Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

hungryforester

Хозбыт АиР

Рекомендуемые сообщения

Берите,что больше нравится,помните, что толщина клинка понятие относительное,Вы же им скальный грунт долбить не будете.А гарда есть гарда.Но(имхо)-ножи АиР переоценены,за эти денюжки можно что нить другое прикупить.

У мну сейчас такое же мнение (про перебор с ценой) и по изделиям Кизляр и Нокс и Ворсма почему-то.laugh.png

"Дорогонах" - присущий всему на этом свете фактор. Те же ручки "Parker" - 700 рублей самая простая автоматическая ручка + оригинальный стержень "про запас"... А хочется дешевле, но с тем же качеством...

Поделиться сообщением

Там о всех наших производителях. а тут только АИР....

Поделиться сообщением

Так я не предлагаю перемещаться куда-то, тему закрывать или сливать воедино... Я предлагаю объединить конкретные обсуждения. Там сейчас обсуждается недавно купленный АиР и Роману наверное интересно будет что-то узнать про него.

Поделиться сообщением

Так я не предлагаю перемещаться куда-то, тему закрывать или сливать воедино... Я предлагаю объединить конкретные обсуждения. Там сейчас обсуждается недавно купленный АиР и Роману наверное интересно будет что-то узнать про него.

Спасибо за пруф. Пойду шуршат.

Поделиться сообщением

Пошуршал темку, и подчерпнул важную мысль - я не умею точить ножи sad.png

Касаемо самого АиРа - пытаю одного продавана на тему "а заказать "нужное_вставить" можно?"

Поделиться сообщением

Всем доброго здоровья!

По внешним формам,в принципе,понравился нож модели "Следопыт". Довольно универсальная формы и размеры,на мой взгляд. У меня есть"Бекас" из 95х18 (ХРЦ 55ед.) ,переточил подводы в линзу,нож довольно не плохо стал резать и держать кромку,хотя рез сам по себе так и остался не выразительным. Хотел узнать у обладателей продукции АиР на счёт стали 110х18 и РВЛ 34. Стоит ли обратить внимание на нож "Следопыт" из этих двух сталей в качестве походно-рыбацкого или при известной ТО от АиР , все эти три стали будут вести себя примерно одинаково ?

Ножи из 110х18мшд АиР выпускал, но уже давно перестал ее использовать (запасов мало и трудна в обработке).

Ощутимой разницы по сталям у АиРа нет - ТО все нивилирует..... только пожалуй дамаск отличается хорошо - рез значительно агрессивней.

Однако все течет, все изменяется :)

Теперь у Аира стало возможно заказывать Следопыт (и не только его) из 110х18 мшд

post-1943-0-28807300-1363523214_thumb.jpg

post-1943-0-03213100-1363523238_thumb.jpg

post-1943-0-75493200-1363523277_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Приветствую, Алексей! Как ведет себя АиРовская МШД-шка?

Поделиться сообщением

Приветствую, Алексей! Как ведет себя АиРовская МШД-шка?

Александр, день добрый!

К сожалению пока не опробовал...:(

Подготовил, заточил оба Следопыта. А потом решил еще сравнить с МШДшкой от Бирюкова..... И что бы не сравнивать уж совсем не сравнимое (по геометрии) перетачивал Бирюковский (ибо колун). На этом пока все и встало. Жду ближайших выходных, а там и планирую сравнить. После конечно поделюсь своими ощущениями:)

Поделиться сообщением

Подготовил, заточил оба Следопыта. А потом решил еще сравнить с МШДшкой от Бирюкова..... И что бы не сравнивать уж совсем не сравнимое (по геометрии) перетачивал Бирюковский (ибо колун). На этом пока все и встало. Жду ближайших выходных, а там и планирую сравнить. После конечно поделюсь своими ощущениями

Очень интересно! Будем ждать...

Поделиться сообщением

Не удержался, купил на днях "Чухонца". Остальные как-то не зацепили. 

Пусть у меня будет один Аир в коллекции.

post-4106-0-85974600-1365592072_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Министерство культуры Челябинской области проводит проверку на Златоустовской оружейной фабрике в поисках 100 уникальных образцов холодного оружия. По первым предварительным данным, из ассортиментной комнаты предприятия, возможно, пропало 100 предметов, общая стоимость которых исчисляется в сумму один миллиард рублей.

