Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

Мне тоже жаль, но там шкаф стеклянный замурован как саркофаг, похоже он вообще не открывается. Ну а надпись.... Это же не музей, а в общаге одной студенческой в память о ветеранах уголочек отвели.

Поделиться сообщением

Да Станислав, помнится... Отличная вещь, один из моих вдохновителей так сказать...)))

Константин, так это хорошо, что не музей, от туда не выцарапаешь.

А вот тут есть наверняка милая(может не очень) тетушка, которая наверняка любит чай с плюшками.

Навешать лапши, типа для итернета статья про ветиранов и все такое, только фотоаппарат хороший,!линейку!, и все.

Все вынет, все расскажет, да и бирочку поменяет...

Поделиться сообщением

Посмотрим, что можно сделать :) Я там редко бываю - я в электричке живу ;)

Поделиться сообщением

А чего бирочку менять? Может череп был сапером, а это его нож - сл-но, нож сапера.

Поделиться сообщением

А мне вот такой по случаю достался.

Очень интересный нож, поздравляю. По самому предмету всё уже сказали ранее, согласен, что очень похож на ТВД.

Поделиться сообщением

Покажу и я парочку ножей. Это копанина ,один немецкий,другой русский нож. Обратите внимание на размеры , я приложил стандартную булавку.Клинки конечно уставшие , но форму видно.

post-699-087364400 1283752534_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Парочка СВТ-40 с обратной заточкой ,но разные шарики на ножнах .

post-699-072170100 1283753155_thumb.jpg

post-699-073307800 1283753163_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кстати, по поводу размеров военных ножей - я собираюсь сделать отдельную тему про это. В первую очередь про размеры рукоятей, поскольку они существенно отличались от современных в меньшую сторону. Это вообще интересная и познавательная тема, она уже всплыла у меня в разговоре с инструктором по рукопашке одного из спецподразделений одной из силовых структур, на этой неделе мы продолжим диалог. Так вот намечается некая закономерность - рукояти старого ХО, в т.ч. ножей финского типа, явно рассчитаны под три пальца, а четвертый помещается сзади сучка или навершия. Ну и пр., в общем покажу примеры и обсудим.

Поделиться сообщением

Показывал он (В.Быков?) типа у Кочергина на семенаре.

Просто одеваем на мясную тушку телагу и пробуем засадить до середины рукоятки. Не войдет.

У Амеров, Англичан, Французов, да и у Немцев нормальная 12см.

НР стандартные тоже вроде не страдают.

Скорее у самопалов грехи.

PS:

Кто нибудь видел чтоб бывшие [А] или [Б] учили "кроликов" offensive на открытых семинарах, потом делали видео и ставили в интернет.

А почему?

Поделиться сообщением

Этот не бывший, он штатный, а Кочергина не любит.

Поделиться сообщением

Кстати, по поводу размеров военных ножей - я собираюсь сделать отдельную тему про это. В первую очередь про размеры рукоятей, поскольку они существенно отличались от современных в меньшую сторону. Это вообще интересная и познавательная тема, она уже всплыла у меня в разговоре с инструктором по рукопашке одного из спецподразделений одной из силовых структур, на этой неделе мы продолжим диалог. Так вот намечается некая закономерность - рукояти старого ХО, в т.ч. ножей финского типа, явно рассчитаны под три пальца, а четвертый помещается сзади сучка или навершия. Ну и пр., в общем покажу примеры и обсудим.

Очень интересно.

Поделиться сообщением

Мак, памойму пытаетесь совместить несовместуемое. Конечно, подогнать данные можно, но нужно-ли? НажывойБойе(ТМ) никогда как дисциплина не существовал до середины 20вв. и искать потаенных техник - и тем более их влияния на конструкции ХО - дело имха зряшнее.

А современные инструктора те да, подрассказать могут - у них как не нинзи злыя, так непременно белоказацкие офицеры с туземцами.

Поделиться сообщением

Иногда все же бывает говорящая конструкция. У меня несколько военных самоделок с выемкой под большой палец при обратном хвате. Никакой другой хват не обеспечивает лучшего удержания. Померил сейчас рукояти, все около 9 см.

Поделиться сообщением

Во-во, я не про НБ, ну его, я про длину рукоятей, все меньше 10-ти см, кроме НР-ов и сапера. И ссыль на недостаток деревьев, чтоб сделать подлиннее, не катит. Щаз, накарябаю еще одну главку, и пофотаю. А то в отпуске 3 главы за две недели, а дома одна глава за три недели ...

Поделиться сообщением

с выемкой под большой палец при обратном хвате.

Это в смысле когда большой сверху упирают в рукоять? Если да, то так тока в кино ножики держут - нима контроля за клинком вдоль его продольной оси, и следовательно твердый удар по подвижной цели невозможен. К тому же так оч. просто пролюбить оружие от случайно принятого на предплечье удара-отмашки противника.

