Перейти к публикации

Ken Onion


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

OnionKen-portrait_1.jpgOnionKen-portrait_2.jpgOnionKen-portrait_3.jpg

 

Кен Онион (Ken Onion) (или как кто-то из камрадов называл его ласково Кеша Луков :D) - одно из самых громких имен в современном ножевом мире.

Он сумел успешно самореализоваться и как инженер, и как дизайнер, и как найфмейкер, и как организатор производства.

И во всех этих областях авторитет Кена непререкаем и он пользуется заслуженным уважением и у любителей ножей, и у коллекционеров, и у других найфмейкеров - коллег по цеху.

 

На фото Rick Hinderer, Tom Mayo и Ken Onion

OnionKen-portrait_4.jpg

 

Кен Онион родился 16 января 1963 года. Детство его прошло в городках Wellington (штат Ohio) и Rochester (штат New York).

Когда ему было 12 лет семья переехала на ферму в Palestine (штат West Virginia), где Кен познакомился и приобщился к работам местного кузнеца и производителя ножей и садового инвентаря.

В 1981 году Онион закончил школу и вступил в Корпус морской пехоты США (United States Marine Corps), где несколько лет прослужил механником вертолетной и авиатехники.

Работы, судя по всему, было немного, а оборудование механических мастерских хорошим, и Кен начал в свободное время конструировать и изготовлять ножики.

 

После ухода из корпуса в 1985 году работал в различных областях, включая строительство, а также ремонт гидравлики и тяжелого оборудования.

В 1987 году переезжает в город Anderson (штат South Carolina), где работает в отделе робототехники и автоматизации Robert Bosch Corporation.

Через два года он переезжает на Hawaii и устраивается машинистом и инспектором в BHP Petroleum.

 

В эти годы его интерес к ножам проявляется с новой силой, он выписывает и штудирует ножевые журналы и книги и начинает понимать, что именно ножеделие - его истинное призвание.

Переломным моментом в его судьбе явилось знакомство со Стэном Фуджисакой (Stan Fujisaka) - очень талантливым найфмейкером, который соглашается обучить Кена искусству изготовления ножей.

Первый самостоятельный нож Кен делает в 1991 году под руководством Стэна Фуджисаки.

 

В 1996 году, выздоравливая после операции на позвоночнике, Кен разрабатывает свой знаменитый механизм "вспоможения" открыванию SpeedSafe® (assisted-opening mechanism), который патентует в 1997 году.

 

Что такое - SpeedSаfe?

SpeedSafe® - запатентованная система открытия складных ножей, встраиваемая в большинство моделей ножей Kershаw дизайна Ken Onion.

Система SpeedSаfe помогает легко открыть нож толчком по шпеньку, расположенному на клинке или, как альтернатива, с помощью Index-Open system (по-нашему - флиппер :)).

 

Принцип работы SpeedSаfe

Сердце системы SpeedSаfe - ее торсион (стержень с приложенным к его концам крутящим моментом). В сложенном состоянии, торсионная система помогает удерживать клинок ножа закрытым, предотвращая его от самостоятельного, несанкционированного раскрытия.

Для того, чтобы открыть нож, необходимо приложить небольшое усилие к шпеньку, расположенному на клинке или к выступающей из рукоятки в закрытом состоянии нижней части клинка (флипперу) и преодолеть сопротивление торсиона.

После выхода лезвия из рукоятки, торсионный механизм самостоятельно открывает нож и приводит его в положение для использования. После открытия, лезвие становится на замыкающий лайнер, что предотвращает его случайное закрытие.

 

OnionKen-SpeedSafe.jpg

(По материалам - http://www.kershawknives.com/knifetech.php?feature_id=1&brand=kershaw и http://kombat.com.ua/stat50.html)

 

Колоссальный успех и популярность этой системы объясняется тем, что ножи с автоматическим открыванием запрещены законодательно во многих штатах США. И в этих законах четко описаны все возможные механизмы.

А механизм SpeedSаfe не подпадал ни под один из этих законов и, таким образом, мог производиться и продаваться в США легально. А по скорости и удобству срабатывания он ничем не отличается от автомата.

 

В 1998 году фирма Kershaw приглашает Ониона на работу в качестве дизайнера.

И он на многие годы становится "ведущим игроком" компании - главным дизайнером и инженером, генератором идей, организатором производства и "лицом" Kershaw, оказавшим на нее наибольшее влияние.

Его личное участие во всем - в дизайне, инженерных решениях и в производственном процессе обеспечили высокие стандарты изделий этой фирмы.

Я упомяну только 2, на мой взгляд, шедевра Kershaw от Кена Ониона - Avalance и Boa -

 

Kershaw-Avalanche_1.jpgKershaw-Boa_1.jpg

 

Кен успешно сотрудничает и с другими знаменитыми ножевыми фирмами, такими как Benchmade, Buck, Gerber, Ontario и другими.

Он владеет 36 патентами в области ножеделия, включая замки, механизмы, дизайнерские решения.

