Jump to content

Recommended Posts

29.12.2011 в 22:49, барм сказал:

Это не единственная финка на войну с навершием как у шашки.

Только это не Кавказ, вернее не на прямую. Это влияние красно-кавалерийских взглядов, так же как у ножа канадского типа рукоять была из офицерской драгунки образца 1908г.

post-319-0-53573100-1325183883.jpg

post-319-0-45778300-1325183962_thumb.jpg

post-319-0-75885700-1325183983_thumb.jpg

post-319-0-98244700-1325184004_thumb.jpg

post-319-0-95797000-1325184033_thumb.jpg

post-319-0-54043400-1325184054_thumb.jpg

post-319-0-50302300-1325184096.jpg

Вот еще групка похожих друг на друга ножей, то же можно предположить одно авторство.

Навершие конечно ближе к грибку, но сабелность тоже прочитывается.

post-319-0-39486500-1325184151_thumb.jpg

post-319-0-96097600-1325184289_thumb.jpg

post-319-0-37972000-1325184334_thumb.jpg

А это канадский тип с ручкой драгунки. И донор.

post-319-0-09336200-1325184416_thumb.jpg

post-319-0-17659100-1325184429_thumb.jpg

post-319-0-30086400-1325184444.jpg

Все фотографии взяты из интернета.

Часть с ганзы.Некоторые Мака. Остальные не помню...

Много текста, и без фото. Но, думаю, что многим будет интересна данная информация.

10 лет прошло с сообщения ув.Барма, про группу ножей, с предположением одного авторства.

(сообщение №219 данной темы от 29 декабря 2011г.)

Благодаря сканам ув.Zak каталога ЦМВС –  мы все получили возможность ознакомиться с ним.  в каталоге под номером 88 имеется нож генерал-полковника Попова М.М. «В память Великой Отечественной войны 1943г. ПАМ №8».

ПАМ8 – подвижная артиллерийская мастерская №8. (ганза, сообщение ув.МАК от 18.04.2007)

Намедни, стала мне известна фамилия начальника данного ПАМ, и все встало на свои места ))

С 27.12.1942 г. и до Победы - начальником ПАМ8 являлся Шаповалов Илларион Иванович 1892 г.р.

В 1943г. ПАМом №8 производился ремонт не только отечественного артиллерийского вооружения, производство ЗИПа, ремонт трофейного вооружения, но и освоено производство целой номенклатуры изделий, столь необходимой фронту.

Шаповалов И.И.:

Наградной лист от (?) Приказ от 01.05.1943г. – «… Освоено производство штыков, программа которых в апреле вместо 1500 штук (ПАМ передислоцировался) выполнена 4000 штук. … Под его личным руководством освоены неотъемные штыки с шарнирным приспособлением… Под его руководством ПАМ-8 изготовил много сложных изделий и приборов.» (орден Красной Звезды)

Наградной лист от 10 ноября 43г. – «ПАМ8 … в самый напряженный период боевых действий выполнял задание по изготовлению 10 000 штыков» (орден Отечественной войны II степени)

Если посмотреть заслуги из наградных листов военнослужащих ПАМ №8, то только диву даешься: переделка немецких буссолей и угломеров, изготовление бритв и машинок для стрижки волос, изготовление усм ппш, запчастей нагана, приемников мг-34, изготовление и ремонт деталей для всей линейки отечественного и иностранного стрелкового оружия, юстировка прицелов и панорам, выверка стереотруб, изготовление оптич. приборов для «просматривания пороков» канала ствола (до этого изготовлялись только Цейсом), изготовление и конструирование гидравлических лебедок, изготовление штыков СВТ/ВМ, ремонт прицелов…

Из наградных листов, за подписью Шаповалова И.И. можно почерпнуть отношение последнего не только к вышеуказанным обязанностям ПАМа, но и к производству ХО:

Из наградного тов. Кабриц А.Е. 1908 г.р. – «вел все экспериментальные работы по изготовляемым по приказу Командующим фронтом, штыков. Чем окончательно установлен тип штыка для валового производства в ПАМе… »

