Перейти к публикации

Дук-Дук. Кто там?


нахал

Рекомендованные сообщения

поносил мерка в кармане куртки - супер, лучше опенка №8

...даже с учетом почти вдвое бОльшего веса...

 

в штанцах мерк уже не так удобен (если без всяких подвесов)

 

трабл в том что штаны всегда на мне, а куртка/пинжак etc "когда как" и не всегда с подходящими карманАми (если они вообще есть)

 

smile.png

 

PS опенок оченно нра полным отсутствием люфтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Народ, извиняюсь, за небольшое опоздание. Если я правильно понял, это тоже Меркатор? Правда, написано, что нож ГДР ...

 

 

post-874-0-44986900-1315726538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, только вроде как не самый новый (или с накладками из дерева)

емнип, производитель продает по очень похожей цене

http://www.otter-messer.de/index.php/cat/c3_Mercator-Knife.html

http://www.mercatork55k.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёй-то по ссылкам подобного не нашёл. У комрада Зигги такой же на предыдущей странице показан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то я такой находил

емнип в продаже

емнип накладки из дерева - кому не нравится малая толщина "оригинального"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГДР делали практически полную его копию (наплевав на патенты фирмы Кауфманн, проданные фирме Оттер), но только с накладками.

 

накладки были чёрные и коричневые.

держал в руках с коричневыми пластиковыми накладками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз со мной такое.

уже месяц не меняя таскаю с собой ЕДС меркатора углеродного с темлячком в кармане.

 

плоский, невесомый, резучий до жути.

выполняет все необходимые функции.

 

Тул лежит в клапане рюкзака (шоб был) и не используется (ну разве что ножницы иногда).

 

такого у меня до сих пор не было ни с одним однолезвийником.

Ни с Ека, ни с Лайолем, ни с Оттером.

 

Просто хороший рабочий нож за маленькие деньги.

Городской, неагрессивного вида.

 

В ноябре решил купить себе ещё 4 Меркатора - красного, синего и вроде у них зелёного хаки цвета вышел.

ну и ещё один чёрный с кошкой.

post-449-0-77016800-1316271490_thumb.jpg

post-449-0-47771900-1316271498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда. Где-то россыпью и почти даром, а где-то шиш......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 евро это не совсем даром

 

Кстати, обалдел - красный Дук-Дук

 

http://www.youtube.com/watch?v=aOHUFXSJYg4&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид, не побоюсь поблагодорить Вас от лица всех собравшихся, Вы всегда представляете всем на обозрение весьма экстровагантные и экзотические варианты!

Вот всё читаю эту тему и понять не могу, что меня останавливает покупать дук дук, наверное времени всё нету))))

А вот меркатора я преобрёл весьма очень интересным способом.

Был у меня огромный телик Филипс, из последнего поколения кинископных телевизоров. Мешался, занимал много места, в коммисионках брать не хотели из 8и коммисионок лишь в одной предложили 20 евро и то приноси через 2е недели, сейчас места нету. Да вдруг с товарищем разговорился, а ему телик для украины нужен был, вот мы с ним и махнулись - я ему телик купленный в 2004г за 750 евро (которым мало пользовались), а он мне новый меркатор, черного цвета за 24 еро rolleyes.gifunsure.png

Карл Маркс сошёл бы с ума!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 евро это не совсем даром

600р? За хороший ножик довольно скромная цена :) Ведь он хороший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

600р? За хороший ножик довольно скромная цена smile.png Ведь он хороший?

 

Ножик мне очень нравится.

Очень

 

неагрессивностью, плоскостью, резучестью, легендой.

 

из недостатков можно отметить НЕломовой запор - на моём после 4 сильных ударов обухом по доске он всё-таки сложился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и доехало моё американское приобретение.

 

судя по интернету, несмотря на то что клепались они тоннами, на свете пережило немецкие войны в Африке, ПМВ, ВМВ всего 4 или 5 штук.

 

И вот один из них:

