Перейти к публикации

Спарки / Leuku


Sissi

Рекомендованные сообщения

Надумаете купить у Руслана: http://www.lamnia.fi/index.php?lang=ru , это легко организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2Мак

 

Спасибо, как созрею - обращусь. Ежели надежды не сбудутся (бедный Алексей, как ему икается наверное в последние дни :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной тур наверно будет, мне всёравно нужно штуки 4 добывать, для тех, кто неуспел к старому заказу. Нужно только дела разгрести и подготовить нервы:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нервы - это да, это всем понадобится )))

меня сразу запишите пожалуйста, если условия схожие с прежними.

а когда примерно - плюс-минус лапоть - неизвестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия будут примерно такие-же, с учётом опыта +- пара евро. Насчёт сроков пока сказать сложно, самое позднее в январе. Инфа о заказе пройдёт в ветке о финках, ну и будет неделя-две для флуда и устаканивания форм/пожеланий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

колоритный чувак. а фотка то студийная или кажется? кажется что фотообои сзади

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А может замутим заказ? Цены наверное те-же, на почту поднялись только на 1 евро с копейками. Нужно ещё мастера спросить насчёт его цен, но не думаю, что изменились. Если наберём человек 10, то без проблем, слишком многим обещал :) А мужик так сайта и не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай замутим. Хочется индивидуальный заказ по рукояти и толщине клинка, такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может замутим заказ? Цены наверное те-же, на почту поднялись только на 1 евро с копейками. Нужно ещё мастера спросить насчёт его цен, но не думаю, что изменились. Если наберём человек 10, то без проблем, слишком многим обещал :) А мужик так сайта и не сделал.

Запишите меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай замутим. Хочется индивидуальный заказ по рукояти и толщине клинка, такое возможно?

 

+1

Напоминаю, меня интересует Леуку-соло с комбинированной рукоятью и в ножнах для ношения на левом боку обухом вперёд.

 

И ещё: недавно пересмотрел ролик по технике работы мачете - там рекомендовали свободный хват, в основном большим и указательным пальцем под передний упор рукояти.

 

А как Леуку брать при рубке - ближе к навершию или как меч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как леуку держать, ИМХО, зависит от тыльника. Если "грибок" выражен очень слабо, просто расширением рукояти, то можно четырьмя пальцами за её конец. А если "грибок" ярко выраженный, то обычный прямой хват - ну, как молоток или топор держим. Вообще, какого-то одного "правильного" хвата нет - каждый берет так, как ему удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может замутим заказ? Цены наверное те-же, на почту поднялись только на 1 евро с копейками. Нужно ещё мастера спросить насчёт его цен, но не думаю, что изменились. Если наберём человек 10, то без проблем, слишком многим обещал :)

Алексей, очень хорошая идея. Спасибо за прошлый заказ, очень доволен спаркой. Даже не представляю - как обходился без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процентов на 90 присоединюсь с заказу. На 90, а не на 100, т.к. всякое может случится, сами понимаете :) Либо просто леуку, либо спарку (в идеале спарку, но вопрос в цене итоговой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже интересно было бы увидеть цену. а особо интересно было бы увидеть цену на моно-леуку если такое вообще возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже интересно было бы увидеть цену. а особо интересно было бы увидеть цену на моно-леуку если такое вообще возможно

 

Насколько помню с прошлого коллективного заказа спарок от Сеппо Аласента, то оптовая цена была порядка 100 Евро, причём и на спарку, и на соло цена была озвучена одинаковая!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

 

Кстати, по ценам: сегодня прикинул, во что обойдется заказ компонентов для спарки (точнее, комплекта из Леуку и пуукко 85 мм) на Брисе:

получилось 75,5 Евро, если делать рукоять целиком из приличной карелки, и если бруска хватит на 2 рукояти!

 

А ведь наборная или комбинированная рукоять всегда дороже встаёт!...

 

И вопрос к Алексею ака Сисси:

Ты поменял свою старую спарку на новую, как собирался, или нет?

 

Если дозреешь, то я бы предпочёл твою старую, чем новую - у новой для меня слишком тонкая рукоять у малыша (поэтому и хочу заказать отдельно Леуку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас братья по разуму! :) Вот какое дело - подарили мне полосу-поковку из нейзвестного материала.. :D Термист, по искре, определил как 40х13 и обещал закалить до 53-55 единиц. Отшлифовали за народную валюту, и получилась полоска 310 на 50 на 5 мм. И зажужжала мысль - а на что же ее пустить ? :)

Ножей вроде как хватает, да и купить работягу приемлимого качества сейчас не проблема. А тут еще вдруг вспомнил как лет 12-15 назад делали большой нож охотнику-гончатникую Совсем не пожий на леуку по строю, но с клинком 180мм. Надежный такой ножичек получился. Когда спросил как он думает его использовать. получил ответ, что будет с собой в лес брать и прорубать тропы, а то за лето они зарастают и ходить по ним, трудно. А потом оказалось что он этим ножом не только тропы прорубает, но и норы расшыряет, капканы, ставит, даже за грибами и клюквой с собой берет, ну очень человек был доволен ножом.

Так и дозрел и я до леуку - решил и себе соорудить большой лесной нож. :D И вот сижу, делаю выборки по ТТХ, и кажется понимаю что леуку бывают разные - и физ данные пользователя учитываются, вес и длинна, и особенности пользования - с длительным ношением на поясе, или близко от базы, и то как чаще будет использоваться - в основном для рубки. или же и для реза. А тут еще мысль забродила - вроде топор с прямым лезвием сильнее вязнет в дереве, чем топор с изогнутым лезвием, и поэтому извлекать его при рубке тяжелее. Вообщем одни вопросы... :)

Поэтому просьба к Вам, поделитесь опытом пользования и ответьте на вопросы!

1 - до скольки единиц калят классические леуку ?

2- сильно ли вязнет при рубке леуку ? Как легко его извлекать из дерева. если он застрял ?

3- Какие наиболее оптимальны длинна и толщина леуку для длителной носки, и использования для реза ? По этому вопросу у меня складывается мнение, что оптимальные размеры клина где то 170- 180, и толщиной от 3,5 до 4 мм... Примерно так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - до скольки единиц калят классические леуку ?

Зависит от марки стали и конкретных предпочтений владельца. Лаури клинки, например - 59 по Роквеллу. Я делал из ножа для электрорубанка, там 53-56 по ощущениям. Оба отлично работают и держат заточку. Больше 59,считаю, не стОит калить - всё же при рубке большие нагрузки на лезвие.

 

2- сильно ли вязнет при рубке леуку ? Как легко его извлекать из дерева. если он застрял ?

Вязнет не сильно, ибо большие поленья ими мало кто рубит. А деревце или ветку толщиной в запястье он срубит за 1-2-3 взмаха. Вообще, нож-то мощный, покачать, если завяз, он и вылезет, чай не разломается...

 

3- Какие наиболее оптимальны длинна и толщина леуку для длителной носки, и использования для реза ? По этому вопросу у меня складывается мнение, что оптимальные размеры клина где то 170- 180, и толщиной от 3,5 до 4 мм... Примерно так ?

 

Обух от 3 до 5мм. Меньше - хлипковат, больше - тяжеловат. А длина-ширина, это скорее от личных предпочтений владельца... Мне был удобен и с клинком 160мм, и 190мм - последний просто на бОльшие нагрузки рассчитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.