Перейти к публикации

Jack Levin


Рекомендованные сообщения

Не спится, вот и нашел пару картинок барочного жемчуга. Это имелось ввиду? 

post-2134-0-13347700-1371940296.jpg

post-2134-0-69210800-1371940322.jpg

post-2134-0-28988000-1371940352.jpg

post-2134-0-14231500-1371940383.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень распространены человеческие фигурки из жемчуга Спасибо Олег. В мире , в музеях  есть огромное разнообразие  барочного жемчуга и цены на него от 20 тысяч до 50 и больше. Это зависит от того какие драгоценные камни и сколько золота использовано для придания необходимого сходства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота редкостная! Люди в то время действительно не считались с трудозатратами. А другие люди с деньгами  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота редкостная! Люди в то время действительно не считались с трудозатратами. А другие люди с деньгами  :)

Да уж...
Я сейчас даже не преставляю, кто бы это делал и кто бы покупал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто делал бы могу представить - Анатолий Богачёв в Питере один из них. А вот кто бы покупал...

 

Хотя есть подозрение, что в связи с сильным удорожанием рабочей силы за прошедшие 300 лет, покупка антиквариата обойдётся дешевле  :)

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим:

Каждый человек злится, если его разбудят ночью, потому что ночью он занят самым важным – он восстанавливает свои силы. Ночное время посвящено только ему, он его ни с кем не делит. От сна ночью будет зависеть весь следующий день, насколько успешно он будет зарабатывать деньги, строить свои отношения с людьми и чувствовать себя. Наконец, ему могут иногда сниться хорошие сны. Не будите никого ночью. Первые слова, которые произнесет разбуженный человек в ваш адрес, могут вам не очень понравиться. Здесь единственное исключение составит жена. Если случилось, что она вас разбудила, то , значит произошло что-то очень важное. Настоящую причину ночного беспокойства вы не узнаете сразу, а только потом, когда будете опять засыпать. Меня разбудил телефон в три часа ночи, в самое неподходящее время, когда я еще толком не начал спать. Габи сказала очень извиняющимся тоном, что Бруно нужно срочно со мной поговорить. Он уже не спит вторую ночь, и ничего не хочет есть.                         

                                                                       

- Снегоед, я украл белую мышь,- услышал я голос Бруно,- но я готов вернуть ее хоть сейчас. Я не знаю, как это получилось. Я бы вернул ее прямо сейчас, но миссис Холлендер еще  спит. Она выйдет прогулять Дэзи, и я подойду к ней и попрошу прощения, а потом верну.                                                                                           

- Бруно, это мышь, которая сделана из жемчужины?                                                                  

- Да!                                                                                                                                                            

-Зачем ты это сделал ?                                                                                                                             

- Я не помню. Когда я пришел домой, мышь была у меня в кармане. Я совершил очень плохой поступок.            

Мне стыдно перед мистером Оппенгеймом, Габи и перед тобой, Снегоед.                                                                        - Слушай, Бруно,- я почувствоал раздражение и злость,- почему ты называешь меня Снегоедом ? У меня есть имя.                                                                         

- А какое у тебя имя ?                                                                                                                             

- Меня зовут Джеймс.                                                                                                                             

-А почему ты сказал мне, что ты Снегоед ?                                                              

- Я не мог сказать тебе этого.                                                                                                                

-Значит я это прочитал в твоем фотоальбоме, в библиотеке на окне.

Позже как-то мой взгляд упал на подоконник. Там лежала раскрытая книга, вместо закладки страницу закрывала почтовая открытка и единственная фраза, которую можно было прочесть над открыткой была : « Я утолил свой голод и жажду снегом и двинулся дальше…». На правом развороте книги была фотография какого-то полярного летчика на всю страницу. Книга была издана в 1935 году про исследование Северного Полюса. Форма усов и бороды летчика была, как у меня.

Через пару дней я встретил миссис Холлендер, она рассказала мне о происшествии.                                                                                                                                                        

-Какой добрый человек Бруно, он вернул мне брошь. Теперь я ношу ее, вот она… И как долго целовал мне руку...                                                                                                             

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брошь была великолепной. Это была сидящая белая мышь из огромной жемчужины величиной с голубиное яйцо, оправленной золотом, с  золотым хвостом, розовыми опаловыми ушками и глазами из агата «кабошон».              

- Скажите, а Бруно действительно в состоянии купить всю коллекцию моего покойного Морриса ? Ведь там около 280-ти предметов…                                                        

- Если не передумает, то возможно купит.

Поцеловать чью-то руку в порыве благодарности и душевного смятения- довольно странное изъявление чувств для потомка свободолюбивых кельтов, постигших основы независимости и относительного равенства, пожалуй, раньше других на территории Европы. Это, скорее, более свойственно потомкам землепашцев и вообще жителей, населявших привислянске территории, исторически измордованных и униженных всеми, кому не лень. Для меня это было признаком чистоты души Бруно и говорило о его правильном осознании случившегося с ним. В этот момент Бруно был для меня намного выше, чем какой-нибудь лощеный, умный и хитрый адвокат Оппенгейм  со всей его цивилизованностью, но совершенно незнакомый с подобным движениями души. Я уже не говорю о Сальваторе Гриффине, для него это была бы пустая моралистика и не стоящий внимания пустяк.

До Рождества оставалось три дня, и я подумывал, не отправить ли Бруно в соседнюю лютеранскую церковь. Я спросил у него: «Бруно, ты ведь лютеранин ?»                                                                                                                                          

- Да.                                                                                                                                                              

–Когда ты последний раз беседовал с кем- либо из своей конфессии, ведь здесь недалеко есть лютеранская церковь ?                                                                        

- Зачем? Я беседую с министром Рудольфом.                                                                              

- Вот как, я и не знал.                                                                                                                                 

- Он всегда приходит сюда в 7.45 утра, а уходит всегда в 9. А ты приходишь в полдесятого.                                                                                                                                            

-Как давно он стал посещать тебя ?                                                                                                 

-Не очень давно. Начал, я думаю, дней 10 назад.                                                                 

-Но а когда он был последний раз здесь ?                                                                                  

                                                                      

-Сегодня.                                                                                                                                            

- А вчера?                                                                                                                                                

- И вчера – тоже.                                                                                                                              

-О чем он с тобой говорит?                                                                                                                     

-Он говорит, что сейчас нужно быть очень осторожным, ведь сейчас дьявол очень силен, не то, что было раньше.                                                                                        

- А он ничего не спрашивал тебя про покойную Сильвию и про наследство ?     -Нет.                                                                                                                                                         

- А про мистера Оппенгейма, про меня , про Габи ?                                                                                         

-Нет.                                                                                                                                                           

-А кто его послал тебе ?                                                                                                                            

-Ангел, но я не думаю так. Я думаю, что его послала миссис Кугельмахер.

