Jump to content

Recommended Posts

Спасибо, Рэм.

Просто, как ты понял, я ломал голову - думал это все фронталки.

Все равно сделаю - назову "Фронталка Левина".smile.png

Большой привет Джеку

Ефим, вот таким же, равно как и Микротеком строгать или резать помидоры не будешь. Только колоть, хотя кромка у него острая. Бумагу на весу режет хорошо.smile.png

post-1306-0-32012200-1325105321.jpg

Рэм, спасибо, что поделился нашими планамиbiggrin.pngsmile.png У меня бы руки не дошли, поскольку страдаю национальным нью-йоркским заболеванием, называется -"цейтнот vulgaris".smile.png ( раз MAK теперь Америку рассматривает с точки зрения медицины, то он знает)

Джек действительно плотно занимался этим вопросом. Заказал 30 моделей Полностью они еще не готовы.. Аналогов нет, весьма серьезный механизм, дело будушего, и он уже должен хорошо работать. Не буду пояснять все детали, и что на чем основано реально. Но для полного завершения этого проекта требуется еще многое, а опытные работы отнимают все время. У нас поменялись обстоятельства, и на какое-то время Джек приостановил эту работу, но надеюсь -главное уже сделано.

Главное - патент во многих странах, в том числе и России. китайцы не дремлют.smile.png

Главное - патент во многих странах, в том числе и России. китайцы не дремлют.smile.png

Госсподи, сколько ж это стоит...smile.png

Госсподи, сколько ж это стоит...smile.png

Ефим,

о цене разговор даже близко не идет пока. Идея ножа действительно, очень интересная, не могу рассказывать , на чем основана, но абсолютно неожиданное решение. Но пока - работа приостановлена - поменялись обстоятельства.

Дааа, Ерика, я сейчас столкнулся с продажей - оказывается

сделать намного проще, чем купить. Нет, я и раньше знал, но это что-то...

А насчет платить - так никто не хочет.

И я, конечно, поздравляю вас с этой новой идеей, но что делать -

мне хочется делать вещи, которые выглядят идеально и могут

жить сами, без человека. Вот поэтому меня так поразили ножи Джека.

Они как бы говорят - я нож, а вы хюманс можете быть свободныsmile.png

С наступающим!

С наступающим Новым Годом всех!

p.s.

Рабочая фотография Мерси-найф от Джека Левина.

post-1306-0-88279200-1325274368.jpg

post-1306-0-49521500-1328531418_thumb.jpg

Какая вещь .... кортики моя слабость!

Какой патент, китайцам на патенты класть с пробором, да и многим русским.

Всех с Новым Годом !

Про патент с прибором- так это палка о двух концах. Конечно. история знает немало прецедентов. Но, например, Роллексы патентованные, и грузят их в Чайна -тауне (китайский район в НЙ) ведрами, а цена на настоящие только растет. И никто этих изготовителей за мягкие ткани не берет, хотя это не так сложно таким сильным производителям. Так что это, своего рода реклама. И тот, кого интересует настоящее, никак не волнуется по поводу того, что Канал-стрит усеян подделками, как хороший лес грибами после дождя.biggrin.png

Happy and healthy!!

Рабочая фотография Мерси-найф от Джека Левина.

Можно много о Мерси даггере рассказать.

К фото, сделанному Рэмом ставлю кое-какие наброски из будущей книги- это вынуто из контекста, переведено, но не редактировано.

"Этот нож иногда применялся в схватках между закованными в доспехи противниками. Поверженный на землю был обречен, двигаться в тяжелом панцире по земле он не мог и, согласно кодексу чести того времени, просил сжалиться над ним и убить его милосердно, то есть - без мучений. Кинжал проходил в узкий зазор между шлемом и панцирем. Довольно красивая сказка, но доля правды в этой истории есть.

Теперь – небольшая экскурсия в крестьянское прошлое средневековой Европы. Известно из исторических источников, что феодалы, помимо междуусобиц, турниров , распутничества и пьянства , в свободное время со своей ватагой также неплохо обирали своих вассалов и просто крестьян.

Часто доведенные до отчаяния крестьяне подкарауливали владетельных феодалов вместе с их пьяной компанией где-нибудь на опушке леса или во ржи.

Крестьяне по наивности полагали, что, убив феодала, они больше не будут платить безумные подати. Но они не думали о том что «свято место пусто не бывает». Оружия у крестьян не было, об этом заботилась церковь. Тайна исповеди не всегда хорошо соблюдалась. И если священник узнавал о том, что крестьянин имеет оружие, то этот факт имел серьезные последствия. Поэтому главным оружием западно-европейских крестьян чаще были цепы для молотьбы- длинная палка, соединенная с другой, покороче. Иногда вместо короткой палки был тяжелый металлический шар с острыми шипами. Но такое оружие хранилось в великой тайне и называлось в народе ''Morning Star» - утренняя звезда. Нападение на феодалов чаще всего происходили по утрам, когда с похмелья, с пьяной компанией они возвращались в свои владения. Техника нападения была почти всегда одинаковой.

