Перейти к публикации

Выбор набора кухонных ножей (Срочно!)


FalcoN

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток и с наступающим новым годом))

 

Как раз в связи с новым годом решим подобрать своим в качестве подарка набор кухонных ножей. Живу в Москве. Приблизительная сумма которую планирую потратить 3-4 т.р. Конечно хотелось бы чтобы набор был с подставкой (ну вы знаете, такие под дерево) хотя совершенно не обязательно, можно обойтись и без этого. В наборе хотелось бы иметь от 4х ножей и больше. Ну и конечно хочется иметь прочные и долговечные ножи, за этим к Вам и обращаюсь!

Хочется получить окончательный ответ как можно скорее, планирую сделать подарок на Новый Год!

 

Всем заранее спасибо и с наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошие ножи с надписью 50CrMoV15 или просто "Molibdeno-Vanadio" можно купить за эти деньги и в таком количестве в Gipfel (я такой знаю в Ашане), или в IKEA, подставку, я полагаю, подбирать отдельно придется - в наборах далеко не всегда все ножи нужны

 

если вы будете покупать Arcos или Викторинокс, денег хватит на 1-2 приличных ножа - можно просто купить один хороший нож в коробке

 

главное, имхо - не покупать 3Х13 и 4Х13, сейчас можно купить более приличную сталь

 

а теперь полетят табуретки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сли вы будете покупать Arcos или Викторинокс, денег хватит на 1-2 приличных ножа - можно просто купить один хороший нож в коробке

к слову, Arcos'ы вполне себе неплохие ножи, у самого 1 такой. А вот по цене не соглашусь - если брать в каких-нибудь торговых центрах - да, он стОят порядка 1-1.2 тыр.

Однако (по крайней мере в Воронеже), в Метро простенькие серии (с пластиковой рукоятью, а не с деревянной) начинаются рублей от 600. Так что за 3-4 тыр вполне реально набрать комплект из 3-4 ножей. На подставку может и не хватить, правда.

К слову, я эти подставки вообще не советую - неудобно. Гораздо удобнее и эргономичнее, особенно на маленьких кухнях - магнитная планка. Продается в тех же магазинах. В Метро тоже есть. СтОит порядка 600-700р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в тоджиро есть, правда только 3ри ножа будет http://tojiro.ru/catalog/products/kitchen-knife/tojiro-knife-set/--459

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про штампованный Аркос, 15 см "маленький шеф" стоит под 2 тр.

 

Если надо дешевле, имхо лучше покупать Викторинокс с рукояткой Фиброкс.

 

Тескома может быть в продаже, Терна, лишь бы не Китай :) Хотя в Икее хороший китай, и в Гипфеле тоже есть.

 

p41287-0mw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про штампованный Аркос, 15 см "маленький шеф" стоит под 2 тр.

"аааа, вона как"

 

Викторинокс с рукояткой Фиброкс.

тоже есть. Вполне себе приятный нож.

Но мне аркос больше нравится, т.к. если Викс моя жена умудряется выкрашивать (а РК у виксов залинзованная), то Аркос - только заминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипфель, Таксома... Это для тех, кому пофиг или у кого гриндер дома. Сведены почти всегда как для рубки арматуры.

Но уже знают, что приваренный больстер можно выдать за "цельнокованный". Поэтому зачастую получаются тяжелые нерезучие бестолковые, но красивые яркие ножи. У тещи уже три (ТРИ!!!) набора предметов на 10-16 дома - дарят и дарят. А там смотреть страшно. Сталь гавно, по геометрии не ножи, а заготовки. Я один такой набор переточил. Замумукался как я не знаю кто. Один хрен - порезал хлеб на доске из старого доброго оргстекла и опаньки. Вся РК блестит. :)

Мне из дешевых больше фискарс понравился, трамонтина честная дешевая... А эти "псевдобренды" инжиниринговые как раз чаще всего и являются именно "голимым китаем", который портит весь имидж этого славного государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tescoma у меня есть только топорики, они сведены как Мора - в ноль :)

 

Вообще, я бы исходил из культуры поведения с ножами одариваемого :) Соответственно или три штуки разных викториноксов, или один-два ножа подороже. И мусат керамический :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такие как-чего http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5764-type.html ? И точилку ихнюю.

Или вот http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.6150-type.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ихние кованые ножи пусть они сами и пользуют.

конское сведение, эргономика далеко не лучшая, сталь мягкая.

