Перейти к публикации

Пора поговорить про Ka-Bar.


мак

Рекомендованные сообщения

Андрей Артурович, нашёл в сети картинки "ножа сапёра" с клеймом KIFFE, ну и как этот нож используют в деле.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=98408

post-451-1275850193,2518_thumb.jpg

post-451-1275850213,7605_thumb.jpg

post-451-1275850243,8479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, большое спасибо! Ссылка интересная, там и шн к калашу промелькнул, боец им пытается бриться. Любопытно, всю историю ножа теперь можно прописать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что качество у них такое, что Китай нервно курит в сторонке. Клинок гнётся возле гарды руками без особого усилия.

Вот те на... Выходит и хорошо что не стыкался - обидно бы было обнаружить такое похабство на известном ножике.

Пы.Сы. выше - с красной рукоятью рарно смотрится. :) Типа как вачинаский "сапер" крашеный. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Очень-очень интересно, а можно получше фотки и поподробнее? И легенду, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ка бы ни чего особенного, как и все кабары цивилист.

Вышел в конце войны есть мнение что юзался пара в конце войны а потом эти "пара" в качестве инструкторов в тренинг кампах пользовали.

Этот меньше, нерефлективный, больше удобнее для прыжков, есть блистяший вариант "типо цивильный".

100% инфы нет, кто то видел кто то нет.

 

На некоторых фото Вьетнамской выглид он, типичная рукоятка + "грибок".

Лерой Томпсон в книге утверждает что сеалс пользовали в ВН, но у него ниточностей много.

Мне нравится чисто с практичной точки зрения, он просто удобнее морпеха. фотки потом скину номер 1209.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, понял, что это, меня сбила с толку бакелитовая рукоять. Вот блестящий вариант. Это т.н. 5-ти дюймовая версия 6-ти дюймового охотничьего ножа. Пользовали их с начала войны, вроде, пока штатные не пошли. Вот еще несколько вариантов. Но это уже не нарицательное имя кабар, это другие ножи.

DSC03606.jpg

DSC03604.jpg

DSC03605.jpg

DSC07034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот нашёл в сети, Conetta когда-то пыталась сделать Mark2 с возможностью крепления на М-16.

post-451-046177100 1281037249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Производитель мне не известен.

На клинке более нет никаких отметин, на ножнах так же, на коробке то же.

Покупал во Флоренции на развалах, на просторах интернета информации не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то показывал на другом ресурсе, но может и тут кому интересно будет.

Вариант от Camillus-а.Видно, что прежний владелец им пользовался. Уж не знаю, в лес брал или просто девчонок пугал.

Это вариант Камиллуса для "гражданских", такие заказывались в частном порядке. (Именно на них была надпись "SWORD BRAND HAND MADE")

Вот ещё аналог , фото с Блейдфорума.

post-1226-0-51195200-1302801428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Денис. :)

Спасибо за дополнительную информацию.

Привет, Сергей. :) Всегда пожалуйста. Вот только с ножнами я не понял. Как у тебя на фотках, не встречал ни разу. Вроде Камиллус только из кожи делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японцы делали очень упрощенные во время вьетнамской войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Круглая в сечении рукоять КаБаров технологична... НО не информативна и ИМХО не практична т.к. нож становится "толстым"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Попался японец с неизвестным мне клеймом "S.A.B.". Поиском нашёл только одну не очень мне понятную фразу:

 

"The other two bayonets appear to have been made by the same company as the Kiffe, and share a lot of similarities. The center one, marked S.A.B. / RIDGEFIELD, N.J. was a factory error. Some time back I showed this one to Val Forgett (founder of Service Armament Co) and he told me that it was supposed to read S.A.C. but the manufacturer mismarked them. These are fairly uncommon, and Mr. Forgett said that most of them went to a foreign government with only a small number being sold commercially." http://www.usmilitar...o_points_14.htm

 

Здесь речь идёт о штык-ножах, но производитель явно тот же.

 

post-269-0-30360200-1307043710_thumb.jpg

 

 

post-269-0-73204700-1307043723_thumb.jpg

 

Известно что-нибудь об этом "S.A.B."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что производитель перепутал SAC и SAB и нашлепал ножей с ошибкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.