Перейти к публикации

Байкер-3


Гость gop_nick

Рекомендованные сообщения

Байкер-3 - это я конечно дурачусь, на самом деле это кастомизированный кизлярский Байкер (самая ранняя модель, без индекса. По старым ГОСТам этот нож был признан ХО. После чего ему изменили форму рукояти, сделав её более травмоопасной и стали выпускать как Байкер-1).

В начале прошлого года мне пришла в голову мысль разослать несколько одинаковых ножей на кастомизацию нашим мастерам, что бы каждый доработал нож как он это видит, в своём стиле. Выбрал именно Байкер, потому что привлекает меня чем-то этот нож. Вроде и качество в основной массе "не очень", и сама концепция спорная, но нравится. Чтож, как говорится - любовь зла...

Я написал четырём, их фамилии начинаются на Ку, Шок, Шир и Че. Двое из мастеров ответили, примерно одинаково - не хотелось бы и не имеет смысла, т. к. работа выйдет намного дороже самого ножа и проще сделать новый нож. Мастер Че вообще не ответил. И только Мастер Алексей Шокуров согласился взяться за мой проект. Забегая вперёд скажу, что результат мне очень понравился, и что вдвойне приятно - Алексей проявил себя искренним и отзывчивым человеком. Я очень рад нашему знакомству.

 

Что было:

Из магазина нож был ломиком - на рукояти 3 пластины лайнеров, 3,5 мм в обухе и сведение 1,5 мм. На обухе был выбит номер, означавший его принадлежность к охотничьему ХО. Ржавеющие винты под крестовый и плоский шлицы, косо расклёпанные бонки, капроновые накладки в сеточку и облезающее чёрное покрытие. Толщина 19 мм, про вес скромно промолчу.

 

Что стало:

post-27-0-13848400-1298144185_thumb.jpg

post-27-0-47352100-1298144198_thumb.jpg

 

Регринд и художественное травление клинка. Контур РК теперь слегка S-образный. Новый шпенёк.

post-27-0-54562900-1298144220_thumb.jpg

 

Плашки из Г10, текстурированной "токсик". Анодированы и протравлены притины и винты на плашках.

post-27-0-11674000-1298144239_thumb.jpg

 

Новая ось и осевой узел.

post-27-0-99664200-1298144263_thumb.jpg

 

Лайнеры отпескоструены, их количество уменьшено до двух. Новые, более короткие бонки и упорный штифт. Теперь нож полностью разборный, а его толщина теперь 13 мм.

post-27-0-83912900-1298144284_thumb.jpg

post-27-0-63428800-1298144308_thumb.jpg

 

Почти весь металл оставлен прежний, только обработан. Сталь на клинке 65х13. Никаких зазоров и щелей, всё подогнано идеально. 10 месяцев ожидания, про стоимость не скажу.

 

Искренне желаю ребятам из ПП Кизляр, чтобы каждый их нож не уступал качеством этому Байкеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор, Андрей :blink: Результат кастомизации просто отличный :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мамо... аплодирую стоя... на мой взгляд очень красиво получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повезло держать в руках - вещь Шикарная!!

 

Сразу не поверил, что там что то от Байкера осталось, настолько нож стал другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что очень понравилось...

Но такой Байкер гораздо приятнее, чем оригинал :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.