их можно до ума довести, но зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталь мягкая.

 

Лезвия изготовлены из высококачественноя немецкой стали твердостью 56 ед. по шкале С.Роквелла

 

во как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что сантоку с карманами прошка фискарс у меня была.

и по вышеперечисленным причинам не понравилась.

 

а что там финны пишут-так я им могу фото наших заборов с лифтами показать:)

 

особенно впечатлила серия как своеобразные по мышлению финны со своим подходом удосужились сделать гибридов "японцев по фински"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, я не решился создавать новую тему и пишу тут. Решился я на покупку хорошего кухонного ножа японского происхождения. Так как наш уездный город мал, то нашелся лишь один магазин торгующий маркой Samura. На форуме не нашел ни одного отклика по этой фирме. Возникло пару вопросов - стоит ли покупать продукцию данной фирмы? Если да, то купить керамический нож или из серии дамаск (сталь VG-10)? Нацелился на универсальный нож 140 мм - 160 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, история с фирмой Самура длинная и очень матерная в силу особенностей поведения хозяина данной фирмы.

выходящего далеко за рамки как приличий, так и будящих воспоминания о бандитских 90х.

 

у данной фирмы есть выделенный хвалебный раздел на Ганзе-там ее очень хвалят. очень избранные люди.

http://talks.guns.ru/forumtopics/258.html

 

если о ножах, то много отзывов негативных, но есть и некоторое количество позитивных.

если выбирать, то вполне можно хороший нож приобрести.

некоторые ножи можно купить по очень адекватной цене.

керамику вряд ли кто посоветует ихнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман,

может быть ты посоветуешь какой нож купить? На данный момент на кухне есть лишь набор китайских ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаешь, для старта я бы посоветовал купить парочку Трамонтина Про-Мастер

здесь обсуждалось в частности

http://rusknife.com/index.php/topic/3459-большой-шеф-за-1500-р/

http://otzovik.com/reviews/kuhonnie_nozhi_tramontina_professional_master/

 

http://tramontina.spb.ru/catalog.php?part=47&sp=47&type=28&st=79

здесь посмотри, если не купишь, стукнись в личку-помогу.

 

на этих ножах поймешь для старта отличия от китая, научишься точить и ухаживать, поймешь, не убьют ли дорогих японцев на кухне.

я с японцами помогу-это не проблема.

мусат только керамический купи или самуровский керамоножик маленький как мусат:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве универсального ножа можно еще рекомендовать Викторинокс серии Фиброкс - недорого, не так чтобы уж очень понтово, но сталь достойная и режет отлично.

 

Насчет японского происхождения - нож европейского или "а-ля японского" толка могут сделать и в Европе, и в Китае. Истинно японское - оно очень уж японское :) А массовое - оно везде примерно одно и то же, я полагаю.

 

Мусат керамический нужен, обязательно. В инструкциях к сколько-нибудь хорошим ножам прямо пишут - править не стальным, но только керамическим мусатом.

 

По поводу дамаска, читал описания как оный дамаск делают - сыпют окалину на тонкие листы нержавейки, все вместе прокатывают... Может, и враки. Смысла в этом (в покупке дамаска на самую обыкновенную кухню) мало, имхо. Другое дело - твердая серединка в нержавеющих обкладках, большая тема для обсуждения, но и в небольшой бюджет это вряд ли укладывается.

 

P.S. У меня на кухне сейчас в основном тоже набор китайских ножей. Не скажу, что нет немецких и испанских, но можно было бы их и не покупать. Китайский нож из 50Cr15MoV с линзовидной заточкой - нафиг больше не надо ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день любители ножей)

Вот стоит вопрос в выборе набора ножей из магазина ozon!

вот что приглянулось:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/6849877/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7351279/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/6209003/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7351278/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/6849866/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/6849865/

Рассмотрю Ваши предложения, может что и другое будет по лучше! Цена вопроса ~3000.

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем точить будем?..

 

Резать этим всем можно долго и успешно, но если резать что попало и на чем попало, придется все время точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошие ножи с надписью 50CrMoV15 или просто "Molibdeno-Vanadio" можно купить за эти деньги и в таком количестве в Gipfel (я такой знаю в Ашане),

Сам около года назад приобрел один за другим три ножа Gipfel серии Professional line, сталь X50CrMoV15.

