Перейти к публикации

Фискарс из каталога 24 г.


мак

Рекомендованные сообщения

Точно такого там нет, правда, либо такой клин, либо рукоять, вместе нет, врать не буду, но явно такое сочетание из тех времен. Жизнь прожила тяжелую, ею скребли лак, сломали конец, но рукоять родная, что характерно.

фискарс1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А на рукояти ведь лак...Почему нынешнее дерево маслами пропитывают? Лак тоже неплохо сохраняет рукоять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно потому что лак, финские рукояти столько лет сохраняются. Никакая пропитка близко не лежала, это все современные выдумки экологов. Только прочный, стойкий к царапанью лак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на рукояти ведь лак...Почему нынешнее дерево маслами пропитывают? Лак тоже неплохо сохраняет рукоять!

 

Наверно чтобы:

1) сохранить тактильное ощущение и теплоту дерева

2) масло проникает глубже в дерево лучше его защищая

 

А нож хорош. Интересно, у кого Фискарс форму рукояти подсмотрел? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нож хорош. Интересно, у кого Фискарс форму рукояти подсмотрел?

Что характерно, та форма рукояти пуукко, к которой мы привыкли, вовсе не является старой, на период начала века они были именно такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только прочный, стойкий к царапанью лак.

Сейчас такого на финской серийке нема к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нож хорош. Интересно, у кого Фискарс форму рукояти подсмотрел?

Что характерно, та форма рукояти пуукко, к которой мы привыкли, вовсе не является старой, на период начала века они были именно такие.

Интересно интересно... Натыкался на старые каталоги Ярвенпаа, и только сейчас на память стукнуло - а ведь правда. Грибков я там не помню. Преобладают лошадки, закругленные тыльники (бочки) и похожие на вами показаную рукоять с недогрибком

А когда грибки массы начали завоевывать? В военную годину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и масла в то время тоже были... А у L&Ko такие грибки встречаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибки как-то плавно всплыли перед войной и задвинули устаревший дизигн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лошадка хороша при вытаскивании из ножен ножика и сьема котелка с огня, ладошкой упираться в грибок удобней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможно ли, что грибки пришли с Зимней войной, что это русское влияние на финки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибки как-то плавно всплыли перед войной и задвинули устаревший дизигн.

Не Я. Марттиини ли виновник? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможно ли, что грибки пришли с Зимней войной, что это русское влияние на финки?

А откуда у нас грибкам было взяться в ту пору? Или подразумеваете то, что в необходимости колоть солдат РККА грибок эволюционировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможно ли, что грибки пришли с Зимней войной, что это русское влияние на финки?

Мне сложно судить, я про финки ничего не знаю ... но внимательное изучение каталогов сейчас показало, что конечно нет, не с Зимней, такие грибки как экзотика были и в 24-м году, по-крайней мере у одной фирмы я их нашел как исключение, все остальные были в традиционной манере, и только с середины 30-х тот вариант, с которого началось обсуждение, практически исчез, все захватили грибки. Совершенно четкая тенденция, которая видимо связана с происхождением той или иной формы рукояти и влиянием области ее исходного распространения на общую финскую политику и экономику. Архаичный тип рукояти называется южно-финским, и понятно, почему она исходно довлела: юг, как наиболее развитая в прошлом часть Финляндии, доминировал. В 30-х на волне национализма стали доминировать Похъянмаа и Остерботния, может оттуда и пошел грибок? Наверное я брежу, но если врать, то убежденно ...

46.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

43.jpg

44.jpg

45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот то единственное исключение, которое я нашел - гриб на 24-й. Оно Калевала названо, вот откуда ногти растут ... наша Карелия.

Hinnasto-puukoista_92408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Наверное,но не Talvisota, а 1918. ] Все верно,в 20-х L&Ko уже делали упрощенные грибки..(уважаемый А.А.Мак выложил документальное подтверждение в виде каталогов).Потом с возникновением спроса и другие производители подтянулись,грибок и стал более развитым к 30-м годам, тем более к 40-м...(что мы наблюдаем на Мартах и т.д.) Спрос рождает предложение.В Российской империи (в состав которой до 1918г. входило Великое Герцогство Финляндское, изделия потомка которого нас интересуют на данный момент) этот вид ножиков был не востребован,в отличие от кавказских кинжалов ,разве что малые партии...После отделения,опять-же 1918г., молодому гос-ву понадобилось то,что мы видим! До поддержки Германией...Или я не прав?

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До поддержки Германией...Или я не прав?

Что до поддержки Германией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин от сучкастой модельки похоже

 

Андрей Артурович, поздравляю, классный ножик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Ну уж классный, это чересчур, сильно пожилый, но клиночек действительно старый, тем и понравился. Спецом показал до переточки, чтобы было понятно, откуда стартуем, теперь заточим конец, будет номер пониже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну да, ты их уже показывал. Мы обсуждаем не тот факт, что грибки были и откуда они произошли, а почему они массово заменили прежние рукояти именно в конце 20-х - 30-х? А так в принципе версия интересная, но спорная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все больше склоняюсь к мысли,что грибок пришел из военных потребностей, чтобы имеющиеся ножики приспособить для "боевых" действий...:blink: Спасибо за поправку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю грибок появился для внутреннего рынка, как вариант, стали развивать национальное. А лошадка вполне могла быть навеяна шведским рынком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в принципе, конечно, время было для национального правильное, как раз начал патриотизм бурно расти, национализм, разные объединения создавались как грибы, вполне могли взять национальные характерные детали взамен шведских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тогда и культ пуукко начался.

За что многие сейчас скажут спасибо финским нацоналистам. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все таки получается, что не внезапно в 30-40 такая форма появилась.

Совершенно очевидно по каталогам становиться, что произошла некая постепенная мутация:

post-319-0-32723500-1298544278_thumb.jpg

post-319-0-66896100-1298544302_thumb.jpg

post-319-0-59703500-1298544405_thumb.jpg

post-319-0-56926200-1298544429_thumb.jpg

post-319-0-21828700-1298544452_thumb.jpg

Единственно немного особняком вот этом стоит:

post-319-0-21796200-1298544568_thumb.jpg

Я бы его в этой классификации между 3 и 4 запихал.

 

Не знаю как причины экономического и географического характера.

Но на мой взгляд заметно именно развитие дизайнерской мысли, от простых традиционных форм к более эргономичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.