Перейти к публикации

Бинокли


пластун

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем! Прошу помощи в выборе бинокля.

Требования:

отец попросил на ДР бинокль, использоваться будет без штатива, чаще из онка балкона будет смотреть на высоту волны, и рыбаками на расстоянии около 1,5 км. Так же находясь на воде за природой, и "что где клюет". Дополнительно было бы интересно брать его на природу.

Габариты до 25 см. Вес не сильно большой, для удобства переноски его вместе со снастями, удочками и прочим.

Бюждет до 80уе, края, есть оно того стоит до 100уе.

Полазив по просторам интернета понял, что кратность выше 10х без штатива брать не стоит, судя по отзывам хвалят 10x50.

Скажите наиболее оптимальные характеристики для моих требований.

Если назовете конкретные модели, что совсем не обязательно, не обижусь вовсе, спасибо заранее.

 

Так же буду рад за бренды, среди которых стоит выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тэкс, щас по своему отпишусь smile.png
Задачи у меня были такие:
1. Чтоб не было искажений - глаза не казенные, еще понадобятся, да и со всякими там "подушками" башка начинает быстро "плыть"
2. Быстро и легко настраиваемый фокус
3. Компактный
4. Приемлимая светосила
5. Более - менее хорошая четкость картинки
6. Обрезиненный корпус
7. Более - менее влагозащищенный
Так как иногда будет активное и даже агрессивное использование, то бюджет небольшой, максимум 3000, чтоб не было жалко прохохотать.

Поиски были не очень то продолжительные рассматривались бинокли производства Байгыш, КОМЗ, Pentax, Minolta, Bushnell, китайцы разные.
В итоге я остановился на варианте Vanguard Orros10X25. Очень доволен, сравнивал с Байгышем и КОМЗом - да, там градус обзора получше, но размеры просто несопоставимы, а картинка не уступает.
Vanguard, это фирма, производящая фото оптику, так что судя по всему опыт работы со стекляшками у них есть.
Посоветовал бы я этот бинокль другим? Да, я им доволен и пока от всех, кто его опробовал только положительные отзывы.

post-364-0-01787500-1339159427.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже 8х уже потрясывает хотя и незначительно. Начиная с 10х нужен штатив.

Ну это с любой оптикой так - доля мм здесь дает разброс в кучу метров на том конце. К примеру с дальнобойными объективами без стабилизации морока полная. У меня как раз 10ка, приходится на дальних расстояниях либо бинокль во что-то упирать, либо хотя бы локти в груди прижимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Советую Yukon Expert VMR 8x40 Pulsar.

http://www.redbay.ru/product/binokl-yukon-expert-vmr-8x40-pulsar/

 

Соотношение цена/функция из лучших. Вполне бюджетен. Крышки особо радуют. Возможности не по деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я на Ганзе поместил краткое сравнение двух бюджетных компактных "китайцев" :

http://forum.guns.ru/forummessage/95/1104847.html

 

Может, кому-нибудь пригодится!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Свои пять копеек ......

Если для использования на природе то только влагозащищенные и газонаполненные.

Тут скорее речь не о водонепроницаемости , а о предотвращении "запотевания" изнутри, что бывает при перепадах температур.

Обидно будет уходя в лес тащить с собой лишний вес , а после первой ночевки в палатке убедиться в неработоспособности прибора из за "отпотины".

Компактность - тут вопрос приоритетов, все компакты (и дорогие тоже) искажают картинку из за особенности "компактной" призмы, большие традиционные "два раза сломанные" бинокли обычно дают более реальную картинку без искажений, но более громоздки.

При-о-ри-те-ты ;)

ЗЫ У самого Олимпус - 10-ка компакт, доволен ибо часто на своих двоих в лесу подолгу, с нереальностью "компактной" картинки смирился.

post-4365-0-34500200-1363515834_thumb.jpg

ЗЗЫЫ Всё что мощнее - 10-ки однозначно неприменимо без штатива!!!!!

Были у меня и 20-ти и 15-ти кратный - продал.

Гнаться за сильно дорогими не стоит, после 100 Евро практически у всех приемлимое качество. 

ЗЗЗЫЫЫ А насчет биноклей я немного понимаю, я в них 20 лет профессионально пялюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я - представитель старой советской школы натуралистов, не избалованных западными "навороченными"  биноклями.

 

Поэтому, например, при недавнем просмотре сериала ВВС про Канаду с Рэем Мирсом мне оказалась более созвучна позиция пожилого канадского профессора - специалиста по канадской тайге, который постоянно носил компактный бинокль с Порро-призмами под верхней ковбойкой, доставая его при необходимости, в противоположность Рэю, который открыто носил увесистый дорогой водонепроницаемый бинокль, всякий раз кладя его на траву при бивуачных работах!

 

Воистину, каждому - своё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На днях по случаю приобщился к истории:

 

post-269-0-36245600-1364479212_thumb.jpg

 

post-269-0-31836000-1364479224_thumb.jpg

 

post-269-0-73789200-1364479233_thumb.jpg

 

post-269-0-23638600-1364479264_thumb.jpg

 

Бинокль поживший, но оптика на мой взгляд в отличном состоянии. Учитывая то, что куплен он был в Финляндии, то вполне возможно, что и повоевать успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь поразительная, еще более поразителен внешний сохран. Если еще и оптика в таком же состоянии. То мои искренние поздравления, Сергей!

