Перейти к публикации

Зекпром


Гость AlexPit

Рекомендованные сообщения

Похоже..Сразу видно,что времени на изготовление ножа было в избытке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тоже раскопал в тему.

Подарил эту выкидуху в середине 80-х один милиционер из своих запасов изъятого при задержаниях.

Не знаю точно где её делали - за решёткой или на заводе, однако вещь по тем временам несомненно криминальная.

Никогда не носил с собой, так как штука в серьёзном деле довольно бесполезная и хлипкая, однако на работе закуски ей было нарезано - тьма.

 

post-2005-0-42841400-1315055869_thumb.jpg

 

post-2005-0-64122200-1315055863_thumb.jpg

 

post-2005-0-76767000-1315055865.jpg

 

 

Клинок выбрасывался под действием спиральной часовой пружины, уложенной улиткой в пазу накладки. Кнопка подпружинена и является одновременно фиксатором клинка.

В конце концов от частых застолий пружина лопнула и теперь клинок вываливается только под собственным весом.

Ремонтировать не хочу, по философским причинам.

 

post-2005-0-98763600-1315055858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Это точно.

 

 

"НОЖИ НОРИЛЬЛАГА

 

 

Если кто тебя окликнул — не дергайся. Особенно, если свистом, это правило. Свистом слабых фильтруют. Оглядись, паузу выжди, подумай. В лагере торопиться некуда. Поэтому, когда из проема дверей мастерской вынырнули три силуэта и левый лоб тут же дал маяк «иди сюда», Суббота не дернулся. Поправил косынку, стягивающую русый бобрик, перетащил на лоб защитные очки. Выждал, потом не торопливо отключил фрезер и нарочито спокойно пошел не к визитерам, а к крепкой дощатой скамье.

 

 

(С) Вадим Денисов г. Норильск, 2007 год.

Приветствую. Вот только-что прочитал...серьёзное чтиво...Это отрывок из какой книги? И что ещё можете посоветовать такого-же качества и тематики?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой, это вот такая статья без продолжения. Ничего похожего про ножи не читал кроме Варлама Шаламова, но там про ножи вскользь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой, это вот такая статья без продолжения. Ничего похожего про ножи не читал кроме Варлама Шаламова, но там про ножи вскользь.

Да...хорошая статья...а откудова она ,из какого издания? Что за человек Вадим Денисов ?..вроде где-то слышал такое имя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Просмотрев всю ветку, пришел к выводу что не все ножи представленные здесь являются продуктами зекпрома.

Первый вопрос: Каким образом заключенные делают лазерную, гравировку на лезвии ножа?( нож товарища HOff с надписью на клинке РУССКАЯ ОХОТА) от 27 октября 2010 года, или вырезанием рисунка причем очень аккуратного как на ноже от товарища( SVK) от 29 августа 2011 года, ответ, либо ножи представленные тут делаются с ведома начальства,и под строгим контролем, либо ножи делают безымянные мастера на свободе, и ни какого отношения к ножам из колонии не имеют.На мой взгляд типичные ножи зекпрома которые делаться в тайне от начальства представлены товарищем (ВОВ) от 03 июня 2011года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 barby1

 

То, что вы называете лазерной гравировкой, таковой не является. Это травление. Не смогу рассказать Вам про весь процесс, про это при желании можно инфу найти в сети. Но то, что предоставленные мною на обозрение ножи являются изделиями зекпрома, это непровержимый факт, ибо ко мне они попали через человека, которому эти ножи дарились руководством именно на различных зонах. Да, ножи изготавливались заключёнными для начальства и с их ведома, и что в этом такого? Как, где и почему, не отвечу по понятным причинам. Но если бы это были ножи заводского изготовления, то я бы поместил их фото в соответствующую ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 barby1

 

То, что вы называете лазерной гравировкой, таковой не является. Это травление. Не смогу рассказать Вам про весь процесс, про это при желании можно инфу найти в сети. Но то, что предоставленные мною на обозрение ножи являются изделиями зекпрома, это непровержимый факт, ибо ко мне они попали через человека, которому эти ножи дарились руководством именно на различных зонах. Да, ножи изготавливались заключёнными для начальства и с их ведома, и что в этом такого? Как, где и почему, не отвечу по понятным причинам. Но если бы это были ножи заводского изготовления, то я бы поместил их фото в соответствующую ветку.

Тогда вопросов нет, если с ведома начальства то тогда все понятно, и наличия материалов и качества изготовления. Просто я хотел сказать что надо бы разделить ножи изготовленные заключенными с ведома начальства, и ножи изготовленные в тихушку так сказать от начальства, последние мне кажется более как бы сказать колоритные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую запостить, надеюсь, автор не обидится...

post-2675-0-70651400-1318597985.jpg

post-2675-0-99531000-1318597991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож,достаточно качественное травление.

 

 

 

post-381-0-64162300-1318869578_thumb.jpg

 

post-381-0-17745500-1318869589_thumb.jpg

 

post-381-0-55381100-1318869601_thumb.jpg

 

post-381-0-21016800-1318869702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья посмотрите пожалуйста этот нож. Хочу подарить брату. Человек, через которого достал говорит, что это зекпром.

