Перейти к публикации

Как до Швейцарии пройти, не подскажите?


sha-man

Рекомендованные сообщения

Господа, позвольте на правах гостя в данном разделе, немного похозяйничать.

Все чаще стал замечать в себе интерес к швейцарским ножам.

Нет, конечно что-то было и до этого: два "офицерских" (один потерян, другой подарен) и ныне здравствующий Центурион, коий по скудоумию я всю дорогу называл Номадом.

В причину этого проснувшегося интереса углубляться пока не буду. Может понты других брендов надоели, может еще что, не суть.

Суть в том, что стало мне интересно - а как люди приходят к швейцарцам.

В связи с этим и предлагаю принять участие в простеньком незатейливом опросе.

 

Вопрос №1 простой и однозначный.

А вот расширенные варианты ответа на вопрос №2 было бы здорово увидеть в топике.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я интерес имел к ножикам с детства, коллекцию начинал с советских перочинников, потом перешло на разные ножи, этнические очень заинтересовали, потом всякие модерновые изыски от Колд Стила и Спайдерко, но страсть к многопредметникам была всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказали на Ганзе - до швейцарцев надо дорости. у меня было именно так, дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мне интересны только швейцарские ножи" - Нет.

 

"Мое увлечение швейцарскими ножами..." - проявилось после увлечения другими брендами.

 

По простому говоря, когда я пересел (это я так думал) на "швейцарцев" пара кг "кИтайцев", накопленных за многие годы, у меня уже была. Я думал, что больше уже их не будет. Я жестоко ошибался.

За неполный прошедший год и то не все:

 

post-138-0-20091000-1297875392_thumb.jpg

- то, что больше 1-го экз. - для опытов и раздарить не успел.

 

Сейчас жду кучку Санремок, думаю, потом будут Bee и Enlan'ы, потом ещё что-нибудь...

Это же болезнь - приходится покупать "таблэтки". Но таблэтки так... пришла - ушла, а "швейцарцы" надолго. Не говорю "навсегда" - всякое бывает, но где-то рядом.

Какой-нибудь из "швейцарцев" всегда со мной, остальные (не из них) - нет.

 

Вот такие "другие брэнды". :blink:

 

Кстати, sha-man, буквально вчера Вас вспоминал здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на первый вопрос - "нет", но ответил "да" поскольку.... см. ответ на второй вопрос.

Ответ на второй вопрос - "было первично - после них переключился на другие", но все равно возвращаюсь к ним.

 

Впрочем, думаю, что "швейцарцы" ни при чем, просто рынок многопредметников представлен почти исключительно ими. Будь например вместо них Миковы кругом я бы интересовался и пользовался ими :blink: В общем ответ должен звучать так: "я интересуюсь только многопредметниками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутые ответы.

 

Кстати, sha-man, буквально вчера Вас вспоминал здесь.

 

Что-то у меня ссылка коряво открывается, попробую зайти по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как к ним приходят? Однажды вдруг понимается, что тот самый вечный и незаметный спутник в кармане оказывается самым незаменимым. Достаточно раз его потерять, чтобы понять надуманность всего остального носимого арсенала. Просто взрослеем и "уходим в добрые девочки" (С) - из сказки Алекса Пита :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Katran 73

А, да. Была такая неприятность.

Сложился он мне на пальцы.

Но это было как у Жиглова: " Как держать? Нежно!" smile.gif

Пальцы целы, на нож я не в обиде.

Он мне после этого до сих на аутодорах служит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как к ним приходят? Однажды вдруг понимается, что тот самый вечный и незаметный спутник в кармане оказывается самым незаменимым. Достаточно раз его потерять, чтобы понять надуманность всего остального носимого арсенала. Просто взрослеем и "уходим в добрые девочки" (С) - из сказки Алекса Пита :blink:

 

 

Согласен с тобой, Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто взрослеем и "уходим в добрые девочки" (С)

 

Вот Олег, вот чего именно я и испугался - вдруг думаю старость не заметно подкрадываетсяlaugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, "вот что мне нравится в тебе, Михалыч, это то, что ты ёмкие и содержательные тосты выдаешь". (С, "Особенности национальной охоты".) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нет

2. проявилось после увлечения другими брендами

Швейцарец был мой первый сознательный нож. В то время я считал его ужасно дорогим. И очень ценил. Потом я понял, что это ужасно дешевый нож при своих качествах и... теперь ценю его за это. :blink:

А так, чего у меня только не было в коллекции. Теперь же очень многое распродал, и вместо этого собираются многопредметники.

