Jump to content

Смазка для швейцарцев

Share

Recommended Posts

Гусары сцуки молчать!

Заметил такую странную вещь - если старый Рейнджер побрызгать Баллистолом, он начинает очень туго ходить, как будто залипает.

Стоит только его помыть хорошенько и капнуть кондиционером металла для моторных масел (я его как замену машинного масла использую для смазки металлических деталей), как начинает отлично ходить.

А вы чем смазываете многопредметники?

• Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Приборным маслом. Или маслом от электробритвы Браун (что, в принципе, то же самое). Баллистол и WD40 использую только для чистки.

Тоже WD-40. Как-то раз какую-то силиконовую смазку в баллоне нашел и решил попробовать.... Еле-еле нож открыл после нее. Керосином отмыл.

Всегда и везде пишу один ответ - виноградное масло для смазки швейных машинок. Пользую давно и до сих пор доволен. Ну и, как уже писали выше, масло для электробритв/машинок - что быстрее в руки попадется.

Рискну предположить, что баллистол, имеющий заявленный pH в районе 9, разрушает оксидную пленку на поверхности алюминия. Так что все эти слабощелочные составы — только для чистки, а для смазки лучше нейтральные масла.

виноградное масло

Масло из виноградных косточек?

На бутыльке просто было написано "Виноградное", когда оно еще много лет назад в нем было :). Сейчас прошелся по инету - нет уже такого. В любом случае, пишут, что масло для машинок легко проникает в мелкие щели и обещают, что оно особо не густеет.

офф

наблюдаю странное явление: при смачивании водой шарнира ножика с FRN-рукояткой, клинок начианет ощутимо "залипать" - настолько, что машинальное однорукое открытие становится проблематичным...

Мажу машинным маслом. Не залипает и нормально затекает во все щели. А Вэдешки страшно ядовиты, даже попадание на руки вредно.

Мажу машинным маслом. Не залипает и нормально затекает во все щели. А Вэдешки страшно ядовиты, даже попадание на руки вредно.

В свое время мне на это Сержант в своей изумительной манере "чатланина в малиновых штанах" ответил, что я не прав и WD состоит из керосина и масла. А керосин вообще полезно пить smile.gif:

"...кто вам сказал такую глупость??

ВД40 это очищенный керосин, парфюмерная отдушка и немного машиннного масла.

Масло кстати не стойкое. со временем разлогается.

керосин обеспечивает проникаемость и смачивание этой смесью во все закоулки, масло выпихивает всю грязь на пару с керосином, одновременно защищая. отдушка чтоб не смердело. а вот соотношение этих ингридиентов и есть большой секрет.

керосином кстати простуду лечат... а маслом отравиться.. буагагаа...

разве что обнюхаться.. да есть средства побыстрее действующие на мозг..."

Вот как то так :)

А баллистол, который суть та же ВД40, даже рекомендуется производителем для заживления порезов :)

Нет, баллистол абсолютно к WD ни как не относится. Как утверждает изготовитель, масло содержит только натуральные ингридиенты.

Я все свои складные ножи смазываю обычным машинным маслом, полусинтетикой, которой капнул в масленку еще лет 10 назад, вроде Esso 10w40. Капаю в шарнир буквально чуть, потом протираю излишки.Ничего не залипает, все ходит просто замечательно. Мне могу сказать - это же химия! но... но мне отчего-то кажется, что если даже ее мизерное кол-во попадает в пищу, то никто не отравится :) А попадает, если и попадает, самый мизер. Т.к. клинок протираю перед тем, как резать что-то съедобное всегда :)

WD-40 пользовался только для чистки старых GAK-108, особенно тех, у которых шарниры были забиты какими-то отложениями напоминавшими известь. Раздевал нож, заливал во все места ВэДэшку и давал отмокнуть минут 10-15, потом щетка, фейри, может повторная заливка. А после получения приемлемого результата аккуратно в шарниры по капле масла - и все пучком :)

Просто у меня есть "плохая" привычка читать инструкции :)

Поддерживаю, я собственно на это сообщение от Сержанта тогда ответил именно цитатами из инструкции :).

баллистол абсолютно к WD ни как не относится

http://talks.guns.ru...e/1/002056.html

В баллистоле дополнительных присадок больше, но основа та же.

О, спасибо за ссылку, спектров этих я не видел раньше. Странно, а везде пишут, что баллистол сделан только из натуральных основ, в то время, как производители WD не скрывают, что у них химия. Интересно, откуда тогда у Баллистола все его чудесные качества..... Или это просто маркетинговый ход, в который мы поверили.

Сам я баллистолом много чего обрабатываю - и кожу, и дерево, и металл, результаты удовлетворяют. А вот Вэдэшкой брызнуть на кожу у меня рука не поднимется. Двери вот только зря им смазал - были хорошо сбалансированные двери по всей кваритире, которые всегда оставались в том положении, в котором ты их отпустил... а теперь от любого легкого сквозняка туда сюда гуляют. От простого силиконового масла такого не было, слава богу что только на двух дверях петли баллистолом смазал..

Кому химия не по вкусу - мажьте минеральным :)

По поводу минералки (обсуждение масел шло применительно к смазке камней):

"...то, что идет в комплекте с Lansky --- обычная минералка, с довольно неприятным запахом и коричневатым цветомJohnson's Baby --- та же минералка, но более высокой очистки и ароматизированная, прозрачная и бесцветная..." (Nikolay K)

Сам ни чего не утверждаю, просто цитирую.

Сам я баллистолом много чего обрабатываю - и кожу, и дерево,

Будте добры, расскажите с какой целью Вы обрабатываете кожу балистолом?

и с каким результатом?

Сам я баллистолом много чего обрабатываю - и кожу, и дерево,

Будте добры, расскажите с какой целью Вы обрабатываете кожу балистолом?

и с каким результатом?

А вы какую кожу имеете ввиду? :) Я имею ввиду ботинки, ремни и т.д. Последний раз, когда я им пользовался - на природе осенью - перепад температуры туда сюда от +15 до -5, несколько раз в лужи наступил в темноте, потом отогревал и сушил у костра и т.д. в общем ботинкам досталось - кожа задубела. Ну я их и сбрызнул баллистолом щедро, дал впитаться, они реанимировались.

"...Отлично удаляет омеднение, освинцовку, томпак, нагар со стволов и патронников огнестрельного оружия, защищает деревянные части оружия, очищает, пропитывает и размягчает изделия из кожи..." - это с сайта производителя.

"...Уход за кожей: эффективно защищает изделия из кожи от повреждения, наносимого насекомыми и грибками, создает влагонепроницаемый защитный слой..." - это с баллончика