Перейти к публикации

Jack Levin


Рекомендованные сообщения

Все ножи, которые я видел имели, боковое открытие клинка. Фронтально, как у Микротека - невозможно, лезвие находится на осевом пине (с квадратной головкой.

 

post-1306-0-31147400-1323632492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоятка арбалета украшена фигурной композицией из фарфора.

 

Поворотный механизм натяжения главной пружины: основание вырезано Джеком из слоновой кости, пятачок с "Древом Жизни" выполнен из фарфора.

post-1306-0-17861500-1323637237_thumb.jpg

post-1306-0-17786600-1323637369.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэм, огромное спасибо! Познавательно, подробно, доходчиво! А какая общая длина арбалета? Титева - кевларовая. а дуги из чего? Спасибо.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина арбалета примерно 35 см. 
В Венеции рядом с дворцом Дожей в одном из музеев есть в оружейной колеекции хорошо сохранившийся мини-арбалет тех времен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, круто!

Умудриться вместить в такую красоту такую функциональность! Потрясён! Я бы понял, если бы он метров на 50 стрелял, так чисто обозначить, что стрелять может. Но пицот... Кошмар. Это же боевое оружие, сравнимое по силе со старинными арбалетами, болт от которых пробивал всадника в доспехах навылет. Но те арбалеты поболе были в размерах, если не ошибаюсь. О5 же, тетива на 10000 выстрелов - впечатляет! Мне вообще арбалеты интересны сами по себе. Много про них прочитал в детстве и юности разного рода литературы. Когда-то даже пробовал сделать, и даже получилось, но при размерах как минимум в 2 раза больших (точно их уже не помню) хорошо если на 200м стрелял, а с 10м дверцу от "Волги" пробивал, одну, без обшивки, и не на вылет, а болт в ней застревал. Про отделку и вопсче молчу.Так что, я очень хорошо представляю что есть арбалет Левина. С одной стороны - шедевр(в эстетическом плане). С другой - боевое оружие с ОЧЕНЬ ВЫСОКИМИ характеристиками. Феноменально!

Рэм, спасибо за рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из книг по арбалетам автора Ralph Paine Gallwey “The Book Of The Crossbow With An Additional Section On Catapults And Other Siege Engines”.

smile.png

post-1306-0-99680400-1323771579_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы никогда не нашла времени. Спасибо, самой интересно вспомнить.

Что касается фарфоровых деталей- они не отливаются, а лепятся, а потом обжигаются в муфельной печи. Довольно сложная технология оказалась- масса нюансов, о которых я, например, не подозревала.

 

"Стиль" этих скульптурок -средневековые европейские ( немецкие в т.ч.) Martyrdom-"ы" (или Mortirdom) of Saint Sebastian и т.п.. Фарфор -это моя любимая часть в этих арбиках - поймано настроение и грубость типажей.

Что касается убойной силы - такая убойная сила может достигаться при замене лука на более массивный. Уникальность в случае с арбалетами Джека, что лук съемный, а механизм натяжения встроен внутрь и справится с любым луком. При помощи рукоятки можно напрячь до 250 паундов и даже больше. Болт, конечно должны быть больше в этом случае. Тот арбик, что на снимке идеален для охоты на индейку, кролика, оленя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...можно напрячь до 250 паундов и даже больше...

Эрика, а что такое паунд?

И ещё, "арбик" прикольно звучит, никогда раньше не слышал такого слэнга.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...можно напрячь до 250 паундов и даже больше...

Эрика, а что такое паунд?

"Pound" , он же русскими буквами "паунд" - это фунт, единица измерения веса в Америке, и других англоговорящих странах, равен 453 г.

И ещё, "арбик" прикольно звучит, никогда раньше не слышал такого слэнга.

И не услышите, это мы так их уменьшительно-ласкательно называемrolleyes.gif Может привьется, если еще появятся такие же маленькие. Новоречь...

 

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, появятся ещё маленькие smile.png , или большие...

За прояснение про фунты - большое спасибо. Странно, но раньше как-то ни разу не довелось с этим столкнуться. Теперь, зато, знать буду...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и все встало на свои места...

Радоваться, или огорчаться - не знаю.

Исполнение идей Джека, конечно, иззумительное - дух средних веков,

перевоплощенный в сегодняшний день. Ножи эти как бы говорят -

а вот он жив, этот дух - изящества и мощи, красоты и надежности,

скрупулезности и полета души. И счастлив тот, на кого падает

искра Б-жия и кто понимает зачем...

Много можно было бы писать об этом, да я думаю Маэстро все это

знает, или у него есть, кому сказать...

Даааа, вот и кончилось лето - это не фронталки..., а так сладко

ломались мозги, куча напридумывалась всякого...

Ну, зато и камень с души упал... - удачи Вам Маэстро - Вы великий человек!

