Jump to content

Recommended Posts

Оба ли таких ножа - финки ведомства НКВД или нет? какая расцветка - (правиьная) ?

Оба этих ножа - оригналы(гарантия). но навершия немного разного размера и проставки разной толщины. Причем с "красным" навершием - не редкость, а с зелёным - редкость...

IMG_20181207_223423.jpg

А вот ещё такой "зверь", соооовсем эксклюзив..:

1.jpg

Edited by Tola

и что из этого (раннее или позднее)?… как понять..

Можно ли их систематизировать по типам. Тип1, тип2... и т.д ? ))

И ещё бывают с незагнутой гардой....

IMG_20181207_223423.jpg

1.jpg

Edited by Tola
дубль

Ни один из них не относится к НКВД. Все три ножа послевоенные и относятся уже к МГБ-КГБ. А с красной рукояткой, если оригинал, то да, редкость. Я вообще впервые вижу с красной рукояткой. 

Систематизировать их не надо, они шли двух видов. До война и после. До война - с роговыми накладками и четыре заклепки. Послевойна - карболитовая рукоять без заклепок.

9 часов назад, kiril sobko сказал:

До война и после.

На предыдущей странице ведь уже вроде выяснили (снова), что выпускался нож с 1943 по 47 г.:) Какая такая "до война"?

10 часов назад, Smoky сказал:

На предыдущей странице ведь уже вроде выяснили (снова), что выпускался нож с 1943 по 47 г.:) Какая такая "до война"?

Вот эта, всем известная , иллюстрация… нож похож на эту финку, но гарды не видно… (может быть - художники не дорисовал(?))
Я тут даже более не на клинок, а на навершие обращаю внимание - оно характерно для этих ножей.

Волков В. П.
Курс самозащиты без оружия "Самбо"
Под редакцией Зобова Н С. и Станкевича А. Л.
Учебное пособие для школ НКВД
Издание школьно-курсового отделения отдела кадров НКВД СССР
Москва 1940

volkov_ill_387.jpg

volkov_ill_388.jpg

Edited by Tola

По мне так это вообще пуукко, особенно на верхнем фото - очень похоже, что там впереди оковка, и щучка у клинка есть, характерно поднятая на уровень обуха.

А на нижнем вообще черте что - попробуйте так наложить большой палец на навершие НКВДшки - вряд ли получится, мякоть первой фаланги как раз придется на острую грань..

Edited by Smoky

Но на пукко не бывает такого навершия ;0)… как и ни на одном другом ноже, кроме "финки нквд" )

И пятка для пукко не характерна

Edited by Tola
Добавил про тупье

Чего вам этот нож покоя не дает?

9 часов назад, мак сказал:

Чего вам этот нож покоя не дает?

Такой… красивый )) и самобытный, не похожий на зарубежные аналоги ), даже если П.Холмберг и взят за основу - то переработка проведена (до неузнаваемости).

Мои наблюдения - что материал проставок на одном из типов этого ножа более соответствует 20-м или 30-м годам. "Янтарные" пластины были очень красивыми и полупрозрачными, когда нож был новым. Такие/похожие материалы были использованы на финских ножах периода 20-х, 30-х годов в ножах люкс(не часто попадается). Наша "финка нквд" с такими проставками тоже красива и похожа на (люкс)…. но вопрос с ножнами…. - почему на (люкс) не смогли пошить чего-то поаккуратнее? 

Мог ли такой нож, сложный в производстве , красивый( и вероятно, не дешёвый), быть изначально сделан, как коммерческий нож - для продажи, во времена НЭП ? я предполагаю, что - да, мог бы… и только затем взят на вооружение и для этого модифицирован в более технологичноизготовляемую модель с пластмассовой рукоятью, что и есть - финка ведомства НКВД. 

Может быть у кого-то найдуться прямые или косвенные подтверждения этой теории.. )) или наоборот - опровержение.