Те, у кого были тяжелые металлические латы, часто не могли убежать от крестьян. Феодалы, которые занимались откровенным грабежом имели очень много врагов и редко появлялись на людях без доспехов. Кроме того, латы придавали мужественный вид секс-символа того времени, что было немаловажно вовремя попоек и разгула. За короткое время нападающим крестьянам удавалось проломить голову обидчику с помощью Морнинг стар, или оглушить его. Прежде чем исчезнуть нужно было убедиться, что противник мертв, чтобы избежать расследования и наказания. Для этого также использовался Мерси даггер. Чаще всего это был длинный металлический стержень в расплющенной головой, наподобие современного железно-дорожного гвоздя-костыля, которым крепятся рельсы к шпалам, только он был немного длиннее. Его приставляли обычно к незащищенным местам тела, и какой-нибудь колотушкой загоняли его в мягкую ткань, легко пробивали кольчугу. А, если попадали металлические доспехи, то часто пробивали и их. Нападения обычно случались до рассвета, и потому видеть, куда наносится удар было трудно. Сделав несколько ударов, они скрывались в лесу. Безусловно, это оружие со временем модифицировалось. Мне приходилось в свое время видеть полу-декоративные длинные кинжалы милосердия. Они были очень тонкие, изящные, напоминающие стилеты. Некоторые были снабжены четырьмя канавками вдоль каждой грани. Кстати, концептуально они напоминали русский «клевец»- старинное русское оружие , которое в наше время назвали бы ледорубом такого же фасона как тот, которым Рамон Меркадер убил Троцкого. Но все-таки Мерси-найф – это был кинжал. Так вот такой полу-стилет, полу-кинжал я хочу считать самым агрессивным холодным оружием. Защиту от него трудно найти. Каждый удар, даже несильный, погружает его клинообразное лезвие полностью в тело жертвы почти без усилия"

Хотела поставить несколько фотографий даггеров и "палаша" с магнитным замком, и т.п. но не принимает формат- подскажите как поставить. По-моему это JPG

Джипег принимает, только пожмите до небольшого размера. А это наброски чьей книги? А то там столько .... понаписано, что диву даешься. Если речь о мизерикордии - кинжале милосердия, то она никакого отношения к крестьянам не имела, а была чисто рыцарским оружием для добивания смертельно раненного противника - не просто упавшего с лошади и не могущего подняться - это полная чушь, боевые доспехи были вполне носибельными и удобными и не следует их путать с турнирными, в боевых доспехах рыцарь мог прекрасно встать и продолжить схватку. Эта сказка про неподъемный боевой доспех ходит из книги в книгу и засоряет мозги. Так вот, мизерикордия это рыцарское оружие и у крестьян его не было, и никто его молотком не забивал, просто одно время такая "гвоздевая" форма кинжалов была в ходу. И не надо думать, что любой стилетного типа кинжал служил именно мизерикордией, тогда такими были почти все кинжалы для пробивания кольчуг и доспехов сквозь сочленения. И моргенстар тоже был рыцарским оружием и т.д. А история про толпу рыцарей с бодуна, на которых бросались колхозники с кинжалами милосердия, молотками и цепами, вызвала у меня приступ мигрени. Не надо бы такое публиковать .... вот несколько кинжалов из рыцарского зала Эрмитажа, мой фотоархив.

DSC_2431.jpg

DSC_2414.jpg

DSC_2415.jpg

И моргенстар тоже был рыцарским оружием и т.д. А история про толпу рыцарей с бодуна, на которых бросались колхозники с кинжалами милосердия, молотками и цепами, вызвала у меня приступ мигрени. Не надо бы такое публиковать .... вот несколько кинжалов из рыцарского зала Эрмитажа, мой фотоархив.

Многоуважаемый Мак,

Колхозники - ребята крутые, и набрасываются не только на рыцарей..

Рэм, я не знаю, что собственно хотел сказать Мак, из чего видно, что он согласен с моими фрагментами. Но как человек, очарованный своими заниями и считающий что имеет монополию на информацию, он не мог остаться в стороне.

Что еще удивительно, что для многих впечатлительных историков рыцарь- это не человек дворянского благородного происхождения, а мужик, закованный в железяки. Это – стереотип.

Что же до пробивания доспехов крестьянами, Джек сделал в 2004 году нож коллекционеру из Кливленда, Огайо, с гравировкой Рональда Нота. На гравировке был изображен крестьянин, пробивающий латы мерси даггером и сидящий на латнике верхом. Рональд срисовал этот фрагмент с картины «Расправа над феодалом» (перевод назв) из коллекции Ридиха.