Спасибо, Рэм, спасибо, Эрика и конечно, большое спасибо Антону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и все встало на свои места...

Радоваться, или огорчаться - не знаю.

Исполнение идей Джека, конечно, иззумительное - дух средних веков,

перевоплощенный в сегодняшний день. Ножи эти как бы говорят -

а вот он жив, этот дух - изящества и мощи, красоты и надежности,

скрупулезности и полета души. И счастлив тот, на кого падает

искра Б-жия и кто понимает зачем...

Много можно было бы писать об этом, да я думаю Маэстро все это

знает, или у него есть, кому сказать...

Ну, зато и камень с души упал... - удачи Вам Маэстро - Вы великий человек!

Спасибо, Рэм, спасибо, Эрика и конечно, большое спасибо Антону.

Ефим, спасибо, Вы, право,-Гораций rolleyes.gif . Немножко гекзаметра, и прощальная ода будет готова!!!rolleyes.gifbiggrin.pngrolleyes.gif

А я только собиралась поставить что-то еще (думала уже стоит а, оказывается, забыла в спешке "сохранить")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Ерика!

Гекзаметр..., да я таких слов даже не знаюsmile.png

И почему прощальная ода?

Просто, как и всегда в жизни, мы видим все иначе, чем оно есть на самом деле.

Но от этого ничего не меняется - великое остается великим, а прекрасное - прекрасным.

И, безусловно, надо и дальше все публиковать и обсуждать и не лишать...

И где и когда, наконец, можно будет купить книгу о НЁМ?

С наилучшими пожеланиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арабский географ Ибн Хордадбех: «Если говорить о купцах ар-Рус, то это одна из разновидностей славян. Они доставляют заячьи шкурки, шкурки черных лисиц и мечи из самых отдаленных окраин страны славян к Румийскому морю. Владетель ар-Рума Византии взимает с них десятину. Если они отправляются по Танису — реке славян, то проезжают мимо Хамлиджа, города хазар. Их владетель также взимает с них десятину. Затем они отправляются по морю Джурджан Каспийское и высаживаются на любом берегу. Окружность этого моря 500 фарсахов. Иногда они везут свои товары от Джурджана до Багдада на верблюдах. Переводчиками для них являются славянские слуги-евнухи. Они утверждают, что они христиане и платят подушную подать».

 

Средневековые составители исторических и географических описаний пользовались ,в основном, информацией, предоставленной купцами. Как, впрочем, и многие мировые историки. А коммерческий ум купца не предполагал другого изложения, чем тенденциозное. Без соблюдения торговых интересов они очень редко писали. В этом случае не составляют исключения ни Марко Поло, ни Афанасий Никитин, ни другие более реальные имена.

Теперь хотела бы напомнить, как много лет подряд средневесоквые арабские купцы отпугивали своих христианских конкурентов от плавания за товарами в страны Магриба. Были рассказы о водяных чудовищах, которые встречались во время плавания, о каких-то гидрах, змеях, чудовищах, сходных с греческими циклопами и т.п.

Факт торговли скандинавскими мечами безусловен и не подлежит вторичному рассмотрению.

Приведенное описание арабского географа Ибн Хордадбеха отражает «мнение» купцов , и почти не содержит ничего, кроме напоминания, что нужно будет платить 2 десятины (что может оказаться до 20 процентов стоимости). А русских купцов он предупреждает, что их ждут проблемы с переводчиками. Понятно, что это скажется и на стоимости русских товаров. Кстати сам Хордадбех, если не ошибаюсь, никогда не путешествовал, и, будучи начальником почтового «ведомства», собирал и ставил в свои описания как раз сведения, полученные, главным образом, от купцов. Путешествовать просто так, без коммерческих целей, было крайне дорого, занимало уйму времени и т.д. Это сейчас мы сели в самолет и..

И еще как раз у Хордадбеха и встречается в его «Книге дорог и стран» басни при китов длиной в 1200 «футов».

 

Это напоминание всем, что покупать у русских невыгодно – товар дорогой.

Кстати, сами арабские купцы торговали очень успешно, так что такая история и география сильно им помагали. Своего рода «коммерческая «Тысяча и одна ночь».

Есть достаточно историков, согласных с такой версией и считающих, что изучать историю по свидетельствам купцов нужно крайне осторожно.

Я , кстати, сталкивалась и с мнением что и « географ» Хордадбех- просто образованный человек и таланливый компилятор.

Источники, упоминающие о тенденциозном изложении истории и географии арабскими купцами содержатся в средневековой испанской литературе - в Кордове, а также – в Хибраистской литературе.