Из наградного тов. Михайлова А.Г. 1907 г.р. – «внес и внедрил приспособление на токарный станок для обточки 12-ти штыков СВТ одновременно, что исключило кузнечную обработку (паковку ромбического сечения)»…

Из наградного тов. Розова М.Г. 1911 г.р. – «При выполнении ПАМ-8 в мае м-це приказа Командующего Артиллерии Брянского Фронта при изготовлении 25000 штыков работал, как правило, не менее 15 часов в сутки. Предложил приспособление для вырубки окна на трубке штыка. Повысившее производительность этой операции в 40 раз … »

Из наградного тов.  Данилкина А.Г. 1911 г.р.  – «В мае м-це 1943 г. работал на самой ответственной операции – закалке штыков и обеспечил бесперебойную работу по сборке штыков… работал по 15-17 часов в сутки…»

Из наградного тов.  Каширина П.И. 114 г.р. – «В мае м-це 1943 г. работал по выполнению двух заданий: на правке и подгонке штыков по прибору, выполнил задание на 400 % … »

Из наградного тов.  Казарина Г.А. 1905 г.р. – «В мае месяце 1943 г. …  работая на штыках, сверловку последних - производил на двух станках одновременно …»

Из наградного тов. Панасенко И.П. 1905 г.р. – «Доброволец, совершенно освобожден от военной службы (глухонемой). Производственные задания выполняет на 350% при полном отсутствии брака…»

Из наградного тов. Киселева А.М. 1912 г.р. – «… лично внедрил: копир к строгальному станку, для строжки дол штыков СВТ, увеличившие производительность по этой операции в два раза и  устранив перекос, получавшихся на фрезерном станке … »

Из наградного тов. Ляпина И.Н 1912 г.р. – «внедрил три рационализаторских предложения: приспособление для паковки штыков, приспособление для сварки штыков, приспособление для паковки клинков»

Из наградного тов. Данилкина А.Г. 1911 г.р. – «В мае м-це 1943 г. работал на самой ответственной операции – закалке штыков и обеспечил бесперебойную работу по сборке штыков. Совершенно ликвидировал брак по термообработке. Работал по 15-17 часов…»

Удивительно, но 43 год … Брянский Фронт… Люди работая по 15-17 часов, на выполнение задания Командования фронта, нужд армии и артиллерии - нашли время для изготовления прекрасной серии ножей для высшего Ком. состава!

чуть попозже продолжу ...

00000178.jpg

• Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Подарочный нож генерал-майора Панчук Ивана Владимировича, командира 129-й стрелковой дивизии.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Панчук,_Иван_Владимирович 8 октября 1942 года допущен к командова

Гeйне Koнcтaнтин Ивaнoвич 1921 г.р. Кавалер Ордена Красной Звезды(1944), Отечественной войны 1(1945) и 2(1943) степеней, медалями: за оборону Ленинграда, Сталинграда, за взятие Кенигсберга,

Много текста, и без фото. Но, думаю, что многим будет интересна данная информация. 10 лет прошло с сообщения ув.Барма, про группу ножей, с предположением одного авторства. (сообщение №219 да

Posted Images

Продолжу …

Два человека, две судьбы…

Xopун Иocиф Ивaнoвич 1884 г.р.

Награды: орден Ленина, 4 ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, Красного Знамени Хорезмской республики.

1905 -1909 гг.– РИА; рядовой, унтер-офицер.

1917 г. – РИА; старший унтер-офицер; ПМВ – Зап.Фронт.

1918 г. – вступил в РККА.

1918-1921 г. - командир роты, нач-к конной разведки полка, ком. кавэскадрона, ком-р кавполка. Сражения: Гражд. Война: Западный фронт; бои с Махновцами и Петлюровцами.

1920 г. Советско-польская война.

1921-1924 г. командир кавполка. Туркестанский фронт. За отвагу в боях с басмачами трижды награжден орденом Боевого Красного Знамени.

1924 г. - подавление восстания в Хорезмской республике.

01.1941 г. - командир 150-й стрелковой дивизии.

12.1941 г. - врид заместителя командующего 9-й армией по тылу.

03.1942 г. - заместитель командующего войсками 3-й армии Брянского фронта.

