Перейти к публикации

Повседневный разговор по теме


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...

Ладно, обещал обозначиться-обозначаюсь! )) Как истинный Змей, я решил не идти путём "какой универсальный нож выбрать?"=>"как хранить коллекцию?!" )))

У любимой супруги накануне Нового Года день рождения, и я решил коварно подсадить на швейцарцев её! )) Тем более, что ножами она пользуется регулярно, и постоянно ковыряет на работе всякую ерунду тонким клинком Бокеровского фолдера! Подобрал ей симпатичный "швейцаро-медицинский" комплектик из красненького Климбера и соответствующего чехольчика.

Ну и себя не забыл разумеется! )))

 

16637.970.jpg

16638.970.jpg

20191119_161600.jpg

20191119_161259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот чехольчик хороший, с кнопкой. А то я уже стал думать, что они совсем застежки на кнопках не делают, одни сплошные липучки.

Все таки в плане долговечности, и даже бесшумности, кнопки предпочтительней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ozone сказал:

Этот чехольчик хороший, с кнопкой. А то я уже стал думать, что они совсем застежки на кнопках не делают, одни сплошные липучки.

Все таки в плане долговечности, и даже бесшумности, кнопки предпочтительней.

 

Согласен, весьма приятный чехольчик! Тут ещё и сыграла роль хитрая завязка на внешний вид рабочего рюкзачка )) Медики'с... Своя эстетика ))

20191118_080800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всё таки переодел своего старичка ГАК 111мм(показывал на предыдущей странице).Теперь полноценный Трейлмастер.С новыми накладками-совсем другой нож.Хотел,конечно,накладочки более весёлой расцветки,но в городе только чёрные.Но всё равно доволен.Так же добавил булавку.

----------
С Уважением.

7b156858-e8a8-4d80-b136-8bee2a4199b7.jpg

Изменено пользователем Метео
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Метео сказал:

добавил булавку

Дырочку проколупал?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Дырочку проколупал?!

Да,чуть-чуть накладочку прорезаешь,но не сильно.И булавка входит плотно и доставать нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу однорукий,однорядный Викс 111мм со штопором,комбооткрывалкой и клипсой.Мечта,хоть сам создавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так,просто,что-то нашло(трезвый).Не могу простить швейцарцам того,что они сняли с производства две отличных линейки ножей-это Рейнджеры 120мм и Сафари 108мм.Наладили бы они выпуск хотя бы ограниченным тиражом этих моделей.Было бы счастье.Ну не хватает их.Хоть и большой выбор моделей производят,но этих капитально не хватает.На мой взгляд это были две лучшие линейки карманных походно-туристических ножей.Пусть были бы дорогими,но были.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и так рассуждая о швейцарских ножах.
На многих форумах читал по поводу крепкости клёпаной конструкции Виксов.
Но,господа!Многие из нас приобретали Б/У Виксы ГАК 108мм и 111мм.Да многие ножи были с убитыми клинками,но ни намёка на люфты,а солдатики Бундесвера их не жалели.Через мои руки прошло очень много таких ножиков,которые приобретались моими знакомыми и друзьями.Мне приходилось их приводить в порядок(чистка,смазка,заточка,замена накладок),но небыло ни одного,что-бы были люфты(кроме вертикального на ГАК 111мм,он там заложен изначально производителем).Так что Виксы-это очень крепкие ножи.
У меня в эксплуатации достаточно Виксов и ни на одном не появились люфты,хотя они у меня работают очень плотно и не особо я их жалею(ну кроме Сафари 108 мм,берегу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Метео сказал:

Ну и так рассуждая о швейцарских ножах.
На многих форумах читал по поводу крепкости клёпаной конструкции Виксов.
Но,господа!Многие из нас приобретали Б/У Виксы ГАК 108мм и 111мм.Да многие ножи были с убитыми клинками,но ни намёка на люфты,а солдатики Бундесвера их не жалели.Через мои руки прошло очень много таких ножиков,которые приобретались моими знакомыми и друзьями.Мне приходилось их приводить в порядок(чистка,смазка,заточка,замена накладок),но небыло ни одного,что-бы были люфты(кроме вертикального на ГАК 111мм,он там заложен изначально производителем).Так что Виксы-это очень крепкие ножи.
У меня в эксплуатации достаточно Виксов и ни на одном не появились люфты,хотя они у меня работают очень плотно и не особо я их жалею(ну кроме Сафари 108 мм,берегу).

