Перейти к публикации

Чистка (в т.ч. ультразвук), полировка, обслуживание, дезинфекция.


yurivv

Рекомендованные сообщения

А так, да, у меня в ящике стола гель со спиртом стоит laugh.gif

У меня тоже. :rolleyes: Приучился пользоваться таким во время перелетов. Его в самолет брать можно, упаковка маленькая. А оказалось, что удобно и вне самолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 231
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Угу. Еще хорошо иметь пачку салфеток с хлоргексидином - многообразны их применения :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если крупинка точно между "пяткой" клинка и пружиной, а не в другом месте - при полуоткрытом клинке под пружину (в место где прилегает к клинку) забиваете молотком швейную иголку - пружина отжимается от клинка. Под струёй воды промываете.

Но мне кажется не всё так просто и алмазную крупинку вдавило в пружину, иначе уже давно бы вылетела. Или что-то в этом роде. Тогда крупинку выковыриваете второй иголкой.

Спасибо большущее! Поступил по Вашему рецепту - вроде всё нормально стало - тьфу!тьфу!тьфу! :rolleyes: :D

 

Но проявился ещё один геморрой :D - трещинка на накладке (похоже, что она там уже была, но когда вгонял молотком иглу, проявилась). Вопрос - сильнотекучий суперклей помощник в этом деле? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изнутри накладки залейте лужицей и немного раздвиньте саму трещину на накладке, чтоб туда затекло - лужица застынет поверх и станет основой, чтоб трещина не "играла". По крайней мере я так чинил трещины на пластике. Все что вылезет наружу аккуратно срежьте и если это целидор, то заполируйте дисплексом, если нейлон, то и так все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы на нем была надпись "Плавайте поездами Аэрофлота" ? :blink:

Во всяком случае, я бы с удовольствием купил такой нож в коллекцию. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Чем можно оттереть надпись пермаментным маркером с целлидоровых накладок? Насколько я помню, спирт они плохо переносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально они спирт переносят. То где-то были единичные случаи и то непонятно - то ли реакция с клеем, то ли ещё чего.

Маркер спиртом стирается очень быстро - не должно успеть что-то проявиться, если что.

В случае опасения - несильно намочить мелкую ватку (косметическую ватную палочку) и попробовать на торце накладки снизу (в малозаметном месте).

Я свои спиртом тёр - ничего, а у кого-то глючат. Было уже, то ли здесь, то ли на Ганзе.

 

Одно но - возможно состав маркера может проникнуть в целлидор - у пластмасс это бывает - тогда останется малозаметный след от надписи, который уже ничем не смоешь. Только снимать слой пластмассы.

Такое было замечено лично на полистироле, ПХВ, полиэтилене и ещё чём-то. На нейлоне (полиамиде), полиакриле и ещё чём-то следов не остаётся.

 

Так, для общего развития:

Расшифровка международных обозначений полимеров

Классификация основных термопластичных полимеров

Определение свойств полимеров

 

И вот ещё - для себя когда-то давно делал, сейчас той страница в инете нет. Закинул на этот сервер в раздел "Файлы - Разное". Всё доступно и просто написано, doc, 39,5 Кб:

Экспресс-метод анализа пластмасс.doc, всего 2 страницы формата А4.

 

Видов целлидора очень много, список: Cellidor Plastics Resin Grades from Albis Plastic GmbH

Характеристики, например, Cellidor CP 310-10 A from ALBIS Plastic GmbH

 

Из какого именно накладки делаются - кто знает. :)

 

Материалы накладок ножей Victorinox и Wenger

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробовал потереть ваткой со спиртом — окрасилась в красный. Надпись почти стёрлась, но поверхность накладки немного помутнела и стала более шершавой наощупь. В итоге затёр всё куском фетра с белой Dialux :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Значит всё-таки большинство ненормально спирт переносят. :)

У меня такое было только на одном офицерском Венгере.

 

Ecoline-nylon forever! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может красных вообще отбелить можно :D Замариновать в спиртяге на месяцок. Спирт у меня есть, 96%, никто не хочет накладки пожертвовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салфетки для мониторов можно пробовать.

Если я ничего не путаю, жидкости для чистки мониторов содержат какое-то количество спирта. Смотреть на упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не путаю, жидкости для чистки мониторов содержат какое-то количество спирта. Смотреть на упаковке.

Я и исхожу из того, что его мало. А то народ тщательно как почистит... если быстро, то можно.

 

И вообще этот нейлон, что на виксах, что на венгерах, мягкий, быстро трется о баночную жесть и все такое, следы остаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и исхожу из того, что его мало.

 

Если его мало, то оттереть след от маркера будет сложно. Короче говоря, проще воспользоваться мелким абразивом, а не пытаться растворить краску вместе с накладками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще этот нейлон, что на виксах, что на венгерах, мягкий, быстро трется о баночную жесть и все такое, следы остаются...

А это точно про нейлон? Не про целлидор?

 

Я и исхожу из того, что его мало.

