Перейти к публикации

Спарки / Leuku


Sissi

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Немного не по теме, т.к. не спарка, но всё же луеку. Почти:).

Вот такой приехал с охоты. Двое суток в режиме чередования езды на снегоходе и отогреванием в избе.

Лаури 210мм отполированный. Я расстроен. Не тем что клин заржавел - это для углеродки нормально, а тем что нет у современного человека навыков пользования ножом. 95% нуждаются в НЕРЖАВЕЙКЕ.

post-6948-0-58683100-1404367335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:  За два дня??? :wacko:  :blink:

 

 

Я расстроен. Не тем что клин заржавел - это для углеродки нормально, а тем что нет у современного человека навыков пользования ножом. 95% нуждаются в НЕРЖАВЕЙКЕ.

 

 Пардон,..но видимо этих навыков нет не у современного человека, а у Вас лично. ...и даже не навыков,..а элементарного желания протереть нож сухой тряпочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть какая! Вообще, по отзывам коллег, со свежей углеродкой в полевых условиях очень сложно. Даже при постоянном протирании она всё равно ржавеет. Может быть добиться появления равномерной патины, потом легче будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, дело тут может быть и не в этом. Для примера, у меня есть реплика Рыси работы Павла. Клинок из х12мф. Как-то двое суток провёл в сыром лесу, были частые дожди. Пропитанные (вроде бы, льняным маслом) кожаные ножны намокли. Клинок пошёл мутными белёсыми пятнами.

Чем хороши твёрдые ножны северных народов, изготовленные из дерева, кости, рога, так это тем, что клинки в них висят свободно, не касаясь стенок ножен. Да ещё зачастую ножны с широким дренажным отверстием снизу. В таких ножнах риск намокания и коррозии клинка меньше.

Ну а при попадании с мороза в тёплое помещение металлические изделия надо извлекать из чехлов и ножен и протирать, что ножи, что ружья. Это должно быть как закон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углеродку все же лучше заворонить или оксидировать. Не так эстетично, зато практичней.

 

У меня в водном походе с непрерывными дождями Linder Супер Ёж 2 из ATS-34 в пластиковых ножнах пятнами пошел. А взял бы нож из углеродки, было бы также, как у вас - 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ребята я знаю что такое углеродка и как она ржавеет. Да, покрывается патиной в сложных условиях, появлется легкий налет ржи. У меня финка тоже из углеродки. На рыбалке дал товарищу попользоваться. Он попользовался, и мокрым сунул в ножны и оставил на улице, за палаткой. Ночью дождь, на следующий день солнышко. Собирались только к вечеру. Когда обнаружил нож охренел,...но НЕ НАСТОЛЬКО как на фото. Да была ржа, но поверхностно, половину вообще тряпкой убрал.

А здесь что? Я если честно сказать - не верю что это за 2 дня. Здесь ржавчины по виду причем конкретной запущенной минимум надо было неделю убивать целенаправленно, или тупо порезал кинул, порезал кинул. Зашел в тепло забыл, вышел, порезал кинул.

 

 

Ну а при попадании с мороза в тёплое помещение металлические изделия надо извлекать из чехлов и ножен и протирать, что ножи, что ружья. Это должно быть как закон. 

 

 И я про тоже кстати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викинги интересно с данным явлением боролись,

так как постоянно выходили в море где сырости и морской воды хоть отбавляй,

то проблема ржавчины у них стояла очень остро,по этому мастера изготавливали ножны особым способом,

в выдолбленные деревянные половинки ножен вклеивали шкуру ягнёнка-каракуль,потом ножны собирали,

потом в них заливали масло или жир,лишнее выливали,в мехе каракуля оставалось достаточно жира чтобы предотвратить ржавение клинка,

но вот духан думаю от этих ножен стоял изрядный :D,впрочем викинги были народ привычный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас тоже так делают. Где-то показывали штык-нож со встроенной масленкой. :huh:

 

ЗЫ: Вспомнил! Это был один из вариантов KCB-77.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная затея. И вытер и смазал одновременно! :)

думаю сейчас эту идею тоже можно воплотить :)

просто вместо жира использовать современные масла или смазочный силикон,

нож будет самосмазыватся и вонять не будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грязесборник. Грязесборник в ножнах=царапины на клинке (в т.ч. и глубокие). Мечам то было до лампочки, а вот ножику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:  За два дня??? :wacko:  :blink:

 

 

 

 Пардон,..но видимо этих навыков нет не у современного человека, а у Вас лично. ...и даже не навыков,..а элементарного желания протереть нож сухой тряпочкой.

 

 Уточняю - нож не мой:) Конструкция ножен - деревянный вкладыш, проклееный внутри тонкой кожей (для устранения дребезга клинка о дерево). Видимо химикаты кожи и поспособствовали. Со слов владельца два дня нож не доставался из ножен. Сначала по снегу, потом в тепло, и так несколько циклов.

Я сам испытываю трепетную любовь к углеродке и умею обращаться с ней.