Взламывал как-то ящик стола отверткой Венгера, пакет повело малость. Но там явно усилие было запредельным для ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть!!!Производил ревизию всякого хлама(ножевого).Нашёл практически полный набор деталей для сборки СОЛО+.Нет родных накладок и грибков для расклёпа.Буду делать накладки из жёлтого текстолита и клепать насквозь.Ну и клиночек под убитый,но приводимый в приличное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем! А я вот, решив сделать своему карапузу подарок, проявил разумную "жадность" ))

И ухватил два Эйтера эколайновских одинаковых, хоть и с рекламкой на плашке. Один сразу в запас убрал )))

20191204_143023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2019 в 15:19, Giacomo сказал:

Поэтому берем глинозем. Подстучал молоточком и делов.

Алоксовый у меня только Венгер Солдат, чисто чтоб был, не сложилось у меня любви с алюминием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С наступившим Новым Годом, друзья! Здоровья и благополучия вам и всем вашим близким!

20191231_123447~01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Интересно... SHOT Show 2020 отгремело. Ролики, фото и т.д. с разных оружейных, ножевых, экипировочных стендов с вопросами: "What's in your Pocket?", "edc check" и т.д. показывают, что ножи у одного понтовее другого и не по одному... но почти у всех бэкапом идет еще какой-нибудь швейцарец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же не нож, это слот в едц :) нож, мульт, швейцарец, тактическая открывалка, тактический платок, тактическая ручка, тактический хронометр, тактические резинки-презинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2020 в 12:10, hungryforester сказал:

Так это же не нож

Вот.

Швейцарцы благодаря дополнительным инструментам воспринимаются как "не только нож" столь давно, что мы его уже зачастую воспринимаем как "не совсем нож". Ну а здесь и подход "совсем не нож" недалеко.

Но если недоступен или неприменим по каким-то соображениям одноклинковый "только нож", не важно, фиксед или фолдер, то вот тут то мы и вспоминаем про ножевую составляющую швейцарцев :) .

А что до инструментов в швейцарце, то у В.Денисова в "Стратегия. Спасатель" хорошо написано:

Цитата

При этом я отлично понимаю: вот сделаю «виксом» то, что мне надо, и тут же успокоюсь, пойду анекдоты про него сочинять, — так уж человек устроен.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2020 в 14:03, asketes сказал:

Интересно... SHOT Show 2020 отгремело. Ролики, фото и т.д. с разных оружейных, ножевых, экипировочных стендов с вопросами: "What's in your Pocket?", "edc check" и т.д. показывают, что ножи у одного понтовее другого и не по одному... но почти у всех бэкапом идет еще какой-нибудь швейцарец :)

Ну, так, все правильно. Дорогой складень - это для понта, швейцарец - для дела. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2020 в 09:53, Ozone сказал:

Дорогой складень - это для понта, швейцарец - для дела. 9_9

Не уверен.

Посчитал за неделю, сколько раз пользовался фолдером и швейцарцем, фолдер использую чаще.

Фолдер - 11 раз: 6 раз по продуктам, 3 раза по упаковкам, 1 раз мелочевка резануть-строгануть, 1 раз срезать этикетку с одёжки.

Швейцарец - 4 раза: 2 раза пинцет, 1 раз пилка для ногтей, 1 раз булавка, как собственно нож - ни разу.

Статистика,конечно, субъективная, но чем богат.

 

Кстати, на виксах кроме 65 мм и бывших Венгеров (Делемонта) есть сочетание "ножницы+пилка для ногтей"? Пока только на Компакте нашёл что-то подобное, но на нём в качестве пилки крючок сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Eishund сказал:

Кстати, на виксах кроме 65 мм и бывших Венгеров (Делемонта) есть сочетание "ножницы+пилка для ногтей"

Конечно! 74 мм маниклип и простой алокс, также в целлидоре.

 

Также свисскард.

 

И еще можно взять Маунтейнер, Крафтсман, Хэндиман, Свиссчамп, Воркчамп.... с пилой по металлу ;) Тамо е напильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

с пилой по металлу ;) Тамо е напильник.

Это не вариант.

За остальные спасибо, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Не удивительно что за 8 лет столь разностороннего использования, лезвие слегка сточилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всех приветствую, прошу совета. Приобрел недавно свой первый швейцарский нож Forester 0.8363. Через пару месяцев эксплуатации обратил внимание, что между передней накладкой и деталью, к которой она крепится имеется зазор, прилегание неплотное, а сама деталь в этом месте слегка погнута. Не знаю как так вышло, при покупке недоглядел или сам погнул, но теперь туда попадает грязь и эстетически напрягает. Плюс ко всему получаю дополнительное трение и царапины на большой отвертке при открывании. Интересует как с этим бороться и стоит ли вообще заморачиваться? Была может у кого на Виксах такая проблема? Еще обратил внимание на заметную разницу в толщине листа деталей, к которым накладки крепятся, сзади и спереди, это нормально или косяк? 

IMG_20200407_155732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладку можно снять, но я с таких не снимал, только с еще более крупных. Лайнеры ровнять без разборки... надо руки прямые иметь, очень. Почитайте в разделе темы про разборку, может там что найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.