Перейти к публикации

"Странник" от РВС. Крутой :)


topas

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

 

Есть в производственной программе московской ножевой компании "РВС" такой нож - "Странник".

Насколько я понимаю, создателем его является Михаил Медведков, известный на нашем форуме как "Душелов". Данный нож изначально создавался на тяжелые будни аутдора. Т.е. крепкий, широкий клинок, длинная ухватистая рукоять, крепкий фирменный монтаж М-пласт. Материал клинка Х12МФ, рукоять черно-оранжевая микарта, качественные кайдексные ножны с многовариантным подвесом.

На данный нож я давно поглядывал недобрым завидущим взглядом.... Но что-то мешало принять единственно правильное решение.

И вот, находясь однажды в приподнятом настроении я отправил Станиславу aka Encaracolado СМС с вопросом: "А можно ли сделать такой же, только из чего-нибудь порошкового, типа CPM3V?"

В ответ получил приблизительно следующее: "Ты не поверишь, но заготовка из такого порошка есть в наличии"

Это была судьба! :)

Далее утрясание нюансов типа цвета микарты, ожидание, звонки, СМС, звонки,СМС, звонки... :)

На самом деле шучу - все получилось вполне себе быстро, ведь заготовка была уже готова. В процессе общения через ПМ я использовал в качестве названия ножа эпитет "Крутой Странник", за использованный материал клинка. Так и буду его звать.

 

Итак, что я получил?

Процитирую то, что я написал вот здесь: http://rusknife.com/index.php/topic/1460-%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D1%80%D0%B2%D1%81%D1%8B/page__st__200__p__55884#entry55884

" 1. Длина общая: 244мм.

2. Клинок: длина- 120мм до наиболее выступающего элемента рукояти, ширина - 32мм, толщ. обуха - 4-4,3мм. Сталь - CPM3V

3. Рукоять: длина - 124мм, толщ. - 23, ширина в самом широком месте "брюшка" - 32мм. Материал - брезентовая микарта.

 

Монтаж М-пласт.

Баланс на указательном пальце.

Сведен 0,5-0,8мм (по словам производителя - ну нет у меня штангеля!), заточка линзой.

Спуски плоские, риски на спусках ярко выраженные на глаз,но едва ощутимы на ощупь. Рукоять специально попросил не заполировывать- результат приятен на ощупь и надежен при удержании.

Тестов пока не проводил, но ковыряние льда вокруг ручки двери машины и рубка обледенелой ветки в руку толщиной на заточке не сказались.

 

2 Джо: ЭТИ ножны я бы к ТТХ отнес - они прекрасны. Фиксация четкая, усилие на вкладывание-доставание внушительны, но не чрезмерны. Как раз, чтобы быть уверенным в надежном удержании ножа. Не гремят,в случае необходимости - приторачиваются к чему угодно и как угодно за счет прорезей по периметру. Идущая в комплекте клипса крепления от "Blackawk!" (назавание именно такое - с восклицательным знаком :) ) позволяет крепить к поясу любой ширины с любой стороны под любым углом. "

В принципе этим все сказано.

Теперь слайды.

Фотографии любезно предоставлены Станиславом Encaracolado.

post-26-0-90508800-1294606720_thumb.jpg

post-26-0-46350000-1294606748_thumb.jpg

post-26-0-41137800-1294606770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А это немного моих фотографий в сравнении с ножом "Кузьмич" от "Асгард" и моим ветераном от РВС:

post-26-0-19673400-1294606982_thumb.jpg

post-26-0-40039400-1294606991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, поздравляю с настоящим Крутым Странником :) Очень нравится такая не заполированная микарта и именно такого цвета :)

Из "трёх мушкетёров" он самый интересный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предупреждая ответные вопрос - да, мой боброрез сегодня первый раз "сбегал" за пивом :)

 

ехал в поезде, акку на ноуте уже сел и скучно было. достал боброреза и стал резать яблоко. сосед, сидящий рядом пил пиво и стал смотреть как то странно. - ну разговорились, я ему показал ножик, он меня пивом угостил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее по ножу.

Будучи избалованным ножами с тонким сведение сначала немного даже расстроился - сведен нож не как скальпель. Но все мои сомнения были развеяны после первого же использования ножа по назначению.

Нож прекрасно работает по древесине. Не клинит, клинок никуда не уводит. Стружка снимается аккуратно и прогнозируемо. Хотим - длинная и тонкая, хотим - режем вглубь. И самое главное - прекрасно режет. Т.е. ОЧЕНЬ хорошо.

Уж что там Михаил за линзу нашаманил, то мне не ведомо, но спасибо ему большое.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что широкая линия РК, визуально расстраивавшая меня, имеет такую ширину именно из-за линзовидной заточки.

Ну а уж рубит нож великолепно. Имел возможность проверить лично после "ледяного ливня" в Москве. Еду по своим делам и вдруг обнаруживаю, что проезд перегорожен поваленным деревом. Точнее не самим деревом,а его верхушкой, иначе без пилы не обойтись. Я постарался не вспоминать о топоре в багажнике и заточенной МПЛ.. :)

В общем прекрасно отрубилась ветка толщиной 10-15см. Я мысленно сказал спасибо РВС за то,что нож изначально комплектуется темляком. Очень удобно.

Отмечу, что ветка, как и всё в Москве в тот вечер, была покрыта слоем льда в 1,5-2см. На заточке данное упражнение никак не сказалось. "Бреет со свистом", как принято говорить.

Дома приготовил салатик... Ну, не кухонник. Но я знаю как минимум много людей, у которых кухонники намного хуже по продуктом работают!!! :) :) :)

Прилагаю пару фотографий. На одной из них - березовая ветка, заструганная вдоль через сучок. Сучок строгался легко и непринуженно. Дерево снималось одной длинной стружкой, как рубанком. На второй - та же ветка, срезанная почти поперек волокон.

