Перейти к публикации

Peltonen M95 и M07


мак

Рекомендованные сообщения

То, что затупился после еловой ветки, это сильно, только ведь -15, ветка-то, небось, твердая была?  
Твердая.

Но другие ножи пережили это практически без деградации РК: http://rusknife.com/...age__pid__61706 пост №38

 

Намазыванию паштета это не мешает :)  Сорри за ОФФ, не сдержался :rolleyes:

 

Ну, а по тому как повела  себя железка, имхо ни какой зонной закалки нету. Не повела бы себя РК на 58 едениц таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 498
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Знаю, что не есть хорошо поднимать старые темы, НО...

Все же Шведы закупали небольшую партию М95 для своей армии. Если найду, могу потом дать ссылку на эту информацию.

Финская армия тоже закупала пробную партию этих ножей... а иначе как определить "профпригодность"?

Более того имею в своей малочисленной коллекции М95 с клеймом!!! Финской армии.

Ножей с клеймом держал в руках несколько штук одновременно.

Сравнивая гражданскую и военные версии заметил, что обух клинка у гражданского полукруглый, а у военного плоский.

Все военные были в пластиковых ножнах (под левшу и правшу...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедительная просьба дать любую информацию по этому поводу, и отснять нож с клеймом, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, интересно, кто именно носил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак в самом начале с прототипов начал.

Вот очень интересный Швед с 1951 года.

 

EJ AB Eskilstuna

 

post-23-0-19523200-1301313761_thumb.jpg

 

post-23-0-79863600-1301313762_thumb.jpg

 

post-23-0-61757700-1301313764_thumb.jpg

 

post-23-0-26018500-1301313766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сие тайна покрытая мраком, надо по клинку EJ AB Eskilstuna с якорем искать.

Кстати якорь то не на армейские штамповали? или на всяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот клеймо армии Финляндии на пяте рукояти М95...

У меня их было несколько, приобретались через бывшего военного, ныне Работающего в отделе снабжения....

post-1947-0-73296200-1302596458_thumb.jpg

post-1947-0-89356300-1302596526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sissi, что скажешь? Эта башенка имеет отношение в собственности армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sissi, что скажешь? Эта башенка имеет отношение в собственности армии?

????????????????????????

Хмммм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 94 Глеб

 

Шведы делали и простые рабочие ножи, а простота у Полтонена взята за основу.

post-920-0-57381000-1302698340_thumb.jpg

post-920-0-64634800-1302698364_thumb.jpg

post-920-0-07572600-1302698384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 95 Глеб

 

Шведы делали и простые рабочие ножи, а простота у Полтонена взята за основу.

При чем здесь Шведы???? Тема вообще по конкретным ножам.

Простые ножи делали не только Шведы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь Глебу по посту# 94 показал откуда его кандидат на прототип Полтонена.

Речь о истоках, тут Вы правы, конкретного ножа.

Полтонен простой до смешного, я свои по почте из Финляндии получил, коробка вскрывалась и аккуратно заклеена скотчем – Почта России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь Глебу показал откуда его кандидат на прототип Полтонена.

Речь о истоках, тут Вы правы, конкретного ножа.

Полтонен простой до смешного, я свои по почте из Финляндии получил, коробка вскрывалась и аккуратно заклеена скотчем –Почта России.

Швед ,прототип Пелтонена?????

Вы что то путаете.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь Глебу показал откуда его кандидат на прототип Полтонена.

Речь о истоках, тут Вы правы, конкретного ножа.

Полтонен простой до смешного, я свои по почте из Финляндии получил, коробка вскрывалась и аккуратно заклеена скотчем –Почта России.

Швед ,прототип Пелтонена?????

Вы что то путаете.....

 

Пост # 94

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак в самом начале с прототипов начал.

Вот очень интересный Швед с 1951 года.

 

EJ AB Eskilstuna

 

post-23-0-19523200-1301313761_thumb.jpg

 

post-23-0-79863600-1301313762_thumb.jpg

 

post-23-0-61757700-1301313764_thumb.jpg

 

post-23-0-26018500-1301313766_thumb.jpg

 

 

Глеб, Вам не икается?

А то народ не понимает, что Вы имели ввиду, и я еще не по делу влез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я тогда неподелу выскажусь. Мне немного загадочна мысль о конструкции ножен М-07, накой нада чтоб они так оттопыривались как на фото. И интересно с М-95 также?

post-2051-0-91346600-1302759177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К армии отношение такое-же, как если-бы купить нож, гравернуть башенку и вся недолга. Или вы серьёзно думаете, что армия, где ножи сугубо для хозяйственных нужд закупаются, а нож для солдата личное оружие/инструмент с гражданки, будет закупать по невменяемым ценам(что очень важно, копеечку считают и части расформировывают) ножи ради их названия для тестов?!

