Перейти к публикации

Обувка


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Не могу пока найти зарядку от фотика, которым снимал.

Не знаю: будет ли корректно снимать другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня для леса восьмидюймовые Маттерхорны 1998, полностью водонепроницаемые, несмотря на кордуровые вставки.

С каждым разом всё больше и больше нравятся, и начинаю понимать, за что отдал бешеные деньги.

По камням не скользят, голеностоп держат, гортекс супер, шнурки твёрдые- удобно- затягиваются сверху донизу за один потяг,

спецпокрытие внутри- 8" ботинки одеваются только ослабив один тур шнурков, вибрам на подошве, массажная стелька...

В +27 градусов ногам комфортно и удобно (как кстати и в +5)

За полгода ни разу не стёр и не намял ноги.

 

А жаба душила трындец как! Но потихонечку уходит.

 

Экспериментировал со многими высокими армейскими ботинками, включая советские б.. Ненавижу это слово- ботинки с высокими берцами (2 года)

Были прыжковые Коркораны 1500- ровная подошва тупо опасно в лесу, башмаки Bates- непродуманная система шнуровки, крючки для шнурков наминают подъём,

австрийские офицеры 10" и обычные трекинговые 5.11 промокают, немецкие бергшузы (горные офицеры)- твёрдая неэластичная подмётка и нестойкое покрытие кожи (облупляется).

 

Вердикт- дёшево хорошо не бывает.

 

 

Ну что сказать. Только традиционное +1 за 1998 маттерхорны.

Пока ничего лучше из ботинок для тяжелых условий я не нашел.

Именно с кордуровыми вставками. Держат третий год жесточайшей эксплуатации. Кордура не протирается, влагу не пропускает.

Однажды около недели жили в заброшенной деревне. Постоянные выходы в лес. Всю неделю шел дождь. Небедные ребята со мной носили меллерт, тимбер, экко, байтес и т.д. Сначала развалились байтесы, потом сдались экки, Через три дня постоянной сырости сдались последними то ли ловы, то ли меллерты.

Представте, ну вот такая сырость в доме с текущей крышей, что даже ботинки не сохнут, кругом вода. Иногда так бывает в октябре. Дошло до того, что ребята одевали на сухой носок (носки успевали высохнуть) целлофановые пакеты и в ботинок, лишь бы минут пять побыть в не мокром ботинке. Про терморегуляцию потожировых желез все в курсе, но, представте, как дождь должен был допечь, лишь бы побыть в сухом.

Так вот я в Маттерхорнах ни разу не промок. Да, они к вечеру становились волглые и тяжелые, я сушил стельки, но ноги и носки все время оставались сухими. Штанины по заправку в ботинки были мокрые, а ниже все было сухое. Ноги были натруженные, набитые, нахоженные, (извините за подробности) но не мокрые и распаренные. Гор-текс работает.

Имеено после того выезда я понял за что я отдал сумашедшие деньги (для меня) за ботинки.

Есть и минус. Рельеф подошвы Маттерхорна очень плохо работает в глинистой почве, скользят (хотя я не знаю, что в глине работает хорошо). Самоочищаемость при ходьбе-работе в других типах почвы выше всяких похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически всё время (90%) носил эти башмаки.

И с сОбаком в них гулял, и по городу шастал.

 

Плохого не скажу, за исключением появления ржавчины на ткани в местах крепления фурнитуры.

Пыли не видно, единственно - замша требует стандартного ухода металлической щёточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом с домом небольшой ТЦ, так там охранники ходят в Crispi. Действительно похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,внешность порадовала,за исключением ржавучести фурнитуры...но это мелочи,надо будет взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойные тапки.

Я даже в них спал, не снимая.

Правда один раз в них ноги спрели, несмотря на термоноски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использую в турпоходах (горы, лес) вот такую scarpa. http://alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_shoes/1194/prod138219/ Одна пара пережила без серьезных потерь 4 горных сезона и периодическую носку в городе в холодное и мокрое время.

