Перейти к публикации

Фискарс из каталога 24 г.


мак

Рекомендованные сообщения

Так хуже того, начинать не с того надо, который в пред. посту первый, а с более архаических, вечером покажу, поскольку и эта рукоять уже результат развития. Это Мак пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дак это понятно, что корнями там оно как угодно глубоко уйти может, в скрамасаксы всякие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все таки получается, что не внезапно в 30-40 такая форма появилась.

Совершенно очевидно по каталогам становиться, что произошла некая постепенная мутация:

post-319-0-32723500-1298544278_thumb.jpg

post-319-0-66896100-1298544302_thumb.jpg

post-319-0-59703500-1298544405_thumb.jpg

post-319-0-56926200-1298544429_thumb.jpg

post-319-0-21828700-1298544452_thumb.jpg

Единственно немного особняком вот этом стоит:

post-319-0-21796200-1298544568_thumb.jpg

Я бы его в этой классификации между 3 и 4 запихал.

 

Не знаю как причины экономического и географического характера.

Но на мой взгляд заметно именно развитие дизайнерской мысли, от простых традиционных форм к более эргономичным.

На счет эргономики и дизайна я бы не согласился. Характерный гриб и смотрится не так органично и в руке лежит совсем не лучше чем легкий грибок...

А тупо фабричная технология обработки рукоятей не могла упроститься? Плюнули на выведение грибка на заготовке и оставили выточеный под него исходный круглый гриб, сточеный и закругленный сверху. Мол и так сойдет и в руке сидит не плохо. А народ смекнул и помимо прочего приспособил гриб этот под всякие ритуальные надписи. Ну и пошло-поехало. Может такое быть? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самляваюси я ... вот когда первый нож с грибком появился в финской ножевой истории.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую рукоять как на стартовом ноже, авторы относят к 19-му веку и старому южно-финскому типу, а вот грибок показывают только на 40-й год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Puukko.

Bronze-decorated sheath knife from Miihkalinjärvi 1050-1300.

puukko.jpg

 

 

Все они одного рода племени. А грибок поздняя выдумка дезигнеров.

 

У Мака интересный ранний вариант, "оригинальный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибок-military стиль!

скорей всего. ведь мало супостата кольнуть, нужно и важно еще из супостата назад клинок вытащить, я тут подумал. и как можно быстрее, чтобы заняться следующим супостатом... и следующим и следующим... и так далее и так далее. вот тут гриб как раз и будет в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imho

переставили рукоять под крепкий клинок под нац руку

одиночный экземпмляр, экзотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему фигня всё это. Зачем подгонять все ножи по примеру двух регионов страны, да ещё только на основе сохранившихся каталогов крупных фирм. Малая книжка для рекламы/памятки о большой выставке ножей тоже не в счёт, там страниц считанные и не рассчитаны на показ всех ножей.

Как пример самое начало 1900:х. Ножи Карельского перешейка, тогда ещё ихнего. Крупные ножи, лихие клинки и рукоятки с грибками, очень похожие на русские финки тюремного и хулиганского концепта. Это влияние прослеживается особенно в военном творчестве.

Пример второй, Янне Марттиини с Рысью. Грибки в полный рост, ещё ДО основания крупного производства в Рованиеми(1900-1911). Каухава и Фискарс шли по своему пути, но и остальные регионы не скучали, все имели свои формы и традиции. Потом пошли пробы и конечно "обмен" опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Puukko.

Bronze-decorated sheath knife from Miihkalinjärvi 1050-1300.

puukko.jpg

 

 

Все они одного рода племени. А грибок поздняя выдумка дезигнеров.

 

У Мака интересный ранний вариант, "оригинальный".

Я и говорю, что скрамасаксы... только маленькие... :)

 

Как пример самое начало 1900:х. Ножи Карельского перешейка, тогда ещё ихнего. Крупные ножи, лихие клинки и рукоятки с грибками, очень похожие на русские финки тюремного и хулиганского концепта. Это влияние прослеживается особенно в военном творчестве.

Да действительно, Алексей, покажите, будьте добры.

Особенно вот эти, о которых речь идет.

