Перейти к публикации

Самые обычные кухонники.


zubik

Рекомендованные сообщения

Намедни в магазине "Ашан" купил от такого

 

post-295-0-54531300-1386352933.jpg

 

то бишь Tramontina Polywood Нож кухонный 8" на блистере 21132/178 -

 

и ничего, что их через раз повело, можно резать и малость изогнутым, если сам клинок ровный; ну и выбрал в работу более-менее прямой нож. Отличный шеф, сбалансированный, толстый, ухватистый.

 

Там же были и разделочники 21127/177, не столь интересные, 7", форма специфическая, рукоятка тонковата, ну ничего ножик.

 

Особенно при цене того и другого в...

 

Восемьдесят

 

Девять

 

Рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вот такой хочу - но он гад дорогой, 146 руб - и не придумаю никак, на фига он мне таки нужен :D

post-295-0-25095600-1386353678_thumb.png

И как обычно, когда соберусь, в том секретном хозмаге их разберут (Поливуд в серо-коричневом размели уже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас таких полно во свяких максидомах/океях/домовых/ и тд и тп, правда ценник более конский - 200-400 рэ :D

На работе ген-дир - крохобор такого шефа 6" в столовку приобрел - по мне так фольга-фольгой с безобразными "финскими" :D спусками, легкий, слишком легкий для кухонника - короче мне не нравятся такие. Думаю в Бразилии их на вес продают кг за пару-тройку копеек для самых-самых бедных. С карбонами и рядом не лежали - то ли я зажрался, толи хулт или мора клипер даже в качестве кухонника удобнее этого недоразумения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с безобразными "финскими" :D спусками

это и останавливает. я все такие спуски изжил окромя пары ножиков для овощей, просто не выбрасывать же, дамы их употребляют постоянно, да еще одного ниростовского "петти"

 

а вот соблазнился еще на дешевизну -

 

post-295-0-40631300-1386355903.jpg

 

ну это из области "резать на шашлыках мясо двенадцатидюймовым шефом" и т.д., ибо не знаю, чи курей я им буду разделывать, чи кролей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сие чудо аполло называется то мне то же понравилось, благо цена позволяет его купить, не понравится - выкинуть/подарить/приговорить на опыты

кстати есть шеф аполло 20 см - ему лет 8-10, 5 лет назад отдал в касуми заточить на японских (диковинных для меня в то время) водных камнях - с тех пор только правлю белорусским мусатом грубым или тарелкой или нож-об-нож - до сих пор острый, правда править чаще надо чем трамонтиновского шефа.

п.с. мне финки и для овощей не нравятся - они их колят, особенно картофан, да и если пети нет под рукой - мне даже чеснок проще шефом почистить, чем финкой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такой представлю - "Эльза" из Кёнигсберга. Видать с какого-то корабля, судя по маркеровке. Режет хорошо, сталь - отличная.

post-8381-0-57924000-1389183001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Заказал себе такие с дубовой рукоятью... 

посмотрим как будут резать. От мастера работающего на "Традиции и технологии" Магнитогорск. 

post-10828-0-04616900-1421165114.jpg

post-10828-0-30101600-1421165114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Перенёс обсуждение ножей Виктора сюда: http://rusknife.com/topic/18239-кухонные-ножи-из-20х13/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я собсно, купил себе мини набор Century, спасибо hungryforester за наводку на Романа.

Доволен, режут как надо. Сначала оценил средний (коренчатый, наверное, правильно), ибо клинок тоньше, чем у шефа, всякие яблоки-перцы режет, как бритва. Потом попробовал пошинковать лук в манты шефом, понял, что это такое. Все встало на свои места.

Периодически правлю ребристым мусатом (гладкого нет, но этот старый, ребра уже сглаженные) - возвращается способность брить волосы легким движением ножа. Первые пальцы уже зажили=)

post-10752-0-26342100-1424155222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я собсно, купил себе мини набор Century, спасибо hungryforester за наводку на Романа.

Доволен, режут как надо. Сначала оценил средний (коренчатый, наверное, правильно), ибо клинок тоньше, чем у шефа, всякие яблоки-перцы режет, как бритва. Потом попробовал пошинковать лук в манты шефом, понял, что это такое. Все встало на свои места.