Аргумент только один - материал, на мой взгляд, не характерен для 40-х… но может быть их, например сделали из старых запасов(???) гы… ))) материал навершия тоже отличается между этими типами… 

IMG_20181210_101313.jpg

09.12.2018 в 23:28, Tola сказал:

Но на пукко не бывает такого навершия ;0)… как и ни на одном другом ноже, кроме "финки нквд" )

И пятка для пукко не характерна

86030810.jpg?3

Кака "пятка" - тупье (рикассо) что ли? Посмотрите, например, каухавские ножи тогда... хотя бы.

Edited by Smoky

3 часа назад, Smoky сказал:

86030810.jpg?3

Кака "пятка" - тупье (рикассо) что ли? Посмотрите, например, каухавские ножи тогда... хотя бы.

Интересный нож Вы показали.

Это серийная модель?

На мой взгляд, он похож на военную самоделку. Оковка из трубки и "монетки", ножны необычные.

Ножик не само классической каухавовской формы, согласитесь? ;0)

Но если его сравнить с Волковский иллюстрацией, то форма клинка совсем не та ..: отсутствует клип.поинт, дол и пятка(тупьё с чойлом)

Какая разница - серийный, самоделка? Я лишь привел пример похожего грибка. При чем тут клинок?

Вы ж написали, что пятка не характерна для пуукко - вот я и привел в пример Каухаву, где этих пяток полно. И грибки самой разной формы бывают.

И кто сказал, что на этих изображениях должен быть именно серийный нож, тем более, если это вдруг рисунок.

Вообще, на мой взгляд, обсуждать эти фото (или тем более рисунки) бесполезно: здесь показаны явно два разных ножа. У верхнего классическая волна - пуукковская щучка, нет тупья и есть оковка. У нижнего приспущено острие, как у финки НКВД, есть тупье, явно другое навершие, судя по постановке большого пальца. Во всяком случае, лично мне так видится. 

Edited by Smoky

10.12.2018 в 10:31, Tola сказал:

и только затем взят на вооружение

Нет никаких данных о принятии этого ножа на вооружение кем-либо. Нет данных даже о закупках его каким-либо ведомством или организацией.

Параллельно с ним выпускался и "канадец" по сопоставимой отпускной цене.

Edited by Smoky

18 минут назад, Smoky сказал:

вот я и привел в пример Каухаву, где этих пяток полно.

Возможно, что мы разные вещи имеем в виду...

Если покажете какую-нибудь каухавовскую финку с таким клинком, как на волковской иллюстрации… то я готов буду с Вами согласиться ))

Основной отличительной особенностью будет вот это место - РК ниже линии тупья (не выступ лезвия за оковку, а именно форма клинка).

То, что нож должен быть серийным, а не штучной самоделкой - я считаю, что это важно ))) , самоделку можно любой формы найти при желании - это не показатель… 

У Волкова - иллюстрация(не фото) , нарисованная художником - но художник на что-то смотрел, когда этот нож рисовал. Если он(художник) видел при этом классический пукко и сам решил изменить форму навершия, и добавить пятку(не в ровень с РК) - то это можно назвать весьма пророческим рисунком )) ведь спустя всего три года это было воплощено в металле именно для этого-же ведомства НКВД, судя по Вашим же документам :0) … тут я могу предположить, что художник не стал рисовать гарду, чтобы обобщить (финский и норвежский тип в одном рисунке)

Без имени.jpg

38 минут назад, Smoky сказал:

явно другое навершие, судя по постановке большого пальца.

я думаю, что по постановке пальца на этом рисунке трудно сделать вывод о форме навершия

Edited by Tola

Анатолий, я ну вот не вижу смысла обсуждать этот рисунок.  Даже в официальных наставлениях эти художники такое рисуют!

Запутали Вы совсем этой терминологией: "пятка", "тупье", "рикассо", "чойл", а еще есть, оказывается "дулька". И ни один из этих терминов не обозначает этот выступ лезвия.