Артикулы точно не скажу (гибкий нож 15 см, шинковочный 18 см и похожий на сантоку 18 см). Самый маленький оказался весьма удобен (используется очень часто), шинковочный толстовато сведен (потому используется редко), сантоку имеет не совсем удобную рукоять (упора нет вообще) но сведен тонко и режет/шинкует прекрасно.

 

Сталь на клинках мягковата (тверже чем noname нержавейка, но мягче нержавейки Mora, мягче кухонников Arcos), сведение (на мой вкус) толстовато, потому сейчас присматриваюсь к ZWILLING J.A. HENCKELS / TWIN® Chef / набору из трех ножей - сведены тоньше, рукоять удобная (хотя у Gipfel Professional line может и получше), и надеюсь потверже будут (криообработка и все такое).

 

P.S.

 

Чем точить будем?..

Пользуюсь китайским точильным камнем за 50 рублей (размер примерно 200х50х20 мм, две стороны разной зернистости). Еще есть мусат Gipfel с алмазным покрытием, но он оказался очень "злым" и крупнозернистым, это скорее напильник чем мустат. При заточке на камне важно часто очищать его (иначе плохо снимает металл), для этого использую кисть шириной 50 мм и чашку воды с каплей моющего средства. И еще - камней у меня два, чтобы выравнивать их поверхность друг о друга (при цене в 50 рублей это совсем не обременительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну я не знаю, я бы сейчас, находясь в состоянии "не имея ничего", пошел и купил для кухонников большой плоский камень Лански какой-то небольшой зернистости. Или как вариант поискать советских, потому что надо мелкие и твердые. Имхо.

 

Та у меня, собственно, и сейчас нет ничего, пара каких-то водников и два мусата, вот ими и правлю кухонные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

находясь в состоянии "не имея ничего", пошел и купил для кухонников большой плоский камень Лански

А почему не пару листов шкурки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не был приучен, шкуркой я шкурю. И мне кажется, что она слишком быстро теряет свои свойства. Дорогую покупать? smile.png

 

P.S. На самом деле я тогда купил Лански Профешнл. Говорю же, если бы... да я... да сейчас... предпочел бы попроще, в широком смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сейчас как раз с Лански Профешнл перебрался на шкурку :) Размеры любые, зернистости условно любые (до 2000-2500 есть в обычных строительных магазинах) и стоит по 15 рублей за лист. По сравнению с камнем хватает, конечно, ненадолго, но цена перебивает разницу, имхо. Кроме того, камень с заваленной поверхностью фиг восстановишь, а шкурку — выкинул и взял новый кусок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там было, кому поп, кому заячий хвостик (чи куриная гузка?), обхожусь же мусатом smile.png Шкурку клеить на стекло меня заломает 100%, а на мышиный коврик - не понравилось.

 

Я в детстве привык править инструмент на обломках больших кругов от наждака (20-30 см диаметр, ну куски сантиметров по 15), может, потому. Хотя хорошо и так - берешь брусок, который сечением 25 на 15 мм, и изображаешь рукой точилку Лански (на фига я ее брал вообще? мог бы просто хоны купить laugh.pnglaugh.pnglaugh.png ). Можно, конечно, порезаться, но просто не надо фанатеть, точить медленно и внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, клеить на стекло мне тоже лень. Потратил один раз полчаса и сделал три таких держателя из фанеры — вполне удобно.

 

post-777-0-47732800-1343114806_thumb.jpg

 

Только надо бы перетянуть поаккуратнее.

 

А держателем и направляющими в Лански вообще забыл когда последний раз пользовался — всё руками smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

если вы будете покупать Arcos или Викторинокс, денег хватит на 1-2 приличных ножа - можно просто купить один хороший нож в коробке

 

Может мой ответ уже будет не актуален, но что касается ножей, которые очень хороши и как в наборе и по отдельности, то я поддерживаю Arcos! У меня есть набор ножей Arcos, я очень довольна им (фото набора прикрепила ниже)! Лезвия ножей твердые, обладают отменной режущей силой. Лежат в руке крайне приятно. Цена, я считаю, вполне приемлема, особенно, для ножей который прослужит долгие годы.

post-7218-0-18973800-1373890951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А внутри-то в наборе чего?

 

И что там за мусат? Если металлический, я буду сильно разочарован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножницы для разделки птицы, Нож для чистки 100 мм, кухонный 150 мм и поварской 200 мм, для хлеба естественно и Мусат - углеродистая сталь. Я не разочарована, хотя пользуюсь этим набором уже долгое время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.