей по названиям разных провинций/городов/селений. Какая провинция здесь имеется в виду, всем и так понятно :)

Есть ещё и гербовые ножи или городские ножи, там названия городов/сёл и их гербы на рукояти. Например Кустаа Ламми их наделал в количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.