Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

Разборность нужна шоб их ХО сделать НеХО (и наоборот).

Хотя, конечно, шибко дорого.

Разборность не нужна никому кроме самого РБ.

Ибо едва ли найдётся идиот,который будет в зависимости от задач время от времени менять на ножике гарду на больстер.Нормальный человек наоборот этот нож соберёт один раз в жизни,и соберёт он его на эпоксидку,если нож в пользование ,а не на полку.

Я знаю парочку самодельщиков,которые делают на заказ ножи любой степени холодности и продают их в разобранном виде,чтоб сборку производил сам заказчик,и тут есть один нюанс:во-первых они РЕКОМЕНДУЮТ собирать нож на эпоксу,а во вторых ИЗВИНЯЮТСЯ ПЕРЕД ЗАКАЗЧИКОМ за то,что ВЫНУЖДЕНЫ поставлять ножи в виде конструктора,дабы не нарушать законодательство.

Просто нет у них,как и у РБ лицензии на производство ХО и никогда не будет,вот и вынуждены они продавать конструктор вместо нормального ножа.НО...

РБ- ЕДИНСТВЕННЫЙ производитель,который свой КОСЯК,а разборность их "вачинки"-именно КОСЯК выставляет как достоинство модели,и дерёт с заказчика несусветные деньги за то,что тот сам должен этот конструктор собирать...

Впрочем,неразборные версии у них тоже по цене недалеко ушли...

А вообще они не едины в своих стремления...У широко известного в узких кругах ростовского мастера реплика НКВДшки тоже за полтора года подорожала в 2,5 раза,чему ж удивляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я знаю как минимум одного человека желающего съемную гарду.

Из Казахстана. Тама мылыция цепляется ко всем ножам с гардой.

 

Я тож люблю покрутить гаечки - разобрать, почистить, полирнуть. собрать, порадоваться. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я знаю как минимум одного человека желающего съемную гарду.

Из Казахстана. Тама мылыция цепляется ко всем ножам с гардой.

 

Я тож люблю покрутить гаечки - разобрать, почистить, полирнуть. собрать, порадоваться. ))

Человека из Казахстана сие не спасёт:он что,гарду собирается в прихожей хранить?Выходя из дома-снял гарду,вернувшись домой-надел гарду...Так?

Не проще иметь 2 ножа,один с гардой на полке,а второй без гарды для использования вне дома,там где "мылыцыя" может прицепиться?Хотя "вачинка" без гарды-угрёбище редкостное,надо сказать,смотрится она обрубком,а не изделием.Если её делать-так вместо костратки-больстера надо оковку ставить,как на пуукко,тогда нормально,да и были ж оригинальные "вачинки" такие,безгардово-пууккообразные.

 

Касаемо ж любви к кручению гаечек-так сие кручение рано или поздно приведёт к гибели резьбы,люфтам и прочим радостям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,я скорее практичен...Не понимаю я коллекций реплик.

Коллекцию подлинников-понимаю вполне,а реплики в пользование должны идти на мой взгляд,а не на полку.

Но о вкусах не спорят,разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он холодный с гардой или клин тонкий?

 

Клинок использован от изделия без гарды, имеет максимальную толщину 3,6 мм. 

Тем не менее -сам предмет с гардой изготовлен в мастерской ССО.

А вот еще одно произведение ССО, котрое можно назвать "по мотивам" - и ФНКВД, и НА-40 - очень удобный небольшой нож:

post-11373-0-18683600-1433773310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, Вы чересчур категоричны. Вполне себе рабочий универсальный ножичек, на мору похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мдя...страшненькое какое всё это "рукоблудие", я бы так и специально не смог сварганить :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу.Если первое,то что с гардой и кривыми проставками ещё более-менее сойдёт за нож,то второе на мой взгляд Матвей охарактеризовал верно,хоть и с присущей ему мягкостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все оценки вообще то  имеют сравнительную основу,и пожалуй и комплексную. В смысле что собственно оценка формируется по максимально большему количеству  показателей. Так вот нижний как минимум в своей оценке на бал выше.....Просто он какой то сыроватый,недоделанный,недооблизанный.....В нём много неуважения к собственно Ножу.Присутствует много "раздолбайства"  именно изготовления.При этом верхний,при всей своей "броскости",..."модности",и пр.