Точно такой же выступ лезвия, а точнее, наоборот, углубление рикассо - есть и у "канадца", да, думаю, и другие примеры найдутся.

10 часов назад, Smoky сказал:

Анатолий, я ну вот не вижу смысла обсуждать этот рисунок.  Даже в официальных наставлениях эти художники такое рисуют!

Запутали Вы совсем этой терминологией: "пятка", "тупье", "рикассо", "чойл", а еще есть, оказывается "дулька". И ни один из этих терминов не обозначает этот выступ лезвия.

Точно такой же выступ лезвия, а точнее, наоборот, углубление рикассо - есть и у "канадца", да, думаю, и другие примеры найдутся.

Ну .. художники...они такие ), тут не поспоришь. В угаре и пукко с канадцем совместить могут ). Тем более, что на других картинках ножи неузнаваемы....

Этот аргумент пока отбросим.

А для чего нквдшниккм такой гламур с "янтарными" проставки из старой пластмассы?

Edited by Tola

Чуть освежу тему интересными финками, конечно новодел, но с топовыми материалами на рукояти (титан, карбон) и премиальными сталями: М390, CTS-XHP, 204P...

209931645_02.thumb.JPG.82ef0abe61be0e4b79c179faf63529a8.JPG1293466588_02.thumb.JPG.b2dc405888dc4fa185533431bd8bbeee.JPG1775921765_03.thumb.JPG.f6b1c7f31537e9e6aed9ff32e737be8f.JPG

11 часов назад, Bonart сказал:

красненькая очень красивая.

Прям Очень!

С ув.

Wed Dec 19 2018 в 23:19, heligun сказал:

Чуть освежу тему интересными финками, конечно новодел, но с топовыми материалами на рукояти (титан, карбон) и премиальными сталями: М390, CTS-XHP, 204P...

209931645_02.thumb.JPG.82ef0abe61be0e4b79c179faf63529a8.JPG1293466588_02.thumb.JPG.b2dc405888dc4fa185533431bd8bbeee.JPG1775921765_03.thumb.JPG.f6b1c7f31537e9e6aed9ff32e737be8f.JPG

Да, "рыжик" отличный )) и как раз на День Чекиста )

"…а усы, ведь, и подделать можно…" © - п.Печкин.

IMG_20190108_125007.jpgIMG_20190108_124309.jpg

Edited by Tola

32 минуты назад, heligun сказал:

Изящные финочки у тебя получаются, глаз радуется ))

Ну, а чего ж.. надо стараться улучшить качество этих работ/реплик..

У тебя тоже, каждый раз более интересные ножи выходят )

Анатолий, отличная реплика!

19.12.2018 в 23:19, heligun сказал:

Шикарные работы! Видел тему на Ганзе, облизываюсь :) 

У Анатолия, тоже классная финка, но его работы для фотосессий, не доступны.

4 часа назад, Uwin сказал:

Анатолий, отличная реплика!

Спасибо!

4 часа назад, exo сказал:

Шикарные работы! Видел тему на Ганзе, облизываюсь :) 

У Анатолия, тоже классная финка, но его работы для фотосессий, не доступны.

Ну почему (недоступны)...просто времени на это нету сейчас..., летом постараюсь догнать Олега количеством и тоже что.то предложить :),

а эта реплика пока уйдёт в коллекцию оригиналов.

IMG_20190108_102844.jpgIMG_20190108_110014.jpg

Edited by Tola

39 минут назад, Tola сказал:

Спасибо!

Ну почему (недоступны)...просто времени на это нету сейчас..., летом постараюсь догнать Олега количеством и тоже что.то предложить :),

а эта реплика пока уйдёт в коллекцию оригиналов.

IMG_20190108_102844.jpg

IMG_20190108_110014.jpg

Если до лета, не обзаведусь ножом данного типа, то обязательно обращусь к Вам, Анатолий. При условии, что такой вариант, будет возможен. А коллекция на фото,очень гармонична!