Перейти к публикации

Наши ножи (Wenger and Victorinox)


zubik

Рекомендованные сообщения

Инструмент в данном ноже, насколько я знаю служил для регулировки оптического прицела в швейцарских винтовках Sturmgewhr-90/STG-90 SIG и поставляется (или заказывается дополнительно?) совместно с данными винтовками. Маркировка на накладках, должна видимо как то помогать при настройке оптики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструмент в данном ноже, насколько я знаю служил для регулировки оптического прицела в швейцарских винтовках Sturmgewhr-90/STG-90 SIG и поставляется (или заказывается дополнительно?) совместно с данными винтовками. Маркировка на накладках, должна видимо как то помогать при настройке оптики.

Спасибо. А я-то решил, что этот инструмент - держатель для бит с трещеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что -то консерватизм Швейцарцев уже в печенке кажется. Заходя в магазин и смотря на витрину ,где полно Виксов и Венгеров,глаз уже не радуется. Постоянное однообразие от ножа к ножу. Где новинки? Одна и та же комплектация уже зае.....,если честно. Где эти экземпляры,которые клепают из комплектов запчастей(оси,заклепки ,клинки ) некоторые умельцы .Почему на заводе массово не выпускать С двумя ,с тремя,с четырьмя клинками . Или с клинком и двумя пилами и т.д.и ни каких открывашек.Почему нет этого разнообразия в комплектации.Ведь есть же У Венгера :клинок и пила и больше ничего.Лаконично ,функционально..Нет же суют в каждую модель давно ненужную открывашку бутылок.У них похоже наделано этих открывашек на десять лет вперед - вот и суют повсюду.Консерватизм их погубит.Надо меняться.

Если буду брать другой ,то если потеряю те что есть или кому-нибудь надо будет на подарок. Грустно это. Хотелось бы кроме качества еще и разных моделей по душе (душевной комплектации ; комплектацию ,что бы можно было выбрать по душе))ИМХО. :)

То что здесь написано - это крик души. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь есть же У Венгера :клинок и пила и больше ничего.Лаконично ,функционально.

не делают их уже. RANGER с производства сняли, а в варианте NEW RANGER (пока?) не сделали.

найти "старенький" надежд нет - пришлось даже викс переделывать в аналог такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что здесь написано - это крик души. :)

Нее, это следствие большого выбора. Надо бы им мало моделей сделать-то. Не надо бы им разных замков делать-то. Сколько лет жили зольдаты со своим ножом, а офицеры с офицерским. Небось, каталоги если проанализировать - будет период слабого роста, а потом как снежный ком. Ну и вырождение полнейшее - МайкХорн, ДуалПро, Алинги с донельзя странным набором инструментов, накладки такие, сякие, гламурные...

 

То ли дело

 

dsc_0521-Wenger-Ranger-knife-with-saw-300x200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, это следствие большого выбора. Надо бы им мало моделей сделать-то. Не надо бы им разных замков делать-то. Сколько лет жили зольдаты со своим ножом, а офицеры с офицерским. Небось, каталоги если проанализировать - будет период слабого роста, а потом как снежный ком. Ну и вырождение полнейшее - МайкХорн, ДуалПро, Алинги с донельзя странным набором инструментов, накладки такие, сякие, гламурные...

 

То ли дело

 

dsc_0521-Wenger-Ranger-knife-with-saw-300x200.jpg

 

Все эти новшества в виде гламурных накладок напоминает косметический ремонт в хрущевках, когда в доме трубы проржавели ,а в нем подъезды красят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется они просто переводят свои ножи в разряд коллекционных безделушек и таким образом поднять продажи :), ну кому в розово-голубой, сытой Европе нужен нож на кармане вдруг он кого нибудь поцарапает :D и зольдат мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется они просто переводят свои ножи в разряд коллекционных безделушек и таким образом поднять продажи :D, ну кому в розово-голубой, сытой Европе нужен нож на кармане вдруг он кого нибудь поцарапает :D

 

Ну, к счастью, и в Европе пока сохранились те, кому нож нужен, но р-г становится, если судить по отзывам, все больше, а законы принимаются как раз в их сторону - чего только антиножевое законодательство Великобритании (одного из оплотов свободы ранее) стоит, где за Викс в кармане можно схлопотать много проблем :) Германия вот тоже начинает двигаться в эту сторону, пока правда однорукостью ограничились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, к счастью, и в Европе пока сохранились те, кому нож нужен, но р-г становится, если судить по отзывам, все больше, а законы принимаются как раз в их сторону - чего только антиножевое законодательство Великобритании (одного из оплотов свободы ранее) стоит, где за Викс в кармане можно схлопотать много проблем :) Германия вот тоже начинает двигаться в эту сторону, пока правда однорукостью ограничились...