Кстати, одним из сторонников этой теории является и отец Джека – профессиональный историк, юрист, который занимался историей права, преподавал историю и , кроме прочего, сделал один из наиболее успешных переводов « Права о войне и мире» Гуго Гроция. (К сожалению, этот перевод не стал каноническим, переводчику было тогда -20 лет.. )

Поскольку отвлеклась от ножевой темы, постараюсь это как-то «заполировать» - сам Джек историком себя не считает, но сведений его память содержит немало. Историк, как он считает, должен использовать весь свой научный потенциал, если он есть, конечно, а историк, занимающийся только историей – просто читатель сказок. Это кстати о науках сопредельных истории.Вот несоклько примеров того, что я имею ввиду:

Во времена Маковеев, как известно, во время осады их римлянами были использованы гигантские катапульты, забрасывающие осажденных снарядами. Римляне даже укладывали в ложку катапульты тела пленных (это- Голливудский вариант). Но, по мнению некоторых физиков из-за осторого угла атаки эффективность катапульты была ничтожной (гора Массада, на которой была крепость, была очень крутой и высокой). Этим можно также объяснить и длительность осады. Снаряды, выпущенные вверх, не долетали, и мощность рычагов катапульты задействована полностью быть не могла. Это – мнение физиков, к которому нельзя не прислушаться.

Или еще пример – нельзя игнорировать образ питания некоторых народов, это дает возможность судить об их возможностях физических, о месте их проживания, о географических притязаниях ( сахар). Очень многие войны происходили по причине поиска продуктов питания. Современная медицина легко отвечает на эти вопросы. Латиноамериканские индейцы племени Navahos –рослые- до 6 футов, а индейцы племени Chaventos, имеющие тот же геном, - они рисуют почти одинаковый орнамент,- крохотные – 4-5 футов роста. Причины – продукты питания, минералы, витамины, география. Вот вам и живая история и медицина. Примеры можно продолжить, просто нет времени

Если вы возьмете в руки кельтский бронзовый нож, то будете поражены, какая маленькая рука была у кельтов. У Джека в ладони может поместиться рукоятка, помел, гарда и часть лезвия. Чем питались древние кельты ? Их потомки в два раза крупнее. Мы это видим каждый день.

Так же невозможно разговаривать об истории народов, не учитывая, такой науки как лингвистика. Так чт - утверждение о ненадобности других наук историку – весьма скоропалительно.

Кстати – читать историю Наполеоновских походов и его побед в отрыве от его превосходной артиллерии нельзя без понимания баллистики. Сам Наполеон за знание баллистики был удостоен офицерского чина быстрее других.

Поскольку это не научный трактат и не защита, а всего лишь версия и разговор с «одноклубниками», цитаты и ссылки приводить не буду. Те, кто заинтересуется, могут легко найти подтверждение. Предполагаю, что будет много возражений, но это отражение только моей точки зрения, а не научный стейтмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мог пройти мимо ножа "Дон Кихот". Несколько лет назад получил первый приз на Атланта-шоу.

 

post-1306-0-75682000-1323428233.jpg

 

Насколько помню - это один из первых, с автоматической складной гардой. За что и получил сразу 2 награды - в Атланте и в Портленде.

Очертания как бы напоминают остроконечные латы этого рыцаря. Лезвие и шилд ( гарда) - копье и щит. Кстати, мы часто находимся в плену у стереотипов. Когда мы произносим слово «рыцарь», мы почему-то почти всегда имеем ввиду человека « в железяках» . А ведь рыцарь – это, скорее всего состояние души. Эти ошибки делаются в русском языке много лет. Да и не только в русском. В разговорном английском Crusader-ом называется все, что одето в латы, любого вероисповедания, цвета и ростаsmile.png

Рыцарь как состояние души это - благородство, преданность идее, полное отсутствие маргинальности, это человек, постоянно восторженный, находящийся в состоянии катарсиса. "Но это- уже совсем другая история".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Предполагаю, что будет много возражений, но это отражение только моей точки зрения, а не научный стейтмент.

Трезвый(не подверженный политическим влияниям) аналитик

не может считать историю наукой. Кстати самый простой аргумент -

до сих пор "ученые-историки" не сошлись во мнениях о причине

возникновения 1й мировой войны.

Ерика, мне очень понравилось Ваше видение всего этого - оч. интересно.

Кстати, Наполеон побеждал не только своей артиллерией.

Не помню детали, да и не считаю нужным, сори, но как-то его спросили

после очередной победы. - Император, у Вас не было времени подумать,

но Вы выиграли?! Он ответил, что это сражение он выиграл 20лет назад...

А теперь про ножи Джека.

Так если это боковой выброс, клинок не обоюдоострый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэм, я имел в виду, что при боковом открывании

затачивается одна сторона, а вторая фальшлезвие?

Иначе можно порезаться при закрывании, нет?

Или нож должен закрываться дополнительным механизмом?

Сори, столько вопросовsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.