Jump to content

Зекпром

Guest AlexPit
 Share

Recommended Posts

Pinned posts
Guest AlexPit

думаю у многих знакомых по кладовкам лежит много всякого разного интересного сделанного руками на просторах необьятной нашей Родины.

предлагаю сюда выкладывать "самородки"

начну с того, что довелось увидеть у знакомого:

выкидуха)просто выкидуха- первый раз такой способ стопора от закрывания увидел.и весьма интересна "гарда" для меня по крайней мере, я бы сказал- частично слизано с полускладных ножей начала 20 века.

post-1-1275067939,5654_thumb.jpg

post-1-1275067941,0433_thumb.jpg

• Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest AlexPit

Любопытно, что классика лежит на Гражданском кодексе, а должна бы на УК... Предлагаю сюда же класть пейзанские переделки всяких штыков и пр., хотя и не за колючкой, но та же культура. Для начала, потом добавлю. И ведь с душой сделано, старался человек.

Андрей,

УК не красивый( и даже УИК и УПК некрасивые( я с них начал- по цвету не подошли)

• 9 years later...
6 минут назад, Slonyash сказал:

Больше на ПТУ похоже, чем на зоненмейд, имхо.

Делал лесоруб, зек-рецидист с тяжкими статьями))). Где-то в 80-х, на воле. Подарил моему тестю несколько штук. Была возможность сделать лучше, на предприятии была небольшая кузница, получилось как получилось

2 часа назад, Ren Ren сказал:

Мужской ботинок - это что-то совершенно запредельное по качеству для наших з/к.

Работа старая, основательная. Немцы тоже такие делали, возможно просто трофейка.

Еще подборка зекобувьпрома. Три выкидушки. А четвертый складишочек, по работе скорее всего все-таки похож на артельный.

IMG_5633.JPG

IMG_5632.JPG

IMG_5635.JPG

IMG_5634.JPG

Шарман!.. Господа, а откуда вообще пошла такая "ножемода", что ли, на выкидушки в виде туфельки или женского сапожка?.. Кто-то знает, поделитесь инфой, интересно. У меня в далёком детстве был такой, довольно качественно выполненный, и лезвийце из неплохой стали(в отличие от большинства зоновских самоделок, что попадались на глаза).

2@Злодей Злодеевич Режим усиленный,срока немалые,надо же чем-то заняться,да и "приварок"к пайке какой-никакой,а там всякого народу тасовалось-были и с "правильными руками",и при нормальной производственной базе,хотя по нашим,одесским колониям такой моды при мне не было. 

15 часов назад, мак сказал:

76183350_1600168746805803_1442236725073018880_n.jpg

78793660_1600168773472467_5956952294741245952_n.jpg

Дюже гламурен... Толи дело "ужоснах" Сильвестра Столовой!  Простенько, бюджетно и со вкусом! Специфическим...

IMG_20191208_131330_872.JPG

• 2 weeks later...

Всем добрый день. Вопрос знатокам.

Посмотрел это видео 

Смущает меня история рассказанная автором, а именно год изготовления, 1982 г. Болты под крестообразную отвертку, накладки больше на акрил смахивают, линии сопряжения накладок с притинами, нож пролежал по легенде 35 лет в сундуке, а щелкает как новая. Само дизайнерское решение как не тех лет. Что скажете?

Чисто теоретически могло быть. Клинки длиннее рукояти с таким вариантом гарды и прикрытия кончика клина на тот год точно мелькали в исторических французских, итальянских фильмах про карбонариев или еще кого. То есть откуда взять идею - было. Накладки могут быть вполне себе целлулоид. 

Но уж больно сохран шикарный.