Если его мало, то оттереть след от маркера будет сложно...

Точно. Спиртовой маркер водкой оттирается очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это точно про нейлон? Не про целлидор?

Я про нейлон :) С целлидором и царапинами все более-менее понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для пластика есть специальные чистящие средства, не содержащие агрессивных веществ - мы таким панели поликарбонатные чистили - панели должны были быть максимально прозрачными и спиртовые составы были противопоказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салфетки для мониторов можно пробовать.

Если я ничего не путаю, жидкости для чистки мониторов содержат какое-то количество спирта. Смотреть на упаковке.

салфетки:

  • деминерализованная вода
  • четвертичная соль аммония
  • антистатик
  • консервант

 

не знаю, что за консервант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ниже много букв, потому что у меня много вина.

 

Раздел по швейцарским ножам похож на саму Швейцарию. Сытое, спокойное, не хамливое население. И уважаемые модераторы, как и руководство Швейцарии, тихо и спокойно помогает этому самому населению комфортно жить. Поэтому, если этот пост будет не в тему, то модераторы его перенесут в нужный раздел, не нарушая сна и покоя.

 

Преамбула

 

Судя, по многочисленным постам на различных сайтах, вопрос чистки и дезинфекции не новых складных ножей беспокоит многих. В силу специфики темы интереса моего накопительства ( ;) ), интересовал он и меня. Разбирать нож до винтика или до заклепки я не хочу. Промывка в ванночке с Фэйри хороша, но не давала полного удовлетворения. Экспериментировать с химикалиями я не люблю, да и в Европах можно купить только какое-нибудь брендовое средство втридорога, а не необходимую составляющую. А из уроков по химии я помню только: штатив, пробирку, да С2H5OH 40% + H2O 60%. Могу еще самогонный аппарат собрать, который почему-то в учебнике назывался «перегонный куб». Спиртом ножи протирать? Ну, вы сами понимаете. Да еще говорят, что он для целидоровых накладок вреден. Поэтому душа просила ультразвуковую ванну. Но в них я смыслю еще меньше, чем в химии. Поиски в интернете выводили на агрегаты похожие по дизайну то ли на старую советскую электро шашлычницу, то ли на промышленный автоклав. Да и цена, близкая к цене этого самого автоклава, меня не радовала.

 

И вот, человек сведущий в часовом деле порекомендовал мне ультразвуковую ванночку для часов и ювелирных изделий. Я осмотрел предмет, и он мне ужасно понравился. Компактный, с нормальным дизайном, вполне функциональный. И… стоит как Victorinox 111mm средней упитанности.

И теперь такая же ванночка у меня. Я специально не указываю марку и модель, чтобы не было рекламой. Их теперь не мало.

 

post-182-0-15412000-1302027995_thumb.jpg

 

Амбула.

 

Выбрал себе самую маленькую из тех, куда помещается мой самый большой швейцарец. Мне ведь не нужно отмывать «Медного всадника». Известный европейский производитель за малые деньги, это то, что нравится лично мне. Но вариантов уйма.

 

post-182-0-49766400-1302028068_thumb.jpg

 

В комплекте есть специальный раствор для металлических изделий. Но сначала немного страшно, а вдруг целидор пострадает. Поэтому в ванночку наливаю его разбавив не 1/20, а как минимум 1/40.

Вот для примера ножи, который ранее отмокали в тазике с Фэйри, а потом были оттерты, промыты и высушены. Т.е. прошли мою обычную процедуру по очистке и дезинфекции.

post-182-0-85319800-1302028241_thumb.jpg

post-182-0-72965200-1302028258_thumb.jpg

post-182-0-29114600-1302028271_thumb.jpg

 

Складываем ножички в ванночку, аки сосиски.

 

post-182-0-43775400-1302028331_thumb.jpg

 

С испугом заливаем жидкостью, все таки полно историй про расслоенный целидор.

 

post-182-0-46572700-1302028387_thumb.jpg

 

Продолжая пугаться, включаем агрегат.

 

post-182-0-58188900-1302028507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей ванночки цикл работы длится 3 минуты. Но она самая дешевая, и у других есть возможность регулировать время. Но на кой оно мне. Ничего не кипит, не бурлит, не пенится, не греется. Негромкое жужжание и небольшие пузырьки в районе скопления грязи. Можно закрыть крышкой.

Но караулим на всякий случай, вдруг целидор поплывет.

 

post-182-0-74417800-1302028908_thumb.jpg

 

Знаю, что одного цикла мало, поэтому прогоняю аппарат три раза.

Открываем крышку. И что мы там видим?! М-да, явная грязь, бактерии и прочее-прочее-прочее. Напоминаю, что все ножи было до этого отлично промыты.

 

post-182-0-65399500-1302029059_thumb.jpg

 

Вынимаем сосиски ножи и хорошо промываем в проточной воде. К сожалению, на фото не видно насколько ножи стали чище. Но это так. Да и по раствору видно.