1. Очень легкие

2. Гортекс вполне хорошо держит воду

3. Если намокли, сохнут существенно быстрее кожи / нубука

4. Держат голеностоп

5. Хороший протектор вибрам

6. Идеальная колодка по моей ноге

7. Ни один шов не порвался, обрезинка не отошла

Ношу с синтетическими трек носками - тонкими если жарко, и Толстыми если холодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

hanwagalas.jpg

Весна-осень Hanwag Alaska GTX. http://www.hanwag.de/schuh-detail.php?shoe_id=20

haixbwberg.jpg

Зима Haix Bergschuhe (горноегерские). http://www.asmc.de/en/Clothing/Footwear/Shoes-and-socks/Boots/German-Army-Mountain-trooper-boot-p.html

meindldese.jpg

Лето Meindl Desert Fox, британская версия без Gore-Tex-а. http://www.asmc.de/en/Clothing/Footwear/Shoes-and-socks/Boots/Meindl-Combat-Boots-Desert-Fox-p.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если вы хотите сберечь свои ноги в нашем Северо-западном регионе, и не хотите таскать с собой запасные пары обуви, могу рекомендовать следующее:

Проверено тремя сезонами охот и походов:

Chiruka Gore Tex модель Urales, http://www.chiruca.c...ctos.php?pro=21

Комфорт от + 15 до -15 (я , правда, не особо мерзлявый, носки везде средние типа ПШ, трековых и т.д. ), длительная езда до 6-7 часов в теплой машине, Т в салоне 21 -22 град Ц, ноги сухие.

Хождение по лесу в дождь и ливень ноги сухие, хождение и по лесу(роса, туман) и длительное стояние/топтание на номерах до 1,5 -2 –х часов и Т до -15, тепло , сухо, хороши грунтозацепы подошвы.

Сверху не заливал их пока ни разу, т.к. для совсем уж тяжелых охот и походов пользую сапоги Mack Boot , но это отдельная тема.

Хорошая удобная колодка , очень длительная ходьба по лесу (10-12км) слегка утомляет ступню так как фирма позиционирует эти модели как близкие к горным ботинкам High-Medium Mountains, при этом более твердая подошва дает комфорт против сучков, камешков , гравия , колючей проволоки и проч.

Примерно при минус 26 град. Ц подошва не дубеет , при минус 33 град. Ц начинает дубеть.

Для желающих большей поддержки голеностопа при тяжелых рюкзаках:

http://www.chiruca.c...ctos.php?pro=22

также на сайте есть выбор множества моделей ,для прочих видов аутдора Hiking, Travel , Multifunction.

http://www.chiruca.c...uctos.php?col=1

Размер рекомендую брать на один номер больше например на 43-й свой их 44-й.

Требуют специального средства по уходу за Gore Tex , обычные крема губят их влаго-отводящие (дышащие) свойства сразу,и получаются просто крепкие ботинки.

Модель всегда следует выбирать с наименьшим количеством швов, как можно ближе к целому куску кожи.

Почему Чирука - фирма из новых, не очень распиаренных , цены дешевле , по сравнению с Менделями, Саломонами,и пр. при наличии в них абсолютно тех же технологий и обеспечении того же комфорта.

Опять таки все модели Made in Spain, а это не совсем то же , что в Китае.

Отдельно следует отметить высочайшее качество выделки кожи , и качество швов.

Сам я лично к Chiruca не имею никакого отношения, не торгую, не рекламирую и не уговариваю покупать, ссылки только потому , что фото нормальные сейчас не сделать.

post-811-0-88673300-1324576505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп 

Сегодня как раз для поездки в Питер

С этого момента поподробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп Ну дык... Завтра в поезд и 30го у вас :) Предположительно до 9го... А если не выгонят так и подольше может)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Летом 2011 в СпортХите приобрел «бейтсы» для повседневной носки, благо убивать недешевые походные «зомберланы» в городе не хотелось.

Что удивительно, ботинки за 100 баксов были с нормальной мембраной (гортекс), более чем адекватного качества и удобны при носке. Приятно удивлен, от Китая ждал гораздо меньшего. Ношу до сих пор, очень доволен.

До этого были трекинги Salomon. Прожили ровно 3 года (не сезона!), отработав свою цену неоднократно как в Хибинах, так и в многочисленных командировках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А что знатоки скажут о ботинках timberland?

Просто - чем больше смотрю на них, тем больше нравятся...

Да вопрос давнишний, но все-таки отвечу.