Признавайтесь кто спёр :ph34r:  или почём продавать будете :D 

Поделиться сообщением

Там, наверное, лежало 99 предметов по 1000 рублей (а-ля из этойтемы) и какой-нибудь краеугольный кирпич или золотой костыль.

Поделиться сообщением

Министерство культуры Челябинской области проводит проверку на Златоустовской оружейной фабрике в поисках 100 уникальных образцов холодного оружия. По первым предварительным данным, из ассортиментной комнаты предприятия, возможно, пропало 100 предметов, общая стоимость которых исчисляется в сумму один миллиард рублей. Признавайтесь кто спёр   или почём продавать будете  

...А какое отношение это имеет к АиР вообще и к хозбыту АиР в частности??? 

Поделиться сообщением

Александр,да не принимайте всё за чистую монету.АиР это Златоуст,вот и всё отношение :D Пожалуста не ищите чёрную кошку в тёмной комнате,её там нет :D  :D  :D

Поделиться сообщением

Александр,да не принимайте всё за чистую монету.АиР это Златоуст,вот и всё отношение Пожалуста не ищите чёрную кошку в тёмной комнате,её там нет    

Боже упаси, "не принимаю " и "не ищу":), я больше об уместности Вашего сообщения именно в этой теме. Просто для меня АиР-это всегда Златоуст, но Златоуст- не всегда АиР;).

...Хотя для определения "уместности-неуместности" ТС есть, в общем не обращайте внимания, так бурчу...

Поделиться сообщением

Я тоже для попробовать купил селигер,сделан без косяков чистый лагерный ломик.В руке лежит прилично.Надо попробовать как будет вести себя на кухне.

Поделиться сообщением

Я тоже для попробовать купил селигер,сделан без косяков чистый лагерный ломик.В руке лежит прилично.Надо попробовать как будет вести себя на кухне.

Поздравляю с приобретением.

А зачем лагерник на кухню? Предназначение ножа вы и так уже определили - на кухне результат будет и так предсказуем.

Поделиться сообщением

А зачем лагерник на кухню? Предназначение ножа вы и так уже определили - на кухне результат будет и так предсказуем.

Да просто ради интереса и в качестве приобретания опыта.Теоретически понятно,закрепим результат практикой ;) 

Поделиться сообщением

Да просто ради интереса и в качестве приобретания опыта.Теоретически понятно,закрепим результат практикой ;)

Понятно.

Практика - это правильно:)   Результаты уже есть?

Поделиться сообщением

Очень интересно! Будем ждать...

Вчера слегка опробовал АиРовскую мшдешку (прогулялся в ближайший лесок :) )

Снега еще полно - идешь как зимой, но жарко :) Бабочки, мухи летают.... клещи уже есть.

Взял для прямого сравнения Следопытов из 95Х18 и 110Х18мшд, Бирюковского из 110Х18мшд, Кузьмича из Д2 - так фоном для сравнения резучести.

Основные тестируемые:

post-1943-0-94010200-1365925658_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дополнительные (резучесть , иной производитель с мшд)

post-1943-0-91636700-1365926048_thumb.jpg

Поработать пришлось всем:)

post-1943-0-16462400-1365926233_thumb.jpg

Так как за ранее ничего с собой специального из дома (кроме ножей) я для реза не захватил, то использовал подручный материал - дерево.

Начал со строгания сухих и сырых веток. Оба Следопыта показали себя одинаково, разве что Следопыт из 95х18 из-за более тонкого сведения (0,4 - самое меньшее из всех 4-х ножей) чуть охотнее лез в дерево. А так по агрессивности реза, стойкости рк отличий замечено не было.... 