12.1942 г. - начальник Автомобильного управления Брянского фронта.

07.1943 г. - командир 119-й стрелковой дивизии 21-й армии Западного фронта.

07.1944 г. - в распоряжение Военного совета 2-го Прибалтийского фронта.

02.1946 г. - военный комендант г.Хемниц.

Скончался в 1962 г.

Его нож:

11.JPG

22.JPG

33.JPG

Khorun_Iosif_Ivanovich.jpg

Есть такой нож. Он мне нравится независимо от времени изготовления, но хотелось бы по годам определиться. Сюда разместил потому, что продавец утверждал на ВОВ, а также исходя из изгиба гарды.

DSCN6668.JPG

DSCN6669.JPG

DSCN6670.JPG

DSCN6671.JPG

DSCN6672.JPG

9 часов назад, Vitalich сказал:

Есть такой нож. Он мне нравится независимо от времени изготовления, но хотелось бы по годам определиться. Сюда разместил потому, что продавец утверждал на ВОВ, а также исходя из изгиба гарды.

DSCN6668.JPG

DSCN6669.JPG

DSCN6670.JPG

DSCN6671.JPG

DSCN6672.JPG

Сомневаюсь.

11 часов назад, мак сказал:

Сомневаюсь.

Я тоже сомневаюсь, иначе не спрашивал бы.

• 4 weeks later...
1 минуту назад, мак сказал:

Что думаете?

Клинок, похоже, раньше кортиком был. 

3 минуты назад, Сэм сказал:

Клинок, похоже, раньше кортиком был. 

Все может быть. Меня по войне интересуют мнения, оно-не оно.

9 минут назад, Сэм сказал:

@мак там проставки белые из чего? 

Хз, мб рог или кость. Дома в лупу гляну.

11 часов назад, мак сказал:

Все может быть. Меня по войне интересуют мнения, оно-не оно.

а почему нет ? ))

набор - на войну, предмет - не зона.

Смысл в таком предмете после ВОВ ?

кто еще с ним мог щеголять ? ))

единственное - фамилия, конечно, позже добавлена ...

1 час назад, nord41 сказал:

а почему нет ? ))

Вполне, один из владельцев промежуточных мог добавить, ножны свинцом реставрировали вроде. А может и другая какая история, нож в семье был, человек умер, родственники решили продать, могли фамилию на память вырезать.

21-04-11-09-14-36-5921.jpg

15 часов назад, мак сказал:

Хз, мб рог или кость. Дома в лупу гляну.

Если рог или кость,то вряд ли "война"-не "фронт" это точно. Не было на фронте таких материалов,но это сугобо личное мнение.

4 часа назад, nord41 сказал:

а почему нет ? ))

Наборные ручки были в моде вплоть до конца 70-ых годов прошлого века. Любой пацан"ПТУшник" считал "за положеное"сделать на пратике такую вещь,равно как и перстень-печатку из латуни.Этим кстати некоторые наставники определяли уровень подготовки испытуемого на разряд.И почему не "зона"?

Ох... Сложно, тут даже, слова подобрать...

1. Дерево-то, хоть было в войну ?

2. Этот предмет не ПТУ 70-х, зачем Вы про это стали просвещать в этой теме ?

3. Потому, что - не зона !

3 часа назад, степняк сказал:

Наборные ручки были в моде вплоть до конца 70-ых годов прошлого века. Любой пацан"ПТУшник" считал "за положеное"сделать на пратике такую вещь,равно как и перстень-печатку из латуни.Этим кстати некоторые наставники определяли уровень подготовки испытуемого на разряд.И почему не "зона"?

Потому что не зона. Почему на фронте не было рогов и костей? Не было убитого крс и лошадей?

@мак  Артурыч-у меня нема здоровья со  всеми вами спорить и шото доказхывать- хотите шоб "война",и не зона"-хаай будкт по-вашему,для мкея это не суть важно Просто я ещё в детстве видел те ножи шо старики хранили вместе с боевыми наградами,а когда пошёл работать,то застал тех дедов шо  рпботали в прифронтовых  ремонтных мастерских,где ремонтирогвали подбитую в бою технику-они и были основными производителями данных ве6щей.