Все рядом жили, все друг на друга влияли, досконально конечно не возможно будет разобраться, кто на кого и в какой степени. Но все же попробовать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что Карельского ножа как вида просто нет. Упоминания и описания в книгах(как художественных так и профильных/документальных) попадаются очень часто, а своей темы полных швах. Моя версия это из-за переселения, умельцы ушли на войну, семьи пересилились(аж 2 раза), а после войны так и растворились в других областях, где с своим уставом не очень полезешь в производство. Последний всплеск ножей такого типа был во время войны, в окопном творчестве. Самые яркие, качественные и видные ножи были с перешейка и в местных традициях. Почти на всех надписи Карельский перешеек, герб Карелии или всё вместе.

Вот несколько примеров, некоторые уже показывал, некоторые будут у Андрея Мака в книге, но общие черты просматриваються.

Насчёт других производителей, то там дизайнеры воду мутят и обычаи. Фискарс это англичане, Каухава-шведы, Лапландия-ясно. А в творчестве Янне дух мест обитания, Карелия и Выборг.

Вот такай солянка, факты, наблюдения плюс чистая ИМХА.

post-4-0-29026300-1298925618_thumb.jpg post-4-0-63126900-1298925625_thumb.jpg

 

post-4-0-02866000-1298925648_thumb.jpg post-4-0-44956200-1298925664_thumb.jpg

 

А это для нелюбителей хороших ножей tongue.gif

 

post-4-0-05638300-1298925695.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх божий

Может наваху делали да проставку недопилили? При чем так недопилили что баланс в рукоять ушел с концами, пришлось кожаный хлястик в ножнах выдумывать иначе сдается нож и на поясе вверх ногами переворачивался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот другая крайность грибка, практически круглый, как натуральный гриб :)

post-269-0-23662400-1299011051_thumb.jpg

 

post-269-0-70890300-1299011092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя версия это из-за переселения, умельцы ушли на войну, семьи пересилились(аж 2 раза), а после войны так и растворились в других областях, где с своим уставом не очень полезешь в производство. Последний всплеск ножей такого типа был во время войны, в окопном творчестве. Самые яркие, качественные и видные ножи были с перешейка и в местных традициях. Почти на всех надписи Карельский перешеек, герб Карелии или всё вместе.

 

 

Интересная и правдоподобная теория. Хорошо бы найти ей документальные довоенные подтверждения. Беда в том, что все крупные производители были либо на юге, либо на западе Финляндии. А из северо-восточной части я вообще никого не знаю. К Карелии Мартини, пожалуй, ближе всех был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-бы и сам не отказался почитать чисто о Карельском ноже. Все книги по ножам были написаны самое раннее в конце 60:х и до наших дней. Да Янне единственный из крупных производителей, который принёс свою модель с Карельского перешейка аж на север в Рованиеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож который Андрей показал, самый рабочий по части грибков и самый старый по формам исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"самый рабочий по части грибков" - ой ли?

Для реза от себя он, конечно, удобен.

а для чего еще?

я бы сказал, что это швед-норвег, но никак не финн..

 

а вот карельские алюминиевые, широкие - вот действительно ВЕЩЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этот нож обнюхал в своё время досконально и опробовал и нашёл старые ножи которые послужили прототипом. Общая черта шарик по середине. Нож сидит в руке с непередаваемым удобством, запятая усиливает ощущения. Ножом удобно работать как на себя, так и от себя. Комбинированный дизайн по своему гениален.

Что-то Мак молчит насчёт своих ощущений по данной рукоятке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ушла далеко от обсуждения конкретного предмета. Может быть переименовать в обсуждение происхождения грибка? Для иллюстрации эволюции пуукко привожу страницу из книги "Suuri puukkokirja":

 

post-269-0-34137800-1299176077_thumb.jpg

 

 

Интересно, что ножи с грибком на ней вообще не отражены. Или в тексте есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел в музее:Erapuukko,Kauhava,J.Silla,1930-1950г.Судя по кресту-довоенный(2WW),зародыш грибка наблюдаем...

post-89-0-53830700-1299247694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все-таки грибки на этих финках, показаных Юрием (выше) и Сергеем (пост #49), сначала были симметричными шляпками... как я и предпологал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.