Перейти к публикации

Peltonen M95 и M07


мак

Рекомендованные сообщения

Ну дык толщину, у тебя только полное собрание Пелтов. И если есть весы, то и вес, мне кажется тяжелее будет собратьев, но легче чем прямая переделка из штыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 498
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А Пелтонен не уточнял где и кем было принято на вооружение? Закупка ножей малой партией на подарки постановлением на вооружение не является. Даже пограничный нож егерей не стоит на вооружение, просто нож, простых лесников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и уточнял, я не спрашивал. Он только говорил, что именно с пластиковыми ножнами. Этот сейчас взвесить не могу - зарыт глубоко, а вот из штыка весит 268 гр и обух 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото, хорош! ИМХО с воронением ничего не надо делать, просто протирать после поюза, если таковой случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди. Сам создатель, самого боевого ножа всея Финляндии. При пиаре своей продукции, тебе, туристу и иностранцу утверждал о постановке на вооружение оного ножа какими-то войсками Финской армии? Только мне такая закономерность не нравиться? Почему ждали 10 лет(могу ошибаться +- год) появления пластиковых ножен и потом поставили на вооружение(кому, когда и главное зачем), при их цене, только на витрину и давать изредка новобранцам понюхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди. Сам создатель, самого боевого ножа всея Финляндии. При пиаре своей продукции, тебе, туристу и иностранцу утверждал о постановке на вооружение оного ножа какими-то войсками Финской армии? Только мне такая закономерность не нравиться? Почему ждали 10 лет(могу ошибаться +- год) появления пластиковых ножен и потом поставили на вооружение(кому, когда и главное зачем), при их цене, только на витрину и давать изредка новобранцам понюхать.

 

Алексей ,Извини! .Он это уже утверждал,когда было только 20-ть эксперементальных.Значит были основания! С Уважением Михалыч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всёравно не верю. В рамках эксперимента, вполне, особенно если без денег дали для пользования. Никакой тайны из оружия здесь не делается и никаких секретных частей не осталось. То, что сватали армии Пелтов, це да, факт. Закупки малыми партиями были, да и сейчас наверное есть, на курсовые, в военторгах миротворцам продают, итп. Если-бы было где по настоящему принято на вооружение или хоть пользовалось постоянно, было-бы на первой страницы сайта, на сайте ВС Финляндии и во всех книгах. Если ШН:ы молодым не дают, что-бы не потеряли, то эти тем более, цена слишком разная.

Пограничные ножи постоянно проскакивают, хоть в упоминаниях, да и Марттиини упоминал, что они их делают, раньше из дерева, сейчас пластик и по заказу из дерева тоже. Например они и не знают что их ножи в Назе ВВС, просто интенданты закупили и в комплект, только ножны были заменены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуток фактов. В 1993 году, охолощенные штыки под маркой Пелтонена, с заглушкой, уже продавались солдатам. К слову, почти все они перетачивались и сводили подводы в ноль. Отзывы от рукоятки тоже были не самые лестные, по сравнению с поздней резиной. Рубка и ломовитость были так-же зачётны и отмечены пользователями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нет, как минимум 2 штуки есть, если не потерял. Рукоять как у штыка, только без кнопки. Один так вообще был фиг знает откуда, с клеймом зело непонятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Дорожает М95!!!ohmy.png

три года назад брал свой в Риге за 60 лат, сейчас зашли в Ригу, в том же магазине - 85!!!!!!!!!

Интересно это только в Риге или вообще подорожал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приношу свои извинения! Не туда посмотрел, цена та же - 60 лат.

................ Обознатушки-перепрятушки *подвывая бьётся головой об пол*

 

Подержал в руках М 07........... - положил обратно, не понравился.

Я уже в этом магазине в Риге (Zommers) купил четыре М95-х, да ещё с моей подачи 3-ое однокорытников их купили. Мне там по идее уже скидку должны делать!rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Финке цены вроде те-же, в других странах без понятия.

Кстати а сколько он в финляндии стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли в России их купить?

Ну или хотя бы заказать? Присылают их к нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Они там уже почти щучку вывели, ещё немного и превратиться в правильный нож.

Не приходилось ли Вам общаться с людьми из партизанских рот погранохраны Кайнуу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли в России их купить?

Ну или хотя бы заказать? Присылают их к нам?

Нет. Нет. Нет.

Ну почему нет? Брал я у себя в городе 07 дороговато встал 5рублей с хвостиком но не вкатил нож никак подарил очень хорошему товарищу хотя в продаже видел )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Искатель

Приходилось и довольно плотно.

 

 

2 modelst

Потому-что не шлют магазине за границу и в РФ в частности. Только по стране торгуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят не знаю в какими правдами завозили в Приморье но в нашей антикварке были как 95 так и 07 и ножны и в пластике и в коже последний раз были в мае-июле ценник 5650

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Искатель

Приходилось и довольно плотно.

Ну тогда привет им заочный!

Два раза в год проводилась совместная погранкомиссарская встреча-инспекция состояния линии госграницы, двое суток вместе проверяли участок, офицеры вечерами пили водку, наливали по полкружки и нам.

Очень меня впечатлял их рюкзак на жесткой раме на каркас которого крепилось всё: - и пистолет, и пила и топор, и по моему даже винтовка.

А вот ножи у них были простые финки с деревянными ручками.