Ну и в конце концов у швейцарцев ножи на вкус и по потребностям любого человека. (ну кроме Джо :rolleyes: )

Есть даже такие. :blink:

post-182-0-07241200-1297882595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швейцарцы довольно доступны, поэтому до них я покупал Бокер Магнум, а также ужоснахи всякие (ножи и мультитулы), потом БокерПлюс. Потом красные бенчи, ну тут уже параллельно пошло.

 

Венгер Эволюшн 14 и НьюРейнджер 61Клип купил еще не зная, что это такое, по случаю. Остальное практически сознательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересны не только швейцарцы, но сейчас использую только их. Всегда интересовали ножи. Именно многопредметники прочно засели в кармане после студенческих полевых практик (там и было осознано их преимущество перед остальными). Виксы тогда были пределом мечтаний. Специфика работы тоже требовала наличие ножа на кармане. "И тут Остапа понесло..." :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в конце концов у швейцарцев ножи на вкус и по потребностям любого человека. (ну кроме Джо :rolleyes: )

Есть даже такие. :blink:

 

Да-да, я не любой :rolleyes:

 

Класс! Так и хочется постоянно его держать в руках :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. - нет

2. - было первично - после них переключился на другие.

Благодаря Ганзе - как-то пропустил китайцев и сразу подсел на Швейцарцев (первым был Nomad), а потом понеслось…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересны не только швейцарцы, но за 5 лет я ни разу не покусился на свой Номад, поменяв при этом больше 50-ти различных фикседов и фолдеров. Отличный городской нож, да еще с моими доработками, вообще мечта)) Правда иногда напрягает отсутствие пилы (пила есть на мультитуле, но его практически всегда обременительно носить на себе в дополнение к Виксу), посему планирую купить двурукий Форестер и также поставить клипсу.

 

По поводу второго вопроса поставил параллельно, хотя это мой первый качественный нерусский нож (до этого всякие русские и китайские были), а после него понеслись другие качественные иностранные брэнды. Вообщем можно три первых ответа выбрать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так скажу, до швейцарца нужно не дойти, не дорасти, а докатиться :blink: Дальше уже китайцы, но это нужно очень сильно опуститься laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так скажу, до швейцарца нужно не дойти, не дорасти, а докатиться :blink: Дальше уже китайцы, но это нужно очень сильно опуститься laugh.gif

 

Оффтоп Не со зла, а просто поинтересуюсь. :rolleyes: Интересно, а на форумы к любителям внедорожников Вы еще не заходили? Ну чтобы рассказать о никчемности этих машин?! :blink: Мол и 250 км/ не едут, и в повороты плоховато входят, и большие, и колеса толстые, и топлива жрут немерено. :rolleyes: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп Не со зла, а просто поинтересуюсь. :) Интересно, а на форумы к любителям внедорожников Вы еще не заходили? Ну чтобы рассказать о никчемности этих машин?! :) Мол и 250 км/ не едут, и в повороты плоховато входят, и большие, и колеса толстые, и топлива жрут немерено. :) :)

 

А зачем? У меня нету внедорожника :blink: Если будет, то обязательно пойду! Но причём тут это? Ну не корректное сравнение. У того же внедорожника обсуждают внедорожные качества, верно? Швецы позиционируют свои ножи как армейские в первую очередь. Какие то модели как спасательные, аутдорные и т.п. Ещё они кричат о своём швейцарском качестве. Так я их с этих позиций и обозреваю. Всё по чесноку. Назвался груздем, полезай в кузов и никакие отмазки не катят.