1 час назад, мак сказал:

Ничего не сказал.

А шо говорить? У тебя своя правда,у меня своя. Буду я тебе рассказывать о тех ножах шо видел.на которях ни кости ни рога не было,а ты "с оборота"будешь мне своё доказывать,и на том дело закнчится. Зряшный разговор,не принципиальный,так зачем его начинать? Я высказал своё мнение,ты своё-на том и закончим.

Edited by степняк
38 минут назад, степняк сказал:

А шо говорить? У тебя своя правда,у меня своя. Буду я тебе рассказывать о тех ножах шо видел.на которях ни кости ни рога не было,а ты "с оборота"будешь мне своё доказывать,и на том дело закнчится. Зряшный разговор,не принципиальный,так зачем его начинать? Я высказал своё мнение,ты своё-на том и закончим.

Когда начинаешь со мной спорить, будь готов к неубиваемым аргументам, которые придется оспаривать, теряя лицо. Твои комментарии по этим фото, рог с костью сам найдешь или пальцем ткнуть? 

B25Q0726.jpg

B25Q0727.jpg

B25Q0728.jpg

Самодельный нож, обнаруженный среди обломков советского бомбардировщика Ар-2, упавшего летом 1941 г. в окрестностях д. Крутцы, что юго-западнее г. Торопец и восточнее оз. Слободское.

Клинок из нержавейки, на котором сохранилось заводское технологическое клеймо.

Не совсем ХО, конечно. Но безусловно один из тех ножей, что использовали наши деды во время ВОВ.

IMG_5123-800.png

IMG_5128-800.png

57 минут назад, Ugrum сказал:

Самодельный нож, обнаруженный среди обломков советского бомбардировщика Ар-2, упавшего летом 1941 г. в окрестностях д. Крутцы, что юго-западнее г. Торопец и восточнее оз. Слободское.

Клинок из нержавейки, на котором сохранилось заводское технологическое клеймо.

Не совсем ХО, конечно. Но безусловно один из тех ножей, что использовали наши деды во время ВОВ.

IMG_5123-800.png

IMG_5128-800.png

Реальность войны.

• 2 weeks later...

Нож, похожий на "нож норвежского типа", вместе с кожаными ножнами. Найдены при подъеме в 2020 г. истребителя Ла-5 с пилотом - мл. лейтенантом Рыжовым Владимиром Петровичем (937 ИАП). Уроженец г. Калуги, и погиб в Калужской области в 1943 г.

Музей в школе№5 г. Калуги: https://nedelya40.ru/v-kaluge-otkrylsya-muzej-voennogo-letchika-vladimira-ryzhova_135515/

IMG-20210423-WA0031.jpg

1 час назад, Ugrum сказал:

Нож, похожий на "нож норвежского типа", вместе с кожаными ножнами. Найдены при подъеме в 2020 г. истребителя Ла-5 с пилотом - мл. лейтенантом Рыжовым Владимиром Петровичем (937 ИАП). Уроженец г. Калуги, и погиб в Калужской области в 1943 г.

Музей в школе№5 г. Калуги: https://nedelya40.ru/v-kaluge-otkrylsya-muzej-voennogo-letchika-vladimira-ryzhova_135515/

IMG-20210423-WA0031.jpg

Хорошее фото.

14 часов назад, мак сказал:

Хорошее фото.

Спасибо на добром слове.

Этот же планшет, но ещё до размещения в музее. Фото из публикации в КП.

Здесь вроде нож почётче видно...

P2360589.jpg

Жаль что рукоять не сохранилась, хотя-бы фрагментарно.

Такая самоделка, может быть на войну?

Жутко разрушен алюминий фурнитуры. Гарда похоже сделана из держала ложки или вилки)).

IMG_20210501_163739.jpg

IMG_20210501_165121.jpg

IMG_20210501_165224.jpg

1 час назад, al-68 сказал:

Вполне. 

2 часа назад, al-68 сказал:

Жутко разрушен алюминий фурнитуры. Гарда похоже сделана из держала ложки или вилки)).

IMG_20210501_163739.jpg

IMG_20210501_165121.jpg

IMG_20210501_165224.jpg

Может.