Германские ограничения представляются оправданными и уж как минимум понятными, а вот британские вызывают недоумение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германские ограничения представляются оправданными и уж как минимум понятными, а вот британские вызывают недоумение :D

ну почему же? и этому можно найти логическое объяснение. как часто в обычной жизни нужен нож среднестатистическому горожанину? с учетом того что дом (а при необходимости и работа) предполагает наличие ножа

как часто и для чего бывает нужен/необходим нож в дороге между домом и работой? (основное "аутдорное" время)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что -то консерватизм Швейцарцев уже в печенке кажется. Заходя в магазин и смотря на витрину ,где полно Виксов и Венгеров,глаз уже не радуется. Постоянное однообразие от ножа к ножу. Где новинки? Одна и та же комплектация уже зае.....,если честно. Где эти экземпляры,которые клепают из комплектов запчастей(оси,заклепки ,клинки ) некоторые умельцы .Почему на заводе массово не выпускать С двумя ,с тремя,с четырьмя клинками . Или с клинком и двумя пилами и т.д.и ни каких открывашек.Почему нет этого разнообразия в комплектации.Ведь есть же У Венгера :клинок и пила и больше ничего.Лаконично ,функционально..Нет же суют в каждую модель давно ненужную открывашку бутылок.У них поже наделано этих открывашек на десять лет вперед - вот и суют повсюду.Консерватизм их погубит.Надо меняться.

Если буду брать другой ,то если потеряю те что есть или кому-нибудь надо будет на подарок. Грустно это. Хотелось бы кроме качества еще и разных моделей по душе (душевной комплектации ; комплектацию ,что бы можно было выбрать по душе))ИМХО. :)

То что здесь написано - это крик души. :D

 

С одной стороны вы правы, с другой - ваш крик души больше напоминает поиск халатика с перламутровыми пуговицами. :D Вы просто хотите нишевое решение для себя, обвиняя швейцарцев в нежелании "прислушиваться к требованиям рынка". Мне просто интересно знать, чего хотят от швейцарцев камрады, требующие "новинок"? Ещё один, 54-й по счету вариант комплектации? Ну это несерьезно. Если не нужна открывалка для бутылок, купите нож с "комбо", благо она больше похожа на консервную. :lol: Или просто игнорируйте ее на своем ноже, благо она почти ничего не стоит и не весит. Если же хочется более глобальных изменений, то каких? И зачем? SAK ценен тем, что он SAK - именно в том виде, в котором его знает мир. Это как классические джинсы - его просто незачем менять. Хотите специфического функционала - на рынке полно самых разных решений.

 

P.S. А за что вы так бедную открывалку для бутылок? У меня лично это самый востребованный инструмент. Гораздо чаще остальных использую. Как минимум несколько раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению с закромами, которые здесь обнародовали, мне похвастаться нечем. Но фото пусть будет - для истории.

 

6ff3d502ee56t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны вы правы, с другой - ваш крик души больше напоминает поиск халатика с перламутровыми пуговицами. :D Вы просто хотите нишевое решение для себя, обвиняя швейцарцев в нежелании "прислушиваться к требованиям рынка". Мне просто интересно знать, чего хотят от швейцарцев камрады, требующие "новинок"? Ещё один, 54-й по счету вариант комплектации? Ну это несерьезно. Если не нужна открывалка для бутылок, купите нож с "комбо", благо она больше похожа на консервную. :D Или просто игнорируйте ее на своем ноже, благо она почти ничего не стоит и не весит. Если же хочется более глобальных изменений, то каких? И зачем? SAK ценен тем, что он SAK - именно в том виде, в котором его знает мир. Это как классические джинсы - его просто незачем менять. Хотите специфического функционала - на рынке полно самых разных решений.

 

P.S. А за что вы так бедную открывалку для бутылок? У меня лично это самый востребованный инструмент. Гораздо чаще остальных использую. Как минимум несколько раз в неделю.

 

По поводу открывашки для бутылок:имею больше десятка (по моим фото видно какие) .Старался покупать функционал. Самый первый - модель парашутиста.Брал потому ,что два больших клинка.Взял однорукого - потому что однорукий и пила.На нем бутылкооткрыватель переточил в маленькое лезвие.Отвертка осталась,т.к.иначе было бы часть заточенного лезвия за край выходило. Крестовую отвертку переточил в свайку-шило. Геркулес остался без изменений ввиду его наиболее полной из доступных в продаже комплектаций и размеров.Бутылкооткрывашкой не пользовался и не требовалась много лет.Да и при наличии Геркулеса иметь на каждом повтор........Лучше три клинка больших.Или вместо открывашки маленький клинок вставили.Видел модель на ганзе с большим круглым шилом с дырочкой.Зачем же постоянно плоское шило-шабер совать.Если хотят всех любителей охватить,то надо разнообразить решительней.Например морской со свайкой нормально сваять.(а не этот шлюпочный,где опять открывашек насовали- вообщем-то гламурный ,а не серьезный нож яхстмена) :). ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и зольдат мало

 

"Страна цвета хаки." - прикинуть % зольдат на 1 душу населения :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел модель на ганзе с большим круглым шилом с дырочкой.