Владелец этого ножа тоже был им очень доволен до этого случая (хотя я объяснял что углеродку надо беречь от влаги). На Новый Год он у себя дома паркет случайно порубил - ёлочку сучья нижние подрубал, а ножик так легко сквозь сук прошел, что остановиться не успел уже :).

Теперь требует такой же, но из нержавейки.

Что делать не знаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно! Врет! Не возможно так ухайдохать за 2 дня. Хотя, может в живую по другому смотрится, но по фото так, как будто ржа конкретная и въевшаяся. И накипала она там даже в описанных условиях не менее недели.

 Что делать? А он что хочет просто обмена, мол брак сделайте новый??? - тогда нах его. Он себя же подмывает и протирает постоянно, почему в таком случае за ножом не смотрел?

 А если за деньги, так тут уже сами решайте делать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грязесборник. Грязесборник в ножнах=царапины на клинке (в т.ч. и глубокие). Мечам то было до лампочки, а вот ножику...

ну ежели нож постоянно ронять в песок а потом не протерев в ножны вставлять то любые ножны превратятся в грязесборник:)

можно проэкспериментировать конечно насколько ножны подобного типа подходят для ножа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

о нет у современного человека навыков пользования ножом

Такое вполне нормально для рабочих условий эксплуатации во все времена. Так что у современного человека отсутствует, скорее, другой навык - не париться по пустякам :)  Будет свободных минут двадцать - возьмите кусочек войлока, капните машинным маслом, потрите (вручную) обух и голомени, и, аккуратно, чтоб не порезаться - спуски. Рыжее уйдет, останутся темные пятнышки. Пару раз шоркните по брусочку, чтобы заточку подправить - и всё, нож готов к новым испытаниям. Если эстетическое чувство страдает - можно пройтись пастой ГОИ на войлочном круге по спускам (только) - контраст блестящих спусков и тёмных голоменей очень хорош, создает флер настоящего старого рабочего инструмента!К слову, будете леуку активно пользоваться - темные пятнышки сами сойдут, вернее, сольются со временем в темно-серый благородный оттенок.

P.S. Я только что из байдарочного похода вернулся, ножик с углеродкой Лаури вместе со мной неоднократно купался в воде,засовывался в ножны наспех вытертым - и после вышеперечисленных процедур вполне хорош собой  :) Правда, есть нюанс - у меня в ножнах грамотный фанерный вкладыш, пропитанный льнянкой, с отверстием для слива, так что непосредственно металл в контакте с водой был недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...

довоенный?

У меня такой же есть, почти близнец, только лак на рукояти полуободран и хвостовик торчит на сантиметр из задницы, а сам тыльник двумя шурупами закреплён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Для меня - на винтах, потому/что старее. :-)))

По рабочим свойствам  не скажу - совсем старой лейкой работать у меня рука не поднимется.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

AEgzDim7Fmc.jpg

 

Леуку- любимый нож в тайге.

Есть и дороже в коллекции, но если выбирать один, то взял бы именно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Разрешите представить вашему вниманию небольшой обзорчик.Собственно была сделана леука .Метал-полоса,была преобретена на форуме 65Г.Закалка 58-59 единиц.ТТХ ножа:длина клинка-200мм,ширина-30мм,свидение в ноль,лёгкая линза.Рукоять-115мм,материалы:ясень,пластик,алюминий,монтаж на расклёп.                                                                                                     5b1014924a8a3__377.thumb.jpg.45528e793e4cb6420861dbe59e049d76.jpg                                                                                                                                                                              Вывел в лес.Поработал по сухому дереву.                                                                                                                                                                                     5b10155b79b43__380.thumb.jpg.5f7a2f709326c701f480ef4a43049411.jpg5b10156ca4dc2__387.thumb.jpg.6b3aed14d22270d17abd4dae350c3fb7.jpg5b10156110469__386.thumb.jpg.a10720f1eb25372e45a9baa3f6d6cd73.jpg                                                                                                                                                                                 Постругал                                                                                                                                                                                                                                                         5b101631b5cd3__388.thumb.jpg.3c78077dd5922c2ff8e9db579dd4ce7b.jpg5b101639c7374__392.thumb.jpg.a2f8198e4e0478d69bd316ad9ab9957f.jpg                                                                                  Поработал по свежему дереву                                                                                                                                                                                                             5b1016ef1d08d__393.thumb.jpg.7e50ba4f38834aa2ac9aef893989f688.jpg5b1016f74d530__396.thumb.jpg.af44315ac00162571f4b11263ff7dabe.jpg5b1016fe2f72b__397.thumb.jpg.c746a0159946fe7363a8a3d2474da234.jpg                                                                                                        Ну и финал:пустая банка в один удар                                                                                                                                                                                               5b10178556260__405.thumb.jpg.17ec583263569353ba4b713a5cc16b6e.jpg                                                                                                        Теперь под итожим:металл понравился,после пройденных испытаний нащупал один микрозаминчик.Руковку прибавил бы 10-15мм (приходилось перехватывать на три пальца,мизинец загибал за тыльником-часто).Как по мне немного не хватает веса.Ножен пока нет.Ну вот как бы всё пока:)                                                                                                

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.