Я даже надпись помню на клинке одной из них (могу ошибиться много лет прошло, но по моему) - "I Mautiimi Finland jivka" ,до сих пор мучаюсь, что это означает? Не переведешь?smile.png

А когда ни мы, ни они не успевали спрятаться друг от друга (при случайной встрече) на линии ГГ - то зимой очень часто это заканчивалось гонкой, при этом обе стороны делали вид, что это не так.

На снегоходах они нас всегда "делали". А вот на лыжах - мы их, прим этом мы были на "гроббах", а они на беговых.

По моему они даже лыжню себе делали спец устройством на снегоходе. (но это не точно)

Короче партизанской роте погранохраны Кайнуу - привет!!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже надпись помню на клинке одной из них (могу ошибиться много лет прошло, но по моему) - "I Mautiimi Finland jivka" ,до сих пор мучаюсь, что это означает? Не переведешь?

 

Надпись гласит "J.Marttiini, Finland", далее непонятно, но скорее всего Ilves :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Uwin

Может и так,........ давно было............. Но мне помнится, что именно mautiimi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Март, конечно, просто у них шрифт мама не горюй. Раз ножи были в антикварке, то это не официальная поставка, а просто кто-то привез, так без вопросов возят ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это каждый год такая веселуха, бензопилы в зубы и вперёд поэтапно всю линию чистить совместно, с юга на север. Зимой по желанию, наряд либо на лыжах, либо на снегоходах. Лыжня знакомое дело, груз привязывается и лыжня нарезается, это в Финляндии обычное дело, не только на границе. Летом там подмостки/доски на трудных участках. Насчёт привет передать, то это смотря какая смена была и с какой заставы, как выше говорил поэтапно идут совместно, у Кайнуу кусок приличный. Потом от возраста зависит и с кем из старших пообщаться пришлось.

 

Ножи могли быть и Isännän Ilves, одно время очень популярная модель для курсового ножа. Могли быть и "Пограничные ножи", до пластика они как раз в дереве были, как обычные Ilves с клинком около 13 см и те, что я видел с кучерявой карелкой.

http://www.marttiini.fi/epages/MarttiiniShop.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/MarttiiniShop/Products/138015W

http://www.marttiini.fi/epages/MarttiiniShop.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/MarttiiniShop/Products/138010

А в целом, могли быть с чем угодно. По шрифтам уже выше сказали.

 

Рюкзаки были серые или зелёные, здесь есть варианты, смотря какого образца и литража. Например: http://www.maanpuolustusyhtio.fi/PublishedService?file=page&pageID=9&itemcode=2599 , и здесь можно посмотреть Савотта основной поставщик: http://www.finn-savotta.fi/index.php?page=7&lang=eng_

Насчёт стаканов это да, знакомо, конечно больше старое поколение, но и из молодого найдутся любители :)

А чего они с стволами были, обычно пистоли и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Sissi

Очистка - это да, там без офицеров обходились, а в сентябре- октябре была погранкомиссарская встреча - инспекция, с нашей стороны полкан да пара майоров, да с вашей тоже 3-е "шишек", ну и нас было трое срочников, и трое рядовых финов. Вот у рядовых финов были с собой валметы, мне запомнился приклад из приваренной трубы, причём сварной шов выглядел достаточно.......... индустриальноsmile.png .

Мы давали друг другу своё оружие посмотреть.

Подмостки - доски на финской территории были - помню, почти всё время шли по вашей земле, вся эта хрень длилась двое суток, одни сутки кормили мы всех, одни - фины. Если выпадал нам второй день кормёжки - это вешалка, поскольку кроме водки (а она традиционно предлагалась только нашей стороной) мы пёрли ещё свежатину-мясо, свежую рыбу, варённые яйца, картошку, котелки, тарелки и прочую фигню, а несли всё это конечно только мы, офицеры налегке со своими спальниками в рюзкачках, сидор у нас у каждого весил 20-25 кг.( это в дополнение к калашам, подсумкам и всякой радио/телефонной сбруе.)

Фины жрачку не носили, у них (у вас)smile.png были хорошие и частые подъезды к границе.

Спали каждый на своей земле, у финов в местах ночевок были домики.

А мы строили офицерам шалаш, а попробуй в хвойном лесу соорудить "водостойкий" шалаш на троих без брезента!sad.png

Короче пока им шалаш построим - уже ночь. Себе строить некогда. И мы выбирали место посуше-повыше, отстёгивали один край заполярки - раскладывали , получалась кровать, ложились рядом накрывались другой расстёгнутой заполяркой, пустыми сидорами, ветками и мхом, и так "спали".

Утром пришли фины, офицеры не стали нас будить, (мы спали метрах в 30-ти) они сами разожгли костёр, поставили чай.

Потом один из финов пошел отлить и наткнулся на нас, вернулся ошарашенный и спрашивал у офицеров "они там и спали всю ночь?!?!blink.png "

Нам всё это потом офицеры со смехом рассказывали.

Кстати финская жрачка- была........... не очень , - какие-то сухпаи что ли?

Опять в ностальжи впал, щаз прослезюсь!biggrin.png

Про рюкзаки рядовых "карху" (на левом рукаве по моему был красноватый шеврон с этим зверьком?) : -

Это не те которые ты привел ссылкой (наверное можно на ты?) у тех сильно выстыпала по периметру нескрытая тканью трубка на которой были штатно закреплены пила, топор, и кажется даже валмет туда крепился. Хотя могу и соврать .... - 20 лет прошло уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.