Перейти к публикации

Обвалочный нож Friedr. Dick GmbH & Co KG


zubik

Рекомендованные сообщения

Зашел я тут намедни в хозмаг с целью пополнить коллекцию заваривалок

post-450-0-38631000-1293455020_thumb.jpg

А вышел, держа в руках вот такой ножик

post-450-0-08626700-1293453703_thumb.jpg

post-450-0-51760700-1293453781_thumb.jpg

Дома полез по интернету, чтобы узнать, что это за F.Dick такой. Нашел сайт http://www.nozhi-dick.ru/item/id29/catalog21/ и там мой нож (я за 490р купил в г.Королев).

Оказалось, что он обвалочный, т.е. используется для отделения мяса от костей и наоборот. Ну да к лешему эту обвалку!

Будет походно-пикниковым!

Ножик имеет приятные размеры. И рукоять из синего пластика. На ощупь 1 в 1, как у Хултафорсов.

post-450-0-23778200-1305704872_thumb.jpg

post-450-0-27424500-1293453832_thumb.jpg

Лезвие 2,6мм в основании и 1мм на кончике. Спуски от обуха, сведено примерно в 0,4. Сталь хз какая - X55CoMoV14

post-450-0-63927300-1293453965_thumb.jpg

В руке держать очень удобно. Ну оно и не мудрено! Ведь ножик-то для работы долгой и, надо думать, утомительной.

post-450-0-05076400-1293454021_thumb.jpg

post-450-0-68329200-1293454073_thumb.jpg

Единственно ножу надо ножны подобрать, т.к. продается он вот в таком пакетике. А в остальном не хуже Мор ;)

post-450-0-06133700-1293454982_thumb.jpg

Жаль, что там не было такого :unsure:

post-450-0-97504100-1293455036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брэнд по-английски звучит не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай, маладца какая, классный ножик ухватил!

и написал-спасибо.

сам на каникулах собирался.

у меня есть проф ножик от них полугибкий, тоже разделочно-филейник.

таким на одном широко известном рыбопредприятии рыбу разделывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брэнд по-английски звучит не очень

:unsure: Ща поменяю ;) Сойдет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может тему перенести в кухонные?

ножик то оттуда родом

Да как пожелаете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь хз какая - X55CoMoV14

 

Скорее всего Китайский вариант Krupp 1.1416 - 1.1410.

 

Встречал у китайских производителей именно такой вариант, с Кобальтом. (по крайней мере вариант написания :-)

 

Есть мнение что и сам Крупп часть производства в китай перенёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки это специальный нож, для мясоперерабатывающих производств, это не замена Моры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзная контора. Заинтриговали.

Здесь можно качнуть каталоги. Далеко не только ножи.

http://www.dick.de/en/catalogues_download.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки это специальный нож, для мясоперерабатывающих производств, это не замена Моры.

Чего он такого не сможет, что сможет Мора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг его знает. Пока только по хлебу да колбасе. Думаю, что закалка хоть какая должна быть :) не мусатить же его после каждого соприкосновения с костью. Моры из нержавейки тоже далеко не рокстидовскую твердость имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пощупал своего дика (нож, а не про вы там подумали, охальники).

8 дюймов полугибкий обвалочник\филеровщик, хрен его знает, как он правильно ругается.

таки калена железка вполне шикарно по звуку.

че за сталь-не знаю, но на 0,35-0,5 угля он вроде звенит.

у викса фиброкса ручки лучше, у трамонтины про-мастера вроде чуточку ручки получше да клинок посуше кален или сталюка другая.

по звуку сталюка похожа на те, что на морках кухонниках.

вот дойду до Парадокса, куплю, потом подробней скажу.

резюме: эти дики-вполне себе хорошие дики, хотя цены в полтора косаря и более за них-это просто грабеж и обиралово излишне богатых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть проф ножик от них полугибкий, тоже разделочно-филейник.

таким на ожном широко известном рыбопредприятии рыьу разделывают.

Буду ждать обзорчика, Роман.

ИМХО, рыбный филейник - вещь в арсенале повара отдельная. Почти как устричник :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да фотки его и тожиры совсем гибкого готовы.

но тут проблема-я блин в гиперах не вижу свежей хорошей рыбы.

а задорого покупать с которой слизь чуток стерли не хочу.

 

 

да и не силен я по рыбе-вот засолить могу, как Олег с женой научили.

