Перейти к публикации

Спарки / Leuku


Sissi

Рекомендованные сообщения

napalm, спасибо за ответ. :D

Нутром чувствую, что закалка должна быть где то 53-55ед. Меньше мягковато, а больше уже твердое - может крошиться и с заточкой придется потрудиться.

Понимаешь, профиль топора тоже клином, но можно так засадишь, что и раскачивая не сразу вытянешь. а леуку не только тоненькие ветки срубать. К классике отношусь с уважением, но и ее могу изменять для улучшения свойств. Вот и решил посоветоваться с опытными пользователями, а не лучше РК сделать слегка изогнутой. может это только улучшит возможности - и для реза, и для извлечения засаженого лезвия. :)

И конкоетно, какая толщина 160, и 190 ? При носке 190 удобен ? Не длинноват? Не мешается, не цепляется ?

Можно и 160 потолще, тоже тоже мощи прибавит... . но с другой стороны более тонким работать легче, а значит и устаешь меньше, и носить легче. Но это опять же как работать, если использовать инерцию, то рубить толстым легче, а вот резать совсем даже наоборот. Где же золотая середина... :)

Эх ! Мысли в кучку не собрать - нет опыта работы подобным инструментом... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мой, 160 - 3мм, с клинком Лаури леуку, слегка укороченным (ещё и дол нарезал). Честно пытался убить РК, рубя смаху здоровые ветки. Не получилось. 190мм - толщина 4,5, и заточен спецом для рубки - низкие спуски, легкая линза. Потяжелее, конечно, но зато я им полешки как раз и рубил :) Нормально справляется. В носке - а это скорее от ножен зависит. Мне удобен полужесткий подвес. Свободный не люблю на тяжелых ножах - инерция сильная, болтается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот, не дождавшись леуку от Сеппо Аласента, удовлетворился кастомным от Александра ака Fish с Ганзы:

http://talks.guns.ru/forummessage/94/778497.html

 

Опробовал на ольхе - всё в порядке: рубит хорошо, хват выбирается инстинктивно, ладонь не наминает.

 

А что ещё нужно от рабочего ножа?

 

Пока, правда, ножны на подвесе не носил, а только в сумке!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там , с заказом ? По ценам и срокам ? Или тема заглохла ? Так ведь сезон начинается , шашлычно-природный . ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз народ просит, да и меня сейчас вроде с делами немного посвободней, наверное всё-же будет. Давайте сейчас пересчитаемся и я отпишусь производителю насчёт цен. Потом послушаем отзывы и пожелания владельцев. У меня пока старенькая трудиться, подвес только поменял. Кто хочет поучаствовать, напишите сюда просто +1 или сколько спарок берёт. Ответы потом потру и подытожу.

 

Насчёт цен, это да. Если материалы брать отдельно, то бюджетно получается, если самому делать. Сам примериваюсь смастерить себе Леуку ручками. Есть только пара но. Пока руку не набить, особенно с ножнами, будет долгострой и по деньгам не совсем айс. Цену можно сбавить, да и мне беготни меньше, если народ закажет по 2-3 штуки в один город и одной посылкой. Как опыт показал, самое быстрое доходит в Питер. Можно у Деда Димона спросить цену с рукояткой из микарты, будет вообще неубиваемая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 в Питере ( осторожный , т.к. не озвучена примерная стоимость конечного продукта ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если цены будут в пределах прошлого года, то вместе с застрахованной почтой около 120 Евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 если цена не поднимется значительно, Московская область или Москва, если кто из столицы захочет приобрести и потом передать.

и желательно по срокам более точно сказать, чтобы сумму отложить и не попадать в неприятную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ажиотажа пока нет, но есть пара новостей. Есть пара от другого производителя, но нужно посмотреть и ещё детали уточнить, одни они или можно ещё произвести. По фоткам, что мне выслал, конструктор сделай сам, это насчёт клёпки. По цене как минимум на 10 Евро меньше цена.

 

2 Каскад

По срокам достаточно быстро, 2-3 недели на производство партии, остальное от почты РФ зависит, прошлый опыт показал 2-5 недель.

 

Клинки больших ножей 175 мм

 

post-4-0-25402800-1302993383_thumb.jpg

 

post-4-0-09152400-1302993373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть ли у кого отзывы про вот такую спарку от мастера Kauuko Raatiniemi ?

 

http://www.wht.ru/shop/catalog/wood_Jewel_presents_knives_outdoor_handwork_Laplandia/knives_Kauko_Raatiniemi_Wood_Jewel/9482.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Меня, меня запишите...:) А то одной спарки от Чебуркова мне мало!!! Жадный я, видать.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пара девайсов, сделанных финским Мастером для англичан(если правильно помню) по их заказу. Отдельный нож, а потом спарку.