Очень, очень хорошо работает нож по дереву. И он весьма крепкий.

post-26-0-02523300-1294608397_thumb.jpg

post-26-0-70704400-1294608418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проехав тысячи км по Германии на поездах, очень живо представляю себе эту сцену ... я бы на такое не пошел ни за фто. Знай наших. Но рискованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне поздравляю!

С тех пор, как весной на Арсенале подержал Странника в руках, заболел этим ножом.

Никак не могу решиться его заказать:)

 

П.С. Кстати, вполне неплохие фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проехав тысячи км по Германии на поездах, очень живо представляю себе эту сцену ... я бы на такое не пошел ни за фто. Знай наших. Но рискованно.

 

официально разрешено. я ниииичего не нарушал. но вернемся к теме о страннике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее не самим деревом,а его верхушкой, иначе без пилы не обойтись. Я постарался не вспоминать о топоре в багажнике и заточенной МПЛ.. :)

В общем прекрасно отрубилась ветка толщиной 10-15см.

 

Антон, реально ветка в диаметре 15см.... это уже ствол блин. за сколько раз ты его перерубал??? с учетом того что ветка не закрепленная еще и болталась под ударами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за добрые поздравительные слова!

 

2 Аsi: За пивом не бегает, врать не буду... Но хлебом насущным всегда обеспечит. 31 декабря, почти вечер. Скоро уже все магазины закроются! Забегаю в магазин. Покупаю по списку, иду на кассу, оплачиваю, звонит супруга, дает дополнения. Я оставляю на кассе пакеты, возвращаюсь в торговый зал. Хватаю хлеб, масло, икру красную, возвращаюсь к кассе. На кассе ко мне подходит секьюрити, просит показать, что у меня под свитером, намекая на притыренную бутылку. Я возмущенно оправдываюсь на весь магазин, демонстрирую нож, рукоять которого и принял охранник за бутылку, общаюсь с подбежавщим СМ, посылаю всех на новый год, беру пакеты, ухожу.

Уже дома обнаруживаю, что икру красную, масло и хлеб забыл оплатить...

Ну не возвращаться же через весь город в область, тем более, что уже наступили праздники?

Стыдно, но и после праздника не съездил туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, реально ветка в диаметре 15см....
Сходил за рулеткой.. Ну, наверное, все-таки 10см... :)

Минуты за две, наверное.

Темляк на кисть, взялся за конец рукояти и погнали.. Ну, доломал малька, не без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новые фичи форума прикалывают - моргает новыми сообщениями :)

 

про ветку понял. 10см ок. как в анекдоте, ты фонарик то выключи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже дома обнаруживаю, что икру красную, масло и хлеб забыл оплатить...

Ну не возвращаться же через весь город в область, тем более, что уже наступили праздники?

Стыдно, но и после праздника не съездил туда...

Сами виноваты, нечего к честным людям приставать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, меньше 10см я руками ломаю, особенно заледеневшие и хрупкие. Зачем нож? tongue.gif

А насчет 20см клинка - ну понятно, что леукой или мачетиной было бы удобнее, но не было под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тех пор, как весной на Арсенале подержал Странника в руках, заболел этим ножом.

Никак не могу решиться его заказать:)

 

П.С. Кстати, вполне неплохие фотографии.

Ну, я тоже не сразу дозрел, но оно того стоило.

Насчет фотографий - в первом посте они от Encaracolado. А вот те, что страшненькие - мои. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож, поздравляю!

И с peyot'ом согласен по поводу цвета микарты - именно в таком исполнении интересен.

Сам думаю над ножом от РВС и эта модель - фаворит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой боброрез сегодня первый раз "сбегал" за пивом

Уважаю :) Умеешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нравится такая не заполированная микарта и именно такого цвета :)

Спасибо на добром слове, Антон.

Ты знаешь, я в первую очередь отталкивался в выборе материала от удобства пользования. В моих пожеланиях было "незаполированная, и чтобы поухватистее". В ответ услышал: "ну, тогда брезентуха".

Вот и все. Результат самого немного приятно удивил.

Но с РВС/Асгард я и в предыдущие разы так работал - формулировал техзадание максимально туманно и просил детали сделать на их усмотрение, а потом соглашался на их предложения.

И всегда отменный результат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобщем=то не ты один так заказываешь

Главное испускать максимально сильные флюиды в процессе заказа и изготовления :)

Не могу не добавить уже выкладенное фото.

post-59-0-63086300-1294615732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не удивлен.

Не только по Страннику у нас с тобой взгляды на Правильный нож совпадают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже симпатишен. Его бы в живую посмотреть. Интересно, на охоту и рыболовство в Питер такие привезут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник делается только на заказ.

Понял, спасибо!

Еще вопрос, если позволите. Возможно ли заказать лезвие без подводки режущей кромки, то есть с финскими спусками? Для меня это проблема, не умею ловить подвод при заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а клинок 120мм это твое пожелание или стандартная опция?

Мне казалось, что собственный Странник Душелова ближе к 14-15 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально позвонил в гугл, мне передали, что еще и такие размеры по инету гуляют:

"Длина клинка - 120 мм

Ширина клинка - 32 мм

Толщина обуха - 4,6 мм

Длина рукояти - 124 мм

Подводы:

пятка - 0,7 мм

середина - 0,4 мм

острие - 0,3 мм"

 

А если у Душелова "14-15см" клинок на Страннике, то значит он просто бессовестно злоупотребляет своим служебным положением в компании РВС. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.