В последнее время Кен много времени уделяет общественной и просветительской работе - много ездит по Америке и Европе, читает лекции и устраивает мастер-классы для молодых дизайнеров и найфмейкеров.

В жизни он простой и жизнерадостный парень, большой любитель рыбалки -

 

OnionKen-photo_1.jpgOnionKen-photo_2.jpg

 

Не меньшей популярностью пользуются и кастомные ножи Ониона. Кен утверждает, что делал свои ножи для многих знаменитостей, таких как Steven Seagal, Steven Tyler, Nicolas Cage, Kid Rock, Pamela Anderson, Wayne Newton, Stephen Lefebvre, Wayne LaPierre and Ziggy Marley. Хотел вас порадовать фотографиями некоторых из них, особенно широко известной в узких кругах Памелы Андерсон, но не будем отвлекаться. :)

Вместо фотографий Памелы, я покажу свой нож от Кена Ониона, который на настоящего ножемана должен производить не меньшее впечатление. :) На мой взгляд, это один из лучших ножей, который я от него видел ... :blink:

 

Ken Onion – Morph Flipper Speedsafe

154V, HRC 60, 87-3/ 201-114/ 115

OnionKen-Morph_1s.jpg OnionKen-Morph_2s.jpg

 

OnionKen-Morph_3s.jpg

 

Нож очень красивый. Безупречные линии. Потрясающий финиш, пожалуй, один из лучших в кастомном мире.

Очень красивая микарта. Единственный недостаток - покрытие титановых больстеров. Я уже после ATCF Терзуолы стараюсь ничем твердым с ним не прикасаться.

А как он флиппует! Это нужно видеть! Никакой другой нож не доставляет такое удовольствие при щелкании. Все-таки Онион - гений!

 

 

А это другой его нож, который я считаю вообще одним из самых красивых среди кастомных -

 

Ken Onion - Pack Rat Flipper Framelock Speedsafe

OnionKen-PackRat_1s.jpg OnionKen-PackRat_2s.jpg

OnionKen-PackRat_3s.jpg OnionKen-PackRat_4s.jpg

 

Официальный сайт Кена Ониона - http://www.kenonionknives.com/

Информация о нем в Википедии - http://en.wikipedia.org/wiki/Ken_Onion

Официальный сайт фирмы Kershaw - http://www.kershawknives.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эрнест, Вы не перестаете восхищать охватом своей коллекции.

Кена Ониона как изготовителя-кастомщика не знаю (к сожалению), но как дизайнер, давший лучшие модели Кершу, он меня покорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А плоды его сотрудничества с разными фирмами здесь off top?

Здесь да, но никто не помешает создать тему в "ножах". Обещаю активно участвовать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А плоды его сотрудничества с разными фирмами здесь off top?

Думаю да. Это кастомный раздел.

 

Эрнест, Вы не перестаете восхищать охватом своей коллекции.

Кена Ониона как изготовителя-кастомщика не знаю (к сожалению), но как дизайнер, давший лучшие модели Кершу, он меня покорил.

Шаркая ножкой, потупив глаза и краснея ... спасибо, я стараюсь :blink:

Просто я менее скромен чем иные коллеги и не скрываю свои ножи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... На мой взгляд, это лучший нож, который я от него видел ...

кусаю себя за локти, что не успел этот нож купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я покажу свой нож от Кена Ониона. На мой взгляд, это лучший нож, который я от него видел ... :blink:

Нож очень красивый. Безупречные линии. Потрясающий финиш, пожалуй, один из лучших в кастомном мире.

Очень красивая микарта. Единственный недостаток - покрытие титановых больстеров. Я уже после ATCF Терзуолы стараюсь ничем твердым с ним не прикасаться.

А как он флиппует! Это нужно видеть! Никакой другой нож не доставляет такое удовольствие при щелкании. Все-таки Онион - гений!

Ну наконец то ты его показал! :)

Повезло мне в Москве подержать в руках Dragster. Понравилась работа Speedsafe, гораздо луше других асистов. Но что да как там я не знаю. :)

Я и тему создал под видеоролик который снял :D

И Андрей как у тебя получается выхватывать "На мой взгляд, это лучший нож, который я от него видел ... " у ВСЕХ мастеров что у тебя есть? :) :rolleyes: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кусаю себя за локти, что не успел этот нож купить :)

Юра, я и сам удивляюсь, что мне с ним так повезло. Причем, цена была на удивление вменяемая - раза в 2-3 меньше, чем стоят ножи Ониона обычно.

 

И Андрей как у тебя получается выхватывать "На мой взгляд, это лучший нож, который я от него видел ... " у ВСЕХ мастеров что у тебя есть? :blink: :D :)

Ну таки, близость к Эрмитажу сказывается. :rolleyes:

И как говорил О.Уайльд - "У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки Онион - гений!

 

Да!Онион-это голова!И золотые руки ещё!

 

Кен Онион - мэтр!!!