 

post-4-0-85642400-1306936093_thumb.jpg

 

post-4-0-90103800-1306936101_thumb.jpg

 

post-4-0-65750500-1306936109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под англичан суровые тесаки получились. Леуку их назвать язык у меня не поворачивается, но что-то в них есть. Из показанные как леуку понравился только последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно халтуру, всё сам и любые материалы:

 

http://tkotavuopio.net/Puukot--and--Veitset.php

Посмотрел.Утер слюну.Печально вздохнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно халтуру, всё сам и любые материалы:

 

http://tkotavuopio.n...nd--Veitset.php

 

Это совсем другое дело, прошу прощения.

А англичан развёл таки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем англичане дырку попросили в тесаке у основания клинка прокрутить? :) Под спайдерко закос? :) Или это такое английское охозбытчивание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно халтуру, всё сам и любые материалы:

 

http://tkotavuopio.net/Puukot--and--Veitset.php

Добрый вечер.Спасибо за ссылку.Оч понравились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Внимательно прочитал эту тему, узнал много нового, и захотел поделиться своими мыслями на это счет. Дело в том, что я сделал некоторое количество Леук и спарок и накопленный (мизерный) опыт просто напросто распирает меня, не смотря на все призывы к скромности. Однако надеюсь на Вашу снисходительность к новенькому на форуме.

 

Полезность Леуки в редколесье – неоспорима, так же как и еёбесполезность в качестве единственного ножа в походе. Поэтому практически все свои Леуки я делал в составе спарок. Постараюсь сформулировать свои мысли о виде и конструкции Леучной спарки:

 

- клинок Леуки наиболее функционален при его длине неменее200 мм, толщине обуха -4 мм и расширением профиля клинка к кончику;

 

- конструкция Леуки – сквозной монтаж на эпоксидку и расклёп, оковка, металлический тыльник, моноксильная рукоять длиной не менее 140 мм с плавным расширениемк тыльнику;

 

- форма и конструкция малого ножа с клинком 90-110 мм (по моему) должна быть выдержана в одном стиле с Леукой;

 

- ножны спарки могут быть как совмещенные, так и раздельные. Особенность Леуки – расширение к кончику клинка, предполагают сплющивание пальцами устья ножен финского типа, прикаждом вложении – извлечении ножа. Ножны книжкой лишены этого недостатка, но они гораздо массивнее;

 

- способы ношения ножей спарки могут быть различными, для меня наиболее удобно носить малый нож на шее, а Леуку – на поясе горизонтально(такой подвес популярен у северных народов и называется «Тасма»).

 

Ниже привожу фотографии некоторых моих спарок:

 

  • Клинки Лаури 175 (маловат) и 110 мм. Ножны раздельные книжками.
  • Клинок Леуки – 210х35х4 ШХ -15 кованный (работа Антона Жуйкова), малый нож – Лаури РТ – 100мм. Ножны совмещенные, книжкой. На тестах разрубили березовое полено за 10 минут, после чего клинок резал бумагу на весу.
  • Клинк Лаури 210 и 100 мм. Ножны раздельные, финского типа с различными вариантами ношения.
  • Остановлюсь ещё на одно варианте спарки. Нож с клинком 120 мм (основной, рабочий) и вспомогательный (клинок 85 мм) шейник. Такие спарки хорошо показали себе в лесистой местности в комплекте с топором.

Ещё раз извиняюсь за обширностьсообщения (профессиональная графомания)

post-369-0-27765600-1312112049_thumb.jpg

post-369-0-47318200-1312112059_thumb.jpg

post-369-0-88650800-1312112071_thumb.jpg

post-369-0-13065100-1312112081_thumb.jpg

post-369-0-07628000-1312112093_thumb.jpg

post-369-0-97868700-1312112118_thumb.jpg

post-369-0-64146700-1312112135_thumb.jpg

post-369-0-63554900-1312112152_thumb.jpg

post-369-0-40380500-1312112169_thumb.jpg

post-369-0-33092800-1312112259_thumb.jpg

post-369-0-05488000-1312112283_thumb.jpg

post-369-0-85678200-1312112292_thumb.jpg

post-369-0-87109000-1312112300_thumb.jpg

post-369-0-72646500-1312112309_thumb.jpg

post-369-0-31425000-1312112320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Не сочтите некропостом, но все же, бы ли сформирован очередной заказ на спарки? ))

Просто новостей как-то не было совсем, вот и непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже привожу фотографии некоторых моих спарок:

 

Как же я пропустил такой интереснейший пост! Алексей, отличные ножи. Если бы не сказали, что Вашей работы, то был бы уверен, что финские. Ваш опыт очень интересен, спасибо. Особенно необычно смотрятся горизонтальные ножны:

post-369-0-13065100-1312112081_thumb.jpg

 

А на этих, как мне кажется, малый нож будет цеплять большой при извлечении. Поэтому обычно их располагают на разном уровне:

post-369-0-40380500-1312112169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.