Периодически правлю ребристым мусатом (гладкого нет, но этот старый, ребра уже сглаженные) - возвращается способность брить волосы легким движением ножа. Первые пальцы уже зажили=)

attachicon.gif IMG_20150124_160425.jp

Поздравляю с первыми приличными ножами на магните!Трамонтинка достойный бюджетный нож. Но править "ребристым" мусатом... Варварство. Постепенно убьете угол РК. Можно,конечно керамикой,но это надо иметь такой глаз и руку... Но,это чисто мое мнение,как заточника. В основном делаю заточку для ресторанов,так что на мусатное варварство насмотрелся. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с первыми приличными ножами на магните!Трамонтинка достойный бюджетный нож. Но править "ребристым" мусатом... Варварство. Постепенно убьете угол РК. Можно,конечно керамикой,но это надо иметь такой глаз и руку... Но,это чисто мое мнение,как заточника. В основном делаю заточку для ресторанов,так что на мусатное варварство насмотрелся. B)

Спасибо. Расскажите, как по Вашему правильнее править ножи (я имею ввиду периодическую правку для восстановления погнувшейся РК)?

Я по этому поводу терроризировал знающих на разных форумах еще до покупки, так ничего ясного и не вынес..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Расскажите, как по Вашему правильнее править ножи (я имею ввиду периодическую правку для восстановления погнувшейся РК)?

Я по этому поводу терроризировал знающих на разных форумах еще до покупки, так ничего ясного и не вынес..

Тут много вариантов. Но для японских ножей самый простой,это водники японские. Двухсторонний к примеру на 1000 и 3000. Для кухни домашней вполне. Только купите вместе с приспособлением для удержания угла. Ну и конечно китайский клон Апекса. Но учтите,это затягивает! Я тоже,когда то купил,чисто ножики себе и теще поправить... Теперь если продать камни из коллекции,можно купить жене шубу! Так что осторожней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi, погодите, если опираться на то, что я читал/слышал до этого (а я в этом деле недавно), мы говорим о разном.

Правка - возвращение помятой РК к исходному состоянию у ножей с мягкой сталью без абразивного удаления материала.

А вы говорите о заточке - когда камнем стачиваешь металл.

 

Для заточки у меня есть Spyderco Triangle, но, насколько мне известно, если нож регулярно править (мусатом), заточка может не понадобиться год-два.

 

Или у Вас другая теория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi, погодите, если опираться на то, что я читал/слышал до этого (а я в этом деле недавно), мы говорим о разном.

Правка - возвращение помятой РК к исходному состоянию у ножей с мягкой сталью без абразивного удаления материала.

А вы говорите о заточке - когда камнем стачиваешь металл.

 

Для заточки у меня есть Spyderco Triangle, но, насколько мне известно, если нож регулярно править (мусатом), заточка может не понадобиться год-два.

 

Или у Вас другая теория?

Без абразивного удаления можно только молотком постучать.(Наши предки так косы правили) Мусат,как бы закатывает кромку(и то только керамика),но все равно снимает металл. Вы спросили,как реально ухаживать и править РК так на мой взгляд,это только точильные приспособления. Триангл ,для меня не вариант. Там только фиксированные углы заточки! Нет вариабельности по углам ступенчатой заточки,микроподвода и прочее... Ну и выбор камней не богат. Ну а "мягкие" стали можно и об кирпич править. Смысла говорить о них не вижу. (А вообще тут есть темы по заточке ,лучше перейдите туда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт правки кухонников европейского типа. Есть те, кто пользуются только абразивами. Есть те, кто правят стальными мусатами. Где-то, в какой-то из тем уже об этом писал, да и ссылку давал на видео с одним из авторитетнейших специалистов по кухонным ножам в России. Повторюсь:

http://cookingknife.ru/player.aspx?vid=53734287

Спорить, ломать копья по этому поводу вряд ли имеет смысл. Каждый всё равно останется при своём. И каждый выберет себе оптимальный способ поддержания остроты ножей. :) 

