Перейти к публикации

Пора поговорить про Ka-Bar.


мак

Рекомендованные сообщения

В Германии в магазинах военного снаряжения такие китайские подделки под известные марки продаются и как правило с клеймом Бунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из какой он стали?

 

- Первачок что надо, - похвалил Чонкин, вытирая ладонью проступившие слезы. - Аж дух зашибает.

Гладышев все с той же усмешкой придвинул к себе плоскую консервную банку, бывшую у него вместо пепельницы, плеснул в нее самогон и зажег спичку. Самогон вспыхнул синим неярким пламенем.

- Видал?

- Из хлеба или из свеклы? - поинтересовался Чонкин.

- Из дерьма, Ваня, со сдержанной гордостью сказал Гладышев.

Иван поперхнулся.

 

В.Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Как и ожидалось после многократных походов в лес( прошлой осенью и нынешней зимой) ножны опять преобрели крайне не благоприятный видunsure.png особенно ничем не обработанные торцы.... разлохматились , вмялись и т. д. Может каким спец лаком обработать , у многих других именно так.happy.png

А нож юзал по полной! уже не первый... вобщем нормально(если все время думать,что это нож морпехов армии США)biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

ИЗВИНЯЮСЬ фоток нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребят, планирую взять KA-BAR USMC fighting knife в качестве дешевого охотничего ножа (обходится мне в 30$). Лазим по страшным дебрям, и потерять нож дороже нет никакого желания. Собственно вопрос, на всех новоделах стоит углеродка 1095? Чего ждать от нее? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на всех новоделах стоит углеродка 1095? Чего ждать от нее?

Страшного ржавления даже от дыхания. Ничего более ненужного в дебрях не придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшного ржавления даже от дыхания.

У меня мора угольная на кухне лежит уже месяца три. Для опыта. Ухода не больше чем за другими кухонниками из нержи. Не вытирает никто толком. Потемнела-посинела и все. Х12МФ в тех же условиях ранее, покрылась пятнами ржавчины. Когда начал счищать выяснилось что в глубину они примерно 0,5 мм. Так что камрад Анри если ваши дебри не на морском побережье ничего этой стали не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, всякие моры и другие строительные ножи именно для домашнего использования, в доме влажность из-за отопления низкая, поэтому нож быстро сохнет, а вот в ножнах на природе, где клинок будет все время мокнуть, ему гаплык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Я - человек привыкший к порядку. Дома ножи храню отдельно от ножен. И ружье после каждой охоты чищу. Конечно, не на следующий день, как надо, но все же чищу. Так что думаю с корозией справлюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет все время мокнуть, ему гаплык.

Чего то ни одной старинной финки с гаплыкнутым от ржавчины клинком не видел. Американцы со своими Кабарами углеродистыми всю вторую мировую шастали и не жужжали. Камрад Пехота замечательно выразился, что ржавеющий нож в любом случае переживет своего хозяина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Значит так, докладываю. Нож был куплен, поучаствовал в двух вылазках. Пока доволен, жуткой коррозии не наблюдаю. С завода нож попался безкосяковый, с отличной заточкой: бумажку кромсает весело, бреет слабо, но бреет. . Ножны такое впечатление что обработаны воском. Впечатления по стали чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPDATE 2. Возвращаясь к игрушечному рыжему цвету... После дополнительной обработки кожи восковыми смесями для лучшей гидрозащиты и от воздействия пота(если нож не полочный, а рабочий)- тон меняется очень радикально:

 

3ed431b1a2b9.jpg

 

Хорошо выглядит, подскажите, чем обрабатывали, какой смесью? Я пока свой обрабатываю балистолом.

 

МАК, спасибо, буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хорошо выглядит, подскажите, чем обрабатывали, какой смесью? Я пока свой обрабатываю балистолом.

 

Я использовал восковую смесь для ухода за кожей марки "Long time"- в течении одного года "полет нормальный", нежелательных эффектов пока не выявлено. Марка смеси в общем-то особой роли не играет, надо исходить из того, что доступно в вашем регионе; принципиально важно отсутствие силикона и жиров животного происхождения.

 

По поводу сталей- да, везде углеродистая сталь 1095, кроме ножей семейства Next Generation, где используется 440А и Д2. 1095- отличная рабочая сталь, при нормальном уходе клинок из нее будет долго радовать своего владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у наших вооруженных сил был Marpat,нo теперь Multicam. Я не воени я Маньяк-милитарист,у нас есть всяки камуфляж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маньяк-милитарист это народное ополчение что ли..

да нет что вы ,просто люблю коллекционировать военное снаряжение,оружие,xo оружие,боеприпасы и таму подобное.

Всё, что связано с "милитари "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по этому Кабару,это гражданская версия?спрашиваю потому что гарда маленькая.Предлагают мне за 2500,нормальная цена?

post-1921-0-25732500-1334134042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена очень хорошая. Я бы взял не раздумывая.

Только это не "тот самый Ка-Бар" который USN Fighting Knife Mark 2 или Fighting/Utility Knife 1219C2 (о котором мы ведем разговор в этой теме) а совсем другой нож - Navy knife Mk.1, а еще вернее его современная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена очень хорошая. Я бы взял не раздумывая.

Только это не "тот самый Ка-Бар" который USN Fighting Knife Mark 2 или Fighting/Utility Knife 1219C2 (о котором мы ведем разговор в этой теме) а совсем другой нож - Navy knife Mk.1, а еще вернее его современная версия.

Спасибо за подсказку!Скорей всего возьмуsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по этому Кабару,это гражданская версия?спрашиваю потому что гарда маленькая.Предлагают мне за 2500,нормальная цена?

 

Цена для Европы и России привлекательная. Нож, вероятно, гражданское ХО согласно вашему законодательству. Как уже указал ув. Infernis - современная вариация на тему флотского ножа Марк 1; от исторических оригиналов отличается формой рукоятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

blink.pngohmy.png

http://www.youtube.com/watch?v=HYbEf-JKZnA&feature=fvsr

[ Немного по-арабски звучащее название Ka-Bar, говорят, появилось из письма полуграмотного охотника с Дикого Запада, который написал хвалебное письмо компании о том как он охотился на гризли и его ружье дало осечку. В его распоряжении был только нож, которым он расправился с разъяренным зверем. Охотник писал, как говорил, и при этом говорил на ужасном английском так, что убил медведя - "Kill A Bear" писалось “k a bar”. ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.