 

Момент, зачем тесты, если на вооружение кроме штыка ничего нет, о чём в "Карманной книге солдата" написано?

Зачем армии ждать десяток лет, пока пластмассовые ножны выйдут и только после этого взять нож для тестов? Тем более, что эти ножи как солдатские, супертактические продавались почти с десяток лет до этого в военторгах, особенно контрактникам миротворцам.

 

Нет, армии ножи конечно предлагались, в первом варианте(фото) из штыка и опосля уже с новым клинком. Покрутили, хмыкнули и вежливо отказались.

 

post-4-0-22812000-1302764509_thumb.jpg

 

О маркировке молчу, или её совсем нет или уже конкретная, с разными деталями, местами нанесения итп. Например те-же ножи из Назов ВВС, там кроме фабричной надписи Марттиини на клинке вообще ничего. Есть конечно ножи конкретно для войск, с маркировкой и надписями, но это уже не армия, а другое ведомство и башенки там, как в рожу плюнуть:) Уже тёрли по этому вопросу где-то.

 

Нож, можно отнести к курсовым/памятным/подарочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, Вам не икается?

А то народ не понимает, что Вы имели ввиду, и я еще не по делу влез!

 

 

Если вы смый самый первый пост читали или хотя бы смотрели то в состояниии сравнить клин ШН Фискарса с Ескилстуной.

И там реч идет о эволюции а не о прямой "переделке".

Кстати и с чего вы решили что рукоятка на вашем оригинал?

Можете теперь поикать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я тогда неподелу выскажусь. Мне немного загадочна мысль о конструкции ножен М-07, накой нада чтоб они так оттопыривались как на фото. И интересно с М-95 также?

post-2051-0-91346600-1302759177_thumb.jpg

 

А что вы имеете в виду, говоря "оттопыриваются"? То, что степеней свободы много?

Это вариант свободного подвеса, чтоб при телодвижениях разных, на корточках, сидя, согнувшись, не ощущать ножа ребрами или еще чем.

 

Почему подвес выполнен именно так? Он позволяет различные варианты крепления - в том числе и вниз рукояткой, например на плечо. Оттого и ремешок подвеса такой длины и так изгибается в обычном состоянии.

post-167-0-93129400-1302769877_thumb.jpg

post-167-0-00449000-1302770450_thumb.jpg

Фото с сайта Василия Калифорнийского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы имеете в виду, говоря "оттопыриваются"? То, что степеней свободы много?

 

 

Явно имелось в виду, что рукоять перевешивает. На свободном подвесе нож не висит вертикально. Причина этого скорее всего в том, что клинок укоротила, а рукоять осталась прежней, вот баланс в рукоять и ушёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явно имелось в виду, что рукоять перевешивает. На свободном подвесе нож не висит вертикально. Причина этого скорее всего в том, что клинок укоротила, а рукоять осталась прежней, вот баланс в рукоять и ушёл. 

 

Ну tiim вроде как с моей версией согласился...

И М95 так же перевешивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну tiim вроде как с моей версией согласился...И М95 так же перевешивает.

 

 

Алексей, не должен нож на свободном подвесе так наклоняться. Похоже, что tiim на фото его неправильно держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну tiim вроде как с моей версией согласился...И М95 так же перевешивает.

 

 

Алексей, не должен нож на свободном подвесе так наклоняться. Похоже, что tiim на фото его неправильно держит.

 

Infernis Вот я бы и хотел узнать насчёт 95-го по идее он конечно тоньше на какой-то миллиметр, но вот то что также рукоять перевешивает для меня ново.

Uwin Всётаки по фото я правильно закрепил поясную петлю, и думаю что к ремню она так и крепится, из чего следует что всётаки держу я её правильно.

Вот до сих пор жалею, что несохранил фото какого то финского солдера у которого 95-й как-то несуразно на ремне оттопыривается, вот и призадумался. ИМХО подвес который удерживает ножны с ножом в более вертикальном положении, меньше на себя обращает внимание при носке.

post-2051-0-48789500-1302900303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю у солдата больше внимание привлечет М16 или пару гранат на разгрузке, нежели какой то скромный оттопыривающийся ножик)

Либо будет навешано столько снаряги, что он там даже будет гармонично вписываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У пластиковых ножен петелька для ремешка жесткая и широкая, поэтому не так уж сильно и оттопыривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.