Когда я рассказал об этом Оппенгейму, он страшно разозлился: «Это сделала старая ведьма миссис Холлендер.»

-Миссис Холлендер сказала мне, что она родом из Словакии,-возразил я,- а ее дед был одним из основателей компании «Бадвайзер». Насколько я знаю, ее основали евреи. С чего бы миссис Холлендер стала оказывать услуги лютеранской церкви?                                                                                                                           

- Вы так думаете ? Вообще трудно сказать наверняка. Понимаете, Джеймс. Эти ловцы душ имеют огромный опыт. Они легко оставят Бруно нищим, они легко проглотят его, как многих других, и даже не запьют. Ведь он -совершенно беззащитен. Единственный выход для Бруно – это встретить настоящую подругу, которая станет его женой и защитит его.                                                

-Так кто же она ?- спросил я.                                                                                                             

- Это уже зависит от Бруно. А вообще браки заключаются на небесах. Послушайте, Джеймс, а почему бы вам не приходить к Бруно к 8 часам ? Я возмещу вам ваш дискомфорт и недосыпание. Но этого не потребовалось. На Рождество у Бруно умер отец. Об этом сообщила  медсестра из Зальцбурга. Мы с трудом достали билеты и вылетели в Вену. Бруно смотрел в окно самолета.                                                                                                    

                                                                      

-Знаешь , Снегоед,- он по-прежнему называл меня Снегоедом,- я не думаю, что смогу увидеть хотя бы одного ангела. Это все вранье. Алоиз тоже их никогда не видел.                                                                                                                                   

-Может быть, сейчас увидит,- сказал я с надеждой. Бруно задумался и молчал до самой посадки в Вене. Мы прошли таможню и услышали объявление по радио, что Бруно Шнайбе у второго выхода ожидает Грета Кох.

Грета Кох оказалась довольно красивой блондинкой неопределённого возраста, но на вид ей было между 30-40 годами. Грета пригласила нас в свою машину. Бруно молчал, она говорила больше со мной. Алоиз скончался на ее руках, она сделала все возможное. Через несколько часов мы будем в Зальцбурге, Грета отвезет нас в дом Бруно, она уже приготовила там все необходимое, а утром она встретится с коронером и мы узнаем расписание похорон.  Мы приехали очень поздно изрядно уставшими. Дом Шнайбе был ужасно запущенным, с огромным захламленным садом. Грета постелила мне в спальне Алоиза, на диване. Горячая вода из душа подействовала на меня, как снотворное, и через десять минут я уже спал. Через четыре часа меня разбудила отощавшая кошка. Она пришла через специальное отверстие в двери и устроилась греться под моим одеялом. Ночник был кем-то включен. Я встал с кровати, всунул ноги в совсем новые тапочки и пошел в туалет. По дороге я увидел полоску света под какими-то дверьми. Передо мной предстала, наверное, самая удивительная комната из всех, которые я когда-либо видел. Вдоль стен стояли бесчисленные полки, а на них - сотни банок с формалином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а утром она встретится с коронером и мы узнаем расписание похорон

Был уверен, что коронер вмешивается только в случае криминальной смерти или подозрении на таковую.

Интерес связан с моими литературными экзерсисами  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был уверен, что коронер вмешивается только в случае криминальной смерти или подозрении на таковую.

 

Сергей, при всем уважении.. :)  :)

Нет, НЕ ТОЛЬКО криминальной.

В России коронеров нет, посему мы обратились к источникам на английском языке. И вот, что там написано дословно:

Coroner

From Wikipedia, the free encyclopedia
 

A coroner is a government official who confirms and certifies the death of an individual within a jurisdiction

A coroner may also conduct or order an investigation into the manner or cause of death, and investigate or confirm the identity of an unknown person who has been found dead within the coroner's jurisdiction. Responsibilities may include overseeing the investigation and certification of deaths related to mass disasters that occur within the coroner's jurisdiction. A coroner's office typically maintains death records of those who have died within the coroner's jurisdiction.

 

Теперь перевод: Коронер - официальное государственное  лицо, подтверждающее ..смерть индивидуума на  вверенной ему территории.

 

Кстати, моя подруга совмещает свои врачебные обязанности с должностью коронера - ее вызывают удостоверять смерть в двух Домах престарелых. Очень печальное занятие :(

 

Изменено пользователем PolakErika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очень нужная профессия.
А фигурки... - кич. Вот на ножах резьба - этта что-то

Коронеры народ сложный .Когда рассказывают анекдоты они внимательно слушают ,но никогда не смеются. Такая профессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Ослик хорош невероятно!

:) Вообще-то один ослик оказался Юникорном, то есть Козерогом, :) а другой  - драконом. Хотя Джек тоже говорит, что он похож на говорящего осла- персонаж Эдди Мёрфи (?) из "Шрека"

И еще пара картинок, чтобы закрыть тему барочного жемчуга... Впереди еще столько интересного :). Верхняя, правда, очень нехарактерна, но просто нравится это Арт-Деко из Лейпцига. Что за гибрид на нижней - тоже сказать не берусь .

post-6685-0-78445900-1372071475_thumb.jpg

post-6685-0-08284000-1372071524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим:

 В них плавали мыши, хорьки, кроты, крысы, огородные ужи, змеи-медянки, лягушки, ящерицы,  самые разнообразные черви. На стенах висели планшеты с насекомыми, засушенными бабочками, жуками, стрекозами, пчелами, кузнечиками и саранчой. На полу стояли чучела зайцев, бобров, белок, разных птиц. На письменном столе стоял огромный допотопный микроскоп

из латунных  трубок времен Левенгука, который сделал бы честь любой антикварной лавке.