Потом попробовал для контраста Кузмича из Д2 - рез прогнозируемо агрессивней, как и должно быть:)

А вот потом попробовал нож Бирюкова - тоже с мшдекой и со сведением "колуна" в 0,7 мм, 3,5 обух.... в дерево полез он бодро, а агрессивность реза была близка к Д2 Кузьмича! Приятная для меня не ожиданность... :)

Покончив со сроганием захотелось, что-нибудь порезать......, но кроме дерева вокруг ни чего не было:)

Вспомнил таки, что дерево волокнистый материал и решил порезать волокна сырого дерева. Это конечно не канат, резать можно

post-1943-0-75215400-1365928053_thumb.jpg

Из Следопытов чуть бодрее ветку перерезал из 95х18. Результат схожий как и при строгании...

post-1943-0-39841600-1365928361_thumb.jpg

Бирюковский и Кузьмичь перерезали ветку значительно агрессивней, чем АиРовские Следопыты (в конце начинали откровенно мылить). Бирюковский лез в ветку хуже (геометрия сказалась) Кузьмича, да и Следопытов тоже, но не мылил и ветку перерезал нормально (чуть уступая Кузьмичу).

post-1943-0-22417500-1365928943_thumb.jpg

Окончив с перерезанием веток немножко пострадал фигней - порубил при помощи колотушки:) В жизни у меня ни когда такой необходимости нет, но тут тестирование все равно синтетическое - пусть будет и рубка;)

Все ножи прошли нормально, ни кто не сломался:)

post-1943-0-32103800-1365929337_thumb.jpgpost-1943-0-84366800-1365929356_thumb.jpg

Специально убить ножи перед собой цели не ставил, но и не жалел особо.... посмотрел заточку - не уверенно, но бреет.... странно..... ожидал увидеть замятия ну или блеск - нету (даже у АиРа). Видимо сказалось, что еще снег, песка нет:)

Для себя подитоживая - 110х18 мшд от АиРа сталь нормальная, рабочая, но в исполнении АиРа совсем не раскрывающая своего потенциала... :(  На примере МШД от Бирюкова это хорошо видно. В общем как всегда.

Поделиться сообщением

Алексей, спасибо за обзор и фото!

Для себя подитоживая - 110х18 мшд от АиРа сталь нормальная, рабочая, но в исполнении АиРа совсем не раскрывающая своего потенциала...  На примере МШД от Бирюкова это хорошо видно. В общем как всегда.

Жаль чуда не случилось...Я уж было тоже об АиРовской мшд задумался...

Алексей, на Следопыте с мшд, я так понимаю, - граб на рукояти? Какие ощущения(если не ошибся:)), как с пропиткой?

Поделиться сообщением

Представитель АиР на ганз орг ру выложил вот такую новинку, "Прерия" (врядли ХБ конечно ;)) :

post-231-0-70154900-1366032395.jpg

Поделиться сообщением

Жаль чуда не случилось...Я уж было тоже об АиРовской мшд задумался... Алексей, на Следопыте с мшд, я так понимаю, - граб на рукояти? Какие ощущения(если не ошибся), как с пропиткой?

Мне тоже жаль....:(  Предположу крамольное, но возможно даже зладинокс (уже многими признанный как хороший клинковый материал) наилучше себя проявит не на родных АиРовских клинках, а в работах сторонних производителей, мастеров;)

На рукояти действительно мареный граб - чем-то пропитано, но не особо водостойким. После нескольких намоканий рукоять стала шершавой.

Поделиться сообщением

Представитель АиР на ганз орг ру выложил вот такую новинку, "Прерия" (врядли ХБ конечно ;)) :

Да, интересно..., я к сожалению был только на Арсенале и на Клинок не попал,  по тому не смог посмотреть Пилигрима

post-1943-0-56011200-1366229049_thumb.jpg

Он меня больше заиньересовал.

post-1943-0-07869700-1366228445_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сейчас посмотрел у Аира вообще много новинок вышло - даже металки появились!

Правда заявленные для них (на офсайте) HRC 58 вызывают вопросы....

Поделиться сообщением

чем-то пропитано, но не особо водостойким. После нескольких намоканий рукоять стала шершавой.

:(

Пилигрим тоже заинтересовал, опять же спуски прямые...

Поделиться сообщением

чем-то пропитано, но не особо водостойким. После нескольких намоканий рукоять стала шершавой.

:(

Пилигрим тоже заинтересовал, опять же спуски прямые...

Прямые/плоские спуски - давно переболел;) Меня устроят и слабо вогнутые/выпуклые, желательно повыше:)

Поделиться сообщением

Прямые/плоские спуски - давно переболел Меня устроят и слабо вогнутые/выпуклые

Да, меня в принципе тоже, я о том сколько упрашивали АиР о прямых спусках на форумниках-ни в какую, а тут раз и пожалуйста.

ПС Еще бы, имхо, тупье в половину уменьшить...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.