Подобные сюжеты часто можно было встретить на европейских гравюрах. Я сама не раз видела такие вещи на Сотби, на выставках-аукционах западно-европейского средневековья, которые проходят ежегодно в Нью-Йорке в январе- феврале. Такие гравюры есть в Ватикане. Если заинтересованы – можно легко их отыскать.

Морнингстар для крестьян был запрещен (это написано во фрагменте), но не так строго, как арбалет, одной из папских булл. Если у крестьянина вместо цепа для молотьбы на плече морнинстар – недалеко до беды.

Пейзане, конечно, робяты непростые, но с рыцарями боролись очень редко, очень большой толпой и в периоды очень больших пейзанских восстаний. И причина тут проста: представление об одиноко едущем, мучающемся похмельем лыцаре мягко говоря далеко от действительности. Рыцарь это вершина большой пирамиды, с ним на войну или там подраться ехала целая толпа ленных, больше или меньше экипированных. Там были и конные младшие вассалы, и пешие ленные пейзане с каким-никаким оружейцем, и арбалетчики и пр., позже рейтары. Эта толпа просто не подпустила бы толпу голодранцев к похмельному господину. А рыцари, которые всего этого не имели, шли в вассалы к соответствующему богатею и составляли ту толпу, которая ..... см. выше. Убойная сила профессионального хорошо питающегося воина настолько превосходила силенки вечно голодных крестьян, что один мог бы разогнать целую их толпу. А по одному в те романтичные времена никто не ходил, поэтому любой мало-мальски укомплектованный отряд (а на грабежи другие не ходили), мог опустошить целую местность, если бы захотел. Другое дело крестьянские восстания, но это иная история, и сбивали рыцарей с обученных боевых коней не мизерикордиями и прочей тремуденью, а совсем просто - длинными рогатинами, которые упирали в землю и в нужный момент поднимали в грудь рыцарю. Простите, если говорю очевидные вещи, болтун.

Да, чудо. Очередное чудо.

Рэм, а кто гравер здесь?

И когда уже кто-то из вас закончит книгу?

Кстати, говорил же, что с мечом лучше не начинать...smile.png

....Ни выпить толком, ни в сортир не сходить....

Есть небольшая биографическая справка составленная мной по началу периода жизни мастера. Если будет возможность, выложу ее потом.

А я бы согласился иметь книгу о нем, особенно с пикс,

где он выпиваетsmile.png

Особенно примечателен на моей памяти случай со звонком из Минобороны РФ с предложением бесплатно сделать наградной нож для какого-то мероприятия. Джеку пришлось доложить высокому чину, что срок его службы в рядах Советской Армии закончен более 40 лет назад, а нынешнее место дислокации не позволяет прибыть на место для выполнения этого задания.

Это сильный эпизод! Больше похоже на анекдот, непонятно как Минобороны позвонило в Америку?

Да позвонить что, проблема?

Я так и даже верю - нашли в Генштабе какого-нибудь

м-ра Пупкина(а может Пупкинда), дали задание - ну а не вышло и не надоsmile.png

Кстати фото в хорошем разрешении. Один из старых ножей сделанных лет 12 назад.

post-1306-0-59488700-1326968898_thumb.jpg

Самое комичное, что звоня в Штаты, они попросили сделать кортик бесплатно, вот что у .......... в голове? Ладно нашего местного попрессовать, так и то нах послал бы, давно за это платят и немало.

Не, расчет тонкий был..., наверно знали, что Джек слово держит
и рассчитывали его получить таким "неожиданным наездом".

Щас расскажу - в 90х годах в Израиле, русские эмигранты вели
юморную передачу - один израильский канал давал им пару часов в день.
И вот они где-то достают русскую форму ментов-гаишников,
покрасили Жигули(они и щас там бегают), поставили скрытую камеру
и процесс пошел. ну там жезл, все дела...Небольшая улица, Тель-Авив.
Останавливают первого - здравствуйте, ст.л-нт Сидоров, Ваши документы,
Вы нарушили... - о...вший эмигрант подает документы и начинается кино:
- Эее, а что Вы тут делаете Тов.Сидоров?
- А нас израильская полиция пригласила помочь с эмигрантами,
вы иврит плохо знаете, вот работаем...
Картина резко меняется -
- Ааа, эее, командир, может решим на месте и т.д.
А изр. полиция денег не берет, начинался развод по теме "дача взятки".
Водитель уже просто не знал куды бежать, потом раскрывали правду
и начиналась ржачка. Вспоминаю - это было действительно очень смешно.smile.png

Точно, видел когда-то про это, и ведь велись люди, реально велись...