post-449-0-19715600-1316355925_thumb.jpg

post-449-0-21556400-1316355938_thumb.jpg

post-449-0-36405100-1316355949_thumb.jpg

post-449-0-15199000-1316355958_thumb.jpg

post-449-0-81272000-1316355967_thumb.jpg

post-449-0-37146900-1316355979_thumb.jpg

post-449-0-69258800-1316355987_thumb.jpg

post-449-0-15087600-1316355999_thumb.jpg

post-449-0-08894200-1316356031_thumb.jpg

post-449-0-64581000-1316356041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня попался на глаза совершенно обалденный дук-дук - Покет Бушмен от холодной железяки, я взял в руки и .... не смог удержаться, купил. Наверное все новое это хорошо забытое старое, но я такого фиксатора не встречал, неужели придумали колесо? Принцип прост, как выеденное яйцо: гнушка из стали, но без выреза спереди под пружину, просто цельный коробчатый корпус ножа. В хвосте клинка выборка, просто прямая выборка, как у любого фолдера без фиксатора, никаких зацепов и пр. В открытом положении между выборкой на клинке и спинкой корпуса есть, ессно, пустое место. Внутри корпуса по спинке ходит подпружиненная стальная пластина, которая точно попадает в это пустое место между выборкой на клинке и спинкой корпуса. Нож просто открывается одной рукой, в финишной стадии открывания раздается щелчок - пластина вошла в зазор и намертво зафиксировала клинок. Понимаете? Обычно там лежит пружина, которая при закрывании отжимается вверх хвостом клинка, но в данном случае этой пластине некуда отжиматься - в корпусе ножа нет прорези для выхода пружины вверх. Чтобы закрыть нож, необходимо либо потянуть за вировочку, либо просто оттянуть взад рифленную пластинку сзади ножа - пластина выходит из зазора между клинком и спинкой и нож закрывается. Жутко неудобно без навыка, надо три руки, зато в зафиксированном состоянии нож фактически становится фиксом - клинок сможет сложиться только при разрушении стального корпуса ножа, что практически невозможно в реале. Нож крупный - 114 мм клинок, 266 весь нож в раскрытом состоянии, 3.5 обух. Встречали такой замок? Я видел только системы, которые фиксировали пластинчатую пружину, мешая ей отжиматься.

bushmen1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У оригинала пружина тоже лежит под согнутым листом только "обнимая" вырезом "кормовой" пин. Оттуда и неубойность - пружина сплошная, без дырок, ломаться негде. КС просто развил идею, не уверен что улучшил. Витая пружина - не самая надежная часть замка, да и грязестойкость не улучшилась.

С ним помучался месяц - другой и отложил. Классика удобнее, да и сталь больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У оригинала пружина тоже лежит под согнутым листом только "обнимая" вырезом "кормовой" пин. Оттуда и неубойность - пружина сплошная, без дырок, ломаться негде. КС просто развил идею, не уверен что улучшил. Витая пружина - не самая надежная часть замка, да и грязестойкость не улучшилась.

С ним помучался месяц - другой и отложил. Классика удобнее, да и сталь больше нравится.

 

Старая конструкция мне тоже больше нравится. И такой КС был. Не понял я его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые Бушмены вполне себе ничего (после того, как Андрюша Демко исправил конструкционный недостаток замка), нож для инструментального ящика. Я свой из первых выпусков тягаю на природу уже не один год, как дуракоустойчивый и компактный. С замком, после доработки, проблем нет.

Грязнится он весьма неохотно, работает вполне себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белки всегда собирают грибы по осени

post-67-0-65190500-1313691133_thumb.jpg

 

Ага. И последние крайние smile.png в этом году опята... Утром прогулялись. На пару-тройку банок грибной икры Белка осенних нам "настригла".

 

post-338-0-38898200-1317548786.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...весь потребный инструмент для техобслуги (хоть ту же ось подклепать) - два булыжника: на один положить а другим ударить. Тем же инструментом за один удар превращается в фиксед...

 

Легким движением руки складной нож превращается...

 

post-338-0-82660300-1317549094_thumb.jpg

 

post-338-0-45202500-1317549095_thumb.jpg

 

post-338-0-04218300-1317549096_thumb.jpg

 

post-338-0-59440400-1317549096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну нравится мне Белка - сестра Дук-Дука. Очень "атмосферный" нож. Для чиста мужеских посиделок практически идеальный вариант, да еще и в ностальгическом, советском духе исполненный. На газетке, рядом с немудреной закуской этому ножу самое что ни на есть место. Весьма гармонично и мирно (что немаловажно) смотрится. Вот так пойдешь, бывалочи, в гараж. С мотоциклом повозиться...

 

post-338-0-92279200-1317565218_thumb.jpg

 

Даже сейчас, с холоду и устатку под рюмку "Старки" холодный язычок Белкой порезать - милое дело. Несмотря на наличие ножей кухонных.

 

post-338-0-22923700-1317566058_thumb.jpg

 

cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как теперь дальше работать? Белка есть, а язычок под коньячок ... :) Искуситель! Из меня сейчас как из собаки Павлова можно желудочный сок добывать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт не коньячок. Эт Старка. Почти что та самая. rolleyes.gif А выделение жел.сока можешь смело увеличивать. Ибо банок грибной икры (поллитровых) получилось не две-три, а пять. wink.png Ищи оказию, зашлю пару в Таллин. smile.png

 

post-338-0-13524700-1317576451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Дук-дук в хозяйстве имеется, теперь хочу к нему меркатора но не знаю какой брать, классику или нерж. Там вроде сандвик или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже долго думал - решил уголь

 

не жалею - даже темнеет неохотно (ржи пока не видел) smile.png

 

PS целюсь на дук-дука (мелкого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вроде сандвик или я что-то путаю?

 

Пишут, что сталь на Сандвик оч. похожа: The steel is very similar to Sandvik (12c27) used for Opinel knives.

 

http://www.mercatork...-Black-standard

 

Кстати, до углеродки был у меня Мерк из нержи. Сделал на нем линзу, убрал подводы - стал очень хорошо резать. Но уголь все одно злее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пара слов за Белку. Благодаря жесткой фиксации клинка под углом 90 градусов к рукояти может получиться недурная коса для тех опят, что слишком высоко на деревьях растут. Следующим летом надо будет опробовать. tongue.png

 

post-338-0-75341100-1317645008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.