 

PS С тем же Глоком я не лезу в форумы по кухонниками :blink:

Да, и щё, частенько на форумах некоторые обидчивые юзеры ( к Вам это не относится, это я вобщем :rolleyes: ) начинают бычиться типа "А у тебя нет такого ножа, как ты можешь судить о нём?". Кстати из-за таких недалёких юзеров, мной специально были приобретены "иконы" ганзы Ф1 и Миля laugh.gif. Сейчас, только ради себя, а не других, у меня появились Викс и Венгер. Пока моё отношение к ним мало чем отличается от того, что я говорил о них "за глаза". И где то даже получил ещё больше негатива :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего Вы ожидали от копеешного (по заграничным стандартам) ножа? Сравните цена/удобство/надежность/функционал тех же Викса, Венгера, Мили и Фалька. Думаю с фотками и тестами будет интересно, даже очень, а то пока просто болтовня :blink: Например вес, политкорректность, попробуйте сделать шесты на скорость пилой швейцарцев и тем же фальком, открыт банку консервов и т. п. Чем хороши швейцарцы - балансом всех качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так скажу, до швейцарца нужно не дойти, не дорасти, а докатиться :rolleyes: Дальше уже китайцы, но это нужно очень сильно опуститься laugh.gif

 

Прям новая неизлечимая болезнь открыта - ножевая деградация. :blink: Фсе. Чувствую, конец уж близок. Не подходите ко мне, я заразный. Завтра с безумным взглядом рвану на площадь трех вокзалов за нонейм китайцами, 300 р. за кучку. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же оно было? у деда был ножик-с блестящими перламутровыми накладками, очень много инструментов, в том числе ножницы. мне пацану тогда (хорошо хоть не сопливому :blink: ) сей предмет казался верхом совершенства, особенно на фоне моих "школьников" и "туриста" :rolleyes: потом я узнал, что есть швейцарские ножи и купил первый который попался в комиссионном магазине (есть еще такие молодые как я и с такой хорошей памятью? :blink: ) так вот он был гад китаец!!! обнаружилось это при попытке открыть крышку на банке (открывашкой)-он стал веером. и тут в магазине лежат ОНИ-красные, блестящие, коробочки с гербом и бумажка с гарантией... Вот так на них и подсел. мое мнение очень простое- сколько бы ножей у меня не было (дома, в сумке и тд)-пусть даже ни одного, но швейцарец в кармане или на поясе-будет всегда. последний пример-только что вернулся из командировки (так с одним офицером мне не было одиноко :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы не забыли, что в моём лице на этом форуме выступает оппозиция? :blink:

 

Forester, я ни чего такого и не ожидал :rolleyes: Что бы мне составить впечатление о любом ноже процентов на 90, мне достаточно покрутить его в руках пару минут. 10 процентов оставляю на нюансы реального юза. Но они как правило ни чего не решает. А в данном случае я ещё и косяков нарыл, о которых не подозревал, ибо с пристрастием швецов не изучал. И кстати, не думаете же Вы, что я швецов ни когда в руки не брал :blink: Викс был приобретён по необходимости. В соответствующей теме это говорилось. К сожалению я альтернативы ему пока не нашёл. Но я над этим работаю :rolleyes: Венгер купил просто ради интереса. Тут действительно я о Венгерах знал мало, о чём и не скрываю. Всегда думал что это те же фаберже. В принципе так и оказалось, только яйца покрепче :). Да и не заинтересовался бы ими, если бы не вынужденная покупка Викса.

 

vsevles, эта болезнь не заразная tongue.gif

 

Vlad Vic, я то же не вчера родился, да и достаточно давно живу на этом свете. Всё было, и двухсотки расплющенные под поездом, и школьники, и белки, и отечественные с перламутровыми пуговицами. У каждого есть свой опыт, своё мнение, свои предпочтения. Об этом даже спорить бессмысленно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы разве спорили? тут вроде обосновывают как попали в швейцаролюбы (или не попали :blink: ) цитата-"Как люди приходят к швейцарцам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.