 

Надо сказать,что далекооо не все его ножи мне нравятся :)

.

.

.

Но трёх его ножей(двумя владею,третий ищу) достаточно чтобы включить в мой "ТОП 5" кастомных мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но трёх его ножей(двумя владею,третий ищу) достаточно чтобы включить в мой "ТОП 5" кастомных мастеров.

И что же это за найфмейкеры?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же это за найфмейкеры?

 

Задумался...

Там точно Майо,Онион и Марлоу...кто же ещё???А это оказывается не просто:выбрать любимую пятёрку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше я считал другой его нож одним из самых красивых среди кастомных -

 

Ken Onion - Pack Rat Flipper Framelock Speedsafe

А я и сейчас скажу, что он самый красивый - изумительный абрис, восхитительная рукоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал статью в первый пост и отредактировал немного все сообщения, чтобы получилось связное обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не лежит душа к дизайну Мэтра. "Боа"- исключение,мой любимец. Ну и система открытия-выше всяких похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, отличный апдейт!

Надо будет тоже биографию по "своим" мастерам поискать и в темы засунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрей за расказ. Но! На счет:

На мой взгляд, это один из лучших ножей, который я от него видел ... :blink:

 

Ken Onion – Morph Flipper Speedsafe

154V, HRC 60, 87-3/ 201-114/ 115

 

Нож очень красивый. Безупречные линии. Потрясающий финиш, пожалуй, один из лучших в кастомном мире.

Очень красивая микарта. Единственный недостаток - покрытие титановых больстеров. Я уже после ATCF Терзуолы стараюсь ничем твердым с ним не прикасаться.

А как он флиппует! Это нужно видеть! Никакой другой нож не доставляет такое удовольствие при щелкании. Все-таки Онион - гений!

Я с тобой не согласен. Самый лучший нож от Кена у меня! :) Ты просто его в живую не видел. Иначе ты бы с этим согласился. :) Тем более он лишен недостаков твоего - царапающихся больстеров :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Эрнест, переедешь в Питер - подарю тебе годовой абонемент в Эрмитаж. Нужно же как-то вкус у тебя воспитывать ... :) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Эрнест, переедешь в Питер - подарю тебе годовой абонемент в Эрмитаж. Нужно же как-то вкус у тебя воспитывать ... :) :D

Лучше ты к нам ... с 19 июня лицензионные участки открываются... там и познаешь настояшую красоту :blink:

А то Эрмитаж, Эрмитаж ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше ты к нам ... с 19 июня лицензионные участки открываются... там и познаешь настояшую красоту :)

Так меня этим не удивишь. Я вырос на Сахалине - это от тебя рукой подать. А в смысле леса, моря, икры, рыбы и крабов - я тебе тоже расскажу какие они бывают ... :blink: :D

Прошу прошения у топикстартера за флуд, потом потру всё. :) :) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так меня этим не удивишь. Я вырос на Сахалине - это от тебя рукой подать. А в смысле леса, моря, икры, рыбы и крабов - я тебе тоже расскажу какие они бывают ... :) :D

Прошу прошения у топикстартера за флуд, потом потру всё. :) :) :rolleyes:

Похоже это давно было... судя по тому что для тебя лучшее надуманный мир Эрмитажа вытеснил из тебя природную красоту :blink: :D

 

ЗЫ

не надо ни чего тереть в теме :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На последней выставке в Вегасе Кен Онион меня просто потряс!!! Вот его выставленные ножи!

На первой фотке: первые шесть ножей на левой стороне - Shenanigan'ы, первые шесть ножей на правой стороне - Boss'ы, нижние ножи и один посередке - Wrinklе'ы.

post-259-088657400 1284057496_thumb.jpg

post-259-067678900 1284057508_thumb.jpg

post-259-037356700 1284057516_thumb.jpg

post-259-053070600 1284057558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый Босс был сделан по заказу Стивен Сигала и толи он толи другой был продан на Шоу в Атланте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что тут сказать - это огогогогогогогогогогогогогогог и еще раз огого.

 

жаль - не могу себе по цене такое позволить. ;)

 

а так - огого.

 

 

ну а вобще - все таки я на фиксы окончательно перешел. скажу почти на 90% из-за цены - ну не могу что то я больше дорогие складни покупать. жаба активизировалась гадина. :) лучше уж фикс сломаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Фарид. Действительно новые ножи Ониона очень интересные. Нужно будет присмотреться! ;)

 

Поздравляю, Эрнест! Классный ножик! И фотографии замечательные. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо фотографий Памелы, я покажу свой нож от Кена Ониона, который на настоящего ножемана должен производить не меньшее впечатление. :) На мой взгляд, это один из лучших ножей, который я от него видел ... ;)

 

Ken Onion – Morph Flipper Speedsafe

 

Великолепный образец, гармоничный, с хорошими линиями, и, что особенно привлекает, функционален. Как в хорошей винтовке форма подчинена сути. Равнодушен к складням но этот зацепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.