Меньшие-же чем теперь рукоять объясняю для разных частных случаем двума причинами:

а) общий меньший рост народу - факт, никуда не деться; и

б) ритуальный/статусный (не-практический) род оружия - например кинжалы.

Поделиться сообщением

И еще - сейчас народ сильно склонен ножами канализации рубить, а для житейских дел большая рукоять нах не нужна. Т.е. еще коммерческое влияние учитывать на современных клинках. Вона штычье старое - из-за требований унификации под разную руку (даже учитывая что набор вояк идет по определенным стандартам) - и то рукояти больше чем на ножиках окажутся в среднем.

Поделиться сообщением

Кто нибудь видел чтоб бывшие [А] или [Б] учили "кроликов" offensive на открытых семинарах, потом делали видео и ставили в интернет.

Дохрена. На ютубе полно роликов по всяким combatives. В частности есть ролики Карла Цестари - ученика знаменитого Вильяма Фейрберна. Реальный чувак так сказать. И ничего, учит цивилов. Кормиться то надо. И вообще, чего такого может быть секретного в пырянии ножиком и мордобое? Да ничего. Это ж не атомная бомба. Тут пыль сектретности напускают либо для осознания собственной важности, либо для подогрева жаждущей тайн публики.

Поделиться сообщением

У станков тогда женшины и дети стояли.

В каждой ремеслухе пацаны ножи делали. Ну а рука у них сами занете.

Батя говорит эти из ремеслухи самые отмороженные были.

Много этих ВОВ "финок" именно из ремеслух.

Поделиться сообщением

Вот нож моего деда, длина рукояти 8,5 см. Все охоты с ним был, косуль и зайцев разделано немеряно. Клин тонкий примерно 1,8 мм.

post-147-060891400 1283885906_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот, тоже короткая. Про маленькие руки старых людей это байка с большой бородой. Так же говорят про кавказские кинжалы. Ничуть.

Поделиться сообщением

Про маленькие руки старых людей это байка с большой бородой

Во-во, у деда ручища была такая, что моя в ней тонула когда здоровались, хотя я роста 198 см. Он три дома своими руками поставил и мебели переделал, так что толк в инструменте знал.

Поделиться сообщением

Так в чем смысл маленьких рукоятей? Специально под хват с упором в ладонь, когда рукоять на три пальца - он довольно специфичен, а более длинную рукоять можно взять и так, и эдак. Экономия веса, может? Или экономия места - типа, такой нож сныкать удобно?

Поделиться сообщением

Ключевое слово - упор в ладонь. Поэтому и навершия делали такими округлыми. Швед армейский, рукоять - 97 мм.

DSC02446.jpg

Поделиться сообщением

Блокадная финка, рукоять - 90 мм, переделка на набор штатного ножа. Здесь другая техника - мизинец цепляет за сучек.

DSC08039-2.jpg

Поделиться сообщением

Финка, фронт - рукоять 80 мм ... мизинец лежит за навершием.

DSC07619.jpg

Поделиться сообщением

Ну и так далее, надо отдельную тему создать и потереть об этом.

Поделиться сообщением

Про маленькие руки старых людей это байка с большой бородой

про руки я и не говорю - про рост. Никаких баек, совершенно научный факт.

Ключевое слово - упор в ладонь.

Вы понимаете что всю кучу чистейшего хозбыта переводите в категорию неких "боевых", и абсолютную массу потребителей записываете в злых урок, только и думающих как бы кого подрезать?

Еще раз: байка про упоры в ладонь пошла с подачи небезызвестного русскоязычного писателя, который упирал на мифические "воспоминания ветеранов". Ветераны получаются несколько забывчивыми - сначала помнили-помнили все, а потом внезапно начали клепать типовой зэкпром с большими рукоятями, которые не то что в ладонь упереть - в руки взять страшно. Не иначе КаГБе мозги прочистило бедолашным.

Более того - для короткой дистанции, на которой происходит схватка с ножом/на ножах - такой хват вовсе не нужен, т.к. для выпада просто нет места. В работе Симкина удар выпадом вперед с хваткой "в одну линию с кистью и предплечьем" приведен только для возможности бойца контратаковать противника с длинным оружием - винтовка с примкнутым штыком, равно как и прием с бросанием каски.

Описываемый в работе хват просто не подходит для коротких ножей. Варианты-же собственно хвата с упором ножа в ладонь можно видеть в работе Ознобишина и Волкова, но там и близко нет никаких "финских хватов"(ТМ) - простое урочье "сование".

Джентельмены, не плодите басен.

Поделиться сообщением

Va-78 согласен на все 100+.

Из ремеслушных поделок выводить какую то специальную технику спекуляция.

Хотя справедливости ради таже крв-мага родом с улицы.

Поделиться сообщением

Крав-мага с улицы, кабар - традиционный еврейский нож, а я знач марисанин... Сопоставляйте события - никакой "Улице"(ТМ) там близко нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.