Перейти к публикации

Opinel кухонники


Stalker

Рекомендованные сообщения

Нужен совет знающих!

Хочу купить для кухни ножи Opinel

post-736-044434800 1292096179_thumb.jpg

post-736-033980300 1292096178_thumb.jpg

post-736-001925800 1292096178_thumb.jpg

post-736-066909200 1292096177_thumb.jpg

post-736-036664400 1292096177_thumb.jpg

post-736-022776600 1292096156_thumb.jpg

 

Поиски информации в Интернете ни чего дали ;)

Может не там искал

Кто может поделиться опытом использования этих ножей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я точно не смогу-я такими бы и даром не пользовался.

этож, извиняюсь, сборник рецептов, как нож не надо делать.

кроме клинка у шефа-он правильный почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я бы даром пользовался ;) только если это все тот же бук, он от воды рассыхается шопесец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я точно не смогу-я такими бы и даром не пользовался.

этож, извиняюсь, сборник рецептов, как нож не надо делать.

кроме клинка у шефа-он правильный почти.

 

Все так плохо?

Складники вроде нормальные с небольшой долей шаманства.

 

 

Мне нужны ножу для домашней кухни т.е. с хорошим соотношение цена/качество и с деревянной ручкой - пунктик такой есть ;)

Может что-нибудь по советуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я бы даром пользовался ;) только если это все тот же бук, он от воды рассыхается шопесец

 

по поводу рассыхания есть же рецепты пропитки льнаным маслом рукоятки.

Я сам скадник 8 carbon так обработал за полтора года негуманного использования - ничего жив

Правда пропитал я не маслом, а воском плюс фторопластовые шайбы вставил ... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это легко-посмотрите обзоры в кухонниках.

авось чего и глянется.

 

почему Опят ЭТИХ так разругал:

ну квадратная ручка советского вида на двух заклепках не красивых, покрытая лаком поверх хренового в такой обработке дерева-это раз.

 

формы клинков кроме шефа нежизнеспособные-это два.

 

особенно приятно на по французски изращенной ручке советского вида увидеть испохабленый японский клинок сантоку, с туптем, непонятно за каким хэром сделанным;)

 

тупье на клинке-совершенно бессмысленный в своей вредности элемент-это три.

 

с большой долей вероятности имеющиеся щели, в процессе эксплуатации приобретающие все более выраженный сексуальный характер-это четыре.

 

конская с доставкой цена при таком то качестве-это пять.

 

все остальное в этих ножах хорошо.

для любителей мягких мусатящихся железкой ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с деревянными ручками и бюджетные - тогда уж лучше ищите Tramontina Poliwood.

 

Там хоть все по уму сделанно. ;)

post-32-008422300 1292100957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владас дело говорит: трамонтина поливуд - не дорого и нажористо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я точно не смогу-я такими бы и даром не пользовался.

этож, извиняюсь, сборник рецептов, как нож не надо делать.

кроме клинка у шефа-он правильный почти.

 

Я присоединяюсь - у меня есть как раз шеф. В общем, если убрать ручку (за такой дизайн разработчиков надо гнать куда-то далеко...) и сделать свою , то получится обыкновенный неплохой ножик под мусат. Ну это ж надо делать... Трамонтина лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем спасибо за советы!

В результате купил 4-е ножа tramontina century line

Шеф на 8" 24011/008

Сантоку 24020/007

Нож 6" 240/006

и нож для овощей 24001/003

доволен как слон.

Ножи приятно держать в руке, балансировка больших ножей, шефа и сантоку , отличная! Нож спокойно можно удержать одним пальцем.

Цена тоже порадовала 4-е ножа + магнит обошлись в 2 тр.

Остался вопрос чем лучше точить?

Ножи довольно звонкие.

В хозяйстве есть алмазные бруски, белорусский муссат

Боюсь что алмазы будут выгрызать слишком много, а муссат скользить.

Чем их точить чтобы жили долго и были всегда острые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор заточных инструментов слишком небогат.

Керамику бы.

Для незаморачивающихся очень подходит такой вариант: http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=60&treeid=3&producer=Lansky

Я уже штуки три раздарил - все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хватит чего-нито ровного и твердого (например, кухонной доски) и набора шкурок зернистостей 600 и меньше.

 

советую купить маленький керамический нож-и овощи почистить и как керамический брусок пойдет.

лучше хатамото-хоум, я их пробовал.

http://rusknife.com/index.php/topic/4344-гаджет-от-жадности/

 

или керамомусат

али керамобрусок

или керамическую собачью косточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор заточных инструментов слишком небогат.

Керамику бы.

Для незаморачивающихся очень подходит такой вариант: http://www.knife.ru/...producer=Lansky

Я уже штуки три раздарил - все довольны.

 

Не нравятся мне такие точилки

Присматриваюсь к такому http://www.rubankov.net/shop/UID_1578_.html

Дорого правда ... хотя и по дороже есть

Но процесс заточки более аутентичный что ли :)

да и потом можно заточить не только нож но и стамеску.

