Перейти к публикации

Зекпром


Гость AlexPit

Рекомендованные сообщения

теперь на зонах нет заказов, нет оборудования и сырья, и ЗК молятся, качаются, гоняют в футбол, и перевоспитываются разными другими способами, но не ударным и самоотверженым трудом, который в ранешние времена, открывал путь на свободу с чистой совестью.

Не знаю где как, а в Украине тюрьмы в основном служат для обогащения чинуш разной масти - принудительный труд не то чтобы присутствует, но по факту - таки да. Делают все - от тапочек до мебели.

А ножи по моим наблюдениям с зон пропали с появление беспредельщиков в 90-х. Сломалась экономика - сломалась иерархия, в т.ч. и в криминальном мире.

Ну и конечно ушло старое поколение зэков, которые еще сталкивались вживую с теми ножами, которые сегодня собственно и интересны.

Сильно кичпром испортился из-за появления охотничьих каталогов, которые наши везли из ГДР и Чехословакии - воспаленные умы начали пытаться копировать тамошние ножики, и культура зныкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну накопления чисто условные - при больших сроках на доплату до плацкарты и легкую отметку по прибытии. При нынешней инфляции возможно и на это бы не накопили. Вроде по 10-15 руб в месяц на лабаз ( зоновскую лавку), где можно было купить сигареты ( как правило только дорогие ), конфетки к чаю ( тоже не из дешевых - шоколадные ), сам чай (не помню точно, то ли 50 то ли 100гр пачку в месяц :D ), и еще что либо перекусить. Но все это при хорошем поведении и выполнении плана отрядом. Работа, как правило в 2-3 смены, суботы рабочие. Но народ говорил, что лучше работать чем в бараке сидедеть и видеть одни и те же физииономи из года в год. Шутили, что совместимость у них выработана лучше чем у космонавтов. А еще, это конечно пипец ! :D , но у зеков из заработка высчитывали, на их содержание в зоне ! :angry: Точно не помню, вроде процент от заработка, кажется получалось от 60 - 80 руб. в месяц . Но люди были заняты, менеше было времени для дури, и профессии получит могли не плохие.

Ножи по каталогам делали, и сами додумывали / придумывали, для торговли с вольными, охране и цирикам на отмазу. Естественно - делали то, что поярче, ножи для дела не такие броские и спросом не пользовались. Зоновский нож должен быть яркий, большой и страшный. :rolleyes: По сути все это был ширпотреб серийный, не удобный, но броский, с разным качеством исполнения.

Для чиновников только спецы делали, но почти то же правда лучшего качества.

 

Лично я не у кого не видел настоящего зековского ножа. Это как сейчас в магазинах - вроде всего много, а начинаешь смотреть - в основном все сучкорубы и пугалки тактицкие. :( эт на мой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кого-то копируют, не знаю, я златоустовских изделий в глаза не видел.

 

 

Как-то так они выглядят: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8+%D0%B7%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%83%D1%81%D1%82

 

 

Кстати, видел по телику репортаж из зоны, где делают сувенирное историческое ХО, практически все сабли и мечи, которые в магазинах продаются, сделаны там. Они сперва делают по полной программе, а потом ослабляют - подпиливают и пр. Целое большое производство, зеки работают под руководством специалистов. Качество на самом высоком уровне.

 

 

Теперь понятно, откуда такой уровень изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, видел по телику репортаж из зоны, где делают сувенирное историческое ХО, практически все сабли и мечи, которые в магазинах продаются, сделаны там. Они сперва делают по полной программе, а потом ослабляют - подпиливают и пр. Целое большое производство, зеки работают под руководством специалистов. Качество на самом высоком уровне.

Видел и держал в руках множество подобных изделий. Чудовищная дрянь. Кое-где еще нормально собраны, да подогнаны, но общее впечатление - жуткое. По сравнению с этим творения Жиля Хиббена кажутся разумными и практичными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное тоже зекпром.

на второй стороне дола нет? сильно на переделку финки ГДР похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит он. Тогда под темной серединкой рукояти спрятано удлиннение хвоста. Ну и время становится понятным. Не фронт, не кича - завод/гараж. :(

 

Пы.Сы. баламбончики антуражные... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

"НОЖИ НОРИЛЬЛАГА

 

Если кто тебя окликнул ...