 

Это Firstmate (если не путаю название), к сожалению давно снятый с производства и очень редкий экземпляр Алокса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как часто в обычной жизни нужен нож среднестатистическому горожанину?

ну, тут можно сказать, что отучили, работы ему хватает - хотя с точки зрения целесообразности и рациональности лучше бы это был швейцарский нож с отвертками (можно еще на открывалках сэкономить, а также на ножницах - все это есть в ножичке)

 

ибо используется чаще то, что под рукой, а не инструмент из ящика...

 

как часто и для чего бывает нужен/необходим нож в дороге между домом и работой? (основное "аутдорное" время)

в принципе - в норме не нужен, но запас карман не тянет (как те пассатижи, которыми вагонный туалет открыть можно в случае оказии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению с закромами, которые здесь обнародовали, мне похвастаться нечем. Но фото пусть будет - для истории.

 

 

Вижу у Вас почти все калибры, так что вполне есть чем похвастаться. Да и Вы активный участник этой ветки, как что количество дело времени и желания. Все равно захочется еще что-нибудь подержать в руках... потом еще, и еще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, а у меня только два швейцарца...пока что:)

 

У тех кто в это ветке читатели или писатели, два ножа долго не бывает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тех кто в это ветке читатели или писатели, два ножа долго не бывает :D

Пока остановился на 3 + тул (от 3 избавился) :D , поглядываю еще на один, но желаемой модели пока нет в диллеров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, тут можно сказать, что отучили, работы ему хватает

 

Вот это точно. Многие люди просто не задумываются, что то, что они делают, надрываясь, зубами, ногтями, "о скамейку" и т. п., может быть решено простейшим ножиком, тем более швейцарцем. Просто такой менталитет, вытравили это из нас. Доставший вопрос "зачем тебе нож?" слышу с завидной регулярностью, и чаще всего после того, как бывают решены вопросы вроде "ой, как бы порезать лимончик", "ой, скотч не могу оторвать", "ой, крышка бутылки не отвинчивается", "ой, чем бы сок открыть" и т. п., ну вы знаете и без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вопросы уже не задают. Разве только: "А правде у тебя есть тот красненький нож со штопором?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Страна цвета хаки." - прикинуть % зольдат на 1 душу населения :).

Да, офигеть если этим зверюгам наша нефть на халяву понадобится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу у Вас почти все калибры, так что вполне есть чем похвастаться.

 

Если именно о калибрах, то из Виксов не хватает 74 мм. Просто не хочется ни один из текущего каталога. А, ну еще 93 мм именно Викса нет, но это компенсируется венгеровским зольдатом. :) А Венгеры нравятся только "офицеры", остальные как-то не привлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я здесь зарегистрировался, всем здравствуйте!

Уважаемый Ставил, мне нравиться Ваша линия рассуждений. Давайте здесь, или где, подумаем..

:D

От себя скажу - любой ряд из Викса можно убрать. Встаёт только проблема приклейки накладок. Вставить тоже можно всё, тут проблема пружин и совместимости инструментов. Ну а главная проблема в отсутствии деталей - нужны доноры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

...

От себя скажу - любой ряд из Викса можно убрать. Встаёт только проблема приклейки накладок. Вставить тоже можно всё, тут проблема пружин и совместимости инструментов...

С этим сюда, пожалуйста: Тюнинг швейцарцев.

 

Приклейка накладок это не проблема - эпоксидный клей в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя скажу - любой ряд из Викса можно убрать. Встаёт только проблема приклейки накладок. Вставить тоже можно всё, тут проблема пружин и совместимости инструментов. Ну а главная проблема в отсутствии деталей - нужны доноры :)

Нет, нет. Так нельзя. Это что же будет, если каждый соберет нож себе по вкусу?! Один раз собрал и все... на всю жизнь. Так нельзя. Так можно подорвать производство швейцарских ножей. :D Будем тогда на еБеях старые модели искать, да китайцев коллекционировать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, маленьких всерьёз не воспринимают. Мелочь брелковая. Но тем не менее, вот мои. Мешочек Classic не в счёт, некотырые представленные есть в нескольких экземплярах. На снимке нет Bladeless, где-то отдельно лежит.

 

120757120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после некоторой пертурбации (энного кол-ва подаренных и проданных и снова полученных в подарок и купленных) на данный момент в наличии: виксы Outrider, Cybertool 29,Soldier alox,Popular alox и венгер Ranger с клипсой

ну и с натяжкой - GАК, но не виксовский, а от ССМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, маленьких всерьёз не воспринимают. Мелочь брелковая. Но тем не менее, вот мои.

Мне на них смотреть нравиться, а покупать - нет. :) Их такое множество, что можно в Интернет уйти навсегда, как в Матрицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.