в общем то является набором дури. Всё не так,не там  и не вовремя.Это касается как клинка,так и рукояти. Верхний нож - это демонстрация полного непонимания ФНКВД как ножа.

Нижний  - на троечку,.......верхний - твёрдая двойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нижний напомнил СМЕРШ-2 или СМЕРШ-3 ли от "Мелиты",ток рукоять при данных габаритах клинка смотрится уродливо...

А верхний вполне себе клон одного из "холмбергов",НКВД-шка другая,у неё и рукоять миниатюрней,и баланс другой в силу неметаллического тыльника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне нижний напомнил СМЕРШ-2 или СМЕРШ-3 ли от "Мелиты"

это не оно. это сильно уточенный ранний "Полевой" от "Союзспецоснащения", больше десятка лет этому выпуску...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык понятно,что не "оно",я о общей концепции...

разницы в клинке-долы да лёгкая щучка,чего нет на "смершах",а так формфактор тот же,да отсутствие выемки перед больстером на рукояти,а во всём прочем весьма сходен по абрису...

post-4227-0-05304100-1433926382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это сильно уточенный ранний "Полевой" от "Союзспецоснащения", больше десятка лет этому выпуску...

Абсолютно точно! Практичный, простой рабочий нож. Пользуюсь до сих пор. Клиночек слабенький, заточку долго не держит, потому и уточен. Рукоятка удобная. Такие по форме рукоятки, только деревянные, есть на НР-рах в известной книге А.А.М.

Не могу согласиться с Северянином в его оценке. И ножику по пятибальной системе с учетом фактора "цена-качество-работоспособность" поставил бы даже 4 . Есть в нем (в ноже) какая-то притягательная   простота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение Северянина имеет место быть, а мне этот нож нравится(ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мну и не претендует на истину. Моя посмотреть, оценить, сообщить. Как говорится - то что вижу, то пою. Всё Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Были ли версии в оригинале из рога?

 

Не видел и не слышал про такое. Только кость или пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И ещё интересно, хоть один человек нашёл ответ на вопрос:Откуда брали кимберлит на цветные пятки рукоятей?(Или это не кимберлит?В одном из источников читал-кимберлит!)

Странный источник Вы читали...Кимберлит-эт вообще-то горная порода...Каменных рукоятей сроду никто не делал не то что на НКВД-шках,но и вообще ни на какой серийке,отечественной по крайней мере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1914 году группа химиков синтезировала карболит, российский аналог бакелита. Своё название карболит получил от карболовой кислоты, другого названия фенола.

Бакелит (по имени бельгийского химика и изобретателя Лео Бакеланда) — продукт поликонденсации фенола с формальдегидом в присутствии щелочного катализатора,  термоэластопласт. Ноготь на бакелите черты не оставляет. Бакелит плохой проводник тепла, хорошо сопротивляется давлению, трению, толчкам и ударам. По эластичности приближается к целлулоиду. Хорошо поддается обработке на токарном станке. Бакелит устойчив до 300°C, при более высокой температуре происходит обугливание, но полного сгорания не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В текст вкралась очепятка, а потом его растиражировали в таком виде. Нет там никакого камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на  http://klinok.zlatoff.ru нашел. Интересным показался. Размеры только ни к селу,  ни к городу:   269(152) х 22 х 2,6мм

post-9784-0-63117000-1435170282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


только ни к селу, ни к городу:
Вот-вот...уж кто только....глянув разок косо на оригинал,не пытался их "ваять"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,скорее всего..Они друг на друга смотрят,а не на Оригинальную НКВДшку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я того же мнения,причём большинство пытается копировать аировскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.