Перейти к публикации

McGinnis или Onion: определяем авторство


Ren Ren

  

28 пользователей проголосовало

  1. 1. Является ли Джерри МакГиннис ярким, самостоятельным автором?

    • Да, дизайн полностью авторский. Никакого сходства с Онионом
      0
    • Сходство очевидно
    • Сходство есть, но это нормально для автора кастомов
    • Сходство есть, непонятно почему не упомянут соавтор
    • За такое сходство канделябрами бьют!
    • Ты чего к маленьким пристаёшь?


Рекомендованные сообщения

Важно именно Ваше непредвзятое мнение.

 

Суть вопроса - могут ли работы МасГинниса считаться полностью самостоятельными или его дизайн вторичен?

 

Начало дискуссии здесь: http://rusknife.com/index.php/topic/3711-gerry-mcginnis/

post-458-0-35005900-1293699835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеи витают в воздухе. Думаю, что все немножко друг другу "подражают".

Да и трудно в таком юном (для ножедела) возрасте остановится на собственном пути. Влияние конечно есть.

Но мое мнение предвзято - просто мне совершенно не нравятся изделия Макгинниса, но я с уважением отношусь и к альтернативному мнению. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне очень нра большинство изделий макгиниза. очень нра большинство моделей ониона.

 

в макгинизе меня просто очаровала механика и легкость ножа при полной отсутствии хлипкости или люфтов.

 

в онионе чувствуется - босовость. от слова Босс.

 

в макгинизе чувствуется очарование детства и непринужденность. типо - ну я, ну да, ну и что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в макгинизе чувствуется очарование детства и непринужденность. типо - ну я, ну да, ну и что :)

Сходство очевидно - на уровне близких родственников. Прям два брата. Старшой и меньшой.

Но отнюдь не близнецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходство есть, но линии клинка вполне очевидны - модифицириванннный  скинер. Играясь с радиусами этих линий, но оставляя точки сопряжения на месте  можно получить множество форм: от  классического скинера до кондрата. Такие приемы используются не очень часто, но используются, и не только Онионом.

Рукоять вполне себе обычная, но Джери несколько неинтересно расположил линии, а Кен "натянул" их чертовски здорово.

Я бы сказал, что приемственность прослеживается, но серьезной заявкой на плагиат в силу очевидности многих факторов являться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, нет плагиата. Сходство есть, но не думаю, что в нем есть "злой умысел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, нет плагиата.
Плагиата нет, согласен. Но сходство - очевидно.

ИМХО.

Хотя прекрасно понимаю, что все уже давно придумано и остается только перепевать, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим мне показывают "анонимный" нож и если я подумал при этом - Кеша Луков, комментарии излишни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим мне показывают "анонимный" нож и если я подумал при этом - Кеша Луков, комментарии излишни...

Увидя вышепоказанный нож МакГинниса, я бы первым делом подумал про Куччиару, но никак не про Ониона :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куччиару не трогать! Это Официально Признанный Учитель МакГинниса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил пункт - сходство может и есть, но ножи все равно офигительные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проголосовал - сходство очевидно. Более точного пункта не нашел.

 

Ну и что? Не думаю, что он сидел и наморщив лоб воровал дизайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос некорректный.

 

Из шести пунктов последний намек на юный возраст Джерри, что абсолютно неуместно и вообще не совсем имеет отношение к делу. Из оставшихся пяти, четыре пункта как бы поддерживают точку зрения ТС о том что Джерри как бы стырил дизайн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос некорректный.

 

Из шести пунктов последний намек на юный возраст Джерри, что абсолютно неуместно и вообще не совсем имеет отношение к делу. Из оставшихся пяти, четыре пункта как бы поддерживают точку зрения ТС о том что Джерри как бы стырил дизайн. 

По поводу некорректного опроса - что мешает Вам назвать дизайн Джерри полностью авторским?