Более того, вещь имеет безусловную историческую ценность. Не говоря о коллекционной. Можно сказать заря становления и развития советской оптики, очень достойный предмет. Если из Финки,подозреваю, что не подвергался рем.действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги! Дмитрий, обязательно принесу на следующую встречу, сам посмотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что за бинокли использует наша полиция для слежения за хитрецами, объезжающими пробки по обочине.

post-182-0-64778100-1365247090_thumb.jpg

post-182-0-51951900-1365247091_thumb.jpg

post-182-0-42623500-1365247092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везёт же вам!!! Хотя бы следят и штрафуют.

Если летом в Воскресенье вечером поставить три ГАИшных машины на Приозерском шоссе, они за день такую кассу соберут, что бюджет области лопнет.

Но ведь не стоят и не штрафуют!!!

Хотя говорят, недавно за обочину подняли штраф с 500 до 2000р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Везёт же вам!!! Хотя бы следят и штрафуют.

Устроили рейд... по многочисленным просьбам автомобилистов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож на соньку цифровую, там функция фото и фидеозаписи имеется http://www.sony.ru/hub/binokli

Надеюсь, через несколько дней будут отзывы об использовании такого, поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже. Полиция точно предоставляет видеозаписи тем, кто кричит "Какие ваши доказательства?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже. Полиция точно предоставляет видеозаписи тем, кто кричит "Какие ваши доказательства?!"

Не иначе цитата из фильма "Шпионы как мы" !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Похоже. Полиция точно предоставляет видеозаписи тем, кто кричит "Какие ваши доказательства?!"

Не иначе цитата из фильма "Шпионы как мы" !!!

Не, это из "Красной жары" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю пропавший пост о том, что оказывается мопехи используют бинокль Кэнон 10x42 L IS WP со стабилизатором. Не патриотично с их строны :)

post-647-0-09813500-1365313288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бинокли со стабилизатором это нечто!

Брал попробовать верхний Никон- нечто, граничащее с фантастикой.

А по поводу патриотизма американцев- Япония ведь член НАТО, так что всё в норме )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бинокли со стабилизатором это нечто!

Брал попробовать верхний Никон- нечто, граничащее с фантастикой.

А по поводу патриотизма американцев- Япония ведь член НАТО, так что всё в норме )))

Согласен за стабилизатор, использую Кэнон 10x42 L IS WP на дальних ходовых охотах и его единственный недостаток (вес в килограмм) перекрывается качеством изображения и возможностью рассмотреть далекие детали вне зависимости от степени усталости и сбившегося дыхания.

А по поводу патриотизма имел в виду что американцы очень любят свой Льюпольд, а тут японское гражданское изделие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу патриотизма имел в виду что американцы очень любят свой Льюпольд, а тут японское гражданское изделие :)

Фотоаппараты у морпехов тоже японские используются (или использовались).

Название имеется в подписи к фотографии.

post-182-0-98092100-1365327803.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно приобрел Olimpus 10x25 WP I. 

Выбирал имеено компакт, так как хочется и меть бинокль под рукой а не таскать его в рюкзаке или в машине.

Выбирал из однокласников Fujinon 10x25 HCF PHC и  Pentax 10x25 USFx II. Картинка на Олимпусе лучше всех, хотя он и дороже на порядок.

post-1095-0-45802200-1365672478_thumb.jpg

post-1095-0-13884800-1365672519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Стал владельцем вот таких приборов.

1. 6х30, КОМЗ, 44 г.в. Наверняка воевал. ремонтный, пройдено стандартное ТО в мастерских, о чем свидельствует клеймо на крышке правого призменного блока, с заменой одного объектива. Это видно по присутствию на нем просветления, которое наши стали наносить уже значительно позже после войны. Внутри чисто, юстирован, состояние склад. Видимо после ТО, был законсервирован и в последнее время попал продавцам. Оптические характеристики неплохие, очень четкое и резкое изображение практически по всему полю. Конечно чуть темнее чем у поздних экземпляров с просветлением. А какая сетка! Риски тонкие, четкие, ровные, обзору не мешают. Даже удивительно что такого качества добивались во время войны. Была возможность выбрать из нескольких экземпляров, выбрал почти не желтящий, что то же удивительно, и без пузырности в призмах. Хотя на многих образцах, особенного 42-43 г.в. пузырность наблюдается, что в общем на обзор не влияет. Да и что требовать от военного производства, старались  удовлетворить хотя бы часть потребности в приборах, их то же не хватало. Поэтому существовали отдельные распоряжения об обязательном подборе на поле боя оптических приборов и последующей сдаче их в рем.мастерские.post-147-0-59825700-1387475785_thumb.jpgpost-147-0-14524900-1387475787_thumb.jpgpost-147-0-55061900-1387475788_thumb.jpgpost-147-0-97256700-1387475789_thumb.jpgpost-147-0-18665500-1387475791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.