но попробую, как уж получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное видео о производстве - http://www.dick.de/en/service_productionvideo.php

 

Действительно интересное.

 

Кстати там есть момент где твердомер на аналогичном ноже показывает ровно 55 едениц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но тут проблема-я блин в гиперах не вижу свежей хорошей рыбы.

"Откуда в ..опе алмазы?" (с) Тем более под Новый год :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно интересное.

Кстати там есть момент где твердомер на аналогичном ноже показывает ровно 55 едениц.

Да, роботы ножи делают, елки-палки, скоро они же и резать будут :)

Там на твердомере что-то сантокуобразное с ямочками на лезвии. Хотя, думаю, что так оно и на моем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, роботы ножи делают, елки-палки, скоро они же и резать будут :)
Кхе-кхе... http://dvice.com/archives/2010/12/oh-good-a-knife.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Австралии тюнингуют ножнами и называют Охотником.

Хо-хо! Ни dick-а себе! :) Интересно, какая толщина у этого кЫнжала. А то может 2тыра и не так уж дорого :)

 

Вот перцы! :)

http://www.bloombrothers.com.au/contents/knives.php

http://www.knivesaustralia.com.au/knives.html#fdick

Изменено пользователем zubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Значит скоро они же и жрать отрезанное будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро они же и жрать отрезанное будут :)
Один мой знакомый, технолог от пищевых производств именно так описывает впечатления от японского колбасного производства: в машины кидают мясо, жир, специи, прочие "добавки", машины все это пережёвывают мясорубками (чем не зубы), в чане автоматически замешивается (желудок), далее упаковывается в колбаски(аналогии понятны)...

А потом все это едим мы. :) :) :)

Причем в отличие от японского, наш цех НАМНОГО хуже "питается"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый по другому описывал отечественный завод. С утра приходят, врубают мясорубки и слушают, как визжат разрубаемые крысы, а потом уже мясо закидывают. Врал, наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый по другому описывал отечественный завод. С утра приходят, врубают мясорубки и слушают, как визжат разрубаемые крысы, а потом уже мясо закидывают. Врал, наверное :)

Интересная тема про заводы....надеюсь ни кто не кушает колбаски пока читает? Потому как Вы наверное правы. Как-то в копченой колбасе(палка прямая ,а название.....не помню) находил нечто. Дело было так.

Нарезал как обычно очень тонкими ломтиками,что бы просвечивали ( нравиться так вкуснее и рассматривать кружки нарезаемые привык почему-то ИМХО ). И тут среди однородности наблюдаю неоднородность - как будто кружок.Заинтересовало. Взял очки ювилира,что бы это сокровище рассмотреть.Картинка приблизилась:светлый кружок в центре,второе колечко во круг светлого - серого цвета,а по краю внешнему этого серого кольца похоже волосики.Вот и подумалось ,что хвостик порезан.На соседнних кружках колбасы такое же явление только на одном кружке.Ну поскольку полпалки колбасы уже было съедено и отдав следующие пару сантиметров и эти кружки собаке , остаток оприходован был под водочку .Ничего такого больше не попалось.Но все ж пару недель копченой колбаски не покупалось.:)

Извиняюсь за ,как это ........вообще как бы и не в тему ,а потому если автор потрет ,то и не обижусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, забойный кинжал перевели в охотники, во австралопитеки жгут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый по другому описывал отечественный завод. С утра приходят, врубают мясорубки и слушают, как визжат разрубаемые крысы, а потом уже мясо закидывают. Врал, наверное :)

Чистая правда - мой хороший знакомый в студенческие годы подрабатывал по ночам на Микояновском мясокомбинате - там часть линий работала круглосуточно, а часть на ночь останавливали, когда утром их включали, визг шёл ещё тот... Только мясо закидывали сразу и первая партия была с крысятинкой - местные аборигены из этой утренней партии никогда не брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, грешным делом, подумал, что у F.Dick рукояти тоже из Фиброкса! :)

 

Кстати, в Японии этими мясницкими ножиками занете, кто торгует?...

Правильно, известная компания Фудзитора (владеет брендом Тоджиро)!

 

Поскольку F.Dick начинали свою деятельность с напильников, то у них есть шикарные мусаты - например, 4-х гранный с разными сторонами, от полированной, до средней насечки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На клинке углеродка-нержавейка ?

На кухне викс такой один из любимых, в лесу как походный неудобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.