 

По поводу "неуместного намёка на возраст" - просто заметил, что вслух именуя МакГинниса мастером, к нему относятся весьма снисходительно, подразумевая юный возраст :) (и голосование по последнему пункту это явственно подтверждает :) )

 

ЗЫ Эрнест на Ганзе намеревался прикрутить другой опрос... предлагаю поучаствовать и там (интересно же - определение истины всенародным голосованием в Древнем Риме именовалось провокацией :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил пункт - сходство может и есть, но ножи все равно офигительные :)

Андрей, в заглавном посте специально дал ссылку на тему о ножах МакГинниса :) я ж не пытаюсь сделать из него изверга и врага рода человеческого :) Повторяюсь - Джерри очень талантливый парень, которому есть куда расти. Но на серьёзного самостоятельного мастера пока не тянет, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим мне показывают "анонимный" нож и если я подумал при этом - Кеша Луков, комментарии излишни...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот что делать тем, кому луковы работы не нравятся, а от работ макгиниза прет?

 

это не про меня - мне все нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, все логично:

 

Увидя вышепоказанный нож МакГинниса, я бы первым делом подумал про Куччиару, но никак не про Ониона :).

 

Куччиару не трогать! Это Официально Признанный Учитель МакГинниса.

Вот и ответ.

Влияние Куччиары, учителя. А разве иначе быть может?

Собственные разработки будут со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыканты спели бы песню про 7 нот, общих для всех (и были бы недалеко от истины), но я бы свой голос отдал за тов. Лукова-репчатого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с сектором, опрос не объективный! Возможно схожесть какая то есть, но она не кретична! Ножи Джерри я могу распознать от других и значит он имеет свой стиль! кроме этого Джерри занял определенную нишу на рынке, а именно легких (практически невесомых) ЕДК ножей и конкурентов я у него не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи Джерри я могу распознать от других и значит он имеет свой стиль!

:) Именно подобная субъективность и категоричность заставила меня обратится к всенародному волеизъявлению.

 

А рыночные ниши и технические подробности за бортом этого опроса - он об эстетике :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вторая часть Марлезонского балета :blink: :blink:

 

С подачи erni0066 связался с МакГиннисом и Онионом.

Отправил им картинку из темы с вопросом - что они думают по поводу сходства дизайна? :rolleyes:

 

Ответ Ониона был мгновенным:

Serge , Thank you for writing . I do see a similarity to the knives and believe it is a simple case of a very young knifemaker influenced by my designs. I simply believe he saw something he liked in my knife designs and used similar features in his own. If course this is only a guess . I cannot speak for Gerry.

 

Aloha!! Ken Onion

 

Сергей, спасибо, что написал. Я вижу сходство ножей и полагаю, что это просто пример очень молодого найфмейкера, находящегося под влиянием моего дизайна. Я просто полагаю, что он смотрел на то, что ему нравилось в дизайне моих ножей, и использовал похожие особенности в своих. Конечно, это только предположение. Я не могу говорить за Джерри.

Алоха!! Кен Онион

 

Джерри думал сутки:

Serge,

 

Similar, probably. Proportions are very different, as are the handle shapes. I'm not really sure what you are looking for me to say? I don't look at anything but my paper when I design. Ken and I are pretty good friends, and there was no intention of copying him in any way. If you held them all in your hand, you would see they are very different.

 

Gerry

 

Сергей,

Похожи, вероятно. Пропорции очень отличаются, вроде очертаний рукояти. Я не чётко уверен, на что ты смотришь, когда меня спрашиваешь? Я не вижу ничего, кроме моего листа бумаги, когда я дизайнерю. Кен и я довольно хорошие друзья, и не было никакого намерения копировать его в любом случае. Если ты держал их все в руках, то мог видеть, что они очень отличаются.

Джерри

 

ЗЫ перевод мой - кто может лучше, пусть сделает - буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь нужно отправить им обоим перекрестно ответы друг друга и ... одним творческим союзом станет меньше ... :rolleyes:

Мне кажется, что даже им самим ответ очевиден. Ну, а нам-то - тем более ... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь нужно отправить им обоим перекрестно ответы друг друга и ... одним творческим союзом станет меньше ... :blink:Мне кажется, что даже им самим ответ очевиден. Ну, а нам-то - тем более ... :blink:

Странно, что Джерри не признаёт влияние Кена на своё творчество... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь нужно отправить им обоим перекрестно ответы друг друга и ... одним творческим союзом станет меньше ... :rolleyes:

Злой Вы, Андрей! :blink:

Однако, если б такой творческий союз был - не было бы этой темы.

Коллаборация - это не просто хорошо, это здорово! Только она, покамест, не для Джерри :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.