Перейти к публикации

Самые обычные кухонники.


zubik

Рекомендованные сообщения

Sergey! Tramontina Century Polywood, толщину клинка и вес подскажите пожалуйста!

Какого конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 8-ми дюймовый шеф,то 204  х 3.А то у меня только Трамонтиновских на кухне 8 штук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://static.ozone.ru/multimedia/audio_cd_covers/1003843251.jpg

Эти смотрятся не плохо, ни кто не пользовался

а чья это фанера? у меня типа такого, вот именно типа таких форм, есть шеф 15 см, я им недоразмороженное мясо режу без опаски - брутальный донельзя, толстый... но в сотый раз отмечу что у фанеры гуляет размер в зависимости от влажности в помещении :ph34r:

 

верхний:

cheaf-knives-dscf2356-480x360.jpg

 

они ж у всех одинаковые. Братан покупал ветчинник как с вашей картинки - кончик согнули - отбил молотком. Мягкие эти ножи, но если резать на дереве и пластике, то всё нормально будет. Был бы мусатик керамический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Borner Vienna, конечно покитайски.

Блин, я от китайцев в восторге, лет этак через 50, наверное только солнце останется не китаёзным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне этот приглянулся. Что скажете, кто пользовал?

эта фирма оставила крайне нехорошее о себе впечатление во время определенных событий, вне контекста вопроса качества ее режиков.

соответственно, я бы не брал только поэтому, но вообще - дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просвятите, я не в курсях о событиях

после негативного обзора и разбора того, где же на самом деле делаются керамические режики сабжа (эх, веселая была тема! :) ) на ганзе она легла под ДДОСом.

через некоторое время то же самое при сходных обстоятельствах случилось с украинским найфклабом.

еще через некоторое время ганза поднялась и на ней открылся рекламный раздел этой конторы + появился полный запрет на любое обсуждение сабжа в любых других разделах, с санкциями вплоть до бана.

 

дело было года три назад, в деталях могу путать, но осадочек от таких способов ведения "рашн на%бизнеса" остался конкретный.

 

 

ЗЫ по поводу недорогих кухонников из нержавейки - я за трамонтинку серии pro-master или, для эстетов, century. :)

недорого, качественно, резуче - а что еще от них надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://noji-shop.ru/d/200529/d/sm-0085-g-10.png

Мне этот приглянулся. Что скажете, кто пользовал?

Зачем вам Aus-8 на кухоннике? 50Х15МФ не хуже будет. Дешевле хз во сколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Начал эту тему уважаемый Константин сообщением об углеродистой Трамонтине. 

Добрались и ко мне 4 ножа из этого же семейства, ножи серии 22950 (вроде бы), с клинками 6", 8", 9", 10". 

post-4206-0-36060500-1386066995_thumb.jpg 

Самого большого из данной линейки, с клинком 12" я пока не стал брать, выбрал ножи поменьше. Не стал брать и самого маленького. 

Тонкие, звонкие, гибкие, лёгкие клинки. Тройной клин, не смотря на довольно низкую цену (200 р. 6" и 400 р. 10"). Толщина обуха у рукояти на глаз меньше 2 мм. Сведены тонко, меньше 0,5 мм. Точно померить нечем, да и лак мешает. Лака на них не пожалели, в области кончиков он застыл толстыми каплями. Надо будет смывать лак а потом травить чем-нибудь или ждать, что сами окислами покроются в процессе эксплуатации. Такое впечатление по бликам и по ощущению пальцами, что спуски не прямые, а совсем чуть-чуть вогнутые. После удаления лака надо будет это проверить. Рукояти тонковаты и узковаты для меня, в средней части 25х14 мм., подогнаны неважно, есть щели.   

Для сравнения две углеродистые трамонтины с клинками 9". Один нож с тёмной рукоятью 22952/009 живёт у меня уже около года, другой из только что прибывших.серии  22950

post-4206-0-25307100-1386067008_thumb.jpg

У новичков клинки выглядят постройнее, поуже. Как это скажется в работе - буду смотреть. Вообще предпочитаю на шефах довольно широкие клинки. 

Зачем я их взял? Хочется на кухне углеродистые клинки. Да и есть мысли немного поэкспериментировать как с формой клинков, так и с рукоятями, а с бюджетными ножами это морально проще. :D  Правда, дело это нескорое, надо время выбирать, а его хронически не хватает. 

В общем, буду их пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня самая большая Трамонтина с фото Дока имеется. Немного помучился с заточкой, но теперь все ОК.

Летом во дворе шашлык режу ею и готовность проверяю тоже ею, немного шокируя гостей. Собственно для этого она и была приобретена. Для визуальных эффектов, коих я, каюсь, не чужд. Поварской колпак в комплекте имеется.

Извиняюсь, перемерял, все таки 12-дюймовая. 10-ка, по моему, недостаточно эффектна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня самая большая Трамонтина
 

Душевный по габаритам нож, зрительный эффект должен быть хороший, особенно для неподготовленных гостей. :D

И как он в работе, не в моральной, а по продуктам? Лак удаляли? И какие проблемы были с заточкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лак удалял меленькой шкурочкой по направлению сатина. С заточкой не все просто, клин около 30 см. Чтобы угол РК был одинаковым пришлось медленными движениями, аккуратненько со средним нажимом точить. Это коротенький клин вжик-вжик и готово. Использовал обычные камни 'с рынка', никакой экзотики, тремя номерами по убыванию. Затем шкурочки на коврике.