 

Спасибо, Андрей Артурович, очень сильно написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отрывок из норильлага. Через мои руки в детстве много ножей с наборными рукоятями прошло. Знал что ножи с зоны а то что цвета какую-то символику несут не знал. Я вырос в Якутии, там часть местного населения осевшие зэки. Особенно про зеленый цвет - был один такой, долгая история, закончилось тем что милиция на опознавание ножа каких-то свидетелей таскала и родоки потом все ножи поотнимали у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартная история, предки отнимают у малышей ножики. Я, слава Господу, избежал такой участи, мои у меня ножики не отнимали, поэтому вот из меня и выросло такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На выходных купил на барахолке, поржал и купил за 50 р.

Изготовлен из столового ножа(на фото рядом для примера).

Форма ручки порадует ВА... прогнутая спинка и животик, правда "вид сверху" прямая.

post-319-0-96150200-1312278926_thumb.jpg

Раз возникли вопросы, а так же желание его повторить, добавлю еще фоток.

post-319-0-47889100-1312009384_thumb.jpg

Вид сверху, толщина рукояти ок. 16 мм.

post-319-0-87312400-1312009439_thumb.jpg

И как он в руке лежит.

Ручка не то что бы очень маленькая, но все же маленькая.

За счет перспективы на фото смотрится еще меньше...

post-319-0-76400300-1312009535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под урочий удар обратным хватом снизу-вверх.

Не, так как раз не удобно, гарда или навершие в руку врезаются.

А вот прямой хват, когда большой палец сверху на спинку, а указательный под упором , даже очень ничего. Клювик навершия попадает между безымянным и мизинцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья посмотрите пожалуйста этот нож. Хочу подарить брату. Человек, через которого достал говорит, что это зекпром.

пост на третьей стр. как же вы тогда не увидели что это кизляр ф-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это вот моё творение Зекпрома,прям перо! Пробывал удар на сыром мясе входит как по маслу!!!

 

post-852-060122100%201288205322_thumb.jpg

 

 

 

 

WW2 US USA HAND MADE HUGE THEATER KNIFE BONE HANDLE:

 

post-269-0-56371100-1307390134_thumb.jpg

 

Клинками - так просто близнецы-братья.

 

А можно поподробней о вашем американце узнать?!(фото внизу поста)

Мне нож-перо достался от бабушки жены(см. фото вверху поста) ,она работала в МВД,а откуда он у неё мне неизвестно.

post-852-0-66981000-1311848180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения на второй странице пост Kirjan Отправлено 18 октября 2010 - 22:09

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробней о вашем американце узнать?!(фото внизу поста)Мне нож-перо достался от бабушки жены(см. фото вверху поста) ,она работала в МВД,а откуда он у неё мне неизвестно.

 

 

Это не мой нож, фото из сети. Наткнулся и удивился идентичности клинков, поэтому сюда и запостил. В описании было сказано, что самоделка на ВВ2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Принесли показать творчество...

Нож начала 90-х, из сделан в одном из исправительных учреждений дальнего востока.

Владелец долго держал его то на даче, то в гараже. От такого хранения нож немного потемнел. Сегодня его немного почистил т решил показать.

Сталь, со слов владельца, - подшипник, больстер и навершие - алюминий, ножны - искуственная кожа. В ножнах имеется деревянный вкладыш, обтянутый чем-то вроде замши. Застежка на ножнах - тоже самодельная, из алюминия. Спуски - вогнутые, полировка достаточно хорошая.

Заточен был не очень.

post-202-0-81837900-1314513566_thumb.jpg

post-202-0-13048600-1314513577_thumb.jpg

post-202-0-02402900-1314513599_thumb.jpg

post-202-0-96477000-1314513625_thumb.jpg

post-202-0-14443100-1314513679_thumb.jpg

post-202-0-80095900-1314513818_thumb.jpg

post-202-0-81253800-1314513840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик удивил качеством изготовления, сдаётся мне, из одних рук ножи, с предыдущим, или одна и та же школа =).

post-1863-0-37997700-1314587484_thumb.jpg

post-1863-0-98736000-1314587521_thumb.jpg

post-1863-0-36983200-1314587541_thumb.jpg

post-1863-0-91414900-1314587560_thumb.jpg

post-1863-0-26794300-1314587578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.