На лански это по сложнее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в той же Икее, если она есть неподалеку, керамический мусат стоит рублей 399, что ли. Весьма тонкое зерно у него, править хорошо. Но стоит чуть подтупить РК, чтобы блеск был хорошо заметен, и этот мусат уже становится слишком тонким, а злой Цвиллинг Унд Хенкельс стоит вшестеро дороже - можно уже вместо него покупать аналог Триангла от Лански. Я так думаю. Сам двумя мусатами и правлю - если икеевский не убирает блеск с РК, беру более кусючий. Угол на глаз делаю (в этом плане линзовидная заточка куда практичнее плоских фасок на РК; или, на худой конец, нож с фасками на РК должен быть тонко сведен).

 

Заметьте: на выставках керамические палочки и брусочки по 500 р продают, а тут такая же керамика - конского размера с большой удобной рукояткой, и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно смотрю на хлебный нож от Opinel. Наверное приобрету.

 

Поделитесь впечатлениями?

А то в живую я только складники видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хлебном ноже такой "сельский" дизайн вполне уместен!

Уж хлебный нож в мойку обычно не кидают!...

 

Ежели нравится "зубастый" хлебник - то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нравится "зубастый сельский дизайн". Кроме того - дома есть хлебопечка и семья любит очень мягкий хлеб.

Сейчас хлебником работает зубастая "Труд-Вача" за 100р, но поистерлись зубья об досточку за 5 лет (смотрите на фото). Надо новый присматривать.

post-202-0-52628600-1294573394_thumb.jpg

post-202-0-18006800-1294573455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Острый нож и багет порежет.

 

Но что касается волнистых хлеборезов, мне лично понравился с большим зубом http://www.knife.ru/img/big/85uz0difk9yzodu30danclqfsxazwheb.jpg (на витрине смотрел вживую, смотрится очень пропорционально и красиво)

 

Заберите их на кнайф.ру наконец, мне просто не надо серрейтор, а то бы купил :) цена вообще никакая сейчас - никак не распродадут :) отличные ножи Херберц, купил себе за полцены кое-какие на кухню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой нож, как мне пояснил один повар - для мороженых продуктов, Хлебный - с более мелкими зубцами.

Хотя, конечно же, использование любого ножа - дело вкуса его хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой нож, как мне пояснил один повар - для мороженых продуктов, Хлебный - с более мелкими зубцами.

Хотя, конечно же, использование любого ножа - дело вкуса его хозяина.

Хотелось бы посмотреть на перепиливание этим куска недоразмороженного мяса - лично я предпочитаю самый толстый шеф с самой большой ручкой. Хотя, конечно же... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пользуюсь большим шефом OPINEL.

В кратце скажу, что мне нравится.... Если не оставлять в воде, то рукоять не трескается.... Ну а в остальном нормальный нож с хорошей для кухонника сталью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А у меня вот живет на кухне опинелька, вот такой - post-364-0-87926000-1302072461_thumb.jpeg

Фото не мое, если кого обидел его употреблением, простите. Пользуемся на кухне уже года два. Очень простенький нож, местами кривоват, но ... и мать и жена без него начинают нервничать, как только готовят не дома, так сразу его вспоминают ;) (ну хоть в чем то они в этой жизни сходятся). За время использования рукоять не рассохлась и не развалилась, углеродка ведет себя не так уж и гадко - сразу клинок на ночь в спрайт сунул и всё. Рез сродни фиброксовым Викториноксам. А за счет формы кончика, при уколе просто проваливается в продукты, пришлось первое время привыкать, что вот он с одной стороны яблока, а вот он уже через яблоко воткнулся в ладонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Опинели на кухню вообще не годятся, прямо фигня, а не геометрия.

Сам сейчас свой кухонный парк обновляю Tramontina Sentury. Очень качественные ножи. Себе прикупил сантоку и маленький овощной, а дочери 4 ножа разных из этой же серии. Скоро приедут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маленькие Опенки, как у Александра-вещь.

особенно если пошкурить-пропитать.

Трамонтина Центури-классная серия, сантока 7 дюймов с выемками отличная там, да и так модельки четыре есть еще очень вменяемых.

А центури-поливуд еще лучше-красивее.

хотя лично мне больше нравится про-мастер и оникс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, а почему тогда Pro Master дешевле идет, чем Sentury? Не из-за того ли, что у них клинки из листовой нержи? И белые рукояти смущают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интегрированный больстер+30-50% к цене клинка.

сталь там одинакая. тока по центури пару раз стукнули молотом когда прессовали больстер.

центури чуть потолще сведены. чуть более дурацкая линейка ножей. если у центури штуки 4 разумных ножа вовсей линейке, то у прошки гораздо больше и на любой вкус. даже в рамках той убогой линейки, что у нас встречается.

 

мб чуть суше калены, но то не понять-структуры ножей очень уж разные.

центури-в принципе может использоваться на производстве безо всякого, но позиционируется как домашняя вещь-кухонный нож.

 

про-мастер-профессиональный струмент для производств пищевых, а потом уже как домашний.

в целом про-мастер сделан для пользователя гораздо грамотней,но понтов существенно меньше.

 

тем паче, скажу по секрету, разница в стоимости там от разницы в стоимости техпроцессов изготовления+применяемые материалы.

и не более того.

 

в общем, прошка лучше как нож, центури гораздо богаче и престижней выглядит и легче моется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маленькие Опенки, как у Александра-вещь.

 

Угу, согласен полностью. Отличные ножики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опинели на кухню вообще не годятся, прямо фигня, а не геометрия.

Так они вообще ни на что не годятся - арбуз порезал, разбухло, карандаш взял точить - гуляет... pardon.gif :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.