Перейти к публикации

Складник колониальных войск?


vsh

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот русский матросский нож на 20-е.

Дмитрий, а что за клеймо?

И вроде какая-то надпись на клинке?

Где можно почитать статью Заворотько о ножах 20-х годов для армии и флота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Грудцинская артель. Журнал Антиквариат № 1-2, 2013 г. - Статья "Нож для Красной Армии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Грудцинская артель. Журнал Антиквариат № 1-2, 2013 г. - Статья "Нож для Красной Армии"

Спасибо за информацию!

Буду искать журнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Приобрел по случаю реплику французского армейского складничка 19 в. Не могу найти тему, где этот нож упоминался. Подскажите по размерам - на фото он британским армейцем. Каковы были габариты у оригинала? Попадались фото в сети, есть ощущение, что нож в оригинале был много больше. ..

post-6326-0-85764900-1412181208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел по случаю реплику французского армейского складничка 19 в. Не могу найти тему, где этот нож упоминался. Подскажите по размерам - на фото он британским армейцем. Каковы были габариты у оригинала? Попадались фото в сети, есть ощущение, что нож в оригинале был много больше. ..

Игорь это мини копия, причем отдаленная копия. Фирма 222 Garanti в конце прошлого века выпустила серию французских традиционных и известных ножей в мини вариантах, около 50 разных моделей. Сегодня можно встретить на вторичном рынке и штучно и подборками.

post-920-0-28367500-1412512933_thumb.jpg

post-920-0-05662200-1412512949_thumb.jpg

Оригинальный нож стоял на вооружении Французских колониальных войск с 1873 по 1939 год.

post-920-0-24078500-1412513536_thumb.jpg

Размер твоего ножа 158 мм клинок 67мм

Оригиналы  205мм клинок 90мм

Реплика Прадель 205мм клинок 90мм

Хуго Пратт 210мм клинок 93мм

Шнурочки и колечки это я уже дополнил.

post-920-0-73618500-1412513687.jpg

Я считаю этот нож МОРСКИМ, так как стоял он на вооружении у морской пехоты.

Второе название этого ножа - Колониальный Прадель, так как выпускался многими фирмами, но самым распространенным был от Прадель - клеймо с мушкетом.

Этот нож достоин обзора и отдельной темы, как-нибудь соберусь.

За дорого купил на французском аукционе, предварительно спасался с продавцом о пересылке в Россию, но нож так и не пришел. Осталось только фото - нож, как новый и с печатным номером военной выдачи, Теща какого - то почтового ухаря чистит им картошку. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был уверен, что мне Александр поможет! )) Вспомнил про этот нож я у Доминика Паскаля читал. Я знал, что это реплика, подтвердил свою догадку, что уменьшенная. Пару раз попадались оригиналы, но состояние просто "узас" ((с) мой сын).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.