Аааафигенные ботинки. У меня близкая к классической модели типа вот такой, только цивильнее:

 

post-364-0-20885900-1330096553.jpeg

 

Покупал года три назад на самый агрессивный период - осень/зиму, проехал за это время в них всю Россию от Питера до Владивостока, а так как я не мерзляка, то и Зимой часто носил - в общем они у меня порядком вытерпели. До сих пор в идеальном состоянии, даже внутри мало вытерлись, кожа отличная - не изнашивается, правда я очень внимательно за обувью слежу и регулярно её обрабатываю.

 

Один знакомый судмедэксперт купил себе стандартные рыжие Тимберлэнды, он в них ходит везде - и по городу, и по работе в болота - а там при раскопках утопленников порядком приходится поползать, и на вылазки в горы - за два года не износил, хотя весит он больше 100 кг.

 

Так что они стоят своих денег, но лучше брать по инету в Америке - в два раза дешевле получается.

 

 

Сегодня как раз для поездки в Питер купил тапки smile.pngSalomon ELIOS 2 MID GTX® M

Саломон делает очень приличные тапки - очень крепкие, у меня на морозы есть их ботинки, жена себе их сапоги на теплую весну/осень взяла - оба довольны - обувь крепкая и вид не теряет. Я раньше многое у них покупал - куртки, штаны, сумки, рюкзаки, но теперь Адидас продал Саломон и у нас в городе их не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тестирую новинку для себя - Crocs - http://www.wildberri...roup_cod_1s=851

У меня песочные, но есть еще черные и серые.

post-364-0-36860300-1330096888_thumb.jpg

Очень интересная задумка - низ это полностью резиновая калоша, шов - чисто для украшательства, а дальше пришит верх с шнурками. По виду не отличаются от нубука, если не знаешь в чем подвох, даже не заметишь, если быть честным, то по виду нубук уступает.

 

Пока отходил чуть меньше месяца - полет отличный.

Очень легкие, чистятся на ура - резина все-таки, уход минимальный - просто помыл под краном и все, на химию дорожную не реагируют, заломов, как на нубуке не остается - форму держат идеально, запах в себя не тянут.

 

Но есть и минусы - в жарком помещении ноге немного жарко, но не критично. Материал верха, тот что в красно/черную клетку - не айс, но под штанами его не видно.

 

В общем, если эти ботинки проживут долго, то я отдам предпочтение им, в противном случае - Тимберлэнд. Все остальные аналоги типа Катерпиллера я для себя вычеркнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Апну темку, магистры, а заодно и пожалюсь.

Днесь, окончательно дали дуба у меня мои ХСН, которые в начале темы рекламировал. 3,5 года жестокого юза отходили (ну, не совсем года - с конца октября до середины апреля этот год длился).

Денег на правильные тапки просто не было, взял ХСН Пойнтер облегченные, вроде таких

http://www.hsn.ru/html/553-3.htm

только ткань не камуфляжного цвета, а корЫшневого.

3 дня прошло - порвалась подкладка на пятке, завтра понесу в магаз возвращать деньги. Так что, не все модели у ХСН одинаково полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года таскал в лес-походы-джиппинги-рыбалки Matterhorn 1998, после двух лет лесных выходов относил зимой в городе.

Ботинкам НИЧЕГО не делается, гортекс и вибрам работают как на новых. Свои 250$ ботинки оправдали давно.

Единственное но- мазал их только норковым маслом, купленным в аглицком инет-магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4,да вот понял я уже, что маттерхорны - нужный девайс, но сейчас носить совсем нечего, а денег нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнес свои ХСН драные в магаз, забрали на экспертизу.

Ходить не в чем, так что притырил

http://www.garsing.ru/catalogue/goodyear/145.html

 

отзывы по производителю оч разные. Есть модели вполне себе, есть совсем кривые, есть ни так ни сяк.

Посмотрим, как себя эта поведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнес свои ХСН драные в магаз, забрали на экспертизу.

Ходить не в чем, так что притырил

http://www.garsing.r...odyear/145.html

 

отзывы по производителю оч разные. Есть модели вполне себе, есть совсем кривые, есть ни так ни сяк.

Посмотрим, как себя эта поведет.

У меня были их ботинки "Англия". Носил 4 года - сперва в городе, потом, как потеряли вид - в полях. Потом еще такие же купил. Носил еще 2 года, потом купил Bates. Обе пары "Англии" до сих пор стоят на даче живые - убить их я просто не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.