Трамонтины серии Century правлю стальным ребристым мусатом уже года два. Пока что не перетачивал на абразивах. Когда-нибудь перетачивать всё равно придётся, фуговать (выравнивать) РК, задавать угол (точнее, углы при ступенчатой заточке), но пока что ещё рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трамантину { центури} правлю керамическим мусатом под углом 40 - 45 градусов плавно на себя вот уже четвёртый год. а японские водники для трамантина это круто. не вижу смысла расхода таких денег.вполне достаточно наждачной бумаги гритностью 800 - 2000, деревянного бруска,рук, определённого опыта, бутылочки пива {кто уважает} и некоторого количества времени. практично, дёшево и сердито. проверено собственным опытом. это не для фанатов заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трамантину { центури} правлю керамическим мусатом под углом 40 - 45 градусов плавно на себя вот уже четвёртый год. а японские водники для трамантина это круто. не вижу смысла расхода таких денег.вполне достаточно наждачной бумаги гритностью 800 - 2000, деревянного бруска,рук, определённого опыта, бутылочки пива {кто уважает} и некоторого количества времени. практично, дёшево и сердито. проверено собственным опытом. это не для фанатов заточки.

Согласен с Вами. Но я и написал-Но для японских ножей самый простой,это водники японские. Про Трамонтину речь не шла. И потом про то,что для работы мусатом,надо иметь глаз и руку. Мне лично проще на апексе подправить. Как то так. ЗЫ. И боже упаси,никого не учу и не изрекаю истину. У каждого свой опыт,которым многие тут и делятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с помощью наждачки затачивал дебу и маккири. получается вполне приличная острота. вы правильно заметили:у каждого свои тараканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с помощью наждачки затачивал дебу и маккири. получается вполне приличная острота. вы правильно заметили:у каждого свои тараканы.

Я и говорю - рука и глаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приверженец японской идеологии в ножах. Сами знаете - это твердость и качество стали. Тонкое сведение и заточка. Конечно они требуют другого отношения,чем европейцы,европеец простит многие косяки-японец нет.. Но и правлю их раз в 2-3 месяца. Зато основательно и неспеша. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я приверженец японской идеологии в ножах. Сами знаете - это твердость и качество стали. Тонкое сведение и заточка. Конечно они требуют другого отношения,чем европейцы,европеец простит многие косяки-японец нет.
 

Вот почему у меня дома японцев и нет. Женщин переделать очень сложно, да и некоторых мужиков тоже. Доводилось убирать дефекты РК на широгами. 

Поэтому дома только европейского типа, ну и старенькие наши отечественные и финско-скандинавские, для души.

Ещё забыл: а так же пчаки, уйгуры и Цай-Дао.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот почему у меня дома японцев и нет. Женщин переделать очень сложно, да и некоторых мужиков тоже. Доводилось убирать дефекты РК на широгами. 

Поэтому дома только европейского типа, ну и старенькие наши отечественные и финско-скандинавские, для души.

Ещё забыл: а так же пчаки, уйгуры и Цай-Дао.  :D

 

Кухня сугубо моя вотчина. Как вы можете догадаться по моему нику,Восток и Средняя Азия наложили отпечаток на мои пристрастия в готовке. Ну и Кавказ тоже. Для жены есть магнит с Трамонтинами,Звиллингами и прочим. Мои кухонники - только мои! Но с годами даже жена стала немного понимать ножевую культуру,не режет на тарелках и в раковине,вытирает ножи и прочие приятные мелочи. Так что женщина - тоже человек! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот, вот чем народ режет...

 

post-295-0-50827700-1426337361_thumb.jpg

 

На самом деле, за кадром остались абсолютно приличные шеф и хлеборез ХоРеКа, полуметровый свинорез и выцыганенная у меня Икея Гнистра-петти.

 

post-295-0-69420600-1426337701_thumb.jpg

 

Но на магните висит ЭТО :)

 

Размер свинореза наглядно:

 

post-295-0-03526100-1426337740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Народу в моём лице перепала пара кухонников, состояние подубитое, но за символические 10 рублей - удачная сделка :)

Чуть до ума доведу и в работу.

post-8450-0-97597400-1451318226_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народу в моём лице перепала пара кухонников, состояние подубитое, но за символические 10 рублей - удачная сделка :)

Чуть до ума доведу и в работу.

 

Очень даже удачненько перепало! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.