Чем то напоминает Саро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такой вот нож

 

19842063.jpg

 

19650083.jpg

 

Можно узнать - такие продаются сейчас? можно где то такой найти?

 

p.s. нужен именно такой же нож по некоторым причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно узнать - такие продаются сейчас? можно где то такой найти?
Да,ИМХО никогда такие не продавались:такой замок на выкидухе чисто зековская находка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Скопилась тут у товарища целая подборка подобных предметов... Причем таких разных,

что они , поневоле, разбились на подвиды.

Подвид 1 : Классика

Самые узнаваемые, самые специфические предметы с наборными рукоятями,

с детства ассоциируемые с местами, от которых в России никогда нельзя зарекаться.

 

Предмет простой, как горшок из под меда и самый функциональный, однако...

 

post-166-0-92710700-1319877062_thumb.jpg

 

А тут парень явно эстетизировал.... но мне , почему-то понравился. Рукоять очень короткая,

но, наверное, человек знал, что делал.

 

post-166-0-82070500-1319877856_thumb.jpg

 

А это не с кичи, это привезено из деревни в Тверской области. Но, если кто-нибудь скажет,

что мастер без, ээээ...определенного опыта, тот, наверное, ошибется. Предмет,

по словам пейзан, активно использовался по свинкам. Функционал тут тоже так и прет.

 

post-166-0-35411600-1319878164_thumb.jpg

 

 

Дальнейшие подвиды уже с претензией на "иЗскусство" , но такое страшное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний наиболее интересный и "ИРА" есть и ручка короткая, да и патина хорошая.

Думаю не дале 60-х годов, влияния ВОВ еще чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин,что такое "ИРА",знаю,но не вижу на ноже,ткните носом,пожалуйста!(Меня конечно!:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВИ, таки, будете смеяться, но я не знаю, что такое "ИРА" ?

Что ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рассказе есть об этом:

"Особенно хорошо удалась Субботе косая прокладка. Красная, как и положено. Да еще и ограничивающие проставки красного же цвета — получалась ясно видимая буква «И», что значит ИРА. Не имя, аббревиатура известная — «Иду Резать Актив». Чаще всего боковушки делали черными, полностью красная ИРА могла разозлить ВОХР-у до невменяемости, это был прямой вызов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, несчастная страна, ну уж прости её, наконец !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Субботе косая прокладка. Красная, как и положено. Да еще и ограничивающие проставки красного же цвета — получалась ясно видимая буква «И», что значит ИРА.
Спасибо,Константин!,А то я ВСЁ слово искал,буду знать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот такой сегодня принесли, не знаю зекпром или нет, я этого определить не могу. Но похож на что то самодельное.

post-2974-0-07112000-1319909583_thumb.jpg

post-2974-0-72287400-1319909586_thumb.jpg

post-2974-0-36947300-1319909590_thumb.jpg

post-2974-0-12651300-1319909594_thumb.jpg

post-2974-0-18141300-1319909598_thumb.jpg

post-2974-0-79506500-1319909601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Фильм РЕМБО, оказал большое влияние не только на людей в неволе но и на людей которые делали заводские самоделки. Культ ножа однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) рассказ про кагбе ножи норильлага - именно рассказ, художественный. Если кому-то не хватает баек в стиле милитари настолько, что уже охота за сомнительного толку зэковской "романтикой" гоняться - курите матчасть господа хорошие. Желательно в первоисточниках, и не на слух.

2) есть мнение что ножики выше (троица), к зоне отношения имеют не более, чем председатель Красножопинского Колхоза имени Орленка-Революционного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) рассказ про кагбе ножи норильлага - именно рассказ, художественный. Если кому-то не хватает баек в стиле милитари настолько, что уже охота за сомнительного толку зэковской "романтикой" гоняться - курите матчасть господа хорошие. Желательно в первоисточниках, и не на слух.

2) есть мнение что ножики выше (троица), к зоне отношения имеют не более, чем председатель Красножопинского Колхоза имени Орленка-Революционного.

Извините что не по теме, но у Вас самая прикольная ава из всех которых я видел, тут и на ганзе, респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножики классные, происхождение в основном сомнительное, скорее завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно скажу, что согласен с Va насчет лагерных ножиков. Сильно сомнительны эти байки про "ира" и прочее. Так уж сложилось, что у меня половина родни сидела, а вторая ее охраняла. И вот при всей такой родне при ни разу не слышал истории про какие то особенные лагерные ножи и ни разу не видел особенную лагерную финку с наборной рукоятью. Вообще в гаражах и дворах такого ничего не наблюдалось. А сидевших было много. Наборный в рукояти нож не в коллекционерских собраниях видел только раз - это был самодельный кортик парня, дембельнувшегося с ВДВ - то есть ни разу не лагерный.

И еще изделия с наборными разноцветными ручками делали на нашем металлургическом заводе вполне незэковские работяги - были ли среди их изделий ножи не знаю , но корпуса ручек они разноцветные на алюминиевой основе набирали, одна такая дома лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний ножик, тот что с клинком типа азиата, оч. интересный. Не могу пока его для себя пояснить - рукоять фронтовая до костей, а клинок более позднего типа. Единственный вариант который могу предположить - переодевание фронтовиком пром. ножа иностранного про-ва, скорее всего после войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.