 

post-182-0-95876800-1302029292_thumb.jpg

post-182-0-02623800-1302029467_thumb.jpg

post-182-0-40122200-1302029487_thumb.jpg

post-182-0-05160000-1302029504_thumb.jpg

post-182-0-71720500-1302029519_thumb.jpg

 

Грязи нет. Обычные следы бытования. Не стоит забывать, что Виктоиноксу, например, уже более полусотни лет. Да и Венгер не мальчик.

Сами ножи не пострадали совершенно, ведь они не нагреваются, а … впрочем, принцип работы ультразвуковой ванны посмотрите в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постамбула.

 

А уж старого голландского солдата отмыл, любо-дорого посмотреть. А он современник Второй Мировой.

 

post-182-0-55907100-1302029988_thumb.jpg

post-182-0-64327000-1302030000_thumb.jpg

 

Ну а теперь коротенько пробежимся по всем вопросам.

Вещь отличная. Чистит и вымывает так, как вручную не получится. Никакого механического воздействия на накладки ножа. Вполне бюджетная. Нормально смотрится на столе, в столе, под столом, в холодильнике, под подушкой и т.д.. Во всяком случае, не хуже той электровафельницы или электрояйцеварки советского производства, латвийской фирмы Straume, которые есть у вас дома и которые вам подарили заботливые родственники на свадьбу или день рождения.

 

Но это еще не все. Вы помните, что это ванночка для ювелиров и часовщиков?! Поэтому это может быть уникальной покупкой. Уникальность в том, что не надо «занижать инвойс» перед женой. Ведь этот предмет, в том числе и для нее. А при удачной рекламной компании с вашей стороны, она будет думать, что он в первую очередь для нее и есть. А особо ушлые могут подарить его жене на 8 марта. Он прекрасно очистит её ювелирные изделия из золота, серебра и меди (которое вы выдавали за золото 999 пробы). А так же водонепроницаемые часы. Вы когда-нибудь разглядывали свой золотой или металлический браслет от часов? А цепочку? Вот то-то, хрен чем отчистишь от пота, жира и грязи. Не знаю как у вас, а у нас за ультразвуковую чистку, ювелиры берут 10-20 евро за предмет. Те, кто последний раз дарил жене только колечко из можжевельника на выпускном вечере, могли этот абзац и не читать.

 

Опять же можно заработать пару плюсиков и от тёщи. Достаточно очистить ее брошь, в виде паука Черная Вдова, или засорившийся перстень Борджа.

И еще. Те, кто постоянно носят очки, неизбежно сталкиваются с тем, что они пачкаются. Причем, очистить их не так-то просто, во всяком случае, мне. А стоят хорошие очки… ну вы в курсе. А после двух циклов они снова как новые. Все это относится и к солнечным и к спортивным очкам также. Причем для очков даже не нужен раствор, достаточно простой воды.

 

Да, ванночка не велика. И ваш пулемет Максим и ушастый Запорожец в нее не войдут. Но это ветка по швейцарским ножам, а они помещаются запросто. И потом будут долго вас радовать своей чистотой и здоровым румянцем на накладках. И, кстати, крышку ванночки закрывать не обязательно, там нет давления или кипения, и если приспичило обработать рукоятки столовых ножей из фамильного серебра, то нет проблем. Можно окунуть только одну рукоятку.

И опережая вопросы особо домовитых, я отвечу. Нет, носки стирать в ванночке я не пробовал.

 

Все-таки XXI век на дворе и пора приучать себя к современным технологиям.

 

Выражаю особую благодарность консультантам, помогавшим мне в этом обзоре.

 

post-182-0-37220200-1302030045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая вещь!

Тем, у кого съемные протезы есть, тоже пригодится ;)

Я, не далее как сегодня, на работе, тоже ножик почистил yes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там в инструкции есть про протезы. :D

Я так и думал, что Зубик на работе своих швейцарцев от тушенки чистит, вместе с инструментами. Хорошо, что клиенты не знают. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел по швейцарским ножам похож на саму Швейцарию. Сытое, спокойное, не хамливое население. И уважаемые модераторы, как и руководство Швейцарии, тихо и спокойно помогает этому самому населению комфортно жить. Поэтому, если этот пост будет не в тему, то модераторы его перенесут в нужный раздел, не нарушая сна и покоя.

Нинини... зачем переносить, его наоборот в ЧАВО надо прикрутить (уже закинул).

Аллелуйя!!!! Спасибо Вам огромное, я сколько уже народ агитировал за ультразвук, а в ответ какое-то недоверие. "Да ну, мы уж тут так, старыми способами и методами дальше мучаться будем, зато по дедовски" blum3.gif. Наконец то появился хороший обзор с наглядным примером. Я себе такую же планирую взять, а то лень к друзьям бегать на чистку. Они брали ванночку за 700р. - уж как-нибудь поголодаю, да на трамвае поезжу зайцем пол годика, но куплюhi.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Чистка (в т.ч. ультразвук), полировка, обслуживание, дезинфекция.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.