 

А на стене висел огромный портрет Жана Баттиста Ламарка, человека первым объяснившего эволюцию. Под ним висел крохотный портрет Чарльза Дарвина. Я подумал: наверное, Дарвин прогневил бога больше. Обычно верующие эволюционисты считают, что эволюцию вместе со всеми мухами дрозофилами и жирафами придумал бог. На полу лежали и стояли вязанки книг. Все они были одинаковыми, как на складе книжного магазина, и были пыльными и пожелтевшими от времени. Книги назывались « Кто живет в садах и огородах Австрии», автор Бруно Шнайбе, 1967 год, Вена. Я раскрыл и полистал одну книгу. В ней было приблизительно 200 страниц. На всех страницах было то же, что находилось на полках в этой в комнате, каждая картинка была снабжена кратким описанием, на первой странице был портрет улыбающегося молодого Бруно с кошкой на руках. Переплет у книг был коленкоровый. Так вот, оказывается, как выглядит настоящий писатель. Но запах в комнате уже начинал приводить меня в чувство. Так воняет плохая работа таксидермистов. На кровати спал Бруно, голова его была запрокинута, рот отрыт, а подушка валялась на полу рядом. Мне захотелось выйти из комнаты, и я стал искать выключатель, чтобы потушить свет. В это время проснулся Бруно и, прищурившись, смотрел на меня.                                                                                                           

- Бруно- ты писатель?                                                                                                                            

-Да, но не очень известный.

Из объяснений Бруно стало ясно, что, когда ему исполнилось 16 лет, директор гимназии для отстающих детей решил привлечь к себе внимание общественности и продвинуться по службе. Он знал об увлечении Бруно, и его выбор выпал на него, директор уплатил половину стоимости издания книг, остальное внесла жена Алоиза, очевидно, из честолюбивых соображений, а может быть из-за некоторого стыда перед знакомыми, ведь она вышла замуж за пьяницу, вдовца, да еще с отсталым ребенком. Так Бруно стал писателем. Книги его никто никогда не покупал. Их просто раздавали ученикам младших классов бесплатно. Мне хотелось узнать, какие были отношения у Бруно с безбожником Ламарком и Дарвином. Ламарк раньше висел в школе в коридоре и был подарен директором,  а Дарвина нашла жена Алоиза на чердаке.                                                                                                              

-Бруно, ты когда-нибудь  ел мух, жуков, ящериц, гусениц и прочее ?                                  

-Нет. Это дети в школе придумали.                                                                                   

Однако, как все оказывается просто!

Бруно, открыв рот с увлечением рассматривал насекомых, поднося их близко к глазам, а все остальное возникло в детском воображении одноклассников.  

-Я думаю, Бруно, мы должны собираться. Далеко ли госпиталь ?                                          

- На Зейлергассе, 15 минут на автобусе.

В госпитале мы быстро разыскали пульмонологическое отделение. За окошком сидела молодая медсестра лет 25. Да, ей все известно, похороны будут сегодня, но, когда она не знает. Я сказал, что, наверное, будет лучше связаться с Гретой Кох, она все организует.                                                                                                             

-А вот и она.                                                                                                                                   

Бруно подошел поближе. Девушка внимательно посмотрела на него.                                    

-А вы – тоже из Граца ?                                                                                                                       

-Нет, я из Зальцбурга. Мой дом на окраине, но автобус привез меня быстро, потому что сейчас раннее утро. А Грета Кох- из Граца, мы вместе с ней заканчивали школу медсестер. Ее там знал весь город. Отец Греты руководит сводным духовым оркестром пожарных команд.

Я подумал, что в Австрии, где все люди не живут, а играют в какие-то игры, руководитель сводного духового оркестра пожарных команд - очень высокая должность. Между тем, девушка спросила Бруно: « Сколько вам лет?».                            

- Уже 57.                                                                                                                                            

Тут подошла сама Грета и сказала : « Вы здесь, а я ждала вас у дома. Похороны начнутся через три часа.» Мы прошли в  помещение и стали ждать, потом пришли еще три или четыре старушки, один старичок-алкоголик с

красным носом и дрожащими руками, священник с библией, из которой торчали, наверное, десять закладок на все случаи жизни и смерти, и полицейский – для поддержания порядка. К ним присоединились мы с Бруно и Грета Кох. Все вышли из помещения и сели в автобус. Кладбище было рядом, мы обступили могилу, фотограф попросил встать поближе друг к другу. Грета Кох оказалась около Бруно и, взяв из его рук мешочек с чипсами, спрятала его в сумочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда могильщики начали закапывать гроб, Бруно расплакался.

-Алоиз,- сказал он,- ты очень любил пить шнапс и пиво сосисками, но ты был хороший отец, я тебя не забуду.

Старушки зарыдали. Я обратил внимание на двух человек, стоящих поодаль. Они были очень возбуждены, но по-немецки сдержанны. После окончания церемонии один из них обратился ко мне: « Господин адвокат, мой сын хотел бы купить дом с участком. Он женился, у него скоро будет ребенок, и квартира будет ему мала».

А другой сказал: « У меня, так же, как и у господина Кратохвила, есть небольшая строительная компания, правда, с той разницей, что у нас сейчас намного легче с деньгами. Я отдал им две последние визитные карточки мистера Оппенгейма. Через два дня, прихватив из комнаты десяток книг, я и Бруно стали собирать вещи. Все это время Грета Кох не давала о себе знать. В Вену в аэропорт мы ехали сами на поезде. Она также не появилась в аэропорту.

Уже в Нью-Йорке 30 января я пришел к Бруно в 8 часов утра, чтобы прекратить  ежедневные вторжения непрошенного проповедника, но мистер Оппенгейм только что это , видимо, сделал, и выглядел очень возбужденным. Оказывается, министр Рудольф не имел никакого отношения к лютеранской церкви, и был далеко не последним посетителем такого рода.   Габи вымела из комнаты Бруно огромное количество религиозно-общественной литературы. Кроме того, пока мы с Бруно отсутствовали, миссионеры всех конфессий искали доступ к сердцу Бруно. Здесь на полу лежали « Сторожевые башни» в мягком переплете, прокламации « Евреи за Христа», последнее слово Далай Ламы, «Протоколы сионских мудрецов» и даже страницы из Кама-Сутры.  Обычно на Парк Авеню этой литературы не встретишь, понятно, что именно  привлекло ее разносчиков на сей раз.

                                                                                    

-Доброе утро, Джеймс. Дело довольно деликатное. Бруно- хороший лютеранин, и кто-то должен заботиться о его душе. Нельзя оставлять его в одиночестве. Дьявол, действительно, силен. Но я не могу позволить, чтобы Бруно ежедневно промывали мозги разные субъекты. С завтрашнего дня его будет посещать мой бывший одноклассник- отец Манкюззо. Я доверяю этому человеку.

Я разделся, прошел в библиотеку и сел за стол. Оппенгейм вошел за мной.          

-Джеймс, вы еще не знакомы с Гретой Кох ?                                                                          -Знаком.                                                                                                                                               

- Я так и знал. Вот ее письмо к Бруно. При всей моей озабоченности будущим Бруно я не стану читать его корреспонденцию.                                                                   

-Послушайте, мистер Оппенгейм, не стоит беспокоиться. Грете Кох- 26лет. Я узнал это в госпитале. Она просто провалила экзамен в театральную студию и стала медсестрой. Конечно, в Америке она бы нашла себе применение, но ее намерение разгадано, и она больше не опасна для Бруно.                                                                           

Я все больше и больше втягивался в процесс опекания Бруно, а Оппенгейм публично демонстрировал свое невмешательство, но ему нравилось мое содействие. Сам же он был очень острожен. Но вдруг его прорвало. Вот как это произошло. Я положил на стол книгу семнадцатилетнего Бруно Шнайбе «Кто живет в садах и огородах Австрии».                                                                           

-Что это ?                                                                                                                                                 

-Это подарок вам, мистер Оппенгейм. Как адвоката, он вас должен заинтересовать. Книга написана Бруно, - и я подробно объяснил, при каких обстоятельствах она была написана и издана, и рассказал ему про все, увиденное в комнате в Бруно в Зальцбурге. Мистер Оппенгейм пустился в пляс в обнимку с книгой.

                                                                       

-Джеймс, эта книга- документ, обладающий огромной силой убеждения. Дело в том, что ни присяжные, ни судьи книг не читают, но относятся всегда к книгам крайне осторожно, если они, конечно, являются доказательствами. Если Бруно мог написать книгу, вопрос о его развитии уже почти не стоит.

Я возразил Оппенгейму: « В книге только картинки зверюшек и насекомых. И очень немного текста, только вступление, написанное директором гимназии Густавом Штольцем »                                                                                                                                               

- Дорогой наивный Джеймс. Никто и никогда не захочет вступать в дискуссию о смысле книги публично. Любая демагогия вокруг книги Бруно Шнайбе- это наш выигрыш. Единственный способ разрушить эту демагогию - прочитать книгу и суметь понять, что в ней. А этого никогда судьи не делают, тем паче- присяжные.

Далеко занесло мистера Оппенгейма,- подумал я. Он продолжал : «Бруно Шнайбе абсолютно адекватен, и я буду просить всех относится к нему соответственно. Человек, написавший и издавший популярнейшую книгу в 17 лет, собравший уникальную коллекцию насекомых, подробно изучавший их жизнь на протяжении 40 лет, человек, хорошо знакомый с трудами Ламарка и Дарвина, верующий лютеранин, эволюционист, Бруно Шнайбе вынужден оспаривать свое человеческое право на наследство! И это после смерти любимой жены, с которой он , к сожалению, не смог насладиться долгой и счастливой жизнью,- и Оппенгейм сделал ударение на слове «любимой»,- Мир Бруно Шнайбе не только глубок, но и широк. Он говорит на двух европейских языках- немецком и английском, а сейчас- изучает испанский,-  это было правдой, под руководством Габи Бруно уже освоил значение слова «пендехо» (мудак- исп.) и перешел к изучению слов « пендехоте» и « пендехон».- Бруно Шнайбе прекрасно пишет маслом. Он- постоянный участник городской выставки живописи. Его картины вы не купите так легко. Их раскупают еще в коридорах галерей. Причина колоссального успеха его картин - это то, что его портреты являются продуктами глубокого анализа жизни, печальной философии мудрого мастера. А вот, кстати, и книга Бруно Шнайбе « Кто живет в садах и огородах Австрии», - и Оппенгейм взял в руки книгу.-  Уже второе поколение школьников Австрии наслаждается чтением этой книги. А кузен  Бруно Шнайбе – известный колумнист изданий Смитсониевского Института- доктор Вайс, недавно, к сожалению, покинувший нас. Его имя в интеллектуальном Нью-Йорке не нуждается в каких-либо комментариях, оно известно всем. Здесь мы имеем дело с огромным семейным потенциалом эрудитов. Интересы Бруно Шнайбе на этом не кончаются - он завсегдатай музеев и часто бывает на аукционах картин Сотби. Возможно, из-за легкого немецкого акцента и незнания некоторых реалий  американской жизни, Бруно Шнайбе может показаться несколько эксцентричным, но сомневаться в его адекватности в современной жизни не приходится. Кстати, любители поэзии и рэпа могут ознакомиться с его последним стихотворением : «Я хочу в зоопарк-парк-парк-парк». Его любимый поэт- Гете. Скажите, кто-нибудь из присутствующих здесь может прочитать что-нибудь наизусть из его поэзии ?

Из всего сказанного мной выше следует одно: Бруно Шнайбе- к-р-е-а-т-о-р, да, да, да. Он создатель, а не критик, как все мы. Книга, написанная в 17 лет, картины, пользующиеся заслуженным успехом у нью-йоркцев, об этом говорят очень красноречиво. Из-за своей природной скромности и деликатности он никогда не пытался критиковать ничего и никого. Говорят, что недавно выделили ген критицизма. И, ведь, правда, существуют люди, склонные критиковать других. И их – большинство. Но это- не о Бруно. Мы с вами, люди обладающие этим геном как правило, более рациональны и живём дольше, но в жизни часто это большинство оказывается весьма серым.

Конечно, случается, что некоторые из нас иногда приобретают авторитет, но большинство, к сожалению остается незамеченными.Сущность же Бруно заслуживает очень пристального рассмотрения. Один из известных  Европейских  психиатров утверждает, что люди, предпочитающие критиковать – обыкновенные паразиты общества. Они не создают ничего, как Бруно Шнайбе, они не участвуют в сложных творческих процессах, им не знакомо чувство отвественности за то, что у них что-то может не получиться. Им незнакомо разочарование и огорчение за творческую неудачу. Да, конечно, иногда в награду на свою паразитическую деятельность им удается приобрести незаслуженный авторитет, ничего не создавая, не написав книги « Кто живет в садах и огородах Австрии», не нарисовав картины «Плачущий клоун».Короче говоря, я – за креаторов – создателей. Вы можете возразить мне: критики помогают правильно направлять нам творческую деятельность и энергию человека. Они зачастую правильнее понимают социальные запросы общества, чем создатели.                Е-р-у-н-д-а! - довольно резко воскликнул Оппенгейм.- Они создают у окружающих иллюзию понимания, в экстремальной же ситуации, мы все в страхе бросаемся к создателям, только они способны найти правильный выход из трудных жизненных ситуаций.     

А теперь скажите, кто хочет подвергнуть Бруно Шнайбе унизительной процедуре освидетельствования его умственных способностей и возможностей?  Процедуре, которая берет начало в недрах коричневой человеческой чумы, вспыхнувшей когда-то в Германии. И к великой моей печали очень хорошо известной Бруно Шнайбе ! Я все сказал.

Я понимал, что адвокат Оппенгейм обращался не ко мне. Это был обыкновенный экспромт, заготовка какой то чересчур патетической речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим:

Он сказал, обняв меня: «Джеймс, с этой книгой в руках я отобью желание красть у любого « опекуна», который захочет запустить руку в карман моего клиента. Бруно победит их.». И он поднял книгу над головой и стал похож на монаха-миссионера с библией в руках, который только что высадился на незнакомую американскую землю.                                                                                                                    

Бруно  с Габи в это время ловили на кухне мышь. Как она могла оказаться на Парк Авеню ? Хотя я читал в газете о том, что в Вальдорф Астории водятся клопы.

«Да, гниль завелась в датском королевстве»,если  выражаться высоким слогом.

 

                                                                       

Последнее время Бруно стал увлекаться фильмами о летающих ящерах, динозаврах, и огромных змеях.

«Это добром не кончится,»- подумал я, и был прав.

Один раз утром Бруно ушел и не сказал куда. Габи думала, что за чипсами, но он не пришел и через два часа, и через три, и через четыре. Только в час дня мы стали беспокоиться. Мы с Габи сели в машину и стали ездить по Парк Авеню вверх и вниз, потом проехали через Централ-Парк с Веста на Ист, и так несколько раз, а потом я позвонил в полицию.

Это - самое бесполезное, что в таких случаях вы можете сделать. Вы, наверное, думаете, что после вашего звонка, все специальные отряды будут переведены в состояние готовности, геликоптеры поднимутся в воздух, полицейские будут проверять документы у всех подозрительных субъектов, и будут рапортовать вам каждый час о положении дел ? Хорошо, если потерявшийся найдется сам, тогда полиция осведомится у вас, все ли в порядке, и на этом все закончится. А, если не осведомится, то вы и так будете рады . Спасение пришло оттуда, откуда мы его меньше всего ждали. Когда мы исчерпали все предположения и остановились у подъезда, из дома вышел старичок с тростью и спросил :                                                                                                                             

-Кого-нибудь ждете ?                                                                                                                            

- Да.                                                                                                                                                           

- Наверное, кто-то где-то запропастился ?                                                                              

- Внук,- сказал я. Я не хотел продолжения расспросов.                                                          

-А что он любит смотреть по телевизору ?                                                                                   

-Летающих ящеров.                                                                                                                          

- Тогда идите в Музей натуральной истории- он там.                                                     

Через 20 минут Бруно сидел в машине на заднем сидении.                                        

- Ну что, доволен Бруно ?                                                                                                                           

-Да. Оказывается Земля намного меньше Солнца.
- А ты думал наоборот?                                                                                                              

- Нет, я раньше не думал об этом.                                                                                                 

Вот что может получиться, если вы не будете заниматься воспитанием детей, астрономов из них не получится.                                                                                            

                                                                       

- А завтра я опять пойду в музей.                                                                                                 

- Кто тебе это сказал ?                                                                                                                          

- Я сказал. Если бы я сегодня не пошел в музей, как бы я узнал, что солнце такое большое ?

В этом было здоровое начало, и я сказал : «А как ты вернешься назад?»

-А вот как! – И Бруно показал картонку с адресом, которую дала ему Габи. А почему ты не обратился к полицейскому сейчас ?                                                                               -Я считал до десяти тысяч. Если бы ты не нашел меня, я бы обратился. Мне оставалось еще 975.

С этих пор Бруно каждый день стал ходить в Музей натуральной истории, кроме понедельника и четверга. В эти дни к нему приходил отец Манкюззо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из десяти самых главных слов нашего лексикона - это слово «дурак».

Я прожил уже довольно большой кусок жизни, и ни разу не задумывался, что оно означает. А означает оно только то, что человек, которого мы назвали дураком, думает не так, как мы и медленнее, чем мы. Так вот эти две причины побуждают нас употреблять это слово.

Слово «дурак» приходит нам на помощь, когда нам не нравится что-то из происходящего. Здесь мы должны обвинять, скорее, самих себя, потому что – не нравится – уйди. Не можешь уйти - терпи. Не можешь терпеть - поменяй. А, если не можешь ни одного, ни другого, ни третьего, то - сам дурак. Думать не  так это нормально, значит, единственное, что нас может раздражать в дураке - это то, что он медленно думает, и все. Но, ведь, с другой стороны, кто-то думает быстрее нас.                                                                                             

Вот Бруно, к примеру,  приходит к тем же выводам, что и остальные, только намного медленнее. Поэтому, я должен запастись терпением и дать ему возможность сделать правильный выбор.   

За весь январь Бруно заблудился только один раз. Он проехал весь Манхеттен на сабвее и оказался около Форт Трайон, ему нужно было сесть на сабвей и ехать назад, но он решил посетить замок Клойстер. Оттуда его поздно вечером  доставил полицейский. Бруно был ему очень благодарен и дал ему пакет чипсов, он никогда не оставлял без благодарности никого. Полицейский чипсы взял.                                                                                                   

Обычно Бруно покупал чипсы на Бродвее. Пакистанец, хозяин небольшого магазинчика, его знал и с удовольствием болтал с ним. В магазинчике было полно тараканов, но хозяину они не очень мешали, он привык к ним с детства. А вот посетители этого не хотели знать, и пакистанцу приходилось боролся с тараканами изо всех сил, но ничего не получалось. Это насекомое очень неуязвимое для экстерминатора. Живут тараканы везде, где комнатная температура, где есть вода и еда. Еды много не надо. Зернышко, кусочек хлеба или печенья, маленькая конфета, выпавшая из детского рта, пролитая пепси-кола, капля воды из плохо закрытого крана, и таракан может жить, припеваючи, и плодить свое потомство. На самом деле тараканы, действительно никому не мешают. Когда он ползет себе по полу с одного места на другое, его можно и не замечать. Если на него упадет ваша тень, он в панике убежит в какую-нибудь щель. Нью-Йорк тараканы облюбовали очень давно. Причина простая – много еды и воды. Таракана я бы объявил символом Нью-Йорка вместе с яблоком. В странах, где не хватает еды, и на полу нет крошек, тараканов нет. Пакистанец не знал, что делать с ними, а Бруно знал и захотел помочь ему.                                                                                      

У тараканов есть один очень большой враг, от которого им нет спасения. Он их видит, знает их повадки, чувствует их присутствие, даже ночью просыпается и с удовольствием их поедает. Это для него лакомство, которое можно сравнить с черной икрой для русского. Этот враг- петух. Потому что он их  ест сам, и еще приносит курице. Курица же только их ест сама. Петух, если курицы у него нет, ест тараканов больше, а если не может есть, то будет их клевать все равно. Эти повадки петухов были известны Бруно, и он разыскал корейский магазин живой птицы и купил для своего друга молодого петушка. За двое суток магазинчик был очищен, и пакистанец отнес его в магазин брата, потом - брата жены, потом- друзьям, а потом забрал назад и решил- если понадобится, он всегда будет делать так впредь.  А пока его жена приготовила из петуха вкусное пакистанское кушанье с рисом.                                                                                         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, при всем уважении.. :)  :)

Нет, НЕ ТОЛЬКО криминальной.

В России коронеров нет, посему мы обратились к источникам на английском языке. И вот, что там написано дословно....

Спасибо, Эрика! Это полезная для меня информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Вообще-то один ослик оказался Юникорном, то есть Козерогом, :) а другой  - драконом. Хотя Джек тоже говорит, что он похож на говорящего осла- персонаж Эдди Мёрфи (?) из "Шрека"

И еще пара картинок, чтобы закрыть тему барочного жемчуга... Впереди еще столько интересного :). Верхняя, правда, очень нехарактерна, но просто нравится это Арт-Деко из Лейпцига. Что за гибрид на нижней - тоже сказать не берусь .

Да-да, мне тоже на ум сразу пришёл "Шрек"  :)  :) 

Арт-Деко обожаю  :) Лалика в особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таракана я бы объявил символом Нью-Йорка вместе с яблоком. 

:D  :D Браво, Джек! 

Была ещё такая милая комедия про продвинутых нью-йоркских тараканов "Joe's apartment" ("Квартирка Джо" в нашем прокате)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим:

 

Когда Бруно узнал об этом , он ужасно возмутился и обиделся за петуха , ведь петух так помог пакистанцу. Он решил забыть дорогу в этот магазин, и даже в этот район. Я спросил у Бруно:                                                                                                      

-А что делал бы ты с петухом в городе ?                                                                          

-Пусть бы жил и приносил каждый день свежие яйца.                                                                                                                                                   

Бруно просто забыл, что петухи яиц не несут  , но чувство справедливости в нем говорило всегда. Об этой истории Бруно не хотел говорить с ни с кем. Но стал относиться к пакистанцам с каким-то пренебрежением. Он научился отличать их от других жителей Нью-Йорка.                                                                                                        

Один раз утром в феврале была замечательная погода, Бруно вышел из подъезда и собирался направиться в Музей натуральной истории. Стоявший неподалеку швейцар поздоровался с ним и спросил :                                                              

-Как всегда в музей , мистер Шнайбе ? Вот эта леди интересуется, как покороче добраться к этому музею. Вы могли бы помочь ?

К ним подошла стройная молодая женщина лет 30.

-Нет , не могу. Я хожу пешком, у меня нет машины.                                                                                     

- А у меня есть,- и она указала на новенький «Порш», стоявший около подъезда.- Но я бы тоже прошлась пешком.                                                                             

-Вот вместе и идите,- сказал швейцар.                                                                                         

Бруно шел молча, они пересекли Мэдисон Авеню и направились в сторону Метрополитен музея. По дороге Бруно сказал:                                                                      

- Вот в этом доме жил мой кузен, доктор Вайс,- и указал на очень красивый подъезд.                                                                                                                                                        

- Какой красивый дом,- сказала попутчица.                                                                               

- Я здесь тоже жил, когда Алоиз был в тюрьме.                                                                                                 - В тюрьме ?- переспросила попутчица.- Как интересно. Между прочим, меня зовут Амелия фон Шринк. Можно просто Амили. А вас ?                                                      

- Меня зовут Бруно.                                                                                                                            

-А кто такой Алоиз?                                                                                                                         

- Это мой отец.                                                                                                                                    

- О да ?                                                                                                                                            

-А почему он был в тюрьме?                                                                                                    

- Его посадили евреи, потому что он говорил правду.                                                      

- Да, за правду люди еще не то могут сделать,- и они обогнули Метрополитен музей справа.                                                                                                                                - А говорят, что в Музее натуральной истории есть слоновьи бивни больше человеческого роста. Это правда ?                                                                                                         

- Нет.                                                                                                                                                 

-Как же ? Ведь я иду туда только для того, чтобы их увидеть.                                       

-Нет, их там нет.                                                                                                                          

-Вот и верь людям. Жаль, что мы уже прошли полдороги.                                                   

-Нет, мы не прошли уже полдороги, нам еще надо идти.- Бруно, а вы американец?                                                                                                                                   

- Нет, я из Зальцбурга.                                                                                                              

- Я сразу поняла по акценту. А вы женаты ?                                                                      

-Сейчас нет, но раньше был женат.                                                                                       

-А что произошло с вашей женой? Вы, как я понимаю, разведены ?                                     

- Да, мистер Оппенгейм уже получил нужные документы.

- Вы извините, что я это спрашиваю.

В этом время что-то привлекло внимание Бруно. Они проходили  через Централ парк и должны были выйти около Музея натуральной истории. Поперек дороги ползла маленькая черепашка. Бруно бросился к ней, схватил ее и отнес на другую сторону дороги. Потом он вернулся назад и сказал:                             

-  Их почти не осталось, всех съели китайцы. Амелия сказала:                                                  

-Я пробовала суп из черепахи, он мне не понравился.                                                             

- Ты ела черепах? Ты это делала ?                                                                                         

-Нет, я же говорю, она мне не понравилась.                                                                              

                                                                      

-Значит, не успела ее съесть ?                                                                                                   

-Конечно, нет.                                                                                                                                  

–Ну, тогда хорошо.                                                                                                                       

-Знаете Бруно, я так разочарована, что в Музее нет слоновьих бивней!                 

Но Бруно сказал:                                                                                                                                                                          

- В музее есть только мамонтовые бивни. Слоновьих там нет.                                       

- Но я хотела видеть слоновьи, мамонтовые я уже видела,- капризно сказала Амелия. Она остановилась, ее носик вздрогнул и она кокетливо всхплипнула. Бруно наконец разглядел ее. Простенькое личико Амелии было почти кукольным, но чем –то очень привлекало. Про такие лица говорят, что они не очень обезображены мыслью, а тело Амелии принадлежало взрослой женщине. Амелия посмотрела на Бруно снизу вверх, и в это мгновение Бруно влюбился. Через три часа, выходя из музея, они договорились: завтра в одиннадцать в этом же месте. Бруно забыл про отца Манкюззо, завтра был его день. В квартире, зайдя туда, он тут же включил телевизор. Сегодня Шрек выглядел намного смешнее, чем обычно. Бруно совершенно искренне хохотал над ним, но за поведением Феоны он следил очень внимательно.           На другой день Амелия с Бруно пошли в магазин «Бендорф энд Гудман». Бруно ждал Амелию в кресле в обувном отделе, и был счастлив. Потом Амелия уехала в Хэмптон, Лонг Айленд. Позже она приезжала еще и еще,  и всегда они ходили в разные магазины.                                                                      

Как-то в воскресенье Бруно попросил у мистера Оппенгейма еще денег. Оппенгейм никогда не скупился на Бруно. Тут же приехал и выписал чек на очень большую сумму - пятнадцать тысяч долларов, а потом Бруно попросил еще и наличных тысячу долларов, но получил опять чек. Раскешивать его было проблематично.                                                                                                         

Сначала Бруно встречался с Амелией каждый день, потом - чуть реже. Но Амелия всегда звонила ему перед сном и спрашивала, как он провел день. Амелия говорила ему разные приятные слова, и Бруно тут же засыпал. Своей тайной он решил поделиться с миссис Холлендер. За сумасшедшие деньги, 15 тысяч долларов Бруно купил у нее жемчужную черепаху, он не торговался.

                                                                       

Это был шедевр. Панцирь из зеленоватой жемчужины был разгравирован квадратами и шестиугольниками, совсем, как в жизни. Голова была из опала с короной из золота. А ноги и хвост- золотые с эмалью и маленькими изумрудами. Если эту черепаху перевернуть, то можно было увидеть брюшко из мелких жемчужинок, посаженных плотно друг к другу и образующих панцирь.                                                                                                                               

Как-то вечером Бруно сказал:                                                                                                           -

Мой учитель  в школе говорил, что панцирь черепахи сделан из хитина, а тебе кто-то сказал, что он сделан из ее собственного страха…    Так кто же прав ?                                                                                                                                                 

– Насчет страха мне сказал какой-то поэт.                                                                      

Да, не зря мистер Оппенгейм в своем блестящем импровизированном выступлении перед судом назвал Бруно «верующим эволюционистом». Черепашку Бруно купил в качестве подарка Амелии. Он был приглашен на  день рождения первого марта в ее дом в Хэпмтоне.

В конце февраля вдруг стало холодно. В один из вечеров пришел мистер Оппенгейм и, попросив Габи включить электрический камин, уселся в кресло. Я тоже устроился поудобней, и мы стали говорить о текущих делах, все двигалось ни шатко, ни валко.

Оппенгейм выглядел несколько озабоченным. Я недавно посмотрел в очередной раз кинофильм « Форест Гамп», очень кассовый фильм. Он мне ужасно нравился и я спросил у Оппенгейма:                                                                          

-Не находите ли вы, некоторые черты героя  фильма « Форест гамп» у вашего клиента Бруно?                                                                                                                                     

Он на миг задумался.                                                                                                                            

- Совсем нет. Форест Гамп, как огурец- из 90 процентов воды, состоит из совпадений, которые ему услужливо подсовывают авторы сценария. На самом деле Форест Гамп - это очень расхожий тип и обыкновенный слабоумный, которых на свете сколько хочешь. И все они, кроме героя фильма, несчастные, неудачливые и бедные люди.  

 

 

В вашем любимом фильме «Форест Гамп», Джеймс, его удачливый герой умел не просто что-то делать, а делал это превосходно, намного лучше других, он прекрасно играл  в тенис, был замечательным легкоатлетом, он совершил  в одиночку пробег через всю страну, а это- спортивный подвиг. Он умел драться, был прекрасно развит физически. Он был шкипером, ведь он в одиночку водил небольшое судно,  сочетал в себе качества матроса и рыбака, и преуспевал в этом. Нет, дорогой Джеймс, вам предложили посмотреть фильм про Форест Гампа, а показали фильм про супермена.  Мой клиент Бруно Шнайбе из вышеперечисленного не умеет ни-че-го!  Ведь, между нами говоря, Бруно не только не умеет писать книги, он их даже почти не читает. Бруно не представляет никакой опасности для людей, которые его окружают. Его мозг не пытается конкурировать с чьим-то другим. Он совершенно не деструктивен. Единственная причина для конфронтации, это, возможно, ревность.   Но это- важнейшая часть эволюции.                                                                                       

 Стоп ! Тут я вспомнил статью доктора Вайса о деструктивности человеческого мозга, которую присвоил  позже Сальватор Гриффин. И, вправду, если бы наш мир был наделен клиентами мистера Оппенгейма, то он не стоял бы сейчас на краю гибели.  Мистер Оппенгейм продолжал:                                                    

-Мой клиент- Бруно Шнайбе – не слабоумен, он - уникальный идиот, но он делает все абсолютно правильно. И он победит.  Бруно настолько глуп, что не в состоянии найти неправильный выход из ситуации. Конечно, рождаются люди, имеющие пять процентов от нормального объема мозга и живущие как-то. Некоторые живут в клетках и их не встретишь на улицах, но Бруно задуман и создан  правильнее всех, кого я видел. Иногда я думаю, что это не сулит мне ничего хорошего.

Я почти ничего не понял из его объяснения. Я добавил в чай коньяку и задремал. Когда ушел Оппенгейм, я не видел.

 

Через несколько дней у меня с Бруно произошел довольно интересный разговор по поводу его коллекции обитателей садов и огородов Австрии.                  

-Бруно, перед тем, как поместить в формалин, нужно их убить. Ты сам это  делал ?                                                                                                                                               

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Я сам никогда никого не убивал. Все купил директор школы в зоомагазине, а крупных животных мне тоже отдал директор, раньше они были наглядными пособиями в школе. А потом стали сильно вонять.                                                

- А где сейчас твой директор ?                                                                                                        

-Сейчас он депутат Бундесрата от земли Зальцбург. Я всегда поздравляю его с днем рождения.                                                                                                                               

- А он тебя ?                                                                                                                                    

-Нет, наверное у него много работы.                                                                                          

-Сколько истин от тебя скрыто, Бруно!                                                                                 

- А от тебя ?- начал куражиться Бруно.                                                                                    

- Да, черт возьми, ты прав.                                                                                                     

Утром 29 февраля, накануне дня рождения Амелии, Бруно попросил подвезти его в Музей натуральной истории. Я понимал, что там у него назначено свидание и вопросов не задавал. Я еще не успел отъехать, как к Бруно подошла какая-то женщина и что-то ему подала.

В Нью-Йорке, если вы ходите по улицам, вы не можете не видеть этих людей. Обычно, они стоят на перекрестках, не очень назойливые, как будто чувствуют свою некоторую отсталость, по одному, по двое, реже- по трое. Они пытаются предложить вам религиозную брошюрку.  А, если вы подходите по своему развитию, и у  вас есть лишнее время, то они попытаются просветить вас. На обложке брошюрки иногда вы можете видеть интересные картинки, они напоминают детскую игру  « Найди десять несоответствий». Например, там может быть нарисована красивая пара молодых людей с конфетными доброжелательными лицами. Они стоят, хорошо сложены, беспричинно чему-то улыбаются, часто только в набедренных повязках. А чего им стесняться ? У них нет дурных намерений. Рядом играют счастливые дети разных цветов и народов. Поотдаль сидит несколько огромных гривастых львов. В другое время эти детишки были бы хорошей закуской для них. Чуть дальше пасутся трепетные олени, где-то рядом пригрелся огромный крокодил. Его совсем не интересует семейство

овечек, которые щиплют травку чуть ли не у него под носом. Еще дальше - какой-то мальчик , пасущий коз , похожий на Моисея, одной рукой держит посох, а другой гладит огромного , возможно, бенгальского, тигра. Тигр разомлел от удовольствия и ласково провожает глазами коз. Весь этот бесполый зоологический маразм, очевидно, существует в чьем-то сознании, иначе зачем нужны такие картинки. Так вот такую брошюру с картинкой и вручили Бруно на перекрестке недалеко от Музея натуральной истории.

Я вспомнил разговор с Оппенгеймом по поводу Форест Гампа, который мне по-прежнему нравился. На свете большинство людей имеет показатель IQ* - семьдесят пять - восемьдесят пять. Все на свете держится на них.            

Эта категория людей охотнее всего оплачивает зрелища. Возьмем, например, два очень прибыльных фильма-  «Forrest Gump»  и  «Pretty woman». Мораль их очень проста: кто бы ты ни был - слабоумный мужик или проститутка, все равно праздник когда-нибудь придет и на твою улицу. А если не придет, то к этому времени авторам сценария будет все равно . Так или иначе, несчастные слабоумные и бесперспективные проститутки в нашей стране больше всех любят засыпать, убаюканные этими фильмами.                                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На другой стороне планеты в это время идет какой-нибудь мультфильм, где заяц лихо дурачит  волка на протяжении примерно десяти минут. Увлечённые зрелищем дети и умственно отсталые взрослые в этот момент знать не хотят что зайчатина любимое блюдо волка. Где то в глубинке на дверях городской бани висит объявление , что в субботу и воскресенье в связи с тяжелым международным положением горячей воды не будет. Мужчины и женщины с вениками понимающе качают головами. А в какой-нибудь Никарагуа идет забастовка, толпа каких-то засранцев тащит транспарант  и скандирует : « Пуебло-Унидо- Ома- Сера-венсидо! !» - «Пролетарии всех стран соединяйтесь!!». Они уверены, что, когда пролетарии объединятся, можно будет отобрать у капиталистов виллы, машины и деньги, разделить справедливо между собой и отдыхать преспокойно до конца своих дней.                                                                                                                                  

В засушливых районах Африки какое-то племя пригнало шаману стадо баранов, за это он гарантировал им, что пойдет дождь в течение двух лун. 

 Сто лет назад Ленин пообещал кухарке, что она будет управлять государством и в  23-х томах сочинений обосновал  это, ссылаясь на самых выдающихся людей своего времени. Хотя ленинская концепция обосралась, сегодняшний лидер коммунистов Зюганов во всю мощь своего кувшинного рыла утверждает, что коммунизм – это светлое будущее и  единственный правильный путь для человечества. Этим путем по-прежнему идет полтора миллиарда людей на нашей планете - в Китае, Корее, Вьетнаме, на Кубе и , кажется, в Монголии.  И в стране, победившей социализм, еще не вечер,- ленинская кухарка все еще, по-прежнему, ждет…                                                                             

 

Все, о чем сказано  выше –  это массовое слабоумие и явления одного порядка.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мораль их очень проста: кто бы ты ни был - слабоумный мужик или проститутка, все равно праздник когда-нибудь придет и на твою улицу. А если не придет, то к этому времени авторам сценария будет все равно . Так или иначе, несчастные слабоумные и бесперспективные проститутки в нашей стране больше всех любят засыпать, убаюканные этими фильмами.                                      

Я называю это "Золушкин сюжет".
Привлекательность этих сюжетов не зависит от IQ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арт-Деко обожаю  :) Лалика в особенности.

 Я послала ссылку на Art- Deco и Art Nouveau

 

:D  :D Браво, Джек! 

Была ещё такая милая комедия про продвинутых нью-йоркских тараканов "Joe's apartment" ("Квартирка Джо" в нашем прокате)  :)

Еще здесь бывают т.н. "водные жуки" Water bug - тропический таракан размером почти с мой мизинец. Правда, они совершенно безвредные - ходят чинно медленно, по одиночке, на кухню не шастают, еду не ищут. По крайней мере нашу ))) :) Они в Нью-Йорк попали с кораблей с тропическими грузами. Не очень часто, но можно их увидеть. Один раз ко мне под дверь такой зашел ( квартира-то на берегу), очень важный. Правда, я сама от себя не ожидала того проворства, с которым запрыгнула на кухонный прилавок, пока его не выпроводили :) . Но это было давно, и неправда ))   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я называю это "Золушкин сюжет".
Привлекательность этих сюжетов не зависит от IQ.

 

Я бы даже сказала, чем ниже IQ , тем более привлекательными такие сюжеты кажутся. Для зрителей, конечно. Те, кто пишет сюжеты- наоборот )) :) .Легче срубить капусту)) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.