В итоге сделал линзу, да и ладно. Сведение было 0,4 в первой трети, до 0,6 ближе к кончику. И режет соответственно как переточенное, залинзованное сведение 0,6-0,4, то есть неплохо.

В кулинарии я не силен, но КМК это нож производственный. Ширина кухонной мебели 60 см. Нож с рукоятью около 45. Работая им на стандартной кухонной мебели,моя супруга цеплялась им за все, что можно, потом велела убрать с глаз. Получается им работать только на отдельном большом столе, т.е. на производстве.

Брал весной, около 250 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширина кухонной мебели 60 см.

и минус 30-40 навесные шкафы, да :rolleyes:

 

я только на столе могу резать. Но тут уж ограничивающим фактором является размер доски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад приходилось частенько бывать в Нальчике, КБР. Поезд приходил в 6.00, а все присутственные места начинали работу в 9.00 соответственно. Куда податься? На улице январь, морозец, темень. Со злачными ночными заведениями, где можно скоротать время, там никак. Выручили узбеки, которые на рынке соорудили из досок и полиэтиленовой пленки балаганы, где у них сразу и кухня и забегаловка.Тепло, телевизор. Я сидел, пил чай и смотрел как чувак готовит плов. Огромный казан - метр в диаметре, полметра глубиной, на самопальной газовой горелке. Несколько литров масла, не менее десяти килограмм риса, огромные куски баранины, несколько килограммов моркови и лука. в общем настоящее пищевой производство в чистейшем виде.На выходе не менее сотни порций.И при этом чувак управлялся самым обычным китайченком с клином в 12 см, периодически его правя мусатом. К 8.00 плов готов, мне , как первому клиенту подавали первую порцию, хозяин бегал в соседний шалман приносил мне наисвежайшую, только что выпеченную самсу. И все это за неимоверно смешные деньги.

Я все это к чему?

Человек, без выходных выполняющий огромный объем работы, использует обычный девайс из ближайшего ларька, за 40 рублей. А его не обвинишь в непонимании процесса, в незнании тонкостей кулинарного искусства. И он даже и близко не знаком с нашими техническими изысканиями по поводу спусков, клина от обуха и пр. 

Страшно далеки мы от народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно-точно, я как-то уже упоминал про статью за суши в полурекламном тематическом журнальчике, иллюстрированную ножами - видимо, тех же сушистов - среди которых чего только не было, кроме янагибы. Больше всего понравился охотничий типа скиннер с гардой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я этого узбека спрашиваю: - А пчак где?, а он в ответ только улыбается и говорит, что пчаком никогда и не работал.

При этом он работал с неслабой скоростью, выверенностью движений, чисто робот! Попробуй почистить килограмма три, если не пять моркови, а затем нашинковать ее равной длинны квадратными макаронинами сечением 2х2 мм. Ведь не на терке делал, руками.

Получается всех победил китайский национальный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается всех победил китайский национальный нож.

Китайский национальны нож на нож не похож и называется цай дао )) и я сомневаюсь, что они тем, чем узбек пользовался, пользуются ))

 

По поводу узбека - с дуру можно и *** сломать - имхо данный же форум для обмена опытом и повышения уровня знаний и мастерства, так же я больше чем уверен, что если узбеку дать более-менее нормальный нож, и убедить освоить технику владения им же - вряд ли он захочет зубочисткой добра на центнер плова шинковать ))

 

П.С. Больших ножей (кухонных) не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технике владения ножом этот узбек всех нас научит. Он мяса и морковки за свою жизнь порезал больше, чем мы тут все вместе взятые.

Тоже скажете - научить, убедить...

Цай-дао? Впервые слышу. Думал, что китайский национальный нож это - стайнлесс стил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А китайцы вон теннисную ракетку иначе держат, и ведь играют же ж :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это потому что они целеустремленные - их много и не кому учить - поэтому как сами научились, так и пользуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Техникой владения ножом этот узбек всех нас научит.
Никто не спорит, что он "неправильным" ножом и "неправильной" техникой владеет много лучше и быстрее, чем многие из нас с "правильными" ножами и техникой. Я к тому что он самоучка и делает так, потому что по другому не научился. Но ежели он освоит "правильную" технику "правильным" инструментом - врядли он захочет вернуться к "родной" технике и будет стремиться ножи побольше и потолще а не китайские из фольги ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не спорит, что он "неправильным" ножом и "неправильной" техникой владеет много лучше и быстрее, чем многие из нас с "правильными" ножами и техникой. Я к тому что он самоучка и делает так, потому что по другому не научился. Но ежели он освоит "правильную" технику "правильным" инструментом - врядли он захочет вернуться к "родной" технике и будет стремиться ножи побольше и потолще а не китайские из фольги ))

Вот тоже интересное высказывание,он не правильно делает,потому что теоретически это неправильно.Но теория и практика,как говорят в Одессе,это две большие разницы.Или ещё хочется вспомнить,когда после учёбы пришёл на предприятие,первая фраза,которую услыхал,была,то,что вы учили в институтах,наплюй и забудь,здесь производство.Так что насчёт"правильной"и"неправильной"техники вопрос конечно интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще можно индейцев поучить следы читать, японцев делать суши, и кушать палочками, а якутов резать мерзлое мясо и рыбу. Они все это теоретически неправильно делают. Ну диким якутам кто объяснял как резать правильно? Дикари-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.