Перейти к публикации

фонарик для доктора


Dr.SD

Рекомендованные сообщения

Господа, разрешите спросить здесь, чтоб темы не плодить. Подыскиваю себе фонарь в форм-факторе авторучки, нужен для работы, чтоб проводить визуальную диагностику и проверку фотореакции зрачков. то есть необходимо мало люменов, небольшой вес и хороший запас рабочего времени свечения, тугая клипса чтоб с кармана халата не сваливался.

Долгое время пользовался фонариком LittleDoctor-0,25 ватт лампа накаливания, 2 ААА батареи. Не устраивает в нем отсутствие рефлектора и открытая лампа...

Может кто подскажет достойную модель, а то тактиков хватает, но на замену этому ничего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что нашлось навскидку, док :rolleyes:

http://www.mellert.ru/catalog/suvenir/good74.htm

http://astragifts.ru/1891.html

http://www.kans.ru/household_appliances/detail.php?BID=36&ID=7856

 

я бы такой взял...

100 люменов в глаза это жОстко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативные ответы) 100 люмен в глаз- это реально жестоко :rolleyes: Хотя и 32 тоже много. Думаю оптимум где то от 3 до 10...

Преон приглянулся, поищу в отечественных инет-магазинах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно же в упор в глаз светить наверно. Если в упор, то и 3 люмена много будет имхо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно провожу исследование зрачковых рефлексов с растояния 10-15 см для описанного фонаря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас попробовал 2-мя люменами с 20см - ага, 2-5 люмен, больше не надо с такого расстояния :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если не упираться в формфактор ручки, рискну посоветовать Шур Титан, у него плавная регулировка света поворотом головы от нуля до предела.

31069.74165_d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рискну посоветовать Шур Титан

Увы, но он без клипсы... а в кармане просто так носить мне не очень хочется. На работе там и так куча всего лежит :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рискну посоветовать Шур Титан

Увы, но он без клипсы... а в кармане просто так носить мне не очень хочется. На работе там и так куча всего лежит :rolleyes:

 

В вышеуказанной Пехотой модели ЛД05 имеется три режима свечения. Один из них 4 люма.Какие еще надо варианты?......:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вышеуказанной Пехотой модели ЛД05 имеется три режима свечения. Один из них 4 люма.Какие еще надо варианты?......:)

думается мне, что несколько режимов на докторском девайсе излишни, можно запутаться в переключении и "одарить" пациента соточкой в глаза :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вышеуказанной Пехотой модели ЛД05 имеется три режима свечения. Один из них 4 люма.Какие еще надо варианты?......:)

думается мне, что несколько режимов на докторском девайсе излишни, можно запутаться в переключении и "одарить" пациента соточкой в глаза :rolleyes:

Именно это и смущает. Феникс по умолчанию начинает работать с 32 люмен, а это излишне. Тратить время на переключения- непозволительная роскошь в данной ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, вкуснее тебя темы никто не называет. Я даже прочитала... ни фига не поняла laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вышеуказанной Пехотой модели ЛД05 имеется три режима свечения. Один из них 4 люма.Какие еще надо варианты?......:D

думается мне, что несколько режимов на докторском девайсе излишни, можно запутаться в переключении и "одарить" пациента соточкой в глаза :rolleyes:

Именно это и смущает. Феникс по умолчанию начинает работать с 32 люмен, а это излишне. Тратить время на переключения- непозволительная роскошь в данной ситуации...

 

За то универсален .И на работе .И дома. У нас часто светом балуются электриков объекты.Фонарь всегда со мной. А не засветить в глаз:D .....на то и доктор. Аккуратность превыше всего. Торопливость и рассеянность не нужна там где она не нужна.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За то универсален .И на работе

Универсальности то как раз и не требуется... Как ЕДЦ у меня есть Феникс PD30, а для аутдора- Инова 3,8 ватт...

 

Аккуратность превыше всего. Торопливость и рассеянность не нужна там где она не нужна.

Соглашусь. Но в ургентной медицине подчас нет ни йоты свободного времени... :) Сорвал фонарик с кармана, проверил зрачки, сунул неглядя обратно на карман и дальше работаешь... Выбирать режимы свечения в окровавленных перчатках как то не комильфо :rolleyes:

 

З.Ы. Спасибо asi за создание отдельной темы :D :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Преоне2 точно кнопка?

У меня сейчас в качестве EDC - Preon1 titanium на R5 диоде. Он включается-выключается поворотом головы - это жутко неудобно!!! Туго поворачивается даже после смазки, а если руки мокрые(в крови тем белее), то вообще хрен включишь :rolleyes: Если у 2ого такая же система, то для ваших целей не очень подходит unsure.gif

А так, отличный вариант. Сейчас посветил на слабом режиме себе в глаз))) Терпимо! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Преон так и не удалось заказать :) Пока думаю на счет Шерака, прикупил себе китайца JazzWay. Выдает как раз 3 люмена, спектр желтый. Работает от двух ААА

post-149-0-42444400-1298799989_thumb.jpg

post-149-0-60092100-1298800001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите обыкновенный Mini Maglite. Потолще ручки, конечно, но зато хоть сетчатку не выжигает к чертям :) А то от всех этих современных пациент потом еще долго "зайчиков" гонять будет :D

Вот

post-450-0-92658000-1298817072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ну, стримлайтовский(2ой слева) не подойдет... У него один режим и он довольно яркий(глазам не очень приятно будетwink.gif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не Маглайт Солитер? Тот хоть точно глаз не выжжет :) И почему такой вопрос у доктора возникает? Я даже собачьего офтальмолога не встречал иначе как со специальным синим фонариком. Они разве плохие?

 

А для проверки реакции зрачков, думается, надо как можно более расфокусированный источник света, просто яркое пятно чтобы увидел пациент... Или что медицина говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специальный фонарик вообще рефлектора не имеет. Лампа открытая, светит широко. С метра уже вообще никакого пятна нет, но зато широкое освещенное поле на 15-20 сантиметрах. В первом посте как раз описал открытую лампу как недостаток, разбить легче-легкого.

Сейчас уже как месяц пользую ДжазВэй, пока устраивает. Только батарейки кушает быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот еще: http://www.edi-t.net/wordpress/?cat=76

Не знаю, что за контора, но выглядят интересно...rolleyes.gif

Кстати, одним из официальных дилеров у них Кизляр прописан... Не знаю, даже, как к этому относитсяunsure.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

На фонаревке интересная тема есть о фонарях для врачей, пару докторов отписались Налобник хирурга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

На фонаревке интересная тема есть о фонарях для врачей, пару докторов отписались Налобник хирурга

там налобники для